Новые шкалы трудности учебных предметов





Скачать 136.11 Kb.
НазваниеНовые шкалы трудности учебных предметов
Дата публикации30.09.2014
Размер136.11 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы

Новые шкалы трудности учебных предметов




М. Степанова, И. Александрова, А. Седова



Степанова Марина Исааковна, кандидат медицинских наук, Александрова Ирина Эрнстовна, Седова Анна Сергеевна, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской академии медицинских наук
Данные многочисленных научных исследований и официальной статистики свидетельствуют о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей по мере школьного обучения. Непосредственное влияние на формирование детского здоровья оказывают факторы внутришкольной среды. Потребность в гигиенической регламентации учебной деятельности школьников, в организации педагогического процесса, направленного на сбережение здоровья, сегодня особенно актуальна.

Рациональное распределение учебной нагрузки в течение учебного дня и недели — важный фактор профилактики утомления школьников, способствующей повышению их работоспособности. В известной степени расписание занятий определяет эффективность работы образовательного учреждения, создает условия для оптимальной деятельности педагогического и ученического коллективов. Однако перед составителем расписания уроков в школе стоит весьма непростая задача — ему необходимо не только разместить уроки всех учителей, но и выполнить как дидактические, так и санитарно-гигиенические требования так, чтобы обеспечить нормальный учебный процесс.
«Степень утомительности» современный предметов

На протяжении сорока лет в гигиене детства изучалась проблема утомительности уроков, создавались шкалы трудности учебных предметов, которые необходимо использовать при составлении школьного расписания. Учет этого фактора позволяет снизить утомительное влияние учебного процесса. В настоящее время единственным инструментом, который гигиенисты предлагают педагогам для оптимизации школьного расписания, является шкала трудности учебных предметов, предложенная более четверти века назад И.Г. Сивковым. Но, во-первых, эта шкала, не учитывает всех тех перемен в содержании образования, которые произошли за последние годы: появление новых учебных предметов и педагогических технологий, обновление многих разделов учебных дисциплин. Во-вторых, она едина для всего периода обучения учащихся в основной и старшей школе. В силу этих причин, а также, в частности, увеличения объема и сложности учебной информации, усиления интенсификации умственной деятельности, появления новых учебных, в том числе и интегрированных, программ и дисциплин, назрела необходимость пересмотра имеющихся шкал трудности предметов.

Для рационального с гигиенической точки зрения построения расписания необходимо знать «степень утомительности» современных школьных учебных предметов. В этой связи было предпринято специальное медико-социологическое исследование с использованием специально разработанной анкеты. Респондентами явились около 1500 учащихся 5-11-х классов общеобразовательных школ разных городов России (Москва, Нижний Новгород, Сыктывкар, Чебоксары, Ногинск). Предлагаемые школьникам вопросы анкеты касались предпочтения ими тех или иных учебных предметов; причин, определяющих эти предпочтения; учебной успеваемости; затрат времени на приготовление уроков. Особое место отводилось субъективной оценке учащимися трудности тех или иных предметов.

В результате опроса был выявлен ряд существенных отличий от используемого до сих пор распределения «градаций» учебных предметов по их трудности, установленного в 70–80-х годах, что еще раз подтверждает необходимость обновления созданных ранее шкал (таблиц) трудности.

На основе полученных результатов разработаны новые шкалы трудности учебных предметов для каждой возрастной группы среднего и старшего звена общеобразовательных учреждений (с 5-го по 11-й класс). Как и в предыдущих вариантах шкал, степень трудности каждого предмета представлена в баллах, согласно занимаемому в шкале месту (рангу) предмета (см. таблицы 1 и 2). Ранговое распределение учебных предметов базируется на том, как сами учащиеся оценили их трудность.

Степень трудности учебного предмета не исчерпывается только его названием, поскольку внутри каждого предмета есть как сложные, так и легкие темы. Нельзя исключать и такой важный фактор, как педагогическое мастерство учителя, степень мотивации учащихся, которые способны как снизить утомительное воздействие учебных занятий, так и увеличить его.

Гигиенические рекомендации по распределению школьной учебной нагрузки основаны на динамике показателей умственной работоспособности, отражающей функциональное состояние организма школьника под влиянием учебной нагрузки на протяжении учебного дня, недели, года.

Как распределять учебную нагрузку

Известно, что при правильно, с гигиенической точки зрения, составленном расписании уроков, наибольшая интенсивность нагрузки (количество баллов за день по сумме всех предметов) для учащихся старших классов должна приходится на вторник и (или) среду; для школьников младшего и среднего звена — на вторник и четверг при несколько облегченной среде. Плохо когда наибольшее суммарное число баллов за день приходится на крайние дни недели, или когда оно одинаково во все дни недели. Учитывая вышесказанное, распределение учебной нагрузки в течение недели должно строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на середину недели (когда работоспособность нарастает). В эти дни в школьное расписание следует включать либо наиболее трудные предметы, либо средние и легкие по трудности, но в большем количестве, чем в остальные дни.

Таблица 1. Шкала трудности учебных предметов для учащихся 5–9-х классов

Общеобразовательные предметы


Количество баллов (ранг трудности)

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

Химия

-

-

13

10

12

Геометрия

-

-

12

10

8

Физика

-

-

8

9

13

Алгебра

-

-

10

9

7

Экономика

-

-

-

-

11

Черчение

-

-

-

5

4

Мировая художественная культура (МХК)

-

-

10

5

5

Биология

10

8

7

7

7

Математика

10

13

-

-

-

Иностранный язык

9

11

10

8

9

Русский язык


8

12

11

7

6

Краеведение

7

9

5

5

-

Природоведение

7

8

-

-

-

Этикет

7

5

-

-

-

География

-

7

6

6

5

Граждановедение

6

10

9

3

-

История

5

8

6

8

10

Ритмика

4

-

-

-

-

Труд

4

3

2

1

4

Литература

4

6

4

4

7

ИЗО

3

3

1

3

-

Физкультура

3

4

2

2

2

Экология

3

3

3

6

1

Музыка

2

1

1

1

-

Информатика

2

10

4

7

7

ОБЖ

1

2

3

3

3



Таблица 2. Шкала трудности учебных предметов для учащихся 10–11-х классов




Общеобразовательные предметы


Количество баллов (ранг трудности)

Общеобразовательные предметы


Количество баллов (ранг трудности)

Физика

12

Информатика, Экономика

6

Геометрия,

Химия

11

История, Обществознание, МХК

5

Алгебра

10

Астрономия

4

Русский язык

9

География, Экология

3

Литература, Иностранный язык

8

ОБЖ, Москвоведение

2

Биология

7

Физкультура

1


В начале недели (понедельник) и в конце ее (пятница/суббота) — работоспособность самая низкая и, соответственно, суммарная нагрузка — наименьшая. Следует помнить, что в течение дня оптимальные значения показателя работоспособности приходятся на интервал 10–12 часов, то есть основная учебная нагрузка должна приходится в средних и старших классах — на 2, 3, 4 уроки.

Таким образом, при составлении расписания предлагаем для практического применения представленные шкалы трудности учебных предметов для школьников, поскольку они составлены с учетом тех перемен, которые произошли в содержании школьного обучения в последние годы.

Как снизить «физиологическую стоимость» обучения

Длительное время обсуждается вопрос о возможности проведения сдвоенных уроков по одному учебному предмету. Гигиенические исследования последних лет, проведенные в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, позволяют утверждать, что с позиций сбережения детского здоровья проведение сдвоенных уроков по одному предмету совершенно недопустимо в начальных классах (речь идет об основных предметах). В этом случае степень утомления детей возрастает после таких уроков в 7 раз (!) по сравнению с показателями работоспособности после одинарного урока. Если речь идет об учащихся средних и старших классов, то сдвоенные уроки на фоне модульной технологии обучения (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, 2001) вполне допустимы. Возможность осваивать учебный материал посильного уровня трудности и в оптимальном для каждого темпе, устранение калейдоскопичности занятий в течение дня, возможность углубленно работать с меньшим набором учебных предметов в течение недели в том случае, если оно составлено в расчете на двухнедельный цикл (одна неделя — преимущественно гуманитарные предметы, другая — естественнонаучные), сокращение затрат времени на приготовление домашних уроков — все это позволяет снизить «физиологическую стоимость» обучения.

Использование информационных технологий и компьютерной техники для составления школьного расписания существенно расширяет возможности применения шкал трудности. Появляется множество автоматизированных программ, среди которых оптимальны те, которые учитывают физиолого-гигиенические основы построения школьного расписания. Данный путь является наиболее перспективным, особенно при условии комплексного подхода к проблеме: сочетание принципов сбережения здоровья школьников (в качестве приоритета) и интересов и возможностей администрации и педагогического коллектива школы.

В обновленном виде шкала может быть использована для распределения образовательных нагрузок в течение дня и недели с учетом кривой работоспособности и возраста учащихся непосредственно в работе самого образовательного учреждения.

Литература


Агарков В.И. Гигиенические основы нормирования умственной нагрузки младших школьников: Автореф. дис…. докт. мед. наук, Ростов-на-Дону, 1987.

Берзинь В.И., Глущенко А.Г., Бевз Р.Т., Стасюк Л.А. Гигиеническое обоснование методологичесих основ составления расписания уроков в школе I степени при лицее. / М-лы Всерос. конф. с межд. участием « Образование и воспитание: гигиенические проблемы», М., 2002.

Глушкова Е.К., Доскин В.А., Сорокина Т.В. Оптимизация урока как один из путей профилактики утомления школьников / Сб.тр. «Психофизиологическое развитие и состояние здоровья детей и подростков», М., 1987.

Гребняк Н.П., Машинистов В.В. К оценке трудности учебных предметов в общеобразовательных лицеях и колледжах // Гигиена и санитария, 1993, №6.

Громбах С.М. К вопросу о гигиеническом нормировании трудности учебных занятий / Сб. науч. тр. «Гигиена детей и подростков», М., 1978.

Караковский В.А., Матусевич О.Л. Программы для составления школьного расписания: возможности и опыт применения // Информатика и образование, 2002, № 1.

Кучма В.Р. К вопросу оценки рисков влияния факторов окружающей среды на здоровье в гигиене детей и подростков / Информ. бюл. «Здоровье населения и среда обитания», 2002, № 2.

Матрос Д.Ш. Опыт конструирования оптимального учебного плана школы //Педагогика, 1999, № 1.

Сивков И.Г. Гигиеническая оценка расписания уроков с помощью ранговой шкалы трудности предметов // Гигиена и санитария, 1979, № 4.

Степанова М.И. Гигиеническая оценка трудности уроков в начальной школе //Гигиена и санитария, 1984, № 12.

Тимофеев В.П., Попов А.Ю., Семкина З.В. К вопросу о разработке критериев трудности предметов в средних специальных образовательных учреждениях / М-лы конференции «Современный подросток», М., 2001.

Усищева Ц.Л. О причинах утомительности школьных уроков / Сб. науч. тр. «Гигиена детей и подростков», М., 1978.
© Журнал «Директор школы» 4-2004



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Новые шкалы трудности учебных предметов iconПояснительная записка Расписание уроков, звонков, каникул для 1 класса...
СанПиН 4 2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», новой...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconПлан урока №17
...
Новые шкалы трудности учебных предметов icon4. программы учебных предметов, курсов
Федеральный государственный образовательный стандарт (фгос) предъявляет новые требования к результатам освоения программы начального...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconДиректор колледжа
Педагогический совет принимает решение о видах промежуточной аттестации обучающихся по каждому учебному предмету, о количестве учебных...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconСогласованоУтвержда ю
Педагогический совет цо принимает решение о видах промежуточной аттестации обучающихся по каждому учебному предмету, о количестве...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconПротокол № Иванов А. В. Положение о порядке промежуточного контроля в переводных классах
Педагогический совет принимает решение о видах промежуточной аттестации обучающихся по каждому учебному предмету, о количестве учебных...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconРоль исследовательской деятельности в реализации межпредметной связи...
Сь вчера фантастикой, сегодня приходится осваивать в срочном порядке. Новые условия жизни выдвигают новые требования и открывают...
Новые шкалы трудности учебных предметов icon1 Устная аттестация по билетам предполагает ответы на вопросы, сформулированные...
Педагогический совет принимает решение о количестве учебных предметов для каждой параллели классов (не более трех), причем один из...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconРуководство пользователя сервиса предоставления информации об образовательных...
Сервис предоставления информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconМбоук дод «Екатеринбургская детская музыкальная школа №16» Наименование оп
Перечень предметов, являющихся аналогами учебных предметов обязательной части дпоп в области искусств
Новые шкалы трудности учебных предметов iconФедеральная регистрационная служба приказ от 13 апреля 2005 г. N...
Педагогический совет принимает решение о видах промежуточной аттестации обучающихся по каждому учебному предмету, о количестве учебных...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconГ. В. Резапкина Данная методика разработана Московским областным...
Автор методики Г. В. Резапкина. Многие испытывают трудности в выборе профессии. Работа с данной методикой поможет Вам уточнить свой...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconОргпроект семинара-практикума Западного округа Ассоциации педагогов...
Тема семинара-практикума «Технология коллективных учебных занятий и формирование общих умений коммуникации, познавательных универсальных...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconЯ. А. Пустынцева Педагогический колледж г. Сретенска, Читинская область
В ходе обучения на основе информационно-коммуникационных технологий человек с помощью новых средств осваивает новые категории, дающие...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Новый 2010 2011 учебный год для нашей школы является сорок первым. Очередной глубокий кризис педагогической системы создает новые...
Новые шкалы трудности учебных предметов iconУчебно-методический комплекс дисциплины
Глобализация, модернизация, сжатие социального пространства и времени, а также многие другие трудности приводят к тому, что старые...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск