Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия»





Скачать 71.89 Kb.
НазваниеИзложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия»
Дата публикации08.04.2015
Размер71.89 Kb.
ТипИзложение
100-bal.ru > Литература > Изложение
Открытый урок для Президента России «Авторская песня. Игорь Тальков как представитель авторской песни. Музыкальное изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» в рамках конкурса «Современный урока современного учителя для современных детей».
Соколова Галина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением отдельных предметов»


  1. Ход урока.

    1. Организационный момент.

    2. Тип урока. Музыкальное изложение по социальной песне И.Талькова «Россия»

  1. Цели урока:

    1. Познакомиться с понятием «Авторская песня».

    2. Краткое знакомство с судьбой и гранями таланта И.Талькова.

    3. Быть творцами, развивать и проявлять творческие способности.

    4. Проявить умение давать доказательную и убедительную оценку художественного произведения, умение анализировать форму и содержание текста.

    5. Продемонстрировать умение давать интерпретацию произведения на основе личностного восприятия и осмысления.

    6. Технологизация урока: работа в творческих группах и настрой на урок по гуманно-личностной педагогике Амонашвили; авторские технологии: музыкальное изложение с творческим заданием; «Сакубун».

Психологический настрой

– Друзья мои! Я верю в вашу талантливость, в вашу безграничность, ведь ни один человек не имеет ни конца, ни начала в своих возможностях. Все вы талантливы творческими способностями. Каждый из вас в душе поэт и писатель, художник или музыкант. Просто это вам в себе нужно открывать. Поэтому сегодня на уроке вы не просто внимательные слушатели и читатели, а литературные критики и философы. Также у нас работают творческие группы художников, музыкальных критиков, поэтов, писателей-сакубунистов и писателей-синквейнистов. Обращаюсь к вам, у всех у вас есть задание, у сакубунистов и синквейнистов - технологические памятки выполнения работы.

Задание творческой группе «Музыкальные критики»

Соответствует ли характер музыки тексту песни? Каково музыкальное оформление 1, 2, 3 и 4 строфы? Какая строфа является кульминацией песни? Отражает ли музыкальное сопровождение 3 строфы кульминационный момент в содержании?

4 строфа – развязка сюжета. Какие интонации звучат в музыке?

Задание творческой группе «Синквейнисты»

Кратко выразить, соблюдая технологическую цепочку синквейна, тему, идею и проблематику песни.

Задание творческой группе «Сакубунисты»

В Японии сочинение детей о себе, о своей душе, о своём внутреннем мире называют «Сакубун».

«Сакубун» - это когда нужно представить сочинения – образы, сочинения – фантазии. Ваша задача – создать сочинение – миниатюру, представить образ России в виде какого-то символа. Какой образ России предстал в песне Игоря Талькова? С чем он у вас ассоциируется?

Задание творческой группе «Поэты»

Написать стихотворение по заданной рифме: век – человек, поколенье – возрожденье. Если трудно работать в рамках заданной рифмы, то можно просто отразить палитру чувств, которая возникла в душе, когда слушали песню.

Задание творческой группе «Художники»

Живопись – немая поэзия. А поэзия – говорящая живопись. Какие картины я бы нарисовал(а), слушая эту песню?

Задание творческой группе «Философы»

Я – философ. Вечные философские проблемы: добро-зло, любовь-ненависть, жизнь-смерть.

Какие философские размышления во мне пробудила данная песня? Смысл человеческого бытия по И.Талькову?

Блиц-опрос.

– А теперь самое время перейти к блиц-опросу. Скажите, друзья: «Кому из вас нравятся современные песни, их тексты, музыкальное оформление? Песни, которые изо дня в день вы слышите по радио, телевидению? А кому не нравятся? Почему? Какие не нравятся? А мне, прежде всего как учителю не нравятся песни, построенные на трёх аккордах без смысла и содержания, не борьба за души молодежи в СМИ, а нравственное растление, методика разрушения наших детей в нравственном плане. Пока ещё никто не замечает этой страшной проблемы. Казалось бы, ну какой вред может принести безобидная песенка? Оказывается огромный. Это самый простой способ отбить вкус к чтению настоящей поэзии, к критическому взгляду на низкопробную музыку. Но есть и другие песни. Вы, наверное, слышали о таком понятии как «авторская песня».

Авторская песня.

Авторская песня – это самостоятельное направление в искусстве, возникшее на стыке двух его течений: фольклора и песенного направления современной эстрады. Отличительные черты авторской песни как жанра: а) особое доверительное отношение к слушателю, б) личностная окраска песен, в) присутствие социальных и гражданских мотивов.

Авторы самодеятельных песен обычно объединяют в одном лице композитора, поэта и певца, аккомпанирующего себе на каком-либо инструменте, чаще всего на гитаре, поэтому эти песни называют авторскими или бардовскими, по аналогу с песнями английских бардов средних веков.

Яркими представителями данного направления являются Б.Окуджава, Владимир Высоцкий, Юрий Визбор.

Игорь Талькой занимает особое место среди представителей авторской песни, т.к. он является автором социальных, публицистических, гражданских песен, которые отличаются жанровой разноплановостью; это песни-крики, песни-протесты, песни-исповеди, песни-баллады.

Игорь Тальков – удивительный, ни на кого непохожий. Автор и исполнитель своих песен, по мнению многих, композитор от Бога. Актер кино. И исследователь-собиратель исторических документов, мечтавший восстановить правду об истории нашей Родины, правду, которую искажали семь с лишком десятков лет. Любимый одними и редко не принимаемый другими. Явление в нашей теперешней культуре, соизмеримое с феноменом Владимира Высоцкого в 70-е годы.

Краткая биография И. Талькова.

Тальков Игорь Владимирович родился 4 ноября 1956 года. Он из породы «подранков». Родители Игоря были репрессированы и познакомились в зоне, там родился его старший брат Владимир. 12 лет провел отец Игоря в Сибири, когда вернулся, ему запретили жить в столице, вот он и поехал за 200 км от Москвы в Щекино. Там и родился Игорь, он рос веселым и подвижным ребенком. Закончил музыкальную школу по классу баяна, самостоятельно освоил фортепиано, бас-гитару, скрипку. Стихи начал писать очень рано.

В старших классах на нем держалась вся художественная самодеятельность. В детстве Тальков свято верил в наступление коммунизма, родители не разрушали этой веры. Поэтому очень мучительным для него был процесс осознания ложности идеалов. Он долгое время не мог пробиться со своими песнями на большую эстраду.

В 1987 году Игорь Тальков исполнил песню «Чистые пруды» Давида Тухманова. Ему дали сцену. Игорь собирает аудиторию под «Чистые пруды», а поет свои песни с острой социальной тематикой.

Творческая история появления песни.

Многое изменила трансляция песни «Россия» по первому каналу телевидения в программе «До и после полуночи». Владимир Кириллович Молчанов, создатель и ведущий передачи, рискуя потерять работу, наживая себе массу неприятностей, отважился дать на всю страну в одной из своих передач песню «Россия». Эффект от ее исполнителя был похож на взрыв бомбы. Людей «Россия» потеряла; сразу же после передачи на телевидение стали звонить зрители, некоторые просто рыдали в трубку. Люди поняли, что наконец-то появился русский певец, которому дорого все то, что называется Родиной.

В своей книге «Монолог» Игорь пишет: «Я понял, что есть в России дворяне не сословие, а человек чести. Я, может быть, не погиб в этой жизни потому, что мне тогда встретился Молчанов».

Давайте посмотрим выступление И. Талькова и послушаем лучшую из его социальных песен «Россия». (Идет видеозапись, тексты песни на столе.)

Анализ песни. Схема.

1.Каково первое впечатление от песни.

2.Тематика песни.

3.Сколько строф в стихотворении.

4.Россия – слово магнит. Какие эпитеты притягивает?

5.Предметный образный ряд каждой строфы. Ключевые слова.

I

Тетрадь

Генерал

Петербург

Век

Полки

Вандалы

II

Музыка времён

Москва

Церкви

Колокола

Силы зла


III

Новый царь

Иуды

Топор

Кровавый царь


IV

Тетрадь

Генерал

Вандалы

Правда

Возрождение

Обманутое поколение

6.Сюжет стихотворения и его движение.

7.Образ лирического героя.

8.Композиция стихотворения (кольцевая).

9.Кульминационный момент в какой строфе.

10.Жанровое своеобразие песни.

11.Какова проблематика песни?

12.Анализ музыкального оформления. Как музыка помогает раскрыть проблемы, поставленные в песне? ( Слово музыкальным критикам.)

13.Какие изобразительно-выразительные средства языка использует автор, чтобы раскрыть основные проблемы стихотворения.

14.Поэтическая фонетика стихотворения.

15.Палитра чувств и ее связь с идейным содержанием. (Слово сакубунистам и синквейнистам.)

16. Я – поэт. Какой поэтический отклик рождает во мне данное стихотворение? (Слово поэтам.)

17.Я – художник. Живопись – немая поэзия. А поэзия – говорящая живопись. Какие картины я бы нарисовал, слушая эту песню?

18.Я – философ. (Слово философам.)

Подведение итогов урока.

Игорь говорил: «Мои песни – это метод борьбы с несправедливостью и со злом за правду и добро. Мой долг – максимально донести до ума и сердца слушателя то, о чем болит и кричит моя душа.

Россия – боль моей души.

Социальные песни – крик моей души.

Бой за добро – суть моей жизни.

Победа над злом – цель моей жизни.

Песни – это кратчайший путь к сердцу и уму человека. Именно песни, по мнению И.Талькова, формирует культуру человека.

Слово культура состоит из двух частей: культ + ура

Культ – поклонение, а ура – сокращённое от «аура», что значит свет.

Урок культуры речи равен уроку развития речи. Это поклонение свету слова.

По-вашему мнению, большинство песен, которые вы слышите сегодня, это есть поклонение свету слова? Если нет, то значит, это антикультура, против которой выступал И.Тальков своими песнями. Не позволяйте быть себе обманутым поколением.

Домашнее задание.

Используя текст стихотворения И.Талькова «Россия» и схему анализа текста песни, напишите изложение и выполните творческое задание: ответьте на вопросы: Какие проблемы поднимает И.Тальков? Разделяете ли Вы позицию автора? Свой ответ аргументируйте. Как музыка помогает раскрыть проблемы, поставленные в песне?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconСочинение или изложение с творческим заданием (10 кл.)
Председатель ппо директор мбоу «сош №2 г. Суздаля» Ильина Г. В. Москалева М. Ю. Положение о формах и порядке промежуточной аттестации...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconКонтрольная работа по математике (2 8 классы); изложение с разработкой...
Настоящее «Положение о промежуточной аттестации обучающихся и переводе их в следующий класс по итогам учебного года» является локальным...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconСписок литературы по классному чтению для 5 класса
Календарно-обрядовые песни: Колядки; Масленичные песни; Весенние песни; Летние песни; Осенние песни
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconКраткое содержание десятой песни
Автор: Сапрыкин В. П., кандидат педагогических наук, доцент кафедры Социальной педагогики и социальной работы мгпу
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» icon«Разбуди Обломова!» Ученики сами распределили роли: Обломова, Волкова,...
Цель фрагмента урока: осуществляя системно-деятельностный подход в обучении, совершенствовать умения учащихся отбирать текстовый...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconОао «фнпц «Алтай», г. Бийск, Россия Администрация г. Бийсканаукограда РФ ипхэт со ран
Псахье (Россия), Christian Perut (Франция), Keiichi Hori (Япония), Людмила Огородова (Россия), Guy Jacob (Франция), Bernie Kosowski...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconТема урока
Русские народные песни. Обращение к силам природы. Лирические народные песни. Шуточные народные песни
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconИстоки авторской песни
Цели: ближе познакомить учащихся с жанром авторской песни, приобщить их к бардовской песне, раскрыть тематику бардовской песни, показать...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование. Компьютер, диск с презентацией, индивидуальные карточки с заданием, карточки с домашним заданием
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconДоклад нуг «Системный анализ отношений Россия-ес на постсоветском пространстве»
Доклад нуг «Системный анализ отношений Россия-ес на постсоветском пространстве»: «Региональная безопасность в Европе в эпоху кризиса...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconX международная конференция hems-2014 Высокоэнергетические материалы: демилитаризация
Геннадий Сакович (Россия), Keiichi Hori (Япония), Guy Jacob (Франция), Bernie Kosowski (сша), Юрий Соломонов (Россия), Wilhelm Eckl...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconРешение лингвистической или литературоведческой задачи
«лабораторная работа» звучит редко, но по существу многие традиционные виды работ проводятся как лабораторные работы: языковой анализ,...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconСценарий вечера встречи выпускников 2012 года Звучат песни о школе....
Под фонограмму песни «Учат в школе» на сцену выбегают первоклассники девочка и мальчик. Они держат школьный колокольчик и подают...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconИнформационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №13 (864) от 7 апреля 2014 г
Финал городского конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» (Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района...
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Прощание с Матёрой» запись песни Ю. Антонова "Крыша дома твоего" и песни "Родительский дом"
Изложение с творческим заданием. Анализ социальной песни И. Талькова «Россия» iconПрограмма трёхдневного тура (3 дня/2 ночи)
Пешеходная обзорная экскурсия по ст. Вёшенской в сопровождении фольклорной группы «Зарница». (Для Вас прозвучат старинные казачьи...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск