Методика проведения интегрированного урока





НазваниеМетодика проведения интегрированного урока
Дата публикации29.09.2014
Размер66.6 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

литературы и изобразительного искусства
Кечкина В.П., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.Александровка Советского района Саратовской области
Тема: Широкая Масленица в жизни народа и русской культуре.

Цель:

1) познакомить детей с ходом и обрядами одного из самых любимых народных праздников – Масленицы;

2) развивать представление учащихся о фольклоре как о совокупности словесного, музыкального, изобразительного и других видов творчества;

3) подвести учащихся к мысли о необходимости постоянного приобщения к драгоценному достоянию России – русской культуре.

Задачи:

  • продолжить расширение читательского кругозора учащихся на материалах русского фольклора и произведений русских писателей;

  • использовать интеграцию курса русской литературы и изобразительного искусства как прием обогащения речи учащихся, способ эстетического и духовно – нравственного воспитания подростков;

  • продолжить работу над развитием речи учащихся с использованием художественного пересказа и выразительного чтения;

  • развивать навыки аналитической работы с текстом: отрабатывать умение отбирать нужный материал, логически осмысливать ключевые слова и понятия, оценивать поступки героев;

  • воспитывать у учащихся патриотизм и стремление глубже познать русскую культуру.

Оборудование.

  1. Коллаж «Масленица» с названиями дней праздничной недели.

  2. Эпиграф к уроку – высказывание В.М. Соловьева о русской культуре.

  3. Репродукция картин В.И. Сурикова «Взятие снежного городка» (1891г.), Б.М. Кустодиева «Масленица» (1919г.)

  4. Выставка детских рисунков «Веселая масленица».

  5. Плакаты с русскими пословицами.

  6. Выставка книг «Русская культура».

  7. Буклеты с рецептами русских блинов и пирогов «Без блина не Маслена…»

Ход урока


    1. Оргмомент (приветствие, встреча гостей)

    2. Сообщение темы и цели урока, чтение и осмысление эпиграфа: «Русская культура – наше драгоценное достояние. Это культура народа с открытой душой и большим сердцем. Чтобы объять и оценить ее, познакомиться с ее неиссякаемыми сокровищами, не хватит и жизни».

    3. В.М. Соловьев

    4. Введение в тему.

  1. Разъяснение значения слова «культура».

Культура (лат. сultura) – совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни; просвещенность, образованность и т.д. В настоящее время насчитывается более 500 определений понятия «культура».

Само слово «культура» в переводе с латыни означает «возделывание земли, воспитание, образование, развитие».

  1. Вступительное слово учителя с элементами беседы.

Культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она и в ласковых словах маминой колыбельной, и в бабушкиных потешках – культура не только рядом и вокруг, она и внутри нас. Она в наших именах, песнях и сказках, легендах и преданиях, пословицах и поговорках, загадках и играх, в наших любимых книгах, фильмах, картинах, в обычаях и обрядах, традициях народной жизни.

«Русская культура – наше драгоценное достояние…» Почему именно так определил ее автор замечательной книги, писатель и ученый – культуролог Владимир Михайлович Соловьев?

На протяжении многих столетий она вобрала в себя самое высокое, интересное и прекрасное в человеке и стала праздничной одеждой души русского народа, ее зеркалом.

Русская культура отличает нас от остального мира, потому что у нашей культуры свой «голос», свои неповторимые черты и приметы. В мировом наследии богатейшая русская культура – яркое и очень заметное явление.

Еще наши далекие предки – древние славяне – приметили, что жизнь идет как бы по кругу. Зимой Мать – Сыра – Земля крепко спит, весной просыпается, люди все лето, не жалея сил, трудятся, и осенью Матушка – Земля щедро награждает их и богатым урожаем, и здоровьем, и силу нам дает необыкновенную, как богатырям из старинных русских сказок.

Да и вся жизнь человека совпадает по возрастным циклам с временами года: детство – с весной, молодость – с летом, зрелость – с осенью, старость – с зимой.

И каждый шаг восточных славян, а позже их потомков – русских – от рождения до смерти сопровождался обрядами. Что удивительно, за многие столетия они почти не изменились. Почему?

На Руси испокон веков, передавая от поколения к поколению, бережно хранили традиции и обряды: отправляясь в дальнюю дорогу, всегда брали с собой горсть родной земли, молодые перед свадьбой обязательно должны были получить благословение родителей, под Рождество – колядовали, на Крещение – купались в проруби, на Пасху – пекли куличи и красили яйца, на Масленицу…

А вот о Масленице у нас сегодня будет особый разговор.

    1. Коллективная, групповая и индивидуальная работа с учащимися по теме урока.

Масленица – первый в году из «кочующих» ( не имеющих постоянной даты) праздников, связанных с Пасхой. Это, пожалуй, самый шумный, веселый народный праздник, он единственный из праздников языческой, дохристианской Руси утвержден православной церковью.

Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится 7 недель и заканчивается Пасхой.

Чтение ученицей фрагмент из повести И.С. Шмелева «Лето Господне».

Ребята, а почему это 7-дневное народное гуляние называют после принятия христианства по церковному календарю Сырной неделей, а в народе до сих пор величают Масленицей?

Ответ ученика: «Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже есть не положено, зато на рыбные блюда и молочные продукты запрета нет – вот и пекут все блины масленые и едят их с медом, сыром, икрой, вареньем».)

А кто знает, почему символом Масленицы стали блины?

Ответ ученицы: «Круглый блин, румяный, поджаренный, напоминает солнце. Блин и был древним символом благодатного светила. Мы знаем, что солнцу издревле поклонялись все народы мира, в том числе и наши далекие предки – древние славяне. Они особо почитали Ярилу – бога Солнца. Масленица и была праздником проводов зимы и радостной встречей весны, животворящего Солнца»)

Словарная работа. Откуда в нашу речь пришло слово «блин»?

Ответ ученика: «Я читал в книге В. Юдина «Дни величальные» о том, что в Библии упомянуты «млины»: царь Давид всему народу «даяше по млину сковрадному». Профессор Московского университета И.М. Снегирев, один из воспитателей М.Ю. Лермонтова, утверждал, что «у русских слово «млин» - лепешка их греческой муки, пекущаяся на сковороде, подмазанной маслом, переменилась в блин».

Каждому дню Масленой недели присвоено особое название.

Понедельник


Понедельник – первый день – это «Встреча», встреча Масленицы. В этот день родственники собирались за праздничным столом и договаривались, когда и к кому идти в гости. А парни с утра готовили соломенную куклу Зимы, наряжали ее в сарафан, обували в лапти, ставили на сани и вывозили на улицу, а там народ уже пел и плясал, зазывая Масленицу. Особенно старалась детвора.

Исполнение группой учащихся масленичных «закличек».

- Звал – позвал честный селянин широкую Масленицу к себе в гости во двор.

- Душа ль ты моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь!

- Приезжай ко мне в гости на широкой двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.

- Уж ты ль, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, трехматерина дочка, неточка – ясочка, ты ж моя перепелочка!

- Приезжай ко мне в тесовый дом душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться…

В этот день полагалось устраивать и раскатывать ледяные горки. А зачем?

Ответы детей: «Наши предки верили: чем дальше катятся салазки, чем громче смех над горкой, тем лучше будет урожай. Чтобы лучше росли растения нужно качаться на качелях, и чем выше, тем лучше».

Масленица не зря считается общенародным праздником: ее любили и крестьяне, и помещики…

Чтение наизусть отрывка из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

В Москве сам царь Петр Великий открывал Масленицу и катался на качелях с офицерами. Петр I прослыл неистощимым затейником во время народных гуляний, особенно он любил потехи на Масленицу.

(Сообщение ученицы по эпизоду «Флотилия на санях» из книги В. Юдина «Дни величальные» - стр. 43).

В этот день родственники собирались за праздничным столом и договаривались, когда и к кому идти в гости. Первый испеченный блин отдавали нищим на помин усопших или клали на слуховое окошко для душ родительских.

Вторник

( На коллаже вокруг солнечного лика русской красавицы с горкой блинов в руках появляется второй луч: вторник – «Заигрыш»)

Конечно, на первом месте в этот день были зимние игры. Народ веселился от души!

(Выходят мальчик и девочка – затейники)

Мимо саду- огороду Сверну шубушку комочком,

Мала девушка шла, Положу я на снежок!

Шла девушка маленька, Вы пожалуйте в кружок,

На ней шубка аленька, Поиграем в «Маки»!

Опушка бобровая,

Сама чернобровая

(Дети становятся в круг и исполняют русскую народную игровую песню «Маки, маки, маковицы»).

Ребята, а что специально строили к Масленице, чтобы веселье было всеобщим?

(Ответ ученицы: «В селах и городах строились ледяные горки, снежные дворцы и крепости, качели, балаганы для скоморохов и циркачей, площадки для медвежьих потех и кулачных боев, ставили под открытым небом столы с кушаньями и напитками»)

Что старики говорили о Масленицы?

(Ответы детей:

- Хоть с себя что заложить, а Маслену проводить.

- Чем больше гостей, тем больше счастливых дней в году.

- Не отпразднуешь Маслену сытно - не быть сытому и всему году).

Во вторник на блины да угощенье обязательно звали дорогих гостей. А происходило ли что-то особое в этот день?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методика проведения интегрированного урока iconМетодика интегрированного урока Процесс подготовки и проведения интегрированного...
Первый этап работы подготовительный. Он включает в себя следующие элементы: планирование, организация творческой группы, конструирование...
Методика проведения интегрированного урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методика обучения основным видам движения. Методика проведения урока для детей от 5 до 3 лет (совместный с родителями)
Методика проведения интегрированного урока iconКонспект интегрированного урока по биологии и физической культуре...
Знакомство с системами жизнеобеспечения организма и определение основных показателей физического состояния
Методика проведения интегрированного урока iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины сд. Ф. 10 Методика...
Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью Социальная педагогика
Методика проведения интегрированного урока iconРабочая учебная программа Цель курса. Цель преподавания курса «Гимнастика»
Методика проведения урока гимнастики. Методика занятий гимнастикой в школе и в вузах 35
Методика проведения интегрированного урока iconУрока. Методика проведения урока по теме «Электронная почта»
Городской семинар «Формирование ключевых компетенций – залог успешности ученика», 2008
Методика проведения интегрированного урока iconПлан Введение 3 Глава Методика проведения нетрадиционных уроков физики...
«Методика проведения нетрадиционных форм уроков и внеклассных мероприятий по физике»
Методика проведения интегрированного урока iconКонспект интегрированного занятия для детей средней группы
Интегрированного урока русского языка и искусства «незабудковая гжель. Подготовка к сочинению с элементами описания действия»
Методика проведения интегрированного урока iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Организация и методика...
«Организация и методика проведения налоговых проверок» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Методика проведения интегрированного урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методика интегрированного урока обеспечивает деятельность учителя и ученика на уровне субъектных отношений, в результате которых...
Методика проведения интегрированного урока iconМетодическая разработка интегрированного урока «Музыкальное сочинение»...
Представленный конспект урока с использованием электронного образовательного ресурса интерактивная доска smart board, мультимедийная...
Методика проведения интегрированного урока iconКонспект интегрированного урока (математика литература)
По итогам проведения областного конкурса методических разработок по организации работы с детьми по безопасности дорожного движения...
Методика проведения интегрированного урока iconКаким он должен быть?
Каким он должен быть? Устарели ли требования, предъявляемые к построению урока, методика его проведения? Конечно же, нет. Триединство...
Методика проведения интегрированного урока iconМетодика проведения урока. Класс: 9-й. Курс: История России 20 начало...
Цели: Охарактеризовать основные перемены, произошедшие в политической системе СССР
Методика проведения интегрированного урока iconУрок математики: сущность
Урок как основная форма обучения. Структура и типы уроков. Подготовка учителя к уроку. Особенности интегрированного урока математики....
Методика проведения интегрированного урока iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Методика проведения подготовительной части урока по гимнастике с детьми младшего школьного возраста


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск