Правила написания рефератов





Скачать 79.16 Kb.
НазваниеПравила написания рефератов
Дата публикации24.04.2015
Размер79.16 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат
Правила написания рефератов

Научная работа
Реферат представляет собой теоретическое изучение какого-либо понятия или явления. Этот вид студенческой работы является научной работой, поскольку содержит в себе элементы научного исследования. В связи с этим к реферату должны предъявляться требования по оформлению, как к научной работе.
Общие требования
Реферативная работа открывается титульным листом, где указывается полное название ведомства, университета, факультета, кафедры, а также тема реферата, фамилии автора и руководителя, место и год написания. (Приложение 1)

На следующей странице, которая нумеруется номером 2, помещается оглавление с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц. Заголовки разделов пишутся прописными буквами (ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ) без точек в конце. (Приложение 2)

Общий объем реферата должен быть не менее 10 и не более 20 страниц для печатного текста.

Текст работы представляется на стандартных листах писчей бумаги формата А4 (210х297 мм). Работа печатается на принтере на одной стороне листа. Оформленный реферат должен быть сброшюрован (скрепки и скобы не используются).

При печатании текста реферата абзац должен равняться четырем знакам (1,25 см.). Поля страницы: левое – 3 см., правое – 1,5 см., нижнее – 2 см., верхнее – 2 см. Шрифт Times New Roman (14 пт), междустрочный интервал – полуторный. Текст выравнивается по ширине.

Каждая структурная часть реферата (введение, главы, заключение и т.д.) начинается с новой страницы, независимо от того, где окончилась предыдущая. Расстояние между главой и следующим за ней текстом, а также между главой и параграфом составляет 2 интервала.

Заголовок набирается жирным шрифтом, строчными буквами и располагается посредине строки. После заголовка точка не ставится. Не допускается подчеркивание заголовка и переносы в словах заголовка.

Страницы реферата нумеруются в нарастающем порядке. Номера страниц ставятся вверху по центру. Титульный лист реферата включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не ставится (это не относится к содержанию реферата).


Формальные компоненты реферата



Титульный лист

Содержание

Введение

Основная часть (главы с параграфами)

Заключение

Список литературы

Приложения (если таковые имеются)
Структура реферата
Введение

Эта короткая часть должна содержать несколько вступительных абзацев, непосредственно вводящих в тему реферата. Определяется ее научная и практическая значимость, актуальность. Раздел также должен содержать постановку проблемы в рамках выбранной темы, ее суть. Во введении указывается цель реферата и задачи, которые предстоит решить в соответствии с поставленной целью. При их формулировании используются, например, такие глаголы: изучить… выявить… установить… и т.п. Здесь же дается беглый обзор использованной литературы. Введение по объему текста составляет 2-3 страницы.

Введение – ответственная часть работы, своеобразная ее визитная карточка. Но полный текст введения лучше написать после окончания работы над основной частью, когда будут точно видны результаты реферирования.
Основная часть

В данном разделе должна быть раскрыта тема реферата.

В основной части, как правило, разделенной на главы, необходимо раскрыть все пункты составленного плана, связно изложить накопленный и проанализированный материал. Излагается суть проблемы, различные точки зрения на нее, собственная позиция автора реферата. Важно добиться того, чтобы основная идея, выдвинутая во введении, пронизывала всю работу, а весь материал был нацелен на раскрытие главных задач. Каждая глава основной части должна открываться определенной задачей и заканчиваться краткими выводами.
Глава 1.

Этот раздел доказательно раскрывает отдельную проблему или одну из ее сторон. В первой главе даются все определения понятий, теоретические рассуждения по их поводу, этимология и сравнения.

Теоретическая глава чаще всего пишется по принципу: от общего к частному. То есть вначале рассматриваются общие подходы к чему-либо, затем они конкретизируются.

Когда описывается какое-либо явление, то оно может рассматриваться:

- по хронологическому принципу, то есть во временном интервале, или в историческом аспекте;

- по логическому принципу, в этом случае рассмотрение явления нужно делать по следующему плану.

1. Феноменология, т.е. описание проявлений данного явления в социуме, место данного явления среди других, его взаимосвязи, его компоненты, связи между компонентами.

2. Определения данного явления, общее и отличное в определениях разных авторов. Студент может из множества определений, найденных им, выбрать в качестве наиболее подходящего для данной работы какое-то одно. При этом следует указать, почему выбрано именно оно.

3. Практика использования данного определения, для каких отраслей науки и сфер деятельности.

В теоретической части нельзя целиком помещать разделы и главы из учебников, книг, статей. В процессе их проработки следует выделять и отмечать тот текст, который значим для данной главы реферата. Эти фрагменты текста можно помещать в свою работу как цитату либо для сопоставления различных подходов к данной проблеме, принципов ее рассмотрения.

В процессе описания какого-либо явления, студенту также необходимо указывать свою точку зрения.

Для того чтобы грамотно написать теоретическую главу, необходимо проработать достаточно большое количество научных, научно-методических и других источников по теме диплома. Как правило, не меньше 30.
Глава 2.

Основная научная часть реферата. Вторая глава является смысловым продолжением предыдущей. Здесь в логической последовательности излагается весь собранный материал по теме реферата: проблемы, их социальные предпосылки, причины, современная ситуация, процессы развития, различные аспекты данной проблемы, перспективы и прогнозы. Для большей прозрачности изложения весь материал главы целесообразно разбить на подпункты или параграфы. - 1.1., 1.2. (с указанием в оглавлении соответствующих страниц).

Содержание материала должно быть максимально полным, изложение последовательным и носить проблемно-поисковый характер.
Заключение

В заключении подводятся итоги по всей работе, делает краткий обзор или обобщенный вывод по теме реферата, суммируются выводы, содержащие ясные ответы на поставленные задачи. Здесь даются собственные заключения с учетом различных точек зрения на изложенную проблему, отмечается то новое, что получено в результате работы над данной темой. Подчеркнем, что выводы должны быть строго соотносимы с теми целями и задачами, которые ставились в начале работы, во введении.

Заключение по объему не должно превышать введение.

Список литературы

Завершает работу список использованной литературы. В нем фиксируются только те источники, с которыми автор реферата работал. В списке литературы указываются все источники, из которого была взята статья либо цитата. Список составляется в алфавитном порядке по фамилиям авторов или заглавий книг. В содержании этот раздел обозначается словом «Литература».

Работа считается фактом плагиата, если в ней присутствуют цитаты длинной в одно предложение без кавычек или пересказ чужих мыслей без указания в тексте ссылки на источник.

Список используемой для написания реферата литературы составляется по следующим правилам:

порядковый номер литературного источника. Фамилия, инициалы автора. Полное название книги (без кавычек, исключение – если название – цитата). Место (город) издания. Год издания – цифра без буквы «г.». Может быть указано количество страниц или конкретные страницы.

Статья из сборника записывается так: порядковый номер источника. Фамилия, инициалы автора. Заглавие статьи // Заглавие сборника: Подзаголовок / Редактор. Составитель. Место (город) издания. Год издания.

Статья из журнала или газеты: порядковый номер источника. Фамилия, инициалы автора. Заглавие статьи // Название журнала. Год выпуска. Номер выпуска. Страницы статьи.

Литературные источники следует располагать в следующем порядке:

- энциклопедии, справочники;

- книги по теме реферата;

- газетно-журнальные статьи;

- иностранные источники (изданные на иностранном языке);

- электронные (цифровые) ресурсы.

(Приложение 3)
Приложения
Приложение к реферату позволяет более полно представить работу и глубже раскрыть тему. В состав приложений могут входить: копии документов (с указанием «копировано с…»), графики, таблицы, фотографии, рисунки, карты, схемы и т.п. Приложения располагаются в конце всей работы после списка литературы. Приложение должно иметь название или пояснительную записку и вид прилагаемой информации – схема, список, таблица и т.д. Сообщается и источник, откуда взяты материалы, послужившие основой для составления приложения (литературный источник обязательно вносится в список использованной литературы).

Каждое приложение начинается с нового листа, нумеруется, чтобы на него можно было сослаться в тексте с использованием круглых скобок например: (Приложение 1). Страницы, на которых даны приложения, продолжают общую нумерацию текста, но в общий объем реферата не включаются.

Приложение 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ставропольский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения России

Кафедра организации здравоохранения, экономики и социальной работы

Зав. кафедрой,

профессор Муравьева В.Н.


РЕФЕРАТ

на тему:
(без кавычек)


Выполнил(а):

студент(ка) _____ курса

Иванов Иван Иванович

Проверил(а):

ассистент (ст. преподаватель, доцент, профессор)

ФИО преподавателя

Ставрополь 2014

Приложение 2
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Глава 1. Молодежная аудитория и СМИ в российском

коммуникативном пространстве 5
1.1. Проблемы социализации современной российской молодежи 5
1.2. Роль СМИ в формировании молодежной аудитории 9

Глава 2. Пути оптимизации взаимодействия СМИ

и молодежной аудитории 12

2.1. Современные интерактивные технологии как фактор оптимизации отношений молодежной аудитории и СМИ 12
2.2. Медиаобразовательные технологии СМИ в формировании

молодежной аудитории 16
2.3. Новые модели взаимодействия молодежной аудитории и СМИ 18

Заключение 19

Литература 20
Приложения 21

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила написания рефератов iconМетодические рекомендации по организации самостоятельной работы стр. 4
Методика написания, правила оформления и порядок защиты курсовых, контрольных работ, рефератов
Правила написания рефератов iconПравила слитного и раздельного написания не с именами существительными....
Цель урока: совершенствовать умения применять правила слитного и раздельного написания не с существительными
Правила написания рефератов iconРефератов по дисциплине «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики»
Методические указания для проведения семинарских занятий, написания эссе и рефератов
Правила написания рефератов iconПравила написания рефератов
В дополнение к бумажному варианту необходимо выслать электронный вариант по адресу macro2004@yandex ru (для моих групп – 121,124-126,...
Правила написания рефератов iconИ. В. Жилавская Правила написания рефератов
В результате такого «творчества» студент не получает нового знания, теряет время, так как работу приходится делать заново, зато приобретает...
Правила написания рефератов iconПравописание о е после шипящихицв окончаниях существительных
Цель: освоение правила написания букв “О”, “Е” после шипящих и “Ц” в окончаниях имён существительных, формирование умений и навыков...
Правила написания рефератов iconОсновные правила ввода и форматирования текстов для рефератов, докладов,...
Вот некоторые правила которых стоит придерживаться при создании текстовых документов
Правила написания рефератов iconПравила написания и оформления рефератА
Стандартные поля: 3 см – с левой стороны, 1,5 см – с правой стороны, 2 см – нижний и верхний поля. Шрифт Times New Roman (14 пт),...
Правила написания рефератов iconМетодические рекомендации по оформлению рефератов, курсовых и дипломных работ
Целью написания рефератов является привитие студентам навыков самостоятельной работы с информационными ресурсами, с тем, чтобы на...
Правила написания рефератов iconОсновные данные итоговой государственной аттестации
Правила и рекомендации написания выпускной квалификационной работы
Правила написания рефератов iconПравила оформления исследовательских работ (рефератов курсовых, контрольных, диссертационных)
Правила оформления не зависят от инструментов их изготовления. Они могут быть напечатаны на пишущей машинке либо набраны на персональном...
Правила написания рефератов iconТемы для написания рефератОВ
Причины кислотных дождей и их влияние на природу и хозяйственную деятельность человека
Правила написания рефератов iconПримерные предлагаемые темы для написания рефератов по психологии
Устная коммуникативная компетентность и ее развитие с помощью социально-психологического тренинга
Правила написания рефератов iconПримерный перечень тем для написания рефератов
Экономика Руси периода монгольского владычества. Русь Московская: проблемы становления
Правила написания рефератов iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня, пожалуй, самый теоретически насыщенный урок. Но без основных понятий и правил обойтись невозможно. Вашу программу будет...
Правила написания рефератов iconУрок русского языка
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск