Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы)





НазваниеОсновная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы)
страница1/22
Дата публикации08.04.2015
Размер2.74 Mb.
ТипОсновная образовательная программа
100-bal.ru > Литература > Основная образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

УТВЕРЖДЕНА

протоколом педагогического совета

МБОУ СОШ № 66 от 26.08.2013 № 1

Председатель педагогического совета

__________________О.А.Грушко






ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(10 - 11 классы)

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

муниципального образования город Краснодар

средней общеобразовательной школы № 66

на основе БУП – 2004

на 2013 – 2014 учебный год

Краснодар, 2013

Содержание
I. Целевой раздел …………………………………………………………………3

  1. Пояснительная записка……………………………………………………….4

  2. Общие учебные умения, навыки и способы деятельности………………...6


II. Содержательный раздел……………………………………………………….8


  1. Программы, реализуемые в общеобразовательном учреждении

  • рабочие программы по учебным предметам федерального и регионального компонентов учебного плана……………………………9

  • программы элективных курсов ………………………………………..101

  1. Перечень используемых авторских и примерных программ,

учебников, учебных пособий………………………………………...........141

III. Организационный раздел…………………………………………………..150


  1. Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы № 66 имени Евгения Дороша для 10 - 11 классов по БУП – 2004 на 2013-2014 учебный год………………………151

  2. Годовой календарный учебный график МБОУ СОШ № 66…………….157

  3. Рекомендации по организации контроля текущей успеваемости обучающихся, промежуточного и итогового контроля усвоения образовательной программы………………………………………………158

  4. Локальные акты МБОУ СОШ № 66………………………………………160


I. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ


  1. Пояснительная записка.




  1. Общие учебные умения, навыки и способы деятельности



  1. Пояснительная записка


Основная образовательная программа среднего общего образования (10 - 11 классы) на основе БУП – 2004 на 2013 – 2014 учебный год разработана в соответствии с

  • Федеральным Законом от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

  • Федеральным компонентом государственного стандарта общего образования, разработанным в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 7) и Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 1756-р от 29 декабря 2001 г.; одобренным решением коллегии Минобразования России и Президиума Российской академии образования от 23 декабря 2003 г. № 21/12; утвержденным приказом Минобразования России "Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" от 5 марта 2004 г. № 1089.

  • письмом министерства образования и науки Краснодарского края от 26.07.2013 № 47-10886/13-14 «О рекомендациях по составлению рабочих программ учебных предметов, курсов и календарно-тематического планирования»

  • письмом департамента образования и науки Краснодарского края от 6.04.2010 № 47-3315/10-14 «О рекомендациях по формированию образовательной программы общеобразовательного учреждения».

Среднее (полное) общее образование – третья, завершающая ступень общего образования.

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Федеральный компонент направлен на реализацию следующих основных целей:

  • формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе;

  • дифференциация обучения с широкими и гибкими возможностями построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями;

  • обеспечение обучающимся равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

  • Учебные предметы федерального компонента представлены на двух уровнях – базовом и профильном. Оба уровня стандарта имеют общеобразовательный характер, однако они ориентированы на приоритетное решение разных комплексов задач.

Базовый уровень стандарта учебного предмета ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования, задачами социализации.

Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования установлен по следующим учебным предметам: Русский язык, Литература, Иностранный язык, Математика, Информатика и ИКТ, История, Обществознание, Экономика, Право, География, Биология, Физика, Химия, Естествознание, Мировая художественная культура, Технология, Основы безопасности жизнедеятельности, Физическая культура.

Остальные учебные предметы на базовом уровне изучаются по выбору.

Среднее (полное) общее образование завершается обязательной итоговой государственной аттестацией выпускников. Требования к уровню подготовки выпускников настоящего стандарта являются основой разработки контрольно-измерительных материалов указанной аттестации.

Обучающиеся, завершившие среднее (полное) общее образование и выполнившие в полном объеме требования к уровню подготовки выпускников, вправе продолжить обучение на ступенях начального, среднего и высшего профессионального образования.

  1. Общие учебные умения, навыки и способы деятельности

В результате освоения содержания среднего (полного) общего образования учащийся получает возможность совершенствовать и расширить круг общих учебных умений, навыков и способов деятельности. Предлагаемая рубрикация имеет условный (примерный) характер. Овладение общими умениями, навыками, способами деятельности как существенными элементами культуры является необходимым условием развития и социализации учащихся.

Познавательная деятельность

Умение самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата). Использование элементов причинно-следственного и структурно-функционального анализа. Исследование несложных реальных связей и зависимостей. Определение сущностных характеристик изучаемого объекта; самостоятельный выбор критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов.

Участие в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы: выдвижение гипотез, осуществление их проверки, владение приемами исследовательской деятельности, элементарными умениями прогноза (умение отвечать на вопрос: «Что произойдет, если…»). Самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера. Формулирование полученных результатов.

Создание собственных произведений, идеальных и реальных моделей объектов, процессов, явлений, в том числе с использованием мультимедийных технологий, реализация оригинального замысла, использование разнообразных (в том числе художественных) средств, умение импровизировать.

Информационно-коммуникативная деятельность

Поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа. Извлечение необходимой информации из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, график, диаграмма, аудиовизуальный ряд и др.), отделение основной информации от второстепенной, критическое оценивание достоверности полученной информации, передача содержания информации адекватно поставленной цели (сжато, полно, выборочно). Перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в таблицу, из аудиовизуального ряда в текст и др.), выбор знаковых систем адекватно познавательной и коммуникативной ситуации. Умение развернуто обосновывать суждения, давать определения, приводить доказательства (в том числе от противного). Объяснение изученных положений на самостоятельно подобранных конкретных примерах.

Выбор вида чтения в соответствии с поставленной целью (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.). Свободная работа с текстами художественного, публицистического и официально-дело-вого стилей, понимание их специфики; адекватное восприятие языка средств массовой информации. Владение навыками редактирования текста, создания собственного текста.

Использование мультимедийных ресурсов и компьютерных технологий для обработки, передачи, систематизации информации, создания баз данных, презентации результатов познавательной и практической деятельности.

Владение основными видами публичных выступлений (выска-зывание, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута).

Рефлексивная деятельность

Понимание ценности образования как средства развития культуры личности. Объективное оценивание своих учебных достижений, поведения, черт своей личности; учет мнения других людей при определении собственной позиции и самооценке. Умение соотносить приложенные усилия с полученными результатами своей деятельности.

Владение навыками организации и участия в коллективной деятельности: постановка общей цели и определение средств ее достижения, конструктивное восприятие иных мнений и идей, учет индивидуальности партнеров по деятельности, объективное определение своего вклада в общий результат.

Оценивание и корректировка своего поведения в окружающей среде, выполнение в практической деятельности и в повседневной жизни экологических требований.

Осознание своей национальной, социальной, конфессиональной принадлежности. Определение собственного отношения к явлениям современной жизни. Умение отстаивать свою гражданскую позицию, формулировать свои мировоззренческие взгляды. Осуществление осознанного выбора путей продолжения образования или будущей профессиональной деятельности.

II. Содержательный раздел


  1. Программы, реализуемые в общеобразовательном учреждении

  • рабочие программы по учебным предметам федерального и регионального компонентов учебного план

  • программы элективных курсов




  1. Перечень используемых программ, учебников, учебных пособий.



  1. Программы, реализуемые в общеобразовательном учреждении




  • рабочие программы по учебным предметам федерального и регионального компонентов учебного план


РУССКИЙ ЯЗЫК
Изучение русского языка на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;

  • развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; информационных умений и навыков; навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии;

  • освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении; языковой норме и ее разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения;

  • овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения;

  • применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Достижение указанных целей осуществляется в процессе совершенствования коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА II ВИДА

10 КЛАСС


  1. Пояснительная записка

Цель курса:

- воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;

- дальнейшее развитие и совершенствование способности и готовности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; готовности к трудовой деятельности и. осознанному выбору профессии; навыков самоорганизации и саморазвития; информационных умений и навыков;

-освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении; языковой норме и её разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения;

-овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их сточки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения;

-применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Задачи курса:

- обеспечить более высокий уровень языковой подготовки учащихся,

- способствовать восприятию языка как системы,

- более тщательная подготовка учащихся к государственной аттестации в форме

и по материалам ЕГЭ.
Рабочая программа II вида составлена на основе авторской программы к учебнику «Русский язык. 10-11классы» (Авторы Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин, М.А. Мищерина). – М.: ООО «Русское слово - учебник», 2012.

Причина составления рабочей программы II вида: количество часов в учебном плане образовательного учреждения не совпадает с количеством часов в примерной учебной программе более чем на 6 часов в год.

В авторской программе на изучение русского языка отводится 35 часов (1 час в неделю), а в учебном плане МБОУ СОШ № 66 на изучение русского языка в 10 классе отведено 68 ч (2 ч. в неделю).
Таблица тематического распределения количества часов




п/п


Разделы, темы



Количество часов
Примерная программа

Рабочая программа II

вида

Авторская программа

Рабочая программа

1.


Введение




1

2.

Лексика. Фразеология. Лексикография




11

3.

Фонетика. Графика. Орфоэпия




4

4.

Морфемика и словообразование.




4

5.

Морфология и орфография




10

6.

Самостоятельные части речи




26

6.1

Имя существительное




4

6.2

Имя прилагательное




7

6.3

Числительное




3

6.4

Местоимение




3

6.5

Глагол




2

6.6

Причастие




2

6.7

Деепричастие




2

6.8

Наречие




2

6.9

Слова категории состояния




1

7.

Служебные части речи




11

7.1

Предлог




3

7.2

Союзы и союзные слова




2

7.3

Частицы




5

7.4

Междометие




1




Итого:

34

68
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего общего образования Муниципального...
Примерная основная образовательная программа основного общего образования – М.: Просвещение, 2011
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего (полного) образования...
Лицей – это учреждение, реализующие общеобразовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие...
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего (полного) общего образования...
Возрасту через создание условий для социального и образовательного самоопределения старшеклассника; для получения школьниками качественного...
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего (полного)
Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования гбоу средней школы №260
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа основная школа
Основная образовательная программа основного общего образования муниципального казенного учреждения общеобразовательная школа-интернат...
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего (полного) общего образования
Государственного стандарта основного общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации «Об...
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОбразовательная программа среднего (полного) общего образования 3...
Образовательная программа основного общего образования 2 ступень обучения (5 – 9 классы) 9
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего общего образования (индивидуальное обучение на дому)
Планируемые результаты освоения основной образовательной программы среднего общего образования
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего общего образования мбоу: Лагутнинская сош
Планируемые результаты освоения основной образовательной программы среднего общего образования
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа основного общего образования и...
Примерной основной образовательной программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивает организацию образовательного...
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего полного образования мбоу «Большекокузская сош»
Педагогический коллектив школы работает над реализацией общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего...
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего общего образования муниципального...
Срок реализации основной образовательной программы среднего общего образования – 2 года
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего общего образования по биологии
Изучение биологии на ступени среднего (полного) общего образования на профильном уровне направлено на достижение следующих целей
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего (полного) общего образования оглавление
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего (полного) общего образования
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего (полного) общего образования...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы среднего (полного) общего образования
Основная образовательная программа среднего общего образования (10 11 классы) iconОсновная образовательная программа среднего (полного) общего образования
Целевое назначение образовательной программы среднего( полного ) общего образования с. 12-25


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск