Урок музыки 3 класс тема урока "Образ матери-великая тема искусства"





Скачать 79.51 Kb.
НазваниеУрок музыки 3 класс тема урока "Образ матери-великая тема искусства"
Дата публикации03.10.2014
Размер79.51 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
УРОК МУЗЫКИ 3 КЛАСС

Тема урока "Образ матери-великая тема искусства"

Цель: формирование и развитие музыкально-художественной культуры личности на основе высших гуманистических ценностей отношения человечества к материнству средствами искусства.
Задачи:

развивать музыкальное восприятие, музыкальную память, творческий потенциал личности в процессе изучения темы материнство;

формировать знания учащихся о церковной музыке;

выявлять интонационное сходство молитв через характер звучания, лад, динамику, распевность.

пробуждать интерес к церковной музыке с архаичным текстом;

воспитывать осознанное чувство уважения к матери, внимательности и заботливости отношений в семье.
Музыкальный материал: Ф. Шуберт "Аве Мария" (в исп. Р. Лоретти); С. В. Рахманинов "Богородице Дево, Радуйся"; тропарь Владимирской иконе Божией Матери; песня "Мама" на слова А. Шульгиной и музыку В. Гаврилина.
Программное обеспечение: компьютерная презентация (Приложение 1)
Оборудование: фортепиано, аудиокассеты, музыкальный центр, мультимедийный проектор, компьютер, текст песни "Мама" В. Гаврилина.

ХОД УРОКА
Учащиеся входят в класс под спокойную музыку.
Организационный момент.
Музыкальное приветствие
Ученики.
Музыка, здравствуй! - 2 раза

Музыка, музыка.

Праздник прекрасный - 2 раза

Нам дарит музыка.

Учитель. Здравствуйте, девочки!

Девочки. Здравствуйте! (садятся на свои места)

Учитель. Здравствуйте, мальчики!

Мальчики. Здравствуйте! (садятся на свои места)

Учитель. Здравствуйте, здравствуйте!

Ученики. Здравствуйте!

Вместе. Здравствуйте, здравствуйте все!
Слайд №1 Тема урока "Образ матери-великая тема искусства"
Эпиграф к уроку:
Пусть ей вечно солнце рукоплещет!

Так она и будет жить в веках

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребенком на руках!

(Сергей Островой)
Тема нашего урока: " Образ матери - великая тема искусства".
Введение в тему урока.
- В искусстве существуют вечные темы. Одной из них является тема женщины, и сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом, о самом близком для каждого из нас человеке- о матери. Композиторы, художники, писатели всего мира воспевали женщину-мать. Тема материнства для многих вечная тема. Она волновала и будет волновать многие и многие века. Эта тема близка каждому человеку.
Изучение нового материала.
"Радуйся, Мария!", "Богородице Дево, радуйся" две молитвы - два музыкальных обращения к Богородице. Их авторы- Ф. Шуберт и С.В. Рахманинов. Давайте послушаем эти произведения, постараемся выявить интонационное сходство молитв через характер звучания, лад, динамику, распевность. Почувствуем красоту гармонии, чистого и благозвучного обращения к образу Богородицы. "Аvе, Маria" исполняет итальянский мальчикРобертиноЛоретти
Ф. Шуберт "Аве Мария"- слушание (на фоне музыки Слайд №2"Сикстинская мадонна"Рафаеля, после этого учитель читает):
-Аве, Мария - лампада тиха,

В сердце готовы четыре стиха:

Чистая дева, скорбящего мать,

Душу проникла твоя благодать.

Неба царица, не в блеске лучей -

В тихом предстань сновидении ей!

Аве, Мария - лампада тиха,

Я прошептал все четыре стиха. (А. Фет)
Все латинские молитвы, обращённые к матери Христа, начинаются словами "Аве Мария", что значит "Славься, Мария". Есть неизменный латинский текст молитвы, который много веков вдохновлял и вдохновляет композиторов.
"Сикстинская мадонна"была написана великим итальянским художником Рафаэлем. Она считается одной из самых прекрасных картин на земле. Имя младенца - Иисус Христос, имя его матери - Мария. Перед ними склонились Святая Варвара и Святой Сикст (отсюда и название картины "Сикстинская мадонна").Мария изображена в центре, ступая мягкой поступью по облакам, как бы паря. Она с большой любовью и нежностью держит младенца на руках. Своего Иисуса.
Она идет, хвале внимая,

Благим покрытая смиреньем,

Как бы небесное виденье

Собою на земле являя: (Данте)
Вопросы:Откуда явилась Мария? Куда направляет свои стопы? Куда устремила взгляд? Какие краски на холсте художника, какого цвета больше? Где происходит действие? Перед кем стоит Дева Мария? Кому навстречу она идет? (Ответы детей)
Много прекрасных праздников на Руси, и к каждому сложилось свое особое, трепетное отношение. Так произошло и с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.Каждый год Благовещение отмечается 7 апреля.
Согласно евангельской истории, в этот день архангел Гавриил, посланный Богом, принес Деве Марии "благую весть" о том, что она избрана между женами и от нее воплотится Сын Божий. Он сказал ей такие слова: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами".
Этот же текст, несколько измененный, является и текстом молитвы С. Рахманинова и других русских композиторов, которые обращались к этой теме:
Богородице Дево, радуйся.

Благодатная Марие, Господь с Тобою.

Благословенна Ты в женах,

И благословен плод чрева Твоего.

Яко Спаса родила еси душ наших.
Молитва Ф. Шуберта также могла бы быть написана на этот текст, так как некоторые молитвы у православных и католиков одинаковы, но композитор выбрал текст Вальтера Скотта.
Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божией Матери. Богородице посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице - Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна - есть обращение: Всепетая.В русской православной церкви есть молитва, обращённая к матери - "Богородице Дево, радуйся"С. В. Рахманинова, давайте ее послушаем.
С. В. Рахманинов "Богородице Дево, радуйся" из всенощного бдения-слушание (на фоне музыки Слайд № 3 В. Васнецов "Богоматерь с младенцем")
Одной картины я желал быть вечный зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая наш Божественный Спаситель- Она с величием, Он с разумом в очах- Взирали, кроткие, во славе и в лучах: (А.С.Пушкин)
Картину Рафаэля от иконы В. Васнецова отделяет почти 350 лет, а ведь они очень похожи. Образ Марии- величественна, благородна, спокойна.
Когда художник пишет Деву Марию, то у него чаще всего получается не картина, а икона. А вы знаете, как получается икона?Икона, есть образ, а не конкретное лицо. Иконы пишут по строго определённым правилам (канонам) красками (обычно темперой) на деревянной (липовой или сосновой) доске, покрытой левкасом (особым грунтом) и лик на ней не несет чьих-то индивидуальных черт. На Руси есть иконы с удивительно поэтическими названиями:
Слайд №4 " Утоли моя печали","Неувядаемый цвет","Нечаянная радость".
Слайд№5"Милостивая","Всех скорбящих радость".
Слайд№6Икона Богоматери Владимирской, 16 век
Икона "Богоматерь Владимирская"- небесная заступница Москвы. Эта величайшая святыня Руси в течение нескольких столетий находилась в Успенском соборе Московского Кремля. Многое "видела" и "слышала" икона:
Страшная история России

Вся прошла перед Твоим Лицом...

Здесь в Успенском - в сердце стен Кремлевых,

Умилясь на нежный облик Твой,

Сколько глаз жестоких и суровых

Увлажнялось светлою слезой!
Путь иконы с Сиона в Киев, из Киева во Владимир, из Владимира в Москву - путь многовековой, а образ остается неизменным.
Нет в мирах слепительнее чуда

Откровенья вечной красоты! (М. Волошин)
По выражению художника И. Грабаря, эта икона -"древнейшая песнь материнства".По уставу Русской православной церкви каждому празднику полагается свой тропарь. Тропари составлены и написаны много лет назад ко всем иконам Божией Матери, а их в церковном календаре более ста. Существует тропарь и к Владимирской иконе Божией Матери. В нем частично рассказана история иконы. Обычно тропарь поется на определенный глас, т. е. имеет навсегда закрепленную за ним мелодию. В данном случае мы послушаем и напоем авторскую мелодию. Композитором ее является московский священнослужитель, протоиерей о. Борис Писарев. Это пример подлинной церковной музыки в соединении с архаичным текстом.
Напевание мелодии по учебнику "Днесь светло красуется славнейший град Москва:"
Слушание-Тропарь Владимирской иконе Божией Матери
Богородица прежде всего мать, поэтому и чтят ее образ во всех странах мира как вечный символ страдающей матери. Все обращенное к ней несет характер великой светлой печали, скорби, умиления, прошения за самое дорогое.Посмотрите, как младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери. Образ матери одухотворён нежностью - лицо её прекрасно. Вглядитесь, как мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и тёплый, золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности.
А теперь ответьте на вопросы:
На иконе и на картинах художников Рафаэля и В. Васнецова изображена женщина с младенцем, без короны, без богатой одежды, а весь мир называет Её Царицей Небесной. Почему?
Музыка, воспевающая Богородицу, простая, величественная одновременно. А картины? Стихи?
У каждой эпохи свой идеал женщины, вся история человечества отражается в том, как люди видели женщину. Женский характер всегда привлекал особое внимание художников. Созданные в портретном искусстве образы женщин несут в себе поэтический идеал в гармоническом единстве его душевных качеств и внешнего облика. По портретам мы можем судить как на внешность женщины, на ее душевный склад влияют общественные события, мода, литература, искусство и сама живопись.
Давайте обратимся к двум картинам: "Петроградская мадонна" К. Петрова-Водкина фрагмент и "Мадам Шарпантье с детьми" О. Ренуара.
Слайд №7 "Петроградская мадонна" К. Петрова-Водкина
Картина "Петроградская мадонна" К. Петрова-Водкина была написана в 1920 году. Ребята, скажите, похожа она на произведения изобразительного искусства, которые мы смотрели с вами до этого? Чем похожа? (изображены мать и ребенок, мать нежно обнимает ребенка, она спокойна, жест матери, сжимающей руку ребенка, воспринимается как желание уберечь сына от невзгод). Художник назвал свою картину "1918 год в Петрограде".Можно ли дать другое название этой картине например, "Петроградская мадонна"?
Слайд №8"Мадам Шарпантье с детьми" О. Ренуара
Эта картина была написана французским художником 19 века Огюстом Ренуаром. Что на ней изображено? (Мать с двумя девочками отдыхают после игры, рядом с ними спокойно лежит собака, мать смотрит на них ласково, с любовью и нежностью).
Самое дорогое, родное, святое связано с мамой. Земля, Родина, Природа,Красота, Любовь - каждое из этих слов можно соединить со словами: Матушка,Мать, Материнская. Ведь все самое дорогое, родное, святое связано с мамой. Давайте сейчас вспомнимлицо своей мамы. Какое оно, какие у нее глаза?(ответы детей)
Любите и берегите своих матерей!
Песня "Мама"- последний номер вокально-симфонического цикла "Земля" В. Гаврилина. Этот цикл включает в себя семь номеров, семь контрастных песен, не связанных сюжетно, но объединенных общей темой: "Память", "Окоп", "Хлеб", "Ветерок", "Колыбельная", "Земля", "Мама". Из всех номеров цикла особую популярность получил седьмой - "Мама". И я предлагаю ее вам исполнить.
" Мама"слова В. Гаврилина, музыка А. Шульгина
Руки усталые тихо опущены,

Волосы русые в узел завязаны...

Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама.

Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама.

Все мне мерещатся годы бывалые,

Юности прожитой кофточка алая.

Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!

Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!

Как уберечь тебя, как защитить тебя,

Как удержать тебя в дни быстротечные?

Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!

Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама!
Домашнее задание: нарисовать портрет мамы.
Закрепление пройденного материала.
- В чем интонационное сходство двух произведений "Радуйся, Мария!", "Богородице Дево, радуйся"?
- Найди слова, которые передают твои чувства, когда ты слушаешь музыку, смотришь картины, читаешь стихи, посвященные Богоматери?
Слайд №9
-найдите в тексте песни "Мама" слова, в которых поэт рисует портрет мамы.
Подведение итогов.
Музыка, литература и изобразительное искусство разными средствами выразительности создают образ матери, они помогают друг другу, чтобы мы, зрители и слушатели, поняли и почувствовали глубину художественных произведений.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconОбраз матери – вечная тема искусства
Цель урока: показать, что образ матери вечная тема и искусстве, объединяющая различные виды искусства
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconТема урока: «Образ России в музыке»
Цели урока: Создать обобщенный музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки,...
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconУрок изобразительного искусства во 2 классе Тема : «Весенний солнечный день»
Тип урока: Интегрированный урок изобразительного искусства, окружающего мира литературного чтения и музыки
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" icon«Образ матери в музыке, поэзии, живописи. Древнейшая песнь материнства!»...
Изучить духовные образы, образы матери в различных видах искусства: поэзии, живописи, музыки
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconТема урока: Великая Отечественная война глазами современников и потомков....
Арм (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconУрок музыки в 7 классе учителя Хаджимовой Светланы Нурбиевны Использована...
Расширить представления о значимости героической музыки в воспитании подрастающего поколения
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconУрок музыки в 5 классе Тема: Музыка в театре, кино и на телевидении
Цель урока: Показать важное значение музыки в синтетических видах искусства – театре, кино и на телевидении, а также необходимость...
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconТема урока: «Небесное и земное в звуках и красках»
Цель урока: раскрыть взаимосвязь музыки с живописью, показать значение музыки в синтезе искусств; формировать и развивать художественную...
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconТема урока Кол
Воплощать художественно-образное содержание музыки в пении, слове, пластике, рисунке и др
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconУрок музыки в 1 классе тема: «Музыка осени»
Формирование музыкальных и творческих способностей детей с учётом возможностей каждого ребёнка в различных видах музыкальной деятельности...
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconКредит и его основные формы
Открытый урок – презентация по истории 11 класс. Тема: «Великая Отечественная Война» Учитель Анникова О. В
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconКонспект урока музыки 6 класс III четверть Тема четверти: «В чем сила музыки?»
...
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconЭкзаменационные вопросы по дисциплине «Финансы и кредит»
Открытый урок – презентация по истории 11 класс. Тема: «Великая Отечественная Война» Учитель Анникова О. В
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconТема: Мелодическое развитие музыки (2 урок в теме «Развитие музыки») Тип урока
Этот урок окажется необычным для вас, так как он будет состоять из двух предметов: английский язык и изобразительное искусство. И...
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconКонспект урока по опк (7 класс) Тема: «Праздник день матери»
Календарно-тематическое планирование по основным направлениям воспитательной работы
Урок музыки 3 класс тема урока \"Образ матери-великая тема искусства\" iconКонспект урока по музыке для 5 класса (30. 11. 2012г.) Тема урока:...
Цель урока: установление связей музыкального и литературного искусства через общность жанров


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск