Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова**





Скачать 86.22 Kb.
НазваниеПравила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова**
Дата публикации20.02.2015
Размер86.22 Kb.
ТипСтатья
100-bal.ru > Литература > Статья

powerpluswatermarkobject357922611



УДК ХХХ.УУУ.ZZZ

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РУКОПИСИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ В ЖУРНАЛ

И.А. Сидоров*, Л.С. Кожевников*, А.В. Антонова**

* Институт физики твёрдого тела РАН, Черноголовка, Россия;

** Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Россия;

Когда русскоязычный журнал поступает на экспертизу в международную систему, единственным источником, раскрывающим содержание русскоязычного текста статьи, являются авторские резюме (аннотация) и ключевые слова.

Аннотация отражает предмет и методы исследования, а также основные выводы. Объём резюме – один-два абзаца. Реферат представляется авторами на русском и английском языках. Объём статьи не более 12 страниц журнального текста, что соответствует примерно 4500 – 5000 слов + 6-12 иллюстраций.

Одним из проверенных вариантов является краткое повторение в аннотации структуры статьи, включающей введение, цели и задачи, методы, результаты, заключение (в явном или в неявном виде). Такой способ составления аннотаций получил распространение и в зарубежных журналах.

Ключевые слова: журнал, композиты, наноструктуры, аннотация, иллюстрации.

Ключевые слова должны отражать основное содержание статьи, а также термины, определяющие предметную область и включающие другие важные понятия, которые позволят облегчить и расширить возможности нахождения статьи средствами информационно-поисковой системы.

MANUSCRIPT PREPARATION

I.A. Sidorov*, L.S. Kozhevnikov*, A.V. Antonova**

*Institute of Solid State Physics of RAS, Chernogolovka, Moscow distr., Russia;

**A. Baikov Institute of Metallurgy and Materials Science of RAS, Moscow, Russia;

Abstract outlines subject and methods of the study as well as the main results. The abstract should be concise and submitted in Russian and English. The size of a paper should not exceed 12 pages, which corresponds to 4500-5000 words plus 6-12 illustration.

Keywords: journal, composites, nanostructures, abstract, illustrations.

1.Введение


Настоящий текст является инструкцией по оформлению рукописей, представляемых в электронном виде в редакцию журнала Композиты и Наноструктуры. Он содержит информацию о формате заголовка, списке авторов, резюме (абстракта, реферата), заголовков и подзаголовков, иллюстраций, таблиц, списке литературы.

Редакция и Издательство просит авторов строго следовать предлагаемым правилам: это ускорит рецензирование и подготовку рукописи к печати.

2.Основной текст статьи


Статья пишется в третьем лице.

Электронная версия статьи должна быть представлена в формате Microsoft Word. Статья должна быть хорошо структурирована: это позволит читателю работать с нею более производительно. Поэтому в настоящем тексте даются форматы заголовков первого, второго и третьего уровней.

Размерности физических величин необходимо давать в системе СИ. Температура может быть дана как в градусах Цельсия, так и Кельвина.

3.Иллюстрации и таблицы


Ниже приводятся требования к фотографиям, графическим иллюстрациям и таблицам. Все иллюстрации и таблицы должны быть предствлены отдельными файлами в электронном виде. В тексте статьи на полях можно указать места расположения иллюстраций и таблиц.

3.1Иллюстрации


Иллюстрации в электронном виде должны представляться в форматах JPG (предпочтительно) или TIF с разрешением не менее 300 dpi. Предпочтительный размер (ширина) иллюстрации определяется размером колонки на журнальной странице: 85 мм. Если размер представлямой иллюстрации превышает 85 мм, то она будет уменьшена до указанного размера, поэтому следует все надписи на иллюстрации сделать таких размеров, чтобы они остались легко читаемыми после уменьшения.

3.1.1Микрофотографии


На микрофотографии должна быть нанесена масштабная метка, не следует указывать увеличение.

3.1.2Графики


Графические зависимости, построенные в соответствующих программах, должны быть экспортированы в один из форматов, указанных выше (JPG или TIF) с разрешением не менее 300 dpi. Авторы при этом должны быть готовы к самостоятельному редактированию графиков (при необходимости).

В поле графики должны быть указаны значения точек, линий т.д. Исключаются обозначения линий цифрами с расшифровкой их в подрисуночных текстах: это делает графики менее удобными для читателя.

Форматы графиков, построенных в линейном и логарифмическом масштабах приведены на Рис. 1 и Рис. 2, соответственно. Обратите внимание на обозначения осей и размерностей: оси должны быть обозначены английскими словами или общепринятыми терминами (например,  - для напряжения и  - для деформации); размерность величин пишется через дробь, тем самым обезразмериваются величины, отложенные по осям и делается возможным, например, их логарифмирование.

3.2Таблицы


Таблицы вместе с подписями к ним должны даваться на отдельных листах.

4.Формулы


Формулы набираются в программе Equation Editor (Редактор формул) в пакете Microsoft Office; формулы, на которые в тексте статьи даются ссылки, должны быть пронумерованы, нумерация формул – сквозная. Примеры формул – закон Гука (0) и степенной закон ползучести (0) приведёны ниже



(0)

где ....



(0)

Здесь ...

5.Цитирование и Список литературы

6.Цитирование


Ссылки на источники даются в квадратных скобках в соответствующих местах текста, нумерация идёт по мере появления ссылок.

6.1Список литературы


Список предваряется заголовком “Библиографический список”. Далее даются примеры ссылок на русские и иностранные книги, статьи в сборниках, трудах конференций, главах в книгах-монографиях , статьи в русских и иностранных журналах.

7.Подписи под иллюстрациями


Подписи под иллюстрациями даются отдельным списком в виде:

Рис. 1. Пример графика. An example of the plot.

Рис. 2. Пример графика в двойных логарифмических координатах. An example of the plot in double-logarithmic coordinates.

8.О списках литературы


Ссылки на источники даются в квадратных скобках в соответствующих местах текста, нумерация идёт по мере появления ссылок.

Поскольку редакция будет представлять журнал для включения в международную систему цитирования SCOPUS, списки литературы должны удовлетворять правилам этой базы цитирования. В статье требуется представить Список литературы в стандарте, принятом в журнале, и References, в котором описание литературы приводится в романском алфавите (латиница), по правилам, принятым в SCOPUS.

Пристатейный список литературы на латинице, называемый References, готовится отдельно от Списка литературы и следует сразу за ним. Не допускается смешивать русскоязычную и англоязычную часть в одной ссылке, точно также как сокращать русскоязычный Список литературы, перенося все англоязычные ссылки в References.

Предлагаемая схема описания статьи:

Author A.A., Author B.B., Author C.C., Author D.D. Title of article. Title of Journal, 2005, vol. 10, no. 2, pp. 49-53.

Выбранная журналом схема должна применяться для всех статей, как для русскоязычных, так и для англоязычных. Опытом журналов проверено, что такая схема воспринимается корректно.

Применение курсива для названия источника очень важно, т.к. исполнение одним шрифтом заглавия статей и источника в русскоязычных ссылках часто приводит к ошибочному их представлению Для других источников -монографий, сборников статей, конференций эта схема также «работает».

При описании статьи на латинице редакция рекомендует наиболее приемлемую схему, т.к. в ней дается информация о содержании статьи и полные данные об источнике. Это наиболее корректный подход.

Представим схемы описания литературы в References для статьи, монографии, материалов конференции.

Описание статьи:

  • авторы (транслитерация);

  • перевод заглавия статьи на английский язык;

  • - название русскоязычного источника (транслитерация);

  • перевод названия источника на английский язык

  • выходные данные с обозначениями на английском языке, либо только цифровые (последнее, в зависимости от применяемого стандарта описания);

  • указание на язык статьи (In Russ.) после описания статьи.

Напимер,

Zagurenko A.G., Korotovskikh V.A., Kolesnikov A.A., Timonov A.V., Kardymon D.V. Technical and economic optimization of hydrofracturing design. Neftyanoe khozyaistvo — Oil Industry, 2008, no.11, pp. 54-57 (in Russian).

Описание монографии:

  • Автор(ы) монографии;

  • Название монографии (транслитерация и курсивом);

  • [Перевод названия монографии в квадратных скобках].

  • Выходные данные: место издания на английском языке

  • Количество страниц в издании (500 p.)

Описание монографий по такой схеме будет выглядеть следующим образом:

Nigmatulin R.I. Dinamika mnogofaznykh sred [Dynamics of multiphase media]. Moscow, Nauka Publ., 1987. Pt. 1, 464 p.

Описание статьи из электронного журнала:

Пример:

Kontorovich A.E., Korzhubaev A.G., Eder L.V. [Forecast of global energy supply: Techniques, quantitative assessments, and practical conclusions]. Mineral'nye resursy Rossii. Ekonomika i upravlenie, 2006, no. 5. (In Russ.) Available at: http://www.vipstd.ru/gim/content/view/90/278/). (accessed 22.05.2012)

Описание материалов конференций:

  • Автор(ы) доклада.

  • [Перевод названия доклада в квадратных скобках].

  • Название источника материалов конференции (транслитерация и курсивом)

  • [Перевод названия конференции в квадратных скобках].

  • Выходные данные: место издания, цифровые данные доклада на английском языке

  • указание на язык доклада (In Russ.) после описания доклада конференции

Пример:

Usmanov T.S., Gusmanov A.A., Mullagalin I.Z., Muhametshina R.Ju., Chervyakova A.N., Sveshnikov A.V. [Features of the design of field development with the use of hydraulic fracturing]. Trudy 6Mezhdunarodnogo Simpoziuma "Novye resursosberegayushchie tekhnologii nedropol'zovaniya i povysheniya neftegazootdachi" [Proc. 6th Int. Symp. "New energy saving subsoil technologies and the increasing of the oil and gas impact"]. Moscow, 2007, pp. 267-272. (In Russian).

Приведем пример списка литературы в журнале и следующий за ним на латинице References

Библиографический список

  1. Работнов Ю.Н., Механика деформируемого твердого тела. — М.: Наука, 1979. — 744 с.

  2. Chawla K.K., Fibrous Materials. – Cambridge: Cambridge University Press, 2005. 294 pp.

  3. Curry J.D. Biological composites, Handbook of Composites, vol 4: Fabrication of Composites, eds. A. Kelly, S.T. Mileiko, Amsterdam: North-Holland, 1983, 501-264.

  4. Попова Н.А., Толстун А.Н., Получение монацитовой прослойки в стуктуре оксид-оксидных композитов на основе МВК-волокон, Наука – производству, 2007, N 2, С. 58.

  5. Kelly A., Street K.N., Creep of discontinuous fibre composites, II, Theory for steady-state, Proc. R. Soc. Lond., 1972, A 328, N 3, 283 – 293.

References

  1. Rabotnov Yu.N., Mekhanika deformiruemogo tverdogo tela [Mechanics of deformable solids]. Moscow, Nauka, 1979. 744 p.

  2. Chawla K.K., Fibrous Materials. – Cambridge: Cambridge University Press, 2005. 294 pp.

  3. Curry J.D. Biological composites, Handbook of Composites, vol 4: Fabrication of Composites, eds. A. Kelly, S.T. Mileiko, Amsterdam: North-Holland, 1983, 501-264.

  4. Popova N.A., Tolstun A.N.. Obtaining monazite layer in structure of oxid-oxide composites based on the MVK - fibers. Nauka – proizvodstvu - Science to production, 2007, no. 2, p. 58.

  5. Kelly A., Street K.N., Creep of discontinuous fibre composites, II, Theory for steady-state, Proc. R. Soc. Lond., 1972, A 328, N 3, 283 – 293.

Сведения об авторах


И.А. Сидоров: ктн, ст. научный сотрудник Института физики твёрдого тела РАН, Черноголовка Московской области, Россия, sido@issp.ac.ru, тел +7(49652) Х ХХ ХХ;

Л.С. Кожевников1: дтн, проф., вед. научный сотрудник Института физики твёрдого тела РАН, Черноголовка Московской области, Россия, kozh@issp.ac.ru , тел +7(49652) Х ХХ ХХ;

А.В. Антонова: ктн, ст. научный сотрудник Института металлургии и материаловедения РАН, Москва, Россия, ant@imet.ac.ru, тел 7(499) ХХХ ХХ ХХ

1




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила подготовки рукописи к изданию самара
Самарском государственном техническом университете. Дана характеристика видов вузовских изданий. Представлены порядок прохождения...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила подготовки рукописи к изданию самара Самарский государственный...
Самарском государственном техническом университете. Дана характеристика видов вузовских изданий. Представлены порядок прохождения...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconОтсутствие в представленной рукописи плагиата (неправомерного заимствов...
Вак. Рукопись представляется в полном соответствии с образцом оформления статьей и правилами представления материалов в журнал. Отсутствие...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила подготовки рукописи
Основной текст рукописи желательно набирать шрифтами Arial Cyr или Times New Roman Cyr кеглем не менее 14 через полуторный межстрочный...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила оформления исследовательских работ (рефератов курсовых, контрольных, диссертационных)
Правила оформления не зависят от инструментов их изготовления. Они могут быть напечатаны на пишущей машинке либо набраны на персональном...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила оформления заявки (документов и материалов), представляемой...
Эвм или базы данных. В тех случаях, когда сведения по какой-то из граф заявления или дополнения к нему отсутствуют или ответ при...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила оформления тезисов докладов а. в. Иванов 1, в. С. Петров 2, ю. М. Сидоров 2
Текст должен быть набран в редакторе Microsoft Word 2003 и сохранен в формате *. doc или *. rtf. Допускается использование более...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила оформления ссылок и списка литературы
Оформление результатов учебной или научной работы (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная статья, доклад, диссертация)...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconОтчет о научно-исследовательской работе структура и правила оформления
Настоящий стандарт устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила оформления статей, представляемых к публикации в «Казанском медицинском журнале» 1
Статьи аспирантов публикуются бесплатно. Все авторы направляемой в журнал работы должны быть подписчиками «Казанского медицинского...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconС. С. Соколов рекомендации по оформлению курсовых, выпускных и дипломных проектов (работ)
«угту-упи» стп 1-96 «Общие требования и правила оформления дипломных и курсовых проектов (работ)» и модифицированы с учетом требований...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconТребования к оформлению статьи, представляемой в журнал «Известия...
России. В 17-ом конкурсе (2010 г.) могут участвовать лица, не достигшие 34 лет к 31 декабря 2010 г. Премии присуждаются за фундаментальные...
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconУчебник для вузов / С. Г. Антонова, В. И. Васильев, И. А. Жарков...
Попов Н. А. Организация сельскохозяйственного производства: учебник / Н. А. Попов. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 320 с
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconСтруктура и правила оформления Стандарты Владивостокского государственного...
Струк­тура и правила оформления. Стандарты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса / Авт сост. Н. И. Попова....
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила оформления статей и тезисов для авторов в журнал и приложения...
«вестник современной клинической медицины» issn 2071-0240 (Print), issn 2079-553X (On line)
Правила оформления рукописи, представляемой в журнал и. А. Сидоров*, Л. С. Кожевников*, А. В. Антонова** iconПравила оформления статей и тезисов для авторов в журнал и приложения...
«вестник современной клинической медицины» issn 2071-0240 (Print), issn 2079-553X (On line)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск