М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы





Скачать 93.25 Kb.
НазваниеМ. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы
Дата публикации26.12.2014
Размер93.25 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Урок литературы проведён в 9 – 10 классах в рамках празднования 300-летия М.В.Ломоносова учителем русского языка и литературы МКОУ Боготольская средняя общеобразовательная школа

Головковой Надеждой Александровной

«Дыханьем Родины храним»

Интегрированный урок в 9 - 10-ых классах, посвящённый 300-летию великого учёного-энциклопедиста М.В.Ломоносова.

Тема урока:

М.В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы.

Цели урока:

*Показать наличие метапредметных связей в области языка, литературы, химии, физики, географии и МХК.

*Познакомить учащихся с реформой русского литературного языка, у истоков которой стоял М.В. Ломоносов, и с его художественными произведениями.

*Углубить знания учащихся в определении художественно-выразительных средств в произведениях.

*На примере жизни и творчества М.В. Ломоносова воспитывать у учащихся целеустремлённость, чувство патриотизма, любовь к Родине.

Содержание урока: Новаторские приёмы в литературном творчестве М.В.Ломоносова. Расширение знаний учащихся о Ломоносове как о великом русском учёном.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА: В 2011 году исполняется 300 лет М.В.Ломоносову. В рамках недели, посвящённой учёному-энциклопедисту, в нашей школе проводится ряд мероприятий: игра «Что? Где? Когда?», «Ассамблея», классные часы, открытые уроки по физике, географии, технологии, МХК, сделан стендовый доклад «Михаилу Васильевичу Ломоносову посвящается». Урок «Дыханьем Родины храним» был дан тоже в рамках юбилейной недели. Он предполагает характеристику М.В.Ломоносова как разносторонне развитого человека. Моя задача показать его влияние на развитие русской науки вообще и русского языка и литературы в частности. Часть материала урока предполагает сведения об учёном, которые находятся за пределами образовательного стандарта.

Для того, чтобы материал урока был качественно усвоен учащимися, мною использовались ИКТ. На уроке применялись поисковые и исследовательские технологии. При подготовке к уроку школьники получили индивидуальные задания, которые предполагали привлечение Интернет-ресурсов, чтение произведений Ломоносова-писателя, создание презентации.

Оборудование урока:

Интерактивная доска, портреты М.В. Ломоносова, художественные произведения, принадлежащие его перу, высказывания великих людей о М.В.Ломоносове.

Ход урока

Учитель: Сегодняшний урок мы посвящаем Великому русскому учёному, Гению русской науки, литератору, реформатору и естествоиспытателю Михаилу Васильевичу Ломоносову. Девизом нашего урока станут слова: «Дыханьем Родины храним». Они означают то, что этот человек сделал так много для России, что Родина помнит его, чтит и преумножает его достижения.

Когда-то давно он о себе сказал: “Хотя голова моя много и зачинает, да руки одни”. Ему было больно, что он успевает не всё, что задумывает.

Трудную и нелёгкую жизнь прожил этот русский учёный-энциклопедист, первый русский академик. О нём, о его деятельности расскажете вы, потому что материалы о нём вы собирали.

Ученик 1: Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября 1711 года в деревне Денисовка недалеко от Холмогор, в Архангельской губернии. Его отец Василий Дорофеевич был известным в Поморье человеком, владельцем рыбной артели и преуспевающим купцом. Он был одним из самых образованных людей тех мест, поскольку учился в Москве на священника. У него была большая библиотека. Мать Михаила – Елена Ивановна – была дочерью дьякона. Она научила сына читать ещё в юном возрасте. Домашнее образование позволило ему в 1730 году поступить в Славяно-греко-латинскую академию, первое высшее учебное заведение в Москве. Здесь Михаил изучал латинский язык, политику, риторику, философию.

В 1735 году из Московской академии в Академию наук были вызваны 12 наиболее способных учеников. Трое из них, в том числе Ломоносов, были отправлены в Германию, в Магдебургский университет. Затем М.В.Ломоносов продолжил обучение в Фрейберге, у профессора химии и металлургии Генкеля.

В 1741 году он вернулся на Родину. С этого времени началась его блестящая академическая деятельность.

В 1745 году Ломоносов стал первым русским, избранным на должность профессора (академика) химии.

Ученик 2: Научные труды учёного следуют один за другим. Диапазон исследований необычно широк: химия и физика, навигация и мореплавание, астрономия, история, право, филология. Нет, пожалуй, такой области знания, куда бы ни проник светлый ум Ломоносова. Столь же известны его заслуги и на почве народного просвещения. Горячий патриот России, Ломоносов выступил за расцвет русской науки. По его инициативе был открыт в 1755 году Московский университет, который сейчас носит его имя.

1758 год – по настоянию Ломоносова была построена первая химическая научно-исследовательская лаборатория, где учёный выполнил большую серию опытов. В частности, изучал действие кислот на металлы, разрабатывал способы получения минеральных красок, им были получены разноцветные стёкла и составы для мозаичного художества. Здесь же он поставил опыты, доказавшие закон сохранения массы вещества. Тем самым было опровергнуто мнение Р. Бойля, который ошибочно считал, что увеличение массы обжигаемых металлов происходит за счёт присоединения к ним частиц огненной материи.

Ученик 3: Ломоносов разработал корпускулярную теорию строения вещества, отдельные положения которой предвосхитили представления атомно-молекулярного учения. Атомы он называл элементами, а молекулы – корпускулами. “Корпускулы разнородны, – считал Ломоносов, – когда элементы их различны и соединены разным образом или в различном числе: от этого зависит бесконечное разнообразие тел”.

В своём произведении “Размышления о причине теплоты и холода” Ломоносов показал, что теплота – это не особая жидкость, как считалось ранее, а результат движения частиц (корпускул), которое прекращается лишь при достижении “низшего градуса холода” (так называл он температуру абсолютного нуля.)

Ученик 4: Большой вклад в географическое изучение России внёс М.В.Ломоносов. Он изучал строение Земли и образование различных форм рельефа, океаны и моря, северное сияние и другие атмосферные явления. Был знатоком северных полярных стран. Ломоносов прекрасно понимал огромное значение развития географических знаний и представлений о территории своего государства. Возглавляя Географический департамент Академии наук, он постоянно поддерживал ученых, занятых изучением России. Помогая им, Ломоносов был уверен, что “Могущество Российское прирастать будет Сибирью”. М.В.Ломоносову принадлежит идея освоения Северного морского пути. По его инициативе была организована полярная экспедиция В. Г. Чичагова для “поиска морского проходу Северным океаном в Камчатку”.

Ученик 5: Ещё до того, как Ломоносову удалось обзавестись химической лабораторией, он обратил внимание на мозаику – древнее искусство составлять из цветных стеклянных сплавов (смальт) немеркнущие картины и портреты. Он живо заинтересовался искусной работой итальянских мастеров, доведших свою смальтовую “палитра” до нескольких тысяч оттенков, что позволяло им виртуозно копировать масляную живопись. Приготовление смальт хранилось в строгой тайне итальянскими мозаичистами. Ломоносова привлекла к себе задача раскрыть этот секрет и самостоятельно разработать рецептуру для получения смальт. Проделав в общей сложности около четырёх тысяч опытов, он, наконец, добивается своего. Ломоносов открывает способ получать смальты любого цвета, глубоких и сочных тонов, разнообразнейших оттенков. Уже в первой серии опытов впервые в качестве красителя была применена ртуть, в результате чего было получено стекло “бледно-пурпурового цвета”. Немало потрудился учёный для получения “золотого рубинового стекла”. Ломоносов самостоятельно разработал всю методику получения “золотого рубина”, оказавшуюся не под силу его многим западноевропейским соплеменникам.

Летом 1752 года Ломоносов заканчивает первую художественную работу – мозаичный портрет Богоматери по картине итальянского живописца Солимены. Его он подносит в дар Елизавете Петровне.

Позже Михаил Васильевич приступает к работе над мозаичным портретом Петра Великого.

Учитель: Мы с вами увидели М.В. Ломоносова в качестве учёного – исследователя: химика, физика, географа. Немалый вклад в науку внёс Ломоносов как филолог. Главной задачей нашего сегодняшнего урока является работа с теорией “трёх штилей” Ломоносова, чтение его од и их интерпретация. « С Ломоносова начинается наша литература; он был отцом и пестуном», писал В.Г.Белинский. В 30 – 40-е годы 18 века перед Россией встала задача своеобразной «петровской реформы» литературного языка и художественной словесности. В 40 - 50-е годы Ломоносов создал научные труды в области лингвистики: «Риторика», «Российская грамматика», «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке», и почти завершил разработку фундаментальных филологических проектов: «Письмо о правилах российского стихотворства», «Письмо о правилах российского стихотворства».

Один из ведущих литературных критиков 19 столетия В.Г.Белинский называл М.В.Ломоносова “Петром Великим” нашей литературы. Он впервые подошёл к литературе как к науке, систематизировав литературные жанры в соответствии со стилистикой языка.

Вопрос к классу: Помогите мне вспомнить стили современного русского языка?

(учащиеся называют: официально-деловой, публицистический, научный, разговорный, литературно-художественный)

Учитель: А впервые к вопросу о стилях подошёл Ломоносов. Только они и назывались по-другому, и выполняли другую роль. Может, кто-нибудь вспомнит, как называлась его теория, и сколько стилей в ней было?

Он выдвинул теорию, которая так и называлась «Теория о трёх штилях»

Давайте рассмотрим таблицу жанрово – стилевой реформы:

Слайд (таблица)

Работа с таблицей

Учитель: Ломоносов преуспел в создании од, которые писались высоким стилем. В творчестве, кроме знания стилистики, необходимы знания поэтики. И вот учёный- филолог создал знаменитую «Риторику»: она напрямую связана с его одической поэзией. Ещё Белинский назвал поэзию Ломоносова «риторической». Нам известно, что риторика – наука о красноречии. Об этом он говорит в первой части своей работы, а вторая часть содержит рекомендации по речевому «украшению» высказываемых идей, т.е. описанию тропов. Наряду с аллегорией, иронией, гиперболой Ломоносов останавливается на анализе метафоры. Ломоносов часто использует в своих произведениях метафоры (возлюбленная тишина вместо мира, дневное светило вместо солнца, одежда весны вместо наступления весны, багряная рука зари вместо зари, пламень вместо войны и т.д.). В настоящее время горячих поклонников поэзии Ломоносова не так много. Поэзия его, к сожалению, мало знакома школьникам, да и большинству других людей. Наша задача сегодня не только приобщиться к творчеству Ломоносова – поэта, но и поработать с изобразительно-выразительными и образными средствами, которые использовались Ломоносовым в одах. Для примера возьмём его «Оду на взятие Хотина». Ваша задача доказать, что это ода, что она написана Высоким стилем и найти в ней изобразительно-выразительные средства.

Слайд (слова Ломоносова)

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте, ныне ободренны.

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать.

М.В.Ломоносов.

Обращение учителя к слайду, комментирование содержания.

Работа с текстом

Учитель: «Ода на взятие Хотина» условно состоит из 3-х частей (описание восторга поэта, рассказ о сражении, прославление мира). Учащимся предложена в сокращении.

Работа в группах:

1-я группа находит в оде эпитеты, метафоры.

2-я группа находит в оде олицетворения, сравнения.

3-я группа находит в оде гиперболу, устаревшие слова.

(При работе используются опорные конспекты)

Отчёт по проделанной работе (защита ответов).

Комментарий учителем ответов:

  1. Начинается ода с метафоры «поэтического восторга» (1-я строфа).

  2. В 3-ей строфе пользуется сравнением боя с бурей – непогодой и пожаром, подчёркивает стремительность происходящего.

  3. В 4-й и 5-й строфах мы видим живописную картину боя.

  4. В 7-ой строфе Ломоносов использует гиперболу.

  5. В оде находим множество эпитетов: усердный жар, путь пространный, небесная дверь, гремящие перуны и т.д.

  6. Императрицу Анну называет «российской орлицей», парящей на недосягаемой высоте и разящей молниями своих врагов.

  7. Всему происходящему сопереживает природа, потому так много олицетворений: «от рёву лес и брег дрожит», «дубравы и поля трепещут», «луна стыдилась сраму их» и т.д.

  8. В восклицаниях, обращениях ярко проявляется ораторский стиль Ломоносова. Искренность, взволнованность передаются слушателю, читателю.

Вопросы к классу:

1)Какие, на ваш взгляд, излюбленные приёмы поэта? (риторические вопросы, восклицания);

2)Для чего они нужны? (чтобы придать произведению оживление);

3) Чем заканчивается ода? (прославлением мира, это соответствует хвалебно-торжественному жанру).

4) В лице Анны кого или что автор прославляет? (Красоту и мощь России, потому что Ломоносов любит Россию и делает всё для её процветания).

Домашнее задание: прочитать «Оду на день восшествия на российский престол императрицы Елизаветы Петровны 1747 года».

Слайд

«Ломоносов – герой творческий, он отец нашей поэзии; он первый пытался вступить на путь, который до него никто не открывал, имел смелость слагать рифмы на языке, который, казалось, весьма неблагоприятный материал для стихотворства… Он открыл нам красоты и богатства нашего языка, дал нам почувствовать его гармонию, обнаружил его прелесть и устранил его грубость…»

А.П.Шувалов

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconКонспект урока М. В. Ломоносов реформатор русского языка и стихосложения...
Ломоносова; дать представление о Ломоносове как реформаторе литературы и русского языка
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconТезисы научно-исследовательской работы по теме: «Вклад Пушкина в...
Научный Афанасьева В. Н. учительница русского языка и литературы бсош №1
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconОтчет о проведении «Недели русского языка и литературы» мо учителей русского языка и литературы
«Неделя русского языка и литературы». Цель данного мероприятия-развитие познавательной деятельности учащихся, выявление одаренных...
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconУрок русского языка в 7 классе Учитель русского языка и литературы Ткачева Н. В
Цель урока: дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определенному слову, правилах его выделения запятыми
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconМетодическое объединение учителей русского языка и литературы Советского...
Игровая технология как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconЗадачами школьного кабинета русского языка и литературы являются
Состояние кабинета русского языка и литературы и его работа являются важным показателем постановки преподавания предмета
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы icon«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского...
Позднякова Наталья Ивановна, 1971 г р., учитель русского языка и литературы мбоу «Семилейская сош» Кочкуровского муниципального района...
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconДоклад «Использование икт на уроках русского языка и литературы»...
С представленным докладом Ефимова Ирина Борисовна выступила на заседании районного методического объединения учителей русского языка...
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconРазмышления автора об уроках русского языка по учебнику «К тайнам...
Конспект урока литературы в 6 классе разработан учителем русского языка и литературы Ермаченко М. Б
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconУрок. 06. 10. 11г. Литература 9 класс
Тема: Характеристика русской литературы 18 века (первый и второй периоды). М. В. Ломоносов- ученый, поэт, реформатор русского литературного...
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconСамоанализ профессиональной деятельности Стефановой Ларисы Михайловны,...
Й язык и литература. Мне была присвоена квалификация учителя русского языка и литературы. Педагогический стаж работы – 18 лет. 14...
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconВ. А. Родионов циклограмма на 2013-2014 учебный год
Кафедра русского языка и литературы – мероприятия, проводимые кафедрой русского языка и литературы
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconПрограмма ммо учителей русского языка и литературы Серпуховского муниципального района
Тема: «Инновационные технологии и методики преподавания русского языка и литературы»
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы icon«Проблема интеграции на уроках русского языка и литературы в 5-9классах»
Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта учителя русского языка и литературы федотовой о. Н
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconПлан работы окружного русского языка и литературы на 20
Диагностика педагогического состава (уточнение базы данных учителей русского языка и литературы, молодых специалистов)
М. В. Ломоносов и его достижения в развитии русского языка и литературы iconПрименение it на уроках русского языка и литературы
Кононенко Н. Я., учитель русского языка и литературы высшей категории моусош №11 г. Владимира


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск