5. Требования к рефератам (рекомендации)





Скачать 54.83 Kb.
Название5. Требования к рефератам (рекомендации)
Дата публикации23.12.2014
Размер54.83 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат
5. Требования к рефератам (рекомендации)

1. Выбор темы
Выбор темы является исходным этапом работы и осуществляется в соответствии с профилем кафедры (профиль представлен в направлениях исследований кафедры). При этом автору предоставляется право самостоятельного выбора темы с учетом ее актуальности и практической значимости, научных и профессиональных интересов и т.д.

Тема должна быть сформулирована таким образом, чтобы в ней максимально конкретно отражалось основное содержание работы. Нежелательно брать необъятную тему типа «Бюджетная система РФ», лучше конкретизировать ее до более прикладных, где можно не только показать знание общих словами и понятий, но и продемонстрировать собственные рассуждения и выводы.
2. Структура реферата
Реферат – небольшое произведение, которое должно дать представление о подготовке автора и в котором важно все: от знания проблем до стиля изложения. Поэтому к работе над рефератом следует отнестись серьезно.

Прежде всего, реферат должен быть грамотно оформлен, например, в следующей последовательности:

1. Титульный лист.

2. План реферата.

3. Введение.

4. Основной текст работы, разбитый на главы.

5. Заключение.

6. Список литературы.
7. Приложения.

Основной текст выпускной квалификационной работы обычно состоит из введения, двух-трех глав (разделов) и заключения. Глава, в свою очередь, может разбиваться на параграфы (подразделы).

Объем реферата, примерно, составляет до 30 страниц текста, набранного на компьютере (без учета приложений).

Объем структурных частей реферата должен быть сбалансирован, к примеру: введение -3-7%, три главы по 25-35%, заключение -3-7%.
3. Содержание реферата
Во введении обосновывается выбор темы, характеризуется ее актуальность и практическая значимость, выделяются решаемые задачи. Здесь же при необходимости обозначается фактический материал, на котором строится исследование. Во введении автор должен аргументировать, чем и почему ограничен круг исследования, обосновать временные рамки исследования, выбор фактического материала и т.п.

Первая глава, как правило, посвящается исследованию теоретических вопросов. Однако, излагая вопросы теории, необходимо пояснить, что эта часть реферата не самоцель, а всего лишь средство для более полного исследования и всестороннего освещения избранной темы. В связи с этим исследование теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе, должно быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

В первой главе рекомендуется затрагивать дискуссионные вопросы, но при этом обязательно следует излагать собственную авторскую позицию, не ограничиваться простым пересказом существующих в экономической литературе точек зрения. Лишь творчески осмысливая прочитанное, не допуская слепого подражания, обосновывая собственную позицию, можно написать реферат, характеризующийся достаточно высоким теоретическим уровнем. Зрелость такой работы будет определяться серьезностью аргументов, с помощью которых оспариваются позиции других авторов и обосновывается излагаемая точка зрения.

Во второй главе анализируется фактический материал, который служит базой для выводов и предложений. Материалы анализа должны лежать в основе всей работы, служить ее аналитической базой, в соответствии с которой впоследствии будут разработаны соответствующие выводы и предложения.

Если реферат посвящен теоретическим вопросам, то больший упор делается на освещение использующихся на практике методов и принципов, служащих основой теоретических разработок, предлагаемых студентом. При этом недопустимо пересказывание инструкций, специальной литературы, учебников, следует творчески подойти к рассматриваемому вопросу и обосновать свою точку зрения.

Третья глава обобщает всю проделанную работу. Основное требование к ней заключается в разработке и обосновании выводов и практических предложений, направленных на решение проблем, исследованных в работе, где на базе исследования, проведенного в предыдущих главах, приводятся конкретные решения задач. Все выводы и рекомендации, предлагаемые в работе, должны быть обоснованы и убедительно аргументированы.

Заключение суммирует итоги работы: кратко упоминаются основные ее этапы, отражаются основные результаты, важнейшие практические предложения работы.
4. Список литературы и приложения
Список использованной литературы включает в себя перечень специальных литературных и других источников, действительно использованных при подготовке работы. Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием — по реквизитам титульного листа: фамилия и инициалы автора; название монографии, книги, брошюры и т.п.; город, в котором осуществлен выпуск; издательство и год издания.

Список составляется в следующем порядке:

1. Законы Российской Федерации (причем сначала — конституционные, затем — кодифицированные, а уж после них — все остальные);

2. Указы Президента Российской Федерации;

3. Постановления Правительства Российской Федерации;

4. Нормативные акты, инструкции.

5. Монографическая и учебная литература.

6. Периодические издания.

В списке указываются: фамилия и инициалы автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Если статья опубликована в журнале (газете), необходимо дать название журнала (газеты), год выпуска, номер журнала (газеты), страницы, на которых помещена статья.

Приложения состоят из таблиц, диаграмм, рисунков, схем и других видов приложений. Приложения располагаются в той последовательности, в какой они рассматриваются в тексте. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание.
4. Оформление реферата

Текст реферата должен быть набран на компьютере шрифтом Times New Roman размером 14 пт (при оформлении текста с использованием текстового процессора Microsoft Word), либо аналогичным по размеру и типу шрифтом при использовании других текстовых редакторов на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора межстрочных интервала с числом строк на странице не более сорока. В каждой строке должно быть не более 60-65 знаков с учетом пробелов между словами. Шрифт, используемый в иллюстративном материале (таблицы, графики, диаграммы и т.п.), при необходимости может быть меньше, но не менее 10 пт.

Каждый раздел работы должен иметь заголовок в точном соответ­ствии с его наименованием в плане работы. Табличный и графический материалы следует соответственно оформить и систематизировать, дать заголовок и номер. Цитаты необходимо точно воспроизвести и взять в кавычки.

Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Каждый абзац должен содержать законченную мысль и состоять, как правило, из 4-5 предложений. Слишком крупный абзац затрудняет восприятие смысла и свидетельствует о неумении четко излагать мысль.

Необходимые сноски и подстрочные примечания помещаются в нижней части соответствующей страницы и заканчиваются до границы нижнего поля.

Номера страниц - сквозная нумерация по всему тексту работы.

Каждая новая глава и другие структурные элементы работы – введение, заключение, список использованной литературы, приложения, кроме параграфов, входящих в состав глав, - начинаются с новой страницы. Фразы, начинающиеся с «красной строки», выделяют отступом.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

5. Требования к рефератам (рекомендации) iconТребования к рефератам учащихся
Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности 050715 «Логопедия»
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconСписок литературы к книгам, статьям, обзорам, проектам, рефератам...

5. Требования к рефератам (рекомендации) iconУчебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению...
Требования, предъявляемые к докладам, рефератам, курсовым работам
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconУчебно-методический комплекс для студентов, обучающихся по направлению...
Требования, предъявляемые к докладам, рефератам, творческим заданиям Вопросы к зачету
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconРеферат Требования к ученическим рефератам
В современном русском языке понятие реферат (от лат refero — докла­дываю, сообщаю) трактуется в двух значениях
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconПрограмма по предмету «обж»; Самостоятельная работа студентов; Требования...
Информационный учебный материал по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconТребования, предъявляемые к экзаменационным рефератам
Школьный экзаменационный реферат – это творческая работа учащегося, в которой на основании краткого письменного изложения и оценки...
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconВопросы к кандидатскому экзамену по дисииплине история и философия...
Примерные вопросы к кандидатскому экзамену по дисииплине история и философия науки
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconПоложение о рефератах как форме исследовательской работы в Гимназии №63
Настоящее Положение создано с целью выработки в Гимназии единого подхода в процессе работы преподавателей и учащихся Гимназии при...
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconПравила оформления работ в Word’е Требования к оформлению
Требования к оформлению текста реферата изложены в гост 105-95 «Общие требования к текстовым документам». Ниже приводятся рекомендации...
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов....
Содержание дисциплины и требования к формам и содержанию текущего, промежуточного и итогового контроля (программный минимум, зачетно-экзаменационные...
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов....
Содержание дисциплины и требования к формам и содержанию текущего, промежуточного и итогового контроля (программный минимум, зачетно-экзаменационные...
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconЕлена черненко
Российские вузы объявили войну рефератам, курсовым и дипломам, скачанным из интернета
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconМетодические рекомендации Самостоятельная работа студентов
Методические рекомендации предназначены для студентов асф кемГУ. В рекомендациях описаны общие требования к оформлению рефератов
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconМетодические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального...
Методические материалы содержат рекомендации по порядку проведения олимпиад по экономике, требования к структуре и содержанию олимпиадных...
5. Требования к рефератам (рекомендации) iconТемы к рефератам и контрольным работам по Культурологии
Самоопределение России между Востоком и Западом в современных концепциях авторов цивилизационной концепции


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск