Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей





Скачать 82.13 Kb.
НазваниеИнформация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей
Дата публикации14.02.2015
Размер82.13 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
ИНФОРМАЦИЯ

по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку
Цели и задачи изучения дисциплины
«Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей


Курс иностранного языка в системе послевузовского образования (аспирантура, соискательство) является обязательным компонентом профессиональной подготовки
современного научного работника.

  • В соответствии с требованиями Программы целью аспирантского курса обучения иностранному языку является дальнейшее совершенствование уровня владения иностранным языком для осуществления профессиональной и научной деятельности в иноязычной среде.


Экзаменационные требование к уровню владения речевой коммуникацией
На кандидатском экзамене аспирант/соискатель должен продемонстрировать умение пользоваться иностранным языком как средством профессионального общения в научной сфере. Аспиранты/соискатели должны владеть орфографической, орфоэпической, лексической и грамматической нормами изучаемого языка и правильно использовать их во всех видах речевой коммуникации, представленных в сфере научного общения.
Говорение

Говорение предполагает владение подготовленной и неподготовленной монологической и диалогической речью в ситуациях научного, профессионального и бытового общения. Оценивается содержательность, адекватная реализация коммуникативного намерения, логичность, связность, нормативность и структурная завершенность высказывания.
Чтение

Аспиранты/соискатели должны продемонстрировать умение читать оригинальную литературу научного характера, опираясь на сформированные языковые навыки, и профессиональные знания.

Совершенствование умений чтения на иностранном языке предполагает владение видами чтения с различной степенью полноты и точности понимания: изучающим, ознакомительным и просмотровым.
Изучающее чтение предполагает полное и точное понимание содержание текста. Оценивается умение максимально точно и адекватно извлекать основную информацию, содержащуюся в тексте, проводить обобщение и анализ основных положений предъявляемого научного текста для последующего перевода на русский язык.

Ознакомительное чтение предполагает понимание не менее 70% основной информации. Оценивается резюме прочитанного текста: объем, полнота и правильность извлеченной информации; умение проследить развитие темы и общую аргументацию автора; логичность изложения предложенного текста.

Просмотровое чтение направлено на получение суммарного представления о тексте-источнике. Оценивается умение в течение короткого периода времени (несколько минут) оценить информационную насыщенность текста; определить соотношение основной и второстепенной информации; определить связь между отдельными фактами. Передача извлеченной информации осуществляется на иностранном языке.
Письменный перевод

Изучающее чтение предполагает полное и точное понимание содержание текста. При оценке письменного перевода учитываются следующие параметры: общая адекватность перевода (отсутствие смысловых искажений); соответствие контекстуальных замен и переводческих трансформаций научному тексту-источнику.
Содержание и структура курса

Программа подготовки аспирантов и соискателей к сдаче экзамена кандидатского минимума по иностранному (английскому) языку организована в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню владения речевой коммуникацией на иностранном языке.

При осуществлении профессиональной и научной деятельности работа с литературой по специальности является базовым умением для аспирантов/соискателей.

В соответствии с задачами обучения подготовка аспиранта по иностранному языку предполагает следующие формы занятий и контроля:

  1. аудиторные занятия с аспирантами предусматривают проведение индивидуальной работы с каждым аспирантом, и включает в себя:

  1. • еженедельную сдачу литературы по специальности объемом 15-20 страниц, анализ и обсуждение лексических и грамматических трудностей;

  2. • проверку техники чтения;

  3. • передачу содержания прочитанного материала в виде перевода, тезисов;

  4. • выборочный письменный перевод научного текста по теме диссертации объемом 2000-2300 печатных знаков;

  5. • изложение содержания текста-источника в виде тезисов, аннотаций;

  6. • ответы на вопросы преподавателя по содержанию прочитанного материала, подробный или обобщенный пересказ прочитанного.


2) обязательная самостоятельная работа аспиранта по заданию преподавателя по иностранному языку или научного руководителя (работа выполняется во внеаудиторное время):

  1. • составление рабочего словаря терминов и словосочетаний по специальности;

  2. • написание реферата-обзора прочитанной литературы по теме диссертационного исследования;


3) текущий контроль, осуществляемый еженедельно в виде чтения и перевода литературы по специальности, что в совокупности составляет допуск к кандидатскому экзамену:

  1. • письменная зачетная работа, предшествующая экзамену, предполагает собеседование по материалам реферата; письменный перевод отрывка из литературы по специальности с иностранного языка на русский язык. Объем текста – 15 000 печатных знаков.

  2. • сдача литературы по специальности может осуществляться по индивидуальному графику, согласованному с ведущим преподавателем по иностранному языку. (Приложение 1)

В качестве учебных текстов для чтения на иностранном языке используется оригинальная монографическая литература по профилю вуза (научного учреждения), по узкой специальности аспиранта/соискателя, а также статьи из журналов, издаваемых за рубежом.
Общий объем литературы за полный курс должен составлять примерно 300000 печ. знаков (то есть 200 стр.)

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

На кандидатском экзамене аспирант должен продемонстрировать умение пользоваться иностранным языком для осуществления профессиональной и научной деятельности в иноязычной среде.

5.1 Кандидатский экзамен проводится в два этапа:

Первый этап экзамена письменный перевод текст по специальности выполняется одновременно всеми аспирантами/соискателями:

  1. • Чтение (изучающее) и перевод со словарем на русский язык оригинального теста по специальности. Объем - 2300-2500 печатных знаков.

Время подготовки - 45 минут.
Второй этап экзамена проводится устно и включает себя следующие задания:

  1. • Проверка письменного перевода. Форма проверки – чтение части текста вслух и проверка подготовленного перевода.




  1. • Чтение (ознакомительное, без словаря) оригинального текста по специальности. Объем - 2200-2500 печатных знаков.

Время подготовки - 10 минут. Форма проверки - передача содержания текста на русском языке.
Чтение (просмотровое, без словаря) оригинального текста общеэкономического содержания. Объем текста - 1500-2000 печатных знаков.

Время подготовки - 10 минут. Форма проверки – изложение содержания текста на иностранном языке.
• Беседа с экзаменатором на иностранном языке по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта /соискателя (без подготовки).
Перечень тем для беседы для экономических направлений:
1. Обсуждение реферата.

2. Обор и обсуждение прочитанной литературы по специальности.

3. Актуальность избранного научного направления; цели и задачи диссертационного исследования.

4. Новизна и практическая ценность диссертационного исследования.

5. Методы исследования, используемые в научной работе.

6.Трудовая деятельность аспиранта/соискателя: опыт работы, специализация.

7. Экономическая ситуация в России.

8. Преимущества и недостатки глобализации экономических процессов.
Перечень тем для беседы для юридических направлений:
1. Обсуждение реферата.

2. Обор и обсуждение прочитанной литературы по специальности.

3. Актуальность избранного научного направления; цели и задачи диссертационного исследования.

4. Новизна и практическая ценность диссертационного исследования.

5. Методы исследования, используемые в научной работе.

6.Трудовая деятельность аспиранта/соискателя: опыт работы, специализация.

7. Соблюдение прав человека в России.

8. Беседа о юридических проблемах и новых тенденциях в юриспруденции в связи с глобализацией экономических процессов.
Условия допуска к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку
Допуск к экзамену. К кандидатскому экзамену по иностранному (английскому) языку допускаются аспиранты/соискатели, полностью выполнившие программу курса обучения.

Для получения допуска к экзамену аспирант/соискатель должен:

1. Сдать ведущему преподавателю внеаудиторное чтение: перевод оригинальной литературы по специальности.* Обязательный объем прочитанной литературы в конце курса составляет – 200 страниц (без учета рисунков, графиков, формул и другого иллюстративного материала).

Допускается частичная подборка статей из специализированных электронных источников объемом 100 000 печатных знаков (без учета иллюстративного материала).

2. Представить ведущему преподавателю реферат-обзор, прочитанной литературы по исследуемой проблематике и пройти собеседование по содержанию реферата.
Прием программного материала прекращается за 7 дней до первого экзамена по иностранному языку на данной кафедре. Это положение действует на весь период экзаменационной сессии.

В случае неявки соискателя ученой степени на кандидатский экзамен по уважительной причине, он может быть допущен ректором высшего учебного заведения к сдаче кандидатского экзамена в течение текущей сессии. Повторная сдача экзамена в течение текущей сессии не допускается.
Требования к реферату.

К реферату предъявляются следующие требования:

  1. • реферат выполняется на русском языке на основе прочитанной литературы по специальности. Отбор материала осуществляется аспирантом/соискателем с учетом значимости этого материала для научной работы;

  2. • объем текстового материала на иностранном языке, используемого для написания реферата, должен быть не менее 45-50 страниц;

  3. • объем реферата - 12 -15 страниц печатного текста (размер шрифта 12 пт, межстрочный интервал ординарный, поля: верхнее - 2.5см, нижнее - 1.5см, левое - 2см, правое – 1.5 см.).


Структура реферата

1. Титульный лист (Приложение 1)

2. Виза научного руководителя о соответствии содержания реферата теме диссертации.

3. Виза ведущего преподавателя по иностранному языку о допуске к сдаче кандидатского экзамена.

4. Оглавление.

5. План реферата.

6. Аннотация реферата на иностранном языке (объем - 1/3 - 1/4 стр.).

7. Частотный словарь терминов с переводом на русский язык и объяснением

значений этих терминов на иностранном языке (2 - 3 стр.).

8. Список прочитанной литературы, оформленный по ГОСТу.

9. Копии наиболее значимых статей, использованных при написании реферата (не менее 15-20 стр.).**
*Тексты оригинальной литературы по специальности должны соответствовать теме исследования. Выбор текстов должен быть согласован и утвержден научным руководителем.
**Копии текстов должны включать библиографические данные (автор/ы, год и место издания). Тексты необходимо выбирать с минимальным количеством иллюстраций (графики, таблицы рисунки и т.п.). В текстах не должно быть никаких рукописных пометок.
Приложение 1
Титульный лист реферата
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономического английского языка № 2

РЕФЕРАТ

(название)


Аспирант Иванов С.П.

может быть допущен к

сдаче кандидатского

экзамена по английскому

языку

Выполнил аспирант Иванов С.П.

(факультет, кафедра,

специальность)

Подпись ведущего преподавателя по английскому языку

Дата

Консультант по английскому языку

к.ф.н. доц. ФИО.

Виза научного руководителя

о соответствии содержания

реферата теме диссертации

Дата

Научный руководитель

д.э.н. проф. ФИО


Санкт-Петербург

2014 г

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconМетодические указания для аспирантов и соискателей по подготовке...
Методические указания предназначены для подготовки аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconАнглийский язык
Методические указания предназначены для подготовки аспирантов и соискателей к сдаче кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПравила допуска аспирантов и соискателей к экзамену по иностранному...
Е проведения кандидатского экзамена на кафедре и распространяются на всех аспирантов и соискателей, сдающих экзамены по иностранным...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconОбразец титульного листа перевода текста для получения допуска к...
Перевод неадаптированного англоязычного текста по специальности на русский язык для получения допуска к сдаче кандидатского минимума...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПеречень вопросов по «Истории и философии науки» для аспирантов и...
Зам директора по увр мбоу «Кадетская школа-интернат» Спасского муниципального района рт
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconРабочая программа дисциплины «Иностранный язык (французский язык)»
Цели дисциплины: достижение практического владения иностранным языком, позволяющего использовать его в научной работе; подготовка...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПрограмма экзамена кандидатского минимума по иностранному языку составлена...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconЗакон и государство в учении Т. Гоббса
«История и философия науки» для адъюнктов, аспирантов и соискателей Ростовского юридического института мвд россии при подготовке...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПрограмма кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки»
Подготовка аспирантов (соискателей) к сдаче кандидатского экзамена включает в себя
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПрограмма кандидатского экзамена для аспирантов по французскому языку...
Иностранный язык (французский язык): Программа кандидатского экзамена для аспирантов / Сост. Н. В. Гераскевич. – Сургут: рио сургпу,...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПрограмма и методические материалы для аспирантов
Программа предназначена для подготовки аспирантов и соискателей к сдаче экзамена кандидатского минимума по истории и философии науки....
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПрограмма кандидатского экзамена иностранный язык (английский, немецкий)...
В соответствии с учебным планом дисциплины «Иностранный язык» на кандидатский экзамен по иностранному языку предусмотрен 1 зет (36...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПрограмма кандидатского экзамена для аспирантов по немецкому языку...
Иностранный язык (немецкий): Программа кандидатского экзамена для аспирантов: по всем направлениям подготовки / Сост. А. С. Салахова....
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconУчебно-методическое пособие для аспирантов и соискателей
История и философия науки: учебно-методическое пособие для аспирантов и соискателей по подготовке к экзамену кандидатского минимума...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПрограмма утверждена на заседании кафедры «16» апреля 2014 г., протокол...
...
Информация по подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по английскому языку Цели и задачи изучения дисциплины «Иностранный (английский) язык» для аспирантов и соискателей iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Учебное пособие предназначено для развития навыков устной речи и чтения у аспирантов и соискателей, готовящихся к сдаче кандидатского...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск