Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать»





Скачать 74.88 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать»
Дата публикации01.12.2014
Размер74.88 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Литература > Методические рекомендации
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА
Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников или краткое изложение книги, статьи, исследования.

Таким образом, реферат — это сокращенный пересказ содержания первичного документа (или его части) с основными фактическими сведениями и выводами.

Написание реферата способствует закреплению знаний по данной теме, развивает умения и навыки самостоятельного научного поиска, изучения литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения материала, выделения главного, формулирования выводов. Процесс написания реферата включает:

• выбор темы;

• подбор нормативных актов, специальной литературы и иных источников, их изучение;

• составление плана;

• написание текста работы и ее оформление;

• устное изложение реферата.

1. Тема реферата и её выбор.

Рефераты пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопоставляются различные взгляды авторов и определяется собственная позиция слушателя с изложением соответствующих аргументов. Тема реферата предлагается преподавателем. В тех случаях, когда слушателю дается возможность самому сформулировать тему предстоящего реферата, необходимо обратить особое внимание на четкую формулировку темы, которая не должна быть ни слишком абстрактной и обширной, ни слишком узкой, т.к. могут возникнуть проблемы с поиском литературы. Тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения. Следует по возможности воздерживаться от использования в названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий.

2. Знакомство с литературой.

Работу над рефератом следует начинать с общего ознакомления с темой. Реферат пишется на основе учебников, учебно-методических пособий, монографий, научных статей и не предполагает проработку источников. В большинстве случаев преподаватель предоставляет слушателю список рекомендованной литературы, из которого следует выбрать подходящую по теме литературу. Однако слушатели могут использовать литературу, самостоятельно подобранную в результате изучения библиографии в библиотеке. Сюда входит знакомство со справочными изданиями, библиографическими указателями и справочниками, энциклопедиями и различного рода обозрениями, просмотр газет, журналов и других работ. Особенно внимательно необходимо следить за новой литературой по избранной проблематике.

3. Первичная работа с литературой.

Первичная работа заключается в просмотре названий, оглавлений, вводных разделов, заключений и выводов работ, а также в просмотре таблиц, схем и рисунков. Сюда же входит регистрация и отбор литературы, необходимой для написания реферата. В процессе изучения литературы рекомендуется делать выписки, постепенно группируя и накапливая теоретический и практический материал.

4. Составление плана реферата.

Прочитав основную литературу и законспектировав ее, необходимо составить план реферата в соответствии с подобранным и изученным материалом. План реферата должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрывал название работы. Реферат, как правило, состоит из введения, в котором кратко обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы, основного материала, содержащего суть проблемы и пути ее решения, заключения, где формируются выводы, оценки, предложения, и списка использованной литературы.

5. Написание реферата.

Написание реферата является завершающим этапом при работе над заявленной темой реферата. Структура реферата должна полностью соответствовать плану работы.

Введение должно составлять 1-3 страницы. В нем должна быть обоснована актуальность и степень изученности темы, определены цели и задачи реферата, историография вопроса (краткий обзор литературы на данную тему), а также обозначен круг вопросов, освещённых в реферате.

В основной части реферата в соответствии с планом должны быть разобраны поставленные вопросы. Содержание должно быть конкретным, строго соответствовать названию темы, иметь научно-достоверные и новейшие данные, убедительные объяснения «острых» вопросов, яркие примеры и доказательства, четкую последовательность изложения – от простого и известного к сложному и неизвестному. Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо избегать непривычных или двусмысленных понятий и категорий, сложных грамматических оборотов. Термины, отдельные слова и словосочетания допускается заменять принятыми текстовыми сокращениями, смысл которых ясен из контекста. Рекомендуется включать в реферат схемы и таблицы, если они помогают раскрыть основное содержание проблемы и сокращают объем работы. После каждого параграфа реферата делается вывод. Рекомендации или практические предложения пишутся в том случае, когда изложенные в реферате положения могут быть использоваться слушателями или читателями реферата в своей жизни и практической деятельности.

Реферат считается собственной работой автора и пишется в его редакции, его собственными словами и мыслями. Дословное переписывание литературных данных считается кражей или плагиаторством.

Цитаты или дословные изречения других авторов применяются только для подтверждения некоторых фактов и положений реферата. Но при этом необходима обязательная ссылка на автора. Это называется цитированием, оно допущено, но в меру. Употребление в реферате большого количества цитат называется цитатничеством. Оно уже недопустимо. Цитатничество сводит на нет заслуги автора.

Реферат пишется популярным языком, доступным для массового чтения. Иностранные слова обязательно объясняются. Слова, смысл которых непонятен автору, для написания реферата не употребляются. Язык, которым написан реферат, должен отвечать правилам литературной русской речи, но одновременно следует избегать излишней эмоциональности и красочности, свойственных художественным сочинениям.

И, наконец, в заключении, которое, как правило, составляет 1-2 страницы, должны быть сформулированы основные выводы по сделанной работе, перспективы дальнейшего развития темы и личное мнение слушателя по теме реферата. Выводы должны быть предельно краткими и четкими ответами на задачи реферата.

Список использованной литературы — это один из важных элементов реферата, позволяющий проверить автора и помогающий отыскать основную литературу, в которой можно получить ответы на интересующие вопросы, если эти вопросы не раскрыты в реферате, но интересуют читателя.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА
Работа выполняется на листах бумаги формата А-4. Общий объем реферата не должен превышать 15-20 страниц для печатного варианта. Поля страницы: левое - 3 см., правое - 1,5 см., нижнее 2 см., верхнее - 2 см. до номера страницы. Текст печатается через 1,5 - 2 интервала. Если текст реферата набирается в текстовом редакторе Microsoft Word, рекомендуется использовать шрифты: Times New Roman Cyr или Arial Cyr, размер шрифта - 14 пт. При работе с другими текстовыми редакторами шрифт выбирается самостоятельно, исходя из требований - 60 строк на лист (через 2 интервала). Допускается оформление рефератов в рукописном варианте, по своему объему примерно соответствующему печатному. Страницы должны быть пронумерованы. Нумерация ставится в верхнем поле страницы с выравниванием по центру.

Работа открывается титульным листом, где указывается полное название организации, где выполнена работа, тема реферата, название цикла повышения квалификации, фамилии автора и руководителя, место и год написания. Титульный лист реферата включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется (это не относится к содержанию реферата).

На следующей странице помещается оглавление с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц.

Основные части реферата необходимо выделить в самом тексте реферата, а не только в плане. Каждая структурная часть реферата (введение, главная часть, заключение и т.д.) начинается с новой страницы. После заголовка, располагаемого посредине строки, не ставится точка. Не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка. Расстояние между главой и следующим за ней текстом, а также между главой и параграфом составляет 2 интервала.

Особое внимание следует уделить оформлению научно-справочного аппарата и прежде всего подстрочных сносок (внизу страницы, под чертой). Сноска должна быть полной: с указанием фамилии и инициалов автора, названия книги, места и года ее издания, страницы, с которой взята цитата или соответствующее положение. Для статей из журналов, сборников указывают фамилию и инициалы автора, название статьи, затем название журнала или сборника статей с указанием года издания и номера (или выпуска). При ссылке на газетную статью кроме названия и года издания указывают дату. Оформляя нормативные источники, необходимо указывать полное и точное название нормативного акта, дату его принятия и редакции, а также изменений и дополнений. При этом обязательными являются название, год, номер и статья официального издания, где был опубликован нормативный акт. Текст полностью написанной и оформленной работы подлежит тщательной проверке. Ошибки и описки как в тексте, так и в цитатах и в научно-справочном аппарате отрицательно сказываются на оценке.

Фотографии, рисунки, схемы, графики и любая дополнительная информация по теме реферата оформляется отдельным приложением.

В конце работы прилагается список литературы в алфавитном порядке по фамилии автора книги. Указываются фамилия и инициалы автора, название книги или статьи, номер тома или выпуска, год и место издания, страницы. Фамилия иностранного автора пишется по-русски, а в скобках – в иностранной транскрипции.

Литературные источники перечисляются в следующем порядке:

1. Энциклопедии, справочники.

2. Книги по теме реферата (автор, полное название, издательство, год издания).

3. Газетно-журнальные статьи (название статьи, название журнала, год издания, номер).
Государственное областное автономное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Мурманский областной центр повышения квалификации

специалистов здравоохранения»

РЕФЕРАТ
____________________________________________________

____________________________________________________

(тема реферата)
цикл _______________________________________________

____________________________________________________

(наименование цикла обечения)
Составил (а) _____________

________________________
Проверил (а) _____________

________________________

Мурманск

год

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации по написанию и защите реферата реферат
Реферат (от латинского referro сообщаю, докладываю) краткое изложение в письменном виде содержания исследования по выбранной проблеме...
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconРеферат от латинского «докладывать»
Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconРеферат от латинского «докладывать»
Реферат (от латинского «докладывать», «сообщать») представляет собой доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих...
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации по их написанию москва-2012 методические...
Подготовка и написание реферата – важная составная часть учебного процесса и одна из форм самостоятельной работы курсантов
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации для студентов по написанию и оформлению...
Методические рекомендации предназначены студентам Уссурийского медицинского колледжа
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации по написанию реферата (для учащихся профильных классов)
Реферат представляет собой основные сведения по теме и краткое точное изложение содержания первоисточника (документа). Реферат обязательно...
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические указания по подготовке и написанию реферата
Методические рекомендации по написанию письменных работ (рефератов, курсовых, дипломных)
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации по написанию реферата/ Составитель: В....
Методические рекомендации по написанию реферата/ Составитель: В. Д. Гордашевская. – Минусинск: кгбоу спо ммт, 2014. – 13 с
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconИсторический факультет Кафедра права и мпо методические рекомендации по написанию рефератА
Разработка плана реферата (ни один из пунктов основной части не должен повторять тему самого реферата)
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации к написанию рефератов по курсу «Социальная психология»
Сам термин «реферат» ( в пер с лат докладывать, сообщать) имеет два значения: 1 – краткое изложение научной работы, содержания прочитанного...
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации по написанию реферата
Цель написания реферата – приобщить обучающихся к творческой работе с источниками информации
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации по написанию реферата Куйбышев, 2013
Написание реферата является одной из важных форм самостоятельной учебной деятельности
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации к написанию реферата по физической культуре...
Методические рекомендации разработаны в помощь студентам очного и заочного отделения все специальностей для написания реферата по...
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации для студентов по написанию и оформлению...
Методические рекомендации предназначены студентам Уссурийского медицинского колледжа
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации по написанию, оформлению и защите реферата Чернушка, 2013
Методические рекомендации подготовлены с целью совершенствования качества написания рефератов. Предназначены для преподавателей и...
Методические рекомендации к написанию рефератА реферат от латинского «докладывать» iconМетодические рекомендации по написанию рефератА по дисциплине «Электронная коммерция»
По данному курсу студенты пишут реферат по одной из предложенных тем. Студент может самостоятельно сформулировать тему и взять её...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск