Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба»





Скачать 77.83 Kb.
НазваниеЛитература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба»
Дата публикации23.09.2014
Размер77.83 Kb.
ТипЛитература
100-bal.ru > Литература > Литература
Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
ОУ: МОСШ п. Сосновка

Учитель: Царегородцева Мария Вячеславовна

Класс: 11

Предмет: литература

Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба»

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия (по дидактическим целям и месту урока в общей системе): урок объяснения нового материала

Тип учебного занятия (исходя из специфики предмета; по Н.И. Кудряшеву): урок изучения биографии поэта

Урок по теме «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» является первым уроком в изучении творчества Цветаевой
Цели учебного занятия:

Образовательные:

  • познакомить с основными этапами жизни и творчества М.И. Цветаевой, дать полный очерк творчества поэта;

  • закрепить умение работать с художественной и критической литературой.

Развивающие:

  • развивать литературную речь учащихся;

  • развивать наблюдательность, память учащихся;

  • развивать интерес к поэзии Цветаевой и личности поэта;

  • формировать умение анализировать материал и делать верные выводы;

  • развивать образное мышление;

  • развивать поэтический вкус, художественную интуицию.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к русской поэзии;

  • расширять представления учащихся о жизненных ценностях.

Оборудование:

персональный компьютер,

интерактивная доска

выставка, посвященная творчеству М.И. Цветаевой


Системно - деятельностная основа урока литературы «Марина Цветаева: личность и судьба»
Учитель русского языка и литературы МОСШ п. Сосновка Царегородцева Мария Вячеславовна


Этап учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

1.Орг. момент.

2 мин

Организовать и настроить класса на плодотворную работу.

Организация внимания и внутренней готовности

Умение организоваться

Словесный




Слайд № 2

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие, выявление отсутствующих

Объявление названия темы: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба»



Слушают учителя, записывают в тетрадь по литературе число и тему урока, формулируют цели урока: знакомство с биографией М.И. Цветаевой, рассматривание проблемы, связанной с творческим ростом поэта, изменениями в его мировоззрении.

Этап учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые

ЦОРы

2.Подведе-

ние к новому материалу

5 мин

Актуализировать знания и умения, необходимые для восприятия нового материала;

заинтересовать слушателей.



Умение отвечать на вопросы

Словесный (рассказ), создание проблемной ситуации, иллюстративный

Фронтальная коллективная

Слайд № 3-10

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вступительное слово

Вслушайтесь в это имя. Марина Цветаева. Эффектно и даже вычурно. Похоже на псевдоним. Но за цветочным именем – душа скитальца в бесконечности страстей. Везде – не дома, всегда – не богата (если не сказать - бедна) и, в общем-то, не слишком удачлива. Эммин писал: «Не жизнь, а лихая кручина – Аве, Марина!» А сама Цветаева однажды с горечью сказала: «И к имени моему «МАРИНА» - прибавьте: мученица»

Задает вопросы, заслушивает ответы учащихся.

Слушают учителя.

Работают со словарём.

Выдвигают гипотезы.

Записывают эпиграф «И к имени моему «МАРИНА» - прибавьте: мученица» к теме урока.


Этап учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

3.Объясне-ние нового материала





Познакомить с основными этапами жизни и творчества поэта

Знание историко-литературных фактов, теоретико-литературных

понятий

Истолковывать и оценивать человеческие поступки;

Развивать поэтический вкус, художественную

интуицию

Словесно-наглядные, частично-поисковый, наблюдения, лекция-диалог.

Коллективная, фронтальная

Слайды № 11-22

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Объясняет новый материал в форме лекции-диалога,

произносит слово о поэте
I.Детские годы поэта. Жизнь в доме родителей.

II. Знакомство с С. Эфроном.

III. Отношение Цветаевой к революции.

IV. Жизнь в послереволюционной Москве.

V. Годы эмиграции.

VI. Возвращение на Родину.

VII. Самоубийство.
Объясняет домашнее задание.

Слушают новый материал, делают необходимые записи в буклетах,

отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.


4. Защита проектов

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения







Защитить подготовленные проекты

Знать технологию создания разнообразных видов проектов

Уметь создавать разнообразные виды проектов и защищать их публично

Поисковый,

наглядный,

словесный


Коллективная, фронтальная, индивидуальная



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слушает и оценивает проекты (позиция тьютора):

Информационно-творческий проект. Оформление выставки книг, фотографий Цветаевой, цитат (Халаман М., Коваленко А., Семионов А., Калабин А., Федюк Е.)
Творческо-ролевой проект. Интервью с Мариной Цветаевой, исполнение песни «Мне нравится, что вы больны не мной» (Лавицкая Е., Мокрая Т., Дзюнзя Я., Елагина М., Гаев А., Перепелов В.)



Заслушивают проекты, делают необходимые записи,

отвечают на вопросы учителя.


5. Закрепле-ние материала

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения




Закрепить пройденный материал на уроке

Знать

основные этапы жизни и творчества поэта Цветаевой

Уметь анализировать и делать выводы

Поисковый,

наглядный,

словесный


Коллективная, фронтальная,

индивидуальная

Слайды

Деятельность учителя

Деятельность учащихся




Задает вопросы, заслушивает и оценивает

ответы учащихся

Творческий проект. Составление викторины по биографии Марины Цветаевой (Кузяева Т., Сметанкина Ю., Карпачёв Б., Алексеев С., Сусликов В.).

3-я группа защищает свой проект (викторина по пройденному на уроке учебному материалу),

отвечают на вопросы викторины

6.Подведе-ние итогов

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Знания




3 мин

Проанализировать работу на уроке, систематизировать полученные знания.




Умение отвечать на вопросы; самостоятельно делать выводы

словесный

коллективная




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подводит итоги урока.


Высказывают свои впечатления от урока в форме синквейна.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Марина Ивановна Цветаева – имя, которое мы знаем и помним, любовь к которому теперь навеки укрепилась, а когда –то была запрещена,...
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconМарина Ивановна Цветаева
Из этой великолепной плеяды мне ближе и дороже образ М. И. Цветаевой, замечательной русской поэтессы и, как мне кажется очень душевного...
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Этим Цветаева хотела выразить, что даже самые великие шедевры изобразительного искусства не могут равняться по значению со Словом,...
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconУрока Тема учебного занятия
Введение. Судьба России в ΧΧ веке. Основные направления, темы и проблемы русской литературы ΧΧ века
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconРеферат по истории России на тему: «Феномен женской поэзии серебряного...
Это такие замечательные русские поэты как Анна Ахматова, Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Марина Цветаева. Чтобы узнать этих людей...
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconПавлова Галина Григорьевна Класс: 9 Предмет : химия Тема учебного...
Конспект учебного занятия с использованием цор (цифровые образовательные ресурсы)
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconТема урока. Основное содержание
Введение. Судьба России в XX веке. Основные направления, темы и проблемы русской литературы XX века. Русская советская литература;...
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconТема учебного занятия
Обеспечение учебного процесса (наглядность, дидактический раздаточный материал, учебная литература, тсо, скт)
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconКонтрольная работа По дисциплине Правоведение Тема: Право и личность
Студентки 1 курса заочного отделения, группы взб5эк-11 Фуникова Анастасия Ивановна
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconКонспект учебного занятия по информатике с использованием цор город
Тема учебного занятия: «Нумерованные и маркированные списки» (раздел «Технология обработки текстовой информации»)
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconКоординаты: моу сош с. Павловка Краткая аннотация урока Тема: И....
Программа Министерства образования РФ для общеобразовательный учреждений. Авторы: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский....
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconБасенко Марина Ивановна Учитель биологии моу гимназии №1 г. Зернограда...
...
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconИнтегрированный урок "Судьба человека" (русская литература и психология) Цель урока
Цель урока: формирование понятия “судьба (на примере литературных произведений М. Шолохова, Э. Асадова)
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconЭлективный курс Личность и история
Мотивация темы и формы проведения занятия: Тема дворцовых переворотов занимает важное место в истории России. Главная цель данного...
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconУчитель: Былёва М. В. Класс: 10 класс Тема учебного занятия: Кодирование...
Моу «сош №3 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Котовска Тамбовской области
Литература Тема учебного занятия: «Марина Ивановна Цветаева: личность и судьба» iconСборник статей / под ред. Г. Г. Глинина, В. А. Емельянова. Астрахань:...
Общим, объединяющим началом должен был выступать срок жизни, трагически-знаменитые 37 лет. Однако в ходе работы над книгой в нее...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск