Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,





НазваниеРабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,
страница1/13
Дата публикации03.10.2014
Размер1.5 Mb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Литература > Рабочая программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Пояснительная записка


Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основной образовательной программы начального общего образования ГБОУ СОШ №2032 и авторской программы курса «Школа России» по русскому языку В.Г.Горецкого (2010 год издания).

Цель данного курсапредполагает ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке формирование на этой основе знакового и символического восприятия, логического мышления и воображения учащихся. Социокультурная цель изучения русского языка включает формирование коммуникативной компетенции учащихся как показателя общей культуры человека, развитие устной и письменной речи.

Задачи данного курса: развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с особенностями и условиями общения; освоение первоначальных знаний о лексике, фонетике, морфологии, грамматике русского языка; овладение умениями правильно писать и читать, участвовать в диалоге, составлять несложные высказывания и письменные тексты;воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку; пробуждениепознавательного интереса к языку, стремление совершенствовать свою речь.

Согласно базисному учебному (образовательному) плану на изучение предмета «Русский язык» в начальной школе в 1 классевыделяется 132 ч. (4 ч. в неделю, 33 учебных недели): из них 80 ч.(20 учебных недель) отводятся урокам обучения письму в период обучения грамоте и 52 ч.(13 учебных недель) урокам русского языка.

Содержание программы направлено на освоение учащимися базовых знаний и формирование базовых компетентностей, что соответствует основной образовательной программе начального общего образования. Она включает все темы, предусмотренные федеральным компонентом государственного образовательного стандарта начального общего образования по русскому языку «Школа России» (название курса) и авторской(их) программ(ы) курса В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; О.В.Узорова, Е.А.Нефёдовадля учащихся 1 класса общеобразовательных школ.
Нормативные документы, обеспечивающие реализацию программы:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 20.12.2012г.;

- СанПиН, 2.4.2.2821-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

- Федеральный государственный стандарт начального общего образования (Приказ МОиН № 373 от 06 октября 2009г.);

- Приказ МОиН РФ № 1067 от 19.12.2012   «Об утверждении федерального  перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013-2014 учебный год»;

- Основная образовательная программа начального общего образования ГБОУ СОШ №2032;

- Базисный учебный план ГБОУ СОШ №2032 на 2013—2014 учебный год и т.д.
Обоснование выбора авторской программы и комплекта учебников «Русский язык» УМК «Школа России»

Комплект учебников В. Г. Горецкого, В. П. Канакиной «Русский язык» входит в федеральный перечень, утвержденный на 2013 – 2014 учебный год (Приказ МОиН РФ № 1067 от 19.12.2012   «Об утверждении федерального  перечня учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013-2014 учебный год»).

Учебник «Русский язык» (авторы Канакина В.П., Горецкий В.Г.) помогает учащимся осваивать первоначальные знания по лексике, фонетике, грамматике, развивать речь, мышление, овладевать умениями правильно писать, формировать целостное представление о родном языке, его морфологическом, морфемном, синтаксическом строе, интонационном и лексическом богатстве.
Определение места и роли учебного курса, предмета в овладении обучающимися требований к уровню подготовки обучающихся (выпускников) в соответствии с федеральными образовательными стандартами.

Программа определяет ряд практических задач:

1.Развитие и совершенствование основных видов речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо, внутренняя речь).

2.Формирование научных, доступных младшим школьникам представлений о языковых понятиях и явлениях.

3.Активизация мыслительной, познавательно-языковой и коммуникативно-речевой деятельности учащихся.

Курс русского языка начинается с обучения грамоте. Обучение грамоте направлено на формирование навыка чтения и основ элементарного графического навыка, развитие речевых умений, обогащение и активизацию словаря, совершенствование фонематического слуха, осуществление грамматико-орфографической пропедевтики. Задачи обучения грамоте решаются на уроках обучения чтению и на уроках обучения письму. Обучение письму идёт параллельно с обучением чтению с учётом принципа координации устной и письменной речи. Содержание обучения грамоте обеспечивает решение основных задач трёх его периодов: добукварного (подготовительного), букварного (основного) и после букварного (заключительного).

Добукварныйпериод является введением в систему языкового и литературного образования. Его содержание направлено на пропедевтическую работу, необходимая для выработки правописных навыков. Ученики узнаюто различии в произношении и написании слов.Общее представление о языке. Членение речи_ на предложения, предложения на слова, слова на слоги с использованием графических схем.

Букварный (основной)период-обучающий этап. Знакомство с начертаниемвсех букв,основными типами их соединений, запись слов и предложений после их звуко-слогового анализа. Совершенствование общих речевых навыков; обучение темпу и ритму речи, умеренной громкости и правильному интонированию. Совершенствование произношения слов с соблюдением ударения, правильное произнесение всех звуков родного языка.Уточнение,обогащение и активизация словаря детей, обучение пониманию образных выражений в художественномтексте. Выработка умений пользоваться словом в правильной грамматической форме

Послебукварный(заключительный)– повторительно-обобщающий этап. На данном этапе обучения грамоте осуществляется постепенный переход к чтению целыми словами, формируется умение читать про себя, развиваются и совершенствуются процессы сознательного, правильного, темпового и выразительного чтения слов, предложений, текстов.

После обучения грамоте начинается раздельное изучение русского языка и литературного чтения.

Информация о внесенных изменениях в примерную или авторскую программу и их обоснование

Изменения, внесенные в текст программы, взятой за основу при написании Рабочей программы:

п/п

Изменение

Обоснование

1

На изучение каждой буквы выделено по два часа.

Необходимость в введении дополнительных тем, не предусмотренных Авторской программой связано со сложностью написания элементов и соединений в буквах, слогах, словах.


Информация об используемых технологиях обучения, формах уроков и внеурочной деятельности по предмету

Формы организации деятельности учащихся:

  • групповая, парная, индивидуальная;

  • проектная, игровая деятельность;

  • совместная и самостоятельная деятельность;

Технологии обучения:

  • личностно-ориентированные технологии;

  • метод проектов;

  • технология исследовательского обучения;

  • информационно –коммуникационные технологии;

  • игровая учебная деятельность;

  • технологии организации группового взаимодействия.

Перечень учебно-методического и программного обеспечения, используемого для достижения планируемых результатов освоения цели и задач учебного курса.

п/п

Авторы

Название

Годиздания

Издательство

1

А.А.Плешаков

Концепция программы для начальных классов

2010г.

М.:«Просвещение»

2

В.П.Канакина

Сборник рабочих программ «Школа России».

2010г.

М.: Просвещение

3

В.П.Канакина

Русский язык

2010г.

М.: Просвещение

4

В.Г.Горецкий

Прописи

2013г.

М.: Просвещение


Виды и формы промежуточного, итогового контроля
Формы контроля освоения учащимися содержания:

  • текущий контроль: тематические срезы, устный опрос, тест;

  • промежуточный контроль: письмо под диктовку, списывание, тест;

  • итоговый контроль: диктант с грамматическим заданием, портфолио, тест.


Контроль за уровнем достижений учащихся 1 класса по русскому языку проводится в форме письменных работ: диктантов, контрольных списываний, тестов.

Диктант служит средством проверки орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Контрольное списывание, как и диктант - способ проверки усвоенных орфографических и пунктуационных правил, сформированности умений и навыков.

Тексты диктантов подбираются средней трудности, с расчетом на возможность их выполнения всеми детьми. Каждый текст включает достаточное количество изученных орфограмм (примерно 60% общего числа всех слов диктанта). Текст не должен иметь слова на неизученные к данному моменту правила, или такие слова, правописание которых находится на стадии изучения.

В качестве диктанта предлагаются связные тексты - либо авторские, адаптированные к возможностям детей, либо составленные учителем. Тематика текста должна быть близкой и интересной детям: о природе, родной стране, путешествиях, ит.д. Предложения должны быть простыми по структуре, различными по цели высказывания и состоять из 2-3 слов с включением синтаксических категорий, которые изучаются в начальной школе (однородные члены предложения). Для контрольных списываний предлагаются связные тексты с пропущенными знаками или деформированные тесты.

Согласно нормам СанПиН 2.4.1178-02 учащимся 1 классов оценка (отметка) не выставляется.

Планируемый уровень подготовки выпускников на конец учебного года в соответствии с требованиями, установленными федеральными государственными образовательными стандартами, образовательной программой образовательного учреждения

Требования к уровню подготовки учащихся, оканчивающих 1 класс (обучение грамоте):

Обучающиеся должны знатьвсе звуки русского языка, осознавать их основные различия (звуки слышим и произносим, буквы видим и пишем ).

Обучающиеся должны уметь:

  • вычленять отделять отдельные звуки в словах, определять их последовательность;

  • различать гласные и согласные звуки и буквы;

  • правильно называть мягкие и твёрдые звуки и буквы ;

  • обозначать на письме мягкость согласных гласными (е,ё,ю,я,и) и мягким знаком; определять место ударения в слове;

  • вычленять слова из предложения; чётко, без искажения писать строчные и заглавные буквы, соединения слова;

  • правильно списывать слова и предложения, написанные печатным и рукописным шрифтом ;грамотно (без пропусков, искажений букв) писать под диктовку слова , предложения из 3-5 слов, написание которых не расходятся с произношением;

  • употреблять большую букву в начале, точку в конце предложения;

  • устно составлять предложения на определённую тему;

  • знать гигиенические правила письма4

  • правильно писать формы букв и соединения между ними;

  • овладеть нормами русского речевого этикета в ситуациях повседневного общения (приветствие, прощание, благодарность, поздравительная открытка, письмо другу).

Универсальные учебные действия по окончании 1-го класса:

Личностными результатами изучения русского языка являются: осознание языка как основного средства человеческого общения; восприятие русского языка как явления национальной культуры; понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметнымирезультатами изучения русского языка являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; способность ориентироваться в целях. Задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания.письменные тексты) с учётом особенностей разных видов речи и ситуаций общения; стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.

Предметными результатами изучения русского языка являются: начальные представления о нормах русского литературного языка (орфоэпических, лексических.грамматических) и правилах речевого этикета; умение применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания (в объёме изученного ) ; умение ( в объёме изученного ) ; находить, сравнивать, классифицировать, характеризовать такие языковые единицы, как звук, буква, часть слова, член предложения; способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
График контрольных, административных, проверочных работ и срезов:


Дата

Тема

Вид контроля

Форма контроля

04.02.

Списываниес печатного текста .

текущий

списывание

01.04.

Написание слов с непроверяемой буквой гласного звука.

промежуточный

контрольная работа

12.05.

Творческая работа. «Сказочная страница».

текущий

проект

20.05.

Применение изученных правил под диктовку.

итоговый

контрольная работа





  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 4 класса составлена на основе...
Рабочая программа по русскому языку для 4 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта начального...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 4 класса разработана на основе...
Рабочая программа по русскому языку для 4 класса разработана на основе федерального компонента государственного образовательного...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconПояснительная записка рабочая программа по русскому языку для 5 класса...
Примерной программы основного общего образования по русскому языку, созданного на основе федерального компонента государственного...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена в соответствии...
Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения, на основе примерной Программы...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа включает три раздела: Пояснительную записку
Рабочая программа по русскому языку для 4 класса составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта начального...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 6-го класса составлена на...
Рабочая программа по русскому языку для 6-го класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 5-го класса составлена на...
Рабочая программа по русскому языку для 5-го класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по обучению грамоте (чтение) для 1 класса составлена на основе
Федерального государственного стандарта начального общего образования по русскому языку
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 4 класса составлена на основе:...
Федерального компонента государственного стандарта начального общего образования
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 3 класса составлена на основе...
Основной образовательной программы начального общего образования гбоу сош №2032, и авторской программы курса «Русский язык» для учащихся...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 7 класса составлена на основе...
Программы по русскому языку к учебнику для 7 класса общеобразовательной школы авторов М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку составлена на основе Примерной...
Примерной программы основного общего образования по русскому языку, федерального компонента государственного образовательного стандарта...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена в соответствии...
Программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебнику для 5 класса общеобразовательной...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена в соответствии...
Программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебнику для 6 класса общеобразовательной...
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по английскому языку для 3 класса составлена на...
Планирование составлено на основе: Основной образовательной программы начального общего образования мкоу бетлицкая сош
Рабочая программа по русскому языку для 1 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, iconРабочая программа по русскому языку для 2 класса составлена на основе...
Гбоу сош №2032, и авторской программы курса русского языка для учащихся 2 класса общеобразовательных школ авторов В. П. Канакиной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск