33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ)





Скачать 66.19 Kb.
Название33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ)
Дата публикации25.07.2013
Размер66.19 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Литература > Программа
33.2.3.1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и ЕГЭ)

«Разработка концепции программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и ЕГЭ).

Лица с ограниченными возможностями здоровья имеют право сдавать вступительные экзамены в вузы как в виде ЕГЭ, так и в традиционной форме. Таким образом, для данной категории учащихся актуальным становится не только подготовка к сдаче ЕГЭ по определенным стандартам, принятым для этой формы экзамена, но и возможность проверить свои знания по дисциплинам, входящим в перечень вступительных экзаменов на ту или иную специальность вуза.

Программа тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» составлена с учетом образовательного стандарта средней школы, а также требований РГГУ.

На первом этапе разработки тестовых заданий было выбрано четыре основные дисциплины, соответствующие вступительным экзаменам на большинство специальностей РГГУ: иностранный язык (английский), русский язык, обществознание, отечественная история.

Для обеспечения возможности мониторинга знаний учащихся и составления целостной картины, отражающей уровень подготовки, для каждой из дисциплин было разработано по три варианта проверочных заданий.

Разработка учебных материалов велась с соблюдением строгого соответствия с государственным стандартом среднего общего образования, а также в соответствиями с требованиями, предъявляемыми абитуриентам при сдаче ЕГЭ и вступительных испытаний в РГГУ. Тестирование по каждой из дисциплин имеет свою специфику, отражающую требования вступительных испытаний.

Тест по английскому языку состоит из трех блоков. Первый блок включает в себя текст для чтения и 5 тестовых вопросов к нему с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных. Второй блок включает 22 лексико-грамматических вопросов с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных. Третий блок, также направленный на проверку знаний лексики и грамматики, включает три предложения, в каждом из которых необходимо выбрать одно неправильно словосочетание из четырех подчеркнутых в предложении.

Тест по русскому языку состоит из 25 заданий с выбором одного или нескольких правильных ответов из четырех предложенных.

Тест по обществознанию состоит из двух блоков. Первый блок включает в себя 15 вопросов с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных. Второй блок включает в себя 10 вопросов с выбором двух и более правильных ответов из пяти предложенных.

Тест по истории состоит из 25 вопросов с выбором одного правильного ответа из четырех предложенных.

В настоящее время остро стоит вопрос о возможности адаптации полученных материалов для проведения программы тестирования «оцени свои шансы для поступления в вуз» среди лиц с нарушениями зрения. К сожалению, единственный доступный способ решения данного вопроса в настоящий момент – это прохождение тестирования учащимся в сопровождении помогающего специалиста.

Организация системы тестовых занятий для подготовки к программе тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и ЕГЭ)

В целях апробации программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» необходимо организовать систему тестовых занятий по этому направлению.

В систему тестовых занятий необходимо включить следующие блоки работы:

1) Разработка учебных материалов программы тестирования по истории, английскому языку, обществознанию и русскому языку;

2) Создание электронных версий учебных материалов;

3) Установление времени прохождения каждого из тестов;

4) Формирование учебных групп (регистрация участников);

5) Определение даты и времени проведения тестовых мероприятий;

6) Проведение тестовых мероприятий;

7) Обработка результатов;

8) Получение обратной связи от участников, включающей вопросы и пожелания по работе с учебными материалами;

9) Предоставление результатов участникам;

10) Внесение необходимых корректировок в формат и содержание учебных модулей.

В случае необходимости система тестовых занятий для подготовки к программе тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» может быть повторена. Также необходимо сопровождать введение в программу каждого последующего учебного модуля проведением подобной серии тестовых занятий.

Проведение серии тестовых занятий для апробации учебных модулей по русскому и английскому языкам, истории и обществознанию планируется на 3 квартал 2010 года.

Проведение серии тестовых занятий на базе ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №542 ЗАО г. Москвы и Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида №52 САО г. Москвы

В 3 квартале 2010 года (20 – 26 сентября) ЦДО совместно с ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №542 ЗАО г. Москвы и Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида №52 САО г. Москвы провели серию тестовых занятий по модели вступительных испытаний в университет и ЕГЭ среди учащихся 11(12) классов.

В ходе проведения серии тестовых занятий преподавателями ЦДО РГГУ были разработаны учебные материалы по следующим дисциплинам:

1) Русский язык

2) Английский язык

3) Обществознание

4) Отечественная история

Данный перечень дисциплин охватывает перечень вступительных экзаменов на большинство специальностей РГГУ.

Разработка учебных материалов велась с соблюдением строгого соответствия с государственным стандартом среднего общего образования, а также в соответствиями с требованиями, предъявляемыми абитуриентам при сдаче ЕГЭ и вступительных испытаний в РГГУ.

В ходе создания электронных версий учебных материалов была разработана дистанционная версия тестирования, позволяющая оперативно и в наглядной форме получать результаты тестирования.



Среди учащихся 10-11 (12) классов школ №542 и №52 было сформировано 4 группы:

- английский язык – 11 человек;

- обществознание – 8 человек;

- русский язык – 8 человек;

- отечественная история – 6 человек

В период с 20 по 26 сентября 2010 года группам учащихся был открыт доступ для прохождения онлайн тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз». Параллельно с открытием доступа была организована система технической и организационной поддержки учащихся силами сотрудников ЦДО.

Обработка результатов производилась в автоматическом режиме с последующей перепроверкой преподавателями ЦДО, в ходе которой не было выявлено ошибок в системе подсчета результатов.

Результаты предоставлялись участникам автоматически сразу после прохождения тестирования, а также высылались по электронной почте вместе с вопросами о качестве и возможных проблемах тестирования.

Удобство и простота подачи тестовых материалов, а также оперативность представления результатов показались участникам тестирования достаточными и приемлемыми. Единственным недочетом работы системы было признано отсутствие аудиоверсии тестов, что помешало принять участие в серии тестовых мероприятий учащимся с тяжелыми нарушениями зрения.

Данный недочет был принят сотрудниками и преподавателями ЦДО во внимание и будет решаться в процессе развития программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз».

Организация системы занятий для подготовки к программе тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» на базе ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №542 ЗАО г. Москвы и Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида №52 САО г. Москвы

В 4 квартале 2010 года ЦДО РГГУ совместно с ГОУ СОШ «Школа надомного обучения» №542 ЗАО г. Москвы и Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида №52 САО г. Москвы разработали систему занятий программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз».

Были определены задачи, целевые группы, содержание и календарь мероприятий данной программы.

Задачей данной программы является определение уровня подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ, а также уровня подготовки абитуриентов гуманитарных специальностей для сдачи экзаменов в вузы.

Целевой группой данной программы являются учащиеся 10-11(12) классов.

В программу тестирования входят учебные модули по отечественной истории, русскому языку, английскому языку, обществознанию. Также преподавателями и сотрудниками школ №542 и №52 было высказано пожелание по дальнейшей разработке тестовых модулей по дисциплинам «Русская литература» и «Французский язык».

Было принято решение о придаче системе тестирования регулярного характера.

Для учащихся 10 классов (одиннадцатилетней программы обучения) и 11 классов (двенадцатилетней программы обучения) тестирование должно проходить в два этапа: в качестве дополнительного способа мониторинга знаний в конце 1-го и в конце 2-го семестров обучения (в декабре и в мае).

Для учащихся 11 классов (одиннадцатилетней программы обучения) и 12 классов (двенадцатилетней программы обучения) тестирование дложно проходить в четыре этапа: в качестве дополнительного способа мониторинга знаний в конце 1-го семестра обучения (в декабре), а также в феврале, апреле и мае, как способ регулярного контроля качества подготовки к выпускным и вступительным экзаменам.

Регулярная основа проведения тестирований, выбранная в качестве системы занятий программы «оцени свои шансы на поступление в вуз» ставит перед преподавателями и сотрудниками ЦДО РГГУ дополнительную задачу по разработке большего количества вариантов тестирования по каждой дисциплине.

Начало реализации программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» запланировано на февраль 2011 года.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconПрограммы вступительных испытаний, проводимых Кубгу самостоятельно,...
Кравченко А. И. Обществознание: Программа курса для 6-7 классов общеобразовательных учреждений. –М.: Ооо «тид «Русское слово-рс»,...
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconПеречень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам...
Республике Хакасия на 2013 год, утверждённого постановле­нием Избирательной комиссии Республики Хакасия от 28 декабря
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconВнимание!!! New!!! О дополнениях в проект «путь к олимпу» New!!!
Для желающих получить шанс на поступление в вуз и100 баллов по егэ в школе! Всем, кто интересуется олимпиадным движением!
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconЛитература (тест)
Порядка приема в вузы, информация о приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих по результатам вступительных...
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) icon3. вопросы вступительных испытаний
Целью вступительных испытаний является отбор наиболее квалифицированных абитуриентов имеющих высшее образование для поступления в...
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconПрограмма вступительных испытаний и правила их проведения в фгбоу впо «ргэу (ринх)»
В настоящее время в сфере образования активно внедряется одна из форм оценки знаний учащихся тестирование. В тестовой форме проводятся...
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconСтруктура и содержание программы вступительных испытаний для поступления в магистратуру раздел I
Целями вступительных испытаний является определение готовности выпускника-«бакалавра» или «дипломированного специалиста» к продолжению...
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconПеречень вступительных испытаний (по результатам егэ)
...
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Использование он-лайн тестирования. Ребята сразу могут узнать свои результаты, оценить уровень своих знаний
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconИ к поступлению в вуз. Интенсивно, доступно, результативно! Вам требуется...
Здесь можно скачать еще один хороший сборник для подготовки к егэ 2012 по обществознанию
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconПоложение о проведении вступительных испытаний
Знакомят учащихся с процедурой проведения егэ и процедурой проведения егэ по технологии сга
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconПрограмма вступительных испытаний в аспирантуру по специальности...
...
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconПрограмма вступительных испытаний в магистратуру по направлению 220700...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №76
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconПрограмма вступительных испытаний по литературе
Во исполнение приказа департамента образования Белгородской области «О допуске предметной комиссии гэк к проверке работ участников...
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconIii вопросы к собеседованию: Информатика
Целью вступительных испытаний является отбор наиболее квалифицированных выпускников бакалавриата и специалитета для поступления в...
33 1 Разработка программы тестирования «оцени свои шансы на поступление в вуз» (он-лайн тестирование по модели вступительных испытаний в университет и егэ) iconМетодическая разработка тестирование как метод педагогического контроля
В работе представлены материалы для проведения тестирования по профессии «Оператор швейного оборудования»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск