«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места»





Скачать 134.23 Kb.
Название«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места»
Дата публикации08.09.2014
Размер134.23 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Киселёвка

Киселёвского сельского поселения

Ульчского муниципального района

Хабаровского края.

Урок русского языка в 9 классе.

Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными.

Придаточные места.

Разработка Власюк В.А.,

учителя русского языка и

литературы.

2007 г.


Урок русского языка в 9 классе.

Тема урока: «Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места».

Урок изучения нового.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

1.Познавательные:

  1. повторить опознавательные признаки СПП, сведения об СПП с придаточными определительными и изъяснительными;

  2. проверить знания о подчинительных союзах и союзных словах;

  3. познакомить со строением и значением СПП с придаточными обстоятельственными места;

  4. показать основные средства связи придаточного с главным в СПП с придаточным места.

2. Практические:

  1. совершенствовать умение давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме;

  2. учить опознавать СПП с придаточными обстоятельственными места среди других СПП;

  3. формировать умение классифицировать СПП с придаточными места по средствам связи главного с придаточным;

  4. учить синтаксическому анализу СПП с придаточными места;

  5. формировать умение строить СПП по данному началу (заданной модели);

  6. учить интонировать СПП с придаточными места.

3. Общепредметные:

  1. учить видеть различное во внешне похожем;

  2. совершенствовать умение воспринимать новую информацию в обобщенном виде;

  3. развивать умения самостоятельно анализировать учебный материал;

  4. совершенствовать слушание как вид речевой деятельности.

Принципы обучения:

Общедидактические:

  1. доступности (опора на знания об опознавательных признаках СПП, СПП с придаточными определительными и изъяснительными);

  2. активности и сознательности учащихся в обучении (использование метода самостоятельного анализа для объяснения нового материала);

  3. наглядности (опора на обобщённые буквенно-грфические схемы СПП с придаточными места);

  4. связи теории с практикой (обучение умению строить СПП с придаточными места).

Общеметодические:

  1. Структурно-семантический (сопоставление структуры и семантики СПП с придаточными обстоятельственными различных значений).

  2. Интонационный (обучение интонированию).

  3. Морфолого-синтаксический (сопоставление синтаксических средств связи) главного с придаточным и их морфологического выражения).

Методы объяснения:

  1. Самостоятельный анализ(обобщающих схем и параграфа учебника) в сочетании с репродуктивной беседой.

Методы формирования и контроля знаний:

  1. Монологическое высказывание

- по обобщённым схемам СПП;

  1. Постановка вопросов:

- фронтальный опрос (объяснение нового, методическая обработка упражнений, итоги урока);

- взаимоопрос (во время запоминания новой информации)

Методы совершенствования и контроля умений:

  1. Графический диктант.

  2. Частичный синтаксический анализ предложений.

Методы формирования умений:

  1. Нахождение в сочетании с частичным языковым анализом

  2. Выборочно-распределительный диктант в сочетании с буквенно- цифровым.

  3. Конструирование предложений по данному началу в сочетании с языковым анализом.

Средства обучения:

  1. Карточки с дидактическим материалом для метода нахождения.

  2. Таблицы с буквенно-графическими схемами СПП.


Х о д у р о к а.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

этапа

Организациион

ный момент.
Проверка домашне-

го задания

Переход к изучению нового.

Объяснение нового материала

Форми-

рование знаний, умений

Обобще-ние получен-ных знаний.


Домашнее

задание



Сообщение темы урока, побуждение к постановке целей деятельности. Определение девиза урока. Эпиграф к уроку - высказывание Д.С.Лихачёва.
«Да» - «Нет» ?

Согласны ли вы с утверждением, что

  • отношения внутри СПП строится на сочинительных связях?

  • …придаточное определительное так называется, потому что говорит о признаке одного сущ. в главной части?

  • …между союзными словами и подчинительными союзами нет никакой разницы?




  • …придаточное изъяснительное может занимать любое положение относительно главной части?

  • …придаточное изъяснительное отвечает на вопросы какой? Какая?


  • …придаточное определительное присоединяется как союзными словами, так и подчинительными союзами?


«Зашифрованная фраза» Работа в группах. Из данного перечня предложений выбрать СПП с придат. определительными, др.группе с придат. изъяснительными.

Зашифровано: «Сила слова - в его смысле».

Графический диктант

Охарактеризуйте виды придаточных, дополните недостающую информацию




  • «Предложение – великое изобретение человечества, равно как и слово. В нём всё: и бездна Вселенной, и морские глубины, и тайны бытия, и многовековая пыль Вечности…»

Д.С.Лихачёв


  • Почему они так называются -обстоятельственные?

Анализ термина. Параллель с видами обстоятельств: те же вопросы и значения, только другими являются единицы. В синтаксисе эти единицы- СПП предложения.

Организация работы в группах.

Исследование

  • 1 группа. Почему придаточные места так называются? На какие вопросы отвечают? Какое положение в СПП могут занимать?

  • 2 группа. К чему в главной части относятся?

Чем присоединяются к главному?

Есть ли ограничения в употреблении?
Обобщение, сообщение учащихся о результатах исследования.

Мы выяснили, каковы опознавательные признаки СПП с придаточными изъяснительными. Основная задача- учиться видеть среди других СПП с придаточными места.

1. Выполнение упр.

2.Фронтальная беседа.


3.Попробуем сами… (моделирование) указ слово… ,(где…, куда…,откуда…)

  • Мы разбили лагерь. Река делает крутой поворот.

  • Я стал всматриваться. Над водой, чуть подёрнутой рябью, кружила стая чаек.

  • Я пристально вглядывался в кромешную тьму. Доносились осторожные всплески воды.

  • Всюду тянулась без конца бурая, невесёлая равнина. Не взглянешь.

  • Неподалёку от лагеря, в горах, слышался шум падающих камней.

Склоны горы оказались рваными,

почти отвесными.

  • Не обращаю взор. Везде синеет мрачный бор.

  • Там растут розы. Растут и шипы.

  • Река меньше шумит. Она становится глубже.


4.Беседа по изобразительно-выразительным средствам языка:

-назовите предложения, в которых автор использует в описании неживого олицетворение;

-назовите предложения, в которых автор использует эпитеты;

-назовите пословицы и поговорки. Как вы понимаете их смысл?
Продолжи фразу:

Придаточные места отвечают на …. ,

обозначают ………..Зависят от….. .В главной части и присоединяются к ….

Придаточные места могут занимать…………



  • 14,стр.85.

Упр.131(по желанию), упр.133.

Рефлексия.

Всё понял, был успешен




Понял, но есть вопросы. Работал




Был неактивен. Понял








Короткие монологи:

Нет, потому что одна часть подчиняется другой. Это подчинительные отношения.

Да, оно определяет признаки, свойства этого им.сущ. или местоимения.

Нет. Союзные слова являются членами предложения и выражаются местоимениями или наречиями.

Нет. В большинстве случаев - только после глагола, находящегося в главной части.

Нет, потому что придат. изъяснительное относится к глаголу со значением мысли, речи, состояния и отвечает на падежные вопросы.

Нет. Только с помощью союзных слов который, где, куда, что
Примечание 1.

1 гр -определительные

№2,3,8,9,12,13,14,17,18,19

2гр-изъяснительные

№ 1,4,5,6,7,10,11,15,16,

Короткие монологи:

Анализ схем по слайду 5.
«Узнавание» по схеме СПП

с придаточными определительными (1сх..) изъяснительными (2сх.)

Рассуждения учеников.

Самостоятельное исследование примеров СПП с придаточными места.

Каждой группе -16 предложений.

(см. примечание 2)


  • Где? Куда? Откуда?

  • Обозначают место действия, о котором сообщается в главной части.

  • Может стоять после указательного слова в главной части

  • Относятся к одному слову в главной части - указательному

(там, туда, оттуда)

  • Присоединяется

только …

Слайд 10

  • Как определить вид придаточного?

  1. Задать от главной части вопрос.

  2. Определить, от какой части речи зависит.

  3. Выяснить средство связи.

  4. Установить смысловую связь между частями.

  5. Сделать вывод.

Мы разбили лагерь там, где река делает крутой поворот.

Я стал всматриваться туда, где над водой, подёрнутой рябью, кружила стая чаек.

Я пристально вглядывался в кромешную тьму, откуда доносились осторожные всплески воды.

Всюду, куда ни взглянешь,

тянулась без конца бурая, невесёлая равнина.

Неподалёку от лагеря, в горах, там, где склоны горы оказались рваными, почти отвесными, слышался шум падающих камней.

Везде, куда ни обращаю взор, синеет мрачный бор.

Там, где растут розы, растут и шипы.

Река меньше шумит там, где она становится глубже.

№1,8

№3,4,5
№7


Связный монолог учащихся.


1м.


4м.


5 м


2м.


3м.


10м

2м.

10м.

6м.




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Е Меня часто спрашивают как я стал писателем.

С Мы искали глухих мест где бы могли чувствовать себя робинзонами.

И Потянулись дни когда промозглый заунывный дождь превратился в

сплошную сету тумана.

Г Для всего что существует в природе в русском языке есть множество

хороших слов и названий.

О Стало слышно как ручей гремит в пропасти.
С Я полюбил этот маленький неприглядный остров и был уверен что он

самый живописный в мире.

М Даже не глядя в окно он знал что в лесу лежат росистые тени

Л Была ещё та ранняя весна когда о приближении тепла можно догадаться

по едва заметным признакам.

А В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна

вокруг которой переливался желтый круг.

Ы. Первою мыслью было опасение что строптивая река разольётся внезапно.
С Не знаешь бежит ли вода под белым волнистым покровом и верстами крепкого льда.

С На каждой сопке есть отдельная достопримечательность которая манит к

себе любителя диковинки.

Л Речка вдоль которой мы шли то и дело поворачивала то вправо то влево.

О Сквозь стёкла кабины било яркое солнце лучи которого падали на лицо

руки.
Л Изредка раздавался крик трёх бекасов прилетевших посмотреть не уехали

ли непрошенные гости.

Е Все слушали сколько же откукует оголтелая кукушка.

В Цветы брусники - это бело-розовые душистые колокольчики каждый из которых не

больше спичечной головки.

А К хуторку на окраине которого стояла пасека подошел медведь.

В Чудесная и скромная природа среди которой проходило моё детство

воспитывала во мне охотника.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Примеры для самостоятельного исследования (работа в группах)

  1. Там где клён шумит над речной волной говорили мы о любви с тобой…

  2. Оттуда с востока откуда разливала тревожная заря свой алый свет веяло свежим ветром обещавшим стать сильнее.

  3. Поток вздувшейся воды направился туда где ещё вчера распахивали оттаявшие от стужи поля.

  4. Где никто не ссорится там ти дело спорится.

  5. Запоздалая сова чиркнула крылом по дереву и полетела туда где погуще и потемнее.

  6. Грибная поляна была в Новгородской губернии куда ездили мы на каникулы несколько лет подряд.

  7. Звери высыпали из леса на поляну и тревожно смотрели туда откуда тянуло гарью.

  8. Я смотрю вперёд где под косыми лучами солнца затейливо вьётся речка.







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconУрок русского языка в 9 классе Тема: Сложноподчиненные предложения...
Развивать умение анализировать структуру предложения, выполнять графический и словесный синтаксический анализ предложений
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» icon«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными»
Цель: 1 Систематизировать знания по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными»
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconУрок русского языка в 9 классе Тема: «Сложноподчиненные предложения...
Познакомиться со сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными, видами придаточных обстоятельственных, средствами...
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconТема: Сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени
Спп с придаточной места и времени, правильно расставлять знаки препинания в таких предложениях, отличать придаточные места от придаточной...
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconУрок русского языка Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными»
Зачитывание выписанных в тетради примеров спп с придаточными определительными и изъяснительными. Работа учащегося у доски по карточке....
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема и номер урока в теме: Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. (1-ый урок)
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconУрок по теме “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными”...
Педагогическая мастерская по типу “Технология развития критического мышления через чтение и письмо”
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconТема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными» Цели: Обучающие
Развивающие: -развивать умение определять придаточные определитель- ные; -развивать навыки исследовательской деятельности
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Спп с придаточными обстоятельственными места среди других спп, синтаксическому анализу спп с придаточными места
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconУрок русского языка в 9-м классе Тема: «Сложноподчинённые предложения...
Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными и определительными». Закрепление
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconУрок тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными места
Учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с спп. Сядьте прямо, поднимите головки, улыбнитесь солнцу, сегодняшнему дню и настройтесь...
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconУрок русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения...
Цели: продолжить углубление понятия о сложносочинённых предложениях с придаточными определительными
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconУрока, № урока по теме Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными
Показать особенности спп с придаточными изъяснительными; формировать умения находить спп с придаточными изъяснительными в тексте,...
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconПереведите сложноподчиненные предложения с придаточными времени
Ответьте на вопросы, употребите сложноподчиненые предложения с союзами solange, bis, seitdem, während, nachdem
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconУрок по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными места»
Л. З. Шакировой по русскому языку для 5-11 классов, ориентированной на совершенствование орфографической, пунктуационной грамотности...
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места» iconСложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Виды работы...
Систематизировать и обобщить знания по темам: “Орфограммы- гласные в корне слова”, “Приставки, их правописание”, “Типы сложноподчиненных...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск