Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах





НазваниеРеализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах
Дата публикации02.08.2015
Размер69 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Реализация информационных технологий

на уроках литературы в старших классах.
Учитель русского языка и литературы Долгинская Г.П., I КК.
Современная школа работает по оптимизации учебного процесса на базе новых информационных технологий. Стремление использовать новые информационные технологии на уроках литературы продиктовано социальными, педагогическими и технологическими причинами. Во-первых, сформирован социальный заказ на включение такой деятельности в систему образования; во-вторых, педагогические причины обусловлены необходимостью поиска средств повышения эффективности обучения; в–третьих, компьютер значительно расширяет возможность предъявления учебной информации, а также развивать коммуникативные возможности учащихся.

Основные цели и задачи, стоящие перед учителями-словесниками – это душа ребенка, это проблемы нравственности, это развитие творческой личности. Задачи эти, конечно, предполагают в первую очередь работу с текстом, с художественным словом, книгой. Применение новых компьютерных технологий помогают учителю решить специальные практические задачи, записанные в программе по литературе и русскому языку, овладевать нормами литературного языка, формировать общеучебные умения и навыки, развивать творческие начала учащихся, усиливать мотивацию учения, активно вовлекать учащихся в учебный процесс, воспитывать разносторонность интересов, целеустремленность, работоспособность детей.
.
10 класс.
Тема урока: В чем истинная красота человека (по роману Л.Н. Толстого

«Война и мир»).
Цели урока: 1. Провести синтез и углубление знаний в образе главной

героини романа.

2. Определить позицию Л.Н. Толстого на роль женщины в

обществе, выражение писателем веры в человека, в

возможность утверждения подлинно человеческих отношений

на земле.

3. Обобщить в образе Наташи Ростовой типичные черты

женщин в русской литературе XIX века.

4. Создать атмосферу доверительности, лирического настроя.
Оборудование: фрагменты видеофильма, иллюстрации Л. Пастернака,

Шмаринова, соната Бетховена «Лунная соната», дневниковые

записи, ОСК.

Сущность ее жизни – любовь.

Л.Н. Толстой.
В образе Наташи Ростовой воплощается одна из главных идей романа: красоты и счастья нет там, где нет добра, простоты и правды.

Л. Опульская.

(На экране демонстрируются тема урока, эпиграфы и два портрета: слева- Л.Н. Толстого, справа- Наташи Ростовой).
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.

Перевернута последняя страница романа «Война и мир», но мы вновь и вновь перечитываем сцены, которые навсегда остаются в нашей памяти. Мы продолжаем разговор о персонажах романа Толстого, чьи судьбы, по словам критика Бочарова, «только звено в бесконечном опыте человечества, всех людей, и прошлых, и будущих». Героиня сегодняшнего урока – Наташа Ростова.

(На экране – два высказывания: «Женщины тем лучше, чем больше она отбрасывает личных стремлений для положения себя в материнское призвание».

Л.Н. Толстой.

«Наташа Ростова равнодушна к проблемам женского освобождения, эмансипации».

Статья «Наши бабушки» Цебрякова.
- Кто прав: автор романа или критик? Почему?
II. Беседа.

- С какими женскими образами мы встречались при изучении литературы XIX века? (Татьяна Ларина А.С. Пушкин «Евгений Онегин», тургеневские девушки, Ольга Ильинская «Обломов» И.А. Гончаров).

- Каков идеал женщины у Тургенева, Пушкина? Как эти писатели представляли ее роль в обществе?

(Идеалом писателей и поэтов XIX века была свободная женщина, способная любить и быть любимой, которая была союзницей своего мужа. Она сама могла найти свое место в жизни и определить свою судьбу, готова пойти на самопожертвование).

Мы знаем, что Толстой больше всех других героинь любил Наташу. «Люди как реки»,- замечал автор.

- Как вы это понимаете?
III. Знакомство с новой темой.

Образ Наташи Ростовой, главной героини романа, охватывает все этапы ее духовного развития от полудетского возраста до полной зрелости, замужества и материнства. Характер Наташи – это художественное открытие писателя, увидевшего в обыкновенной русской девушке то душевное богатство, ту подлинную человечность, ту истинную красоту, тот дар любви, близость к народу, ко всему русскому, к родной природе. В чем же сила ее характера, сущность ее жизни?

Остановимся на сценах, которые показывают героиню в самые яркие моменты ее жизни, когда особенно ощутима «диалектика души».

1. Первая встреча с Наташей.

(На экране – иллюстрация Шмаринова «Дети Ростовых).

- Зачитывается описание портрета Наташи.

- Красива ли она?

(Нет, Толстой это несколько раз подчеркивает).

- В чем, по-вашему, ее обаяние?

(В простоте, естественности. Она в движении, живая, непосредственная, радостная, смеющаяся, покоряющая смелостью, эмоциональностью).

2. Ночь в Отрадном.

Ночь, проведенная в Отрадном, сыграла большую роль в судьбе Балконского.

Индивидуальное задание. Ученик рассказывает этот эпизод и на фоне музыки «Лунная соната» Бетховена зачитывает отрывок, в котором описывается восхищение Наташи летней ночью.

- Каким нравственным критерием оценивает автор своих героев?

(Для них характерна близость к природе, к народу. Никого: ни Элен, ни Жюли мы не видим на фоне природы).

- В каком еще эпизоде мы видим близость Наташи к народу, природе?

3. «У дядюшки».Пляска Наташи..

(Просмотр фрагмента).

4. В просмотренном эпизоде мы увидели, как Толстой раскрывает одну из главнейших идей: в человеке ценно и прекрасно его единение с другими людьми, потребность любить и быть любимым: «Сущность ее жизни – любовь», - пишет Толстой. Любовь определяет ее жизненный путь и тогда, когда она только живет, ожидая ее, и тогда, когда становится женой и матерью.

Одна из самых ярких сцен романа – первый бал Наташи.

(Демонстрация эпизода видеофильма «Первый бал Наташи Ростовой»).

Волнение, тревога, первый выход в свет и первая любовь.

5. Нравственный идеал Толстого раскрылся в романе «Война и мир» глубоко и разносторонне. Автор сталкивает с высшим светом, где царит бездушие, моральная деградация, отчужденность, свою любимую героиню. Один раз это столкновение приносит ей радость, счастье – любовь Андрея Болконского, другой раз оно подвергло ее в муки, унижение, страдания – увлечение Анатолием Курагиным.

- Какое первое испытание? Как переживала отъезд Андрея?

- Почему Наташа увлеклась Анатолием Курагиным?

- Как вы расцениваете поступок Наташи?

- В праве мы судить ее?

6. Свидание Наташи с раненым князем Андреем.

(На экране - иллюстрация Л.Пастернака).

Индивидуальное задание. Описание сцены «Наташа у постели умирающего Андрея Болконского».

В мировой литературе нет сцены свидания, равной по силе, глубине, чистоте чувств той, что произошла в полутемной тихой избе у постели умирающего Андрея. И после этого свидания Наташа, охваченная желанием отдать всю себя, ухаживала за Болконским, с необыкновенной чуткостью угадывая его желания, принося ему радость и успокоение одним своим присутствием. Во всем этом в полной мере раскрылось духовное богатство героини, ее дар любви к людям.

7. Возрождение Наташи к жизни.

- Что возрождает Наташу к жизни?

(Побеждает любовь к жизни, к людям, желание быть вместе с ними).

8. Как Толстой доказывает, что Наташа Ростова – это настоящий русский характер, настоящая русская душа?

(Близость к народу, патриотизм, любовь к природе, к людям, родине, доброта, простота, нравственность).

9. Чего же добилась в жизни Наташа?
IV. На экране – ОСК «Наташа Ростова».

«Я не жил прежде. Теперь только я живу».

(Андрей).

«У нее и характер плохой, и ума нет. И эдакое…».

(Берг).

«Эта девушка такое сокровище… Это родная девушка…»

(Пьер).




V. Итог. Говоря о том, что сущность жизни Наташи – это любовь, мы отметим, что любовь, не требующая неустанного проявления, удовлетворения, пробуждающая все лучшее в душах других людей. Нас покоряет ее внутренняя красота, душевная щедрость, доброта, чутье к чужой боли, вера в жизнь. В образе Наташи воплощается одна из главных идей романа: красоты и счастья нет там, где нет добра, простоты и правды.
Домашнее задание. Сочинение-миниатюра «Что же делает красивыми любимых героев Толстого?»
Литература:

  1. С.И. Леушева. «Наташа Ростова» - М., 1981.

  2. С.Г. Бочаров «Роман Толстого «Война и мир» - М., 1987.

  3. П. Громов «Диалектика души» в «Войне и мире» - Л., 1977.

  4. Н.Г. Долинина «По страницам «Войны и мира» - Л., 1978.

Самоанализ урока.
Данный урок был проведен в 10»А» классе, где большая часть учащихся произведение прочитала. Ребята умеют анализировать текст, высказывать свои мнения и суждения. Тема урока занимает важное место среди всего материала.

Основные цели, которые были определены перед уроком, достигнуты, задачи выполнены. Учащиеся усвоили материал, хорошо знают содержание произведения., умеют сделать обобщения. На уроке учащиеся смогли сделать выводы по теме «В чем истинная красота человека?» Причем они отметили именно внутреннюю красоту, духовную гармонию, великую силу любви в широком смысле слова: к людям, природе, жизни, родине.

При изучении данной темы использовались разные методы и приемы, заранее были даны учащимся индивидуальные задания. Удачно подобрано музыкальное оформление, уместно применены иллюстрации. Ребята неплохо владеют нормами литературного языка. Считаю недостатком, что учитель много говорит на уроке и не всегда дает возможность высказаться на уроке.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconПрограмма по русской литературе (особенно в старших классах) должна полностью соответствов
Инновационные технологии в преподавании русской литературы в старших классах средней школы
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconКомплексная работа с текстом в старших классах
Главное же – это задания речевого характера, направленные на формирование умения воспринимать текст. Особое внимание обращается на...
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconПрименение информационных технологий в изучении истории древнего...
Применение информационных технологий в изучении истории древнего мира в 5-ых классах
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconПрименение информационных технологий на уроках английского языка...
Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в обучении английскому языку 17
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconПрименение информационных технологий на уроках истории и обществоведения...
Возможности использования информационно-коммуникативных технологий в обучении истории 17
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconО гаоу дпо (повышение квалификации) специалистов «Белгородский институт...
Особенности использование информационных технологий на уроках математики 14
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconРабота над аккомпанентом на уроках сольфеджио
...
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconИспользование информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка и литературы
Без процесса информатизации образования уже невозможно представить современную школу. При правильном сочетании информационных технологий...
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconПриходько Юлия Алексеевна Приложение №2 Белгородский региональный...
Необходимость внедрения новых информационных технологий в процесс обучения математики
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconРазвитие личности через творческую и проектную деятельность на уроках...

Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconЭкспериментальная группа по внедрению Информационных технологий в...
Формирование коммуникативной деятельности на уроках английского языка с помощью Интернет технологий
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах icon«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского...
Позднякова Наталья Ивановна, 1971 г р., учитель русского языка и литературы мбоу «Семилейская сош» Кочкуровского муниципального района...
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах icon«Представляю опыт работы»
«Ситуация успеха: внедрение современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы с целью подготовки обучающихся...
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconПрименение информационных технологий в системе образования
Понятие информационных технологий. Роль средств новых информационных технологий в образовании 10
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconИсследовательская работа по теме: «Особенности преподавания истории...
I. Цели и задачи обучения истории в старших классах основной школы
Реализация информационных технологий на уроках литературы в старших классах iconВероника Игоревна Использование информационных технологий в гуманитарных...
Мвц межвузовский центр новых информационных технологий в гуманитарном образовании


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск