Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа,





Скачать 70.38 Kb.
НазваниеЧленам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа,
Дата публикации27.08.2013
Размер70.38 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Литература > Документы
Членам научного общества учащихся гимназии

Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся МОУ «Гимназия №7», членам научного общества учащихся

Структура и логика исследовательской работы

Исследовательская работа, как и всякое творчество, возможна и эффективна только на добровольной основе. Учебные исследования могут разворачиваться вне уроков и обычной учебной работы как дополнительная, внеклассная, внеурочная работа.

Основными этапами исследовательской работы являются следующие положения:

  • Найти проблему – что надо изучать.

  • Тема – как это назвать.

  • Актуальность – почему эту проблему нужно изучать.

  • Цель исследования – какой результат предполагается получить.

  • Гипотеза – что не очевидно в объекте.

  • Новизна – что нового обнаружено в ходе исследования

  • Задачи исследования – что делать – теоретически и экспериментально.

  • Литературный обзор – что уже известно по этой проблеме.

  • Методика исследования – как и что исследовали.

  • Результаты исследования – собственные данные.

  • Выводы – краткие ответы на поставленные задачи.

  • Значимость – как влияют результаты на практику.

Рассмотрим перечисленные этапы подробнее.

Структура исследовательской работы стандартна, и от стандартов нельзя отступать. В разработке, с которой начинается исследование, выделяют две основные части: методологическую и процедурную. Во-первых, необходимо выделить то, что надо изучить – проблему.

  • Проблема должна быть выполнима, решение её должно принести реальную пользу участникам исследования. Затем это надо назвать – тема.

  • Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности, необычности, она должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро.

  • Необходимо решить, почему именно эту проблему нужно в настоящее время изучать – это актуальность.

  • В исследовательской работе должна быть сформулирована цель – какой результат предполагается получить, каким, в общих чертах, видится этот результат еще до его получения. Обычно цель заключается в изучении определенных явлений.

  • В исследовании важно выделить гипотезу и защищаемые положения. Гипотеза – это предвидение событий, это вероятное знание, ещё не доказанное. Изначально гипотеза не истина и не ложь – она просто не доказана. Защищаемые положения это то, что исследователь видит, а другие не замечают. Положение в процессе работы либо подтверждается, либо отвергается. Гипотеза должна быть обоснованной, т. е. подкрепляться литературными данными и логическими соображениями.

  • После определения цели и гипотезы формулируются задачи исследования. Задачи и цели – не одно и то же. Цель исследовательской работы бывает одна, а задач бывает несколько. Задачи показывают, что вы собираетесь делать. Формулировка задач тесно связана со структурой исследования. Причем, отдельные задачи могут быть поставлены для теоретической части и для экспериментальной.

  • В работе должен присутствовать литературный обзор, т. е. краткая характеристика того, что известно об исследуемом явлении, в каком направлении происходят исследования других авторов. В обзоре вы должны показать, что знакомы с областью исследований по нескольким источникам, что вы ставите новую задачу, а не делаете то, что уже давно сделали до вас.

  • Затем описывается методика исследования. Её подробное описание должно присутствовать в тексте работы. Это описание того, что и как делал автор исследования для доказательства справедливости выдвинутой гипотезы.

  • Далее представляются результаты исследования. Собственные данные, полученные в результате исследовательской деятельности. Полученные данные необходимо сопоставить с данными научных источников из обзора литературы по проблеме и установить закономерности, обнаруженные в процессе исследования.

  • Необходимо отметить новизну результатов, что сделано из того, что другими не было замечено, какие результаты получены впервые. Какие недостатки практики можно исправить с помощью полученных в ходе исследования результатов.

  • Необходимо четко понимать разницу между рабочими данными, и данными, представленными в тексте работы. В процессе исследования часто получается большой массив чисел, которые в тексте представлять не нужно. Поэтому рабочие данные обрабатывают и представляют только самые необходимые. Однако, нужно помнить, что кто-то может захотеть познакомиться с первичным материалом исследования. Чтобы не перегружать основную часть работы, первичный материал может выноситься в приложение.

  • Наиболее выигрышной формой представления данных является графическая, которая максимально облегчает читателю восприятие текста. Всегда ставьте себя на место читателя.

  • И завершается работа выводами, в которых тезисно, по порядку выполнения задач, излагаются результаты исследования. Выводы – это краткие ответы на вопрос – как решены поставленные исследовательские задачи.

  • Цель может быть достигнута даже в том случае, если первичная гипотеза оказывается несостоятельной.

Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ

Для оформления текстов исследовательских работ и рефератов существуют общие требования и правила.

Объем реферата - 20 до 25 страниц печатного текста (без приложений), размер шрифта 12-14, Times New Roman, обычный; интервал между строк – 1,5-2; размер полей: левого – 30 мм., правого – 10 мм., верхнего – 20 мм., нижнего – 20 мм. (при изменении размеров полей необходимо учитывать, что правое и левое, а так же верхнее и нижнее поля должны составлять в сумме 40 мм.). При правильно выбранных параметрах на странице должно умещаться в среднем 30 строк, а в строке – в среднем 60 печатных знаков, включая знаки препинания и пробелы между словами.

Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания печатаются на той же странице, к которой они относятся (через 1 интервал, более мелким шрифтом, чем текст).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел (введение, главы, параграфы, заключение, список источников, приложения) начинается с новой страницы.

Расстояние между названием раздела (заголовками главы или параграфа) и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Заголовок располагается посередине строки, точку в конце заголовка не ставят.

Титульный лист является первой страницей рукописи и заполняется по определенным правилам.

В верхнем поле указывается полное наименование учебного заведения, отделенное от остальной площади титульного листа сплошной чертой.

В среднем поле указывается название темы реферата без слова “тема”. Это название пишется без кавычек. Название реферата должно отражать проблему, заявленную в нем, и соответствовать основному содержанию работы. При формулировке темы следует придерживаться правила: чем уже тема, тем больше слов содержится в заголовке. Одно-два слова свидетельствуют

о расплывчатости, отсутствии конкретности в содержании, о том, что работа “обо всем и ни о чем”.

Ниже, по центру заголовка, указывается вид работы и учебный предмет (например, экзаменационный реферат по биологии).

Ещё ниже, ближе к правому краю титульного листа, указывается фамилия, имя, отчество ученика, класс. Ещё ниже – фамилия, имя, отчество и должность руководителя и, если таковые были, консультантов.

В нижнем поле указывается город и год выполнения работы (без слова “год”). Выбор размера и вида шрифта титульного листа не имеет принципиального значения. После титульного листа помещается оглавление, в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Далее следует введение, основной текст (согласно делению на разделы и с краткими выводами в конце каждого раздела) и заключение. Основной текст может сопровождаться иллюстративным материалом (рисунки, фотографии, диаграммы, схемы, таблицы). Если в основной части содержатся цитаты или ссылки на высказывания, необходимо указать номер источника по списку и страницу в квадратных скобках в конце цитаты или ссылки.

После заключения принято помещать список источников (не менее 3-5), который, как отмечалось выше, может включать самые разные их виды. При оформлении списка источников сначала перечисляется литература (автор, название книги, город, издательство, год, количество страниц), а затем другие источники. Список выстраивается и нумеруется по алфавиту фамилий авторов. Если в источнике не указан его автор, то в списке такой источник занимает место согласно своему названию. Исследовательская работа может выполняться одним учеником или группой.

Процедура защиты

Следующий этап – доклад как закономерный итог выполнения исследовательской работы. Результаты работы представляются на конференции, публично. Задача докладчика: точно и эмоционально изложить саму суть исследования. В ходе доклада недопустимо зачитывание работы, необходимо кратко отразить основное содержание всех глав и разделов работы. Надо иметь ввиду, что допускаемая регламентом продолжительность выступления 10-15 минут. Поэтому при подготовке доклада из текста работы отбирается самое главное. Иногда приходится “жертвовать” и некоторыми важными моментами, если без них можно обойтись. При изложении материала следует придерживаться отдельного плана, соответствующего структуре и логике выполнения самой исследовательской работы.

Написанная работа и доклад по ней – совершенно разные жанры научного творчества.

Готовимся к конференции

Крупнейшим событием в жизни Научного общества является гимназическая научно – практическая конференция, на которую предоставляются проектные работы учащихся. Работы проходят рецензирование, затем учащиеся представляют свои доклады по секциям. Число и тематика секций на конференции определяются в зависимости от количества и характера поданных работ.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconНаучно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся
Работа представляется в отдельной папке и является оригиналом, который представляется комиссии. К работе должна прилагаться дискета...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconАнализ работы научного общества учащихся в 2009 2010 учебном год
В сентябре 2009 года по рекомендации классных руководителей и по желанию учащихся было создано Научное общество учащихся
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconКритерии оценивания проектно-исследовательских работ учащихся конкурса «Умники и умницы»
Исходя из основных требований фгос к использованию проектного метода и этапов работы над проектами, введены следующие критерии оценивания...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, icon«материалы и вещества в окружающей нас повседневной жизни»
Настоящая программа раскрывает содержание курса научного химического общества для учащихся 8 -11классов общеобразовательного учреждения-...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconП ланирование работы математического научного общества учащихся на 2006 – 2007 учебный год
Планирование работы математического научного общества учащихся на 2006 – 2007 учебный год
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconОбразовательная программа Дополнительного образования детей Научного...
Современная система образования ориентирует педагога не на передачу знаний в готовом виде, а на организацию обучения самостоятельной,...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconМетодические рекомендации по критериям оценивания исследовательских работ учащихся
Необходимо признать, что бессистемность оценивания проектно-исследовательских работ учащихся снижает эффективность данной деятельности,...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconНаучно-исследовательская работа студента (рекомендации)
Приведённые ниже рекомендации по ведению научно-исследовательской работы (нир) адресованы студентам и могут быть полезны на всех...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconПрограмма курса «Исследовательская работа для начинающих» Настоящая...
Цель изучения курса: развитие исследовательской компетент­ности учащихся посредством освоения ими методов научного позна­ния и умений...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconОтчет о работе научного общества учащихся моу сош №7 в 2012-2013...
...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconПлан работы научного общества учащихся на 2012-2013 учебный год №
Составление плана индивидуальных консультаций на предметных мо для одаренных и талантливых учащихся
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconПлан работы научного эколого-географического общества «Заповедный уголок»
Цель: создание условий для развития творческих способностей одаренных учащихся, расширения их научного кругозора, развития самостоятельности...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconПлан работы научного общества клио
«клио» в составе 16-18 уч-ся 7, 8 и 9 классов работало под руководством научного совета, в который вошли: Адлер Н. И., руководитель...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconТема: Взаимодействие рынка и государства. Исторический аспект
Работа написана грамотно, с использованием терминологии. Выводы соответствуют поставленным целям и задачам работы. Качество оформления...
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconМетодические рекомендации по проведению, оформлению и презентации...
М 54 Методические рекомендации по проведению, оформлению и презентации исследовательской работы учащихся/ Составители: Борщева Н....
Членам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания и предложения по оформлению проектно-исследовательских работ учащимся моу «Гимназия №7», членам научного общества учащихся Структура и логика исследовательской работы Исследовательская работа, iconТип работы
Городская научно-практическая конференция научного общества учащихся Красноярского края города Ачинска 2014год


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск