Докладов: 2





Скачать 67.11 Kb.
НазваниеДокладов: 2
Дата публикации02.03.2015
Размер67.11 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > Литература > Доклад
Проза Аяза Гилязова

Ознакомиться с текстом работы
Автор: Сахапов Минахмет Жамилович

Рубрики: Литература

Специальность ВАК: 10.01.02 — Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)

Актуальность: 1995 год

Количество страниц: 24

Из данной работы можно скомпилировать:

Докладов: 2

Рефератов: 1

Курсовых работ: 0

Дипломных работ: 0

Реферун рекомендует следующие темы дипломов:

Система изучения творчества А.И.Солженицына в татарской школе ( опытно-экспериментальное обучение)

Реферун советует написать курсовую работу на тему:

Эллиптические предложения в аспекте категории имплицитности

Реферун советует написать реферат на тему:

Предложения с глаголом-сказуемым в страдательном залоге

Реферун предлагает написать доклад на тему:

Импликатуры высказывания и их классификация

Экспликация имплицитного смысла высказывания в переводе

Выдержки из автореферата диссертации

Актуальность темы. А.Гилязов принадлежит к плеяде известных и популярных в народе писателей, условно называемых "деревенскими". В своих произведениях о деревне и сельских жителях он сумел вкразить глубинные процессы народной жизни в ее сложных, противоречивых связях с историей и социальными изменениями за последние полвека. В творениях А.Гилязова не только прощание со старой, "крестьянской Атлантидой", по образному выражению литературоведа и критика В.Воронова, но и осмысление народного взгляда на жизнь, на крупнейшие события двадцатого века. Сам народ говорит в его произведениях, выражая свои сокровенные мысли и чувства. Они вводят нас в сферу эстетических, философских, этических, социально-нравственных исканий татарской литературы. Поэтому на примере его творчества можно наблюдать или выявить наиболее интересные и перспективные аспекты осмысления современного литературного процесса, особенно духовно-нравственного и социально-философского начала в татарской прозе. А.Гилязов -писатель, который в острой и резкой форме ставит вопросы долга и честк. Весь сюжетный ход, развитие событий и характеров, в сущности, нацелены на освоение основополагающих вопросов любви и преданности родной земле, деревне, где родился и вырос, долга перед людьми и обществом. Вот почему охватывающее несколько десятилетий творчество А.Гилязова имеет большую идейно-эстетическую и нравственную ценность. Его произведения служат интересам человека, будят в нем добрые чувства и мысли, побуждают к прекрасным деяниям и нравственным поступкам. Сопиально-философские взгляды А.Гилязова, основанные на жизненном опыте народа, учат нас умению отличать нравственное от безнравственного, правду от лжи, изящное от уродливого, искренность от лжи. Взгляды, идеи, мысли писателя весьма актуальны, ибо они перекликаются со злободневными проблемами нашего времени, с насущными задачами современности. Проблема духовного совершенствования личности, поставленная в повестях "В пятницу, вечером", "Три аршина земли", "Петух на плетне" и других ке потеряет своего значения и в будущем. Общественно-социальные и философско-нравственные идеи, выраженные в этих произведениях, призваны сыграть важную роль в нравственном воспитани.. подрастающего поколения.
Этими и другими качествами творчество А.Гилязова уже с самого начала привлекает внимание критиков и литературоведов.

Интересные мысли и наблюдения об этом своеобразном творчестве высказаны Ф.М.Хатиповым, Ф.М.Мусиным, А.Г.Ахмадуллиным, Р.Х.Сверигиным, Р.А.Мустафиным, Р.С.Мухаммадиевым, Ф.М.Миннули-ным, МД.Валиевым, С.Маннаповым /М.Х.Валиевым/ и др. В их работах содержатся образно-тематический и сравнительно-сопоставительный анализ отдельных произведений, наблюдения относительно своеобразия сюжетосложения, жанров, стиля писателя, психологического анализа, а также тематические и стилевые сопоставления с произведениями других татарских и зарубежных писателей. Все имеющиеся исследбвания по творчеству А.Гилязова носят характер проблемных статей, посвященных общему литературному процессу или отдельным его вопросам, рецензий'на отдельные книги и конкретные произведения, эссе и очерков его творчества. Но весьма сложная и многообразная творческая лаборатория писателя еще не схвачена в. определенной целостной системе его художественного мира.

Анализ имеющихся публикаций свидетельствует и о том, что творчество А.Гилязова, активно учавствующее в современном литературном процессе, еще не нашло сЕоего системного, научного

освещения и ощущается настоятельная необходимость в отдельном монографическом исследовании его.

Цель и задачи исследования. Настоящая работа задумана как обобщающее монографическое исследование о творчестве А.Ги-лязова на примере его прозы. Для реализации данной цели диссертантом ставились следующие задачи:

- подвергнуть всестороннему анализу прозу писателя;

- определить основные этапы его творчества, дать юс научную оценку в связи с литературным процессом эпохи;

- выявить основную проблематику прозы А.Гилязова и рассмотреть ее в контексте с татарской и мировой литературой;

- проанализировать вопросы жанра, стиля и художественного мастерства в творчестве А.Гилязова.

Методологическую основу исследования составляют философские законы категории единства борьбы и противоположностей, причины и следствия, учение классиков философии. В работе применялись историко-социологический, системно-структурный, сравнительно-типологический методы анализа. Кроме того, диссертант опирался на труды В.Ф.Асмуса, Д.Дюришина, Б.С.Мейлаха, В.М.Муриана, Ю.М.Лотмана, А.Г.Бочарова, А.С.Бучиса, Е.С.Добина, Ф.М.Мусине, Т.Н.Галиуллина, А.Г.Ахмадуллина, Ф.М.Хатипова, Г.Г.Нигъматулли-ной, Р.Х.Сверигина, Р.А.МустаФина, А.Г.Яхина, Ф.М.Миннулина.

Научная новизна диссертации определяется постановкой проблемы. То есть творчество А.Гилязова впервые становится сбтектом научного исследования в плане разработки вопросов мировоззрения и творческого метода писателя под углом зрения новых идейно-эстетических воззрений нашего времени. В tieлях выявления идрйно-эстетических"и художественно-Философских корней национально-художественного своеобразия и межнационального значения творчества А.Гилязова его произведения рассматривается в сравнительно-типологическом плане, в сопоставлении с образцами из других литератур.

Научно-практическая значимость работы. Научные выводы диссертации и методика анализа произведений могут быть использованы в создании монографических трудов и вузовских учебников по истории татарской литературы, в преподавании ее в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, медресе и т.д.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в отделе литературоведения Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. Основные положения исследования отражены в сборниках литературно-критических статей "Золотые корни" '^Казань: Таткнигоиздэт, ^990.), "Обращение к тишине" ^Казань: Тат.книжн.изд-во "Мирас", Л99Ь.) и в монографии "Суровая реальность" (^Сазань: Тат.книга, изд-во "Мирас", Л99Ь), а также в статьях, опубликованных в международном журнале "Мирас" ^"Наследие'^.

Кроме того, некоторые положения диссертации были изложены в научных докладах, прочитанных на республиканских научных конференциях молодых ученых в ^988 и ^989 годах, и на региональной науодо^ конференции на тему "Проблемы обновленного изучения истории татарской литературы", состоявшейся в 1994- году.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Б "Заключении" диссертации сделаны следующие выводы:

1. Мировоззрение А.Гилязова неразрывно связано с мышлением народа, его проза всегда стояла на высоком интеллектуальном уровне татарского народа.

2. В основе творческого кредо писателя лежат гуманистические идеалы и философские мысли таких ведающихся татарских мыслителей, как Кол Гали, Мухаммадъяр, Г.Утыз-Имани, Ш.Марджани, Р.бяне Фахреддин, Г.Исхакый и другие.

ЗГНоваторство-писателя_обосновывается новыми историческими реалиями, вступлением общества-в новую эпоху. Это качество проявляется в своеобразном творческом методе писателя, основанном на традициях критического реализма, и на "философии существования", на остро критическом взгляде на содиально-ис-. торическую действительность»

4. В своем творчестве А.Гилязов выступил не только каг писатель, но и в качестве историка, философа, социолога, политолога и через свои раздумья, мысли и художественные образы предлагает свою модель человеческих отношений и • взглядов, систему нравственных ценностей, основанных на народ ной морали и педагогике.

5. Наряду с нанионально-своеобразными вопросами в творчестве А.Гилязова просматриваются и общечеловеческие проблемы, которые находятся в центре внимания мировой литературы.

6. Произведения А.Гилязова с разной степенью мастерства отражают важные, порой драматические стороны жизни татарского народа, серьезные политические, социальные, духовно-нравственные и культурные проблемы, стоящие ныне перед татарской нацией.

7. Эстетическому идеалу А.Гилязова присуще прежде всего чувство ответственности настоящего духовного борца, который, бичуя безобразие и жестокость прошлого и настоящего, способствует приходу лучшего завтра.

8. В своих произведениях писатель не только констатирует факты насилия и беззакония в нашей действительности, но и ставит своей целью разобраться в их социальных причинах, истоки этого зла ищет в нормативно-оценочной категории морального сознания, обозначающего нравственно-отрицательные и предосудительные в поступках и мотивах людей.

9. Характерную особенность прозы А.Гилязова составляет стремление к интеллектуализму в творчестве, к осмыслению объективной действительности через призму философии выживания, то есть через философию экзистенциализма и ярко выраженное критическое отношение к прошлой и сегодняшней реальности.

10. Отличительной чертой прозы А.Гилязова является еще стремление писателя проникнуть в глубокие тайники человеческой души, признать человека как самостоятельную и свободолюбивую личность и исследовать человеческое поведение в особо экстремальных условиях, в "пограничных зонах".

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Суровая реальность /0 творчестве Аяза Гилязова. Монография/^ - Казань: Изд-во "Мирас", ^995. - С.144./на тат.языке/.

2. Аяз Гилязов // Писатели Татарстана.:Сборник проспектов Приволжского отделения ВААЛ. - Казань: Таткнигоиздат, "1984. -С. 18-20. /на рус«яз%)

3. Язык немых свидетелей // Золотые корни. Эссе, критические статьи, рецензии, литературные портреты, очерки. - Казань: Таткнигоиздат. 11990. - С.26-29. /на тат. языке/.

4. Перед совестью! // Обращение к тишине. Эссе, литературоведческие труды, критические статьи, рецензии, портреты, очерки, интервью, политические и. литературные беседы. - Казань: Изд-во "Мирас", 1995. - С.40-64 /на тат.языке/.

5. Обращение к совести // Мирас. - 1995. - )И0. - С.104-107. /на тат. язык^Л

6 И рукоятка топора рубит дерево... // Мирас. - 4995. -№-12. - С. 140-16

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Докладов: 2 iconТезисы докладов
Тезисы докладов, опубликованные сотрудниками Вашего подразделения (в т ч в сборниках научных трудов, указанных в п. 2)
Докладов: 2 iconMaterial science and technology
Научные статьи, монографии, тезисы докладов и доклады на конференциях, депонированные тезисы докладов, статьи и доклады, отчеты
Докладов: 2 iconРефератов, докладов. Работа в 1 классе
Информационно коммуникативные технологии (икт) не исключают, а придают иную направленность самостоятельной работе учащихся это поиск...
Докладов: 2 iconИнструкция по подготовке докладов на конференцию «умас-2014»
Умас-2014) в рамках 7-й Российской мультиконференции по проблемам управления (рмкпу-2014). Просим Вас следовать приведенным ниже...
Докладов: 2 iconДокладов конференции «Управление большими системами 2014»
Аннотация – в данном документе приведены инструкции по оформлению тезисов докладов для публикации в материалах XI всероссийской школы-конференции...
Докладов: 2 iconМетодические рекомендации по подготовке докладов (рефератов) Для...
Взаимосвязь и отличия внешнего и внутреннего контроля, внутреннего управленческого контроля и ревизии
Докладов: 2 iconТезисы докладов Часть I секции 1−4 Москва − 2010 в части I сборника...
В части I сборника представлены тезисы докладов VIII всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового...
Докладов: 2 iconОбщие требования к структуре и правилам оформления рефератов, докладов,...
Структура выпускной квалификационной работы (а также рефератов, докладов, курсовых), независимо от отрасли знания, в которой она...
Докладов: 2 iconТезисы докладов VIII международной конференции. Москва, 4-6 октября...
Российская академия наук институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля ран институт химической физики им. Н. Н. Семенова ран
Докладов: 2 iconРефератов и докладов по дисциплине «Сервисная деятельность»
Примерный перечень тем рефератов и докладов по дисциплине «Сервисная деятельность»
Докладов: 2 iconДоклад о результатах деятельности в 2010-2011 году 31. 08. 2011 моу...
В рамках проекта «Реформа системы образования» предусмотрено введение в практику деятельности публичных докладов образовательных...
Докладов: 2 iconИндюки Гуси Утки Перепела Инкубатор Другое Какую информацию, кроме...
Какую информацию, кроме докладов, указанных в программе, Вы быхотели услышать на семинаре
Докладов: 2 iconТезисы докладов и выступлений II всероссийская научно-теоретическая...
России: образование, тенденции, международный опыт: тезисы докладов и выступлений II всероссийской научно-практической конференции...
Докладов: 2 iconФайла заявки участника должно содержать фамилию участника, например...
Фио авторов и названия организаций. Название файла должно содержать фамилию участника, например – Иванов-тезисы doc
Докладов: 2 iconТема : «Использование возможностей msword, при оформление рефератов, докладов, тезисов.»
«Использование возможностей msword, при оформление рефератов, докладов, тезисов.»
Докладов: 2 iconСтатьи для докладов на семинарах Семинары 1 и 2



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск