Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов





Скачать 85.18 Kb.
НазваниеПравила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов
Дата публикации04.10.2013
Размер85.18 Kb.
ТипПамятка
100-bal.ru > Литература > Памятка


Государственное образовательное учреждение Ярославской области

«Центр детского и юношеского туризма и экскурсий»


Правила оформления списка литературы и ссылок на источники

в исследовательской работе
ПАМЯТКА

в помощь юному исследователю

и научному руководителю

Разработал: И.В. Фролов

педагог-организатор отдела краеведения

ГОУ ЯО ЦДЮТурЭк

Ярославль, 2011

ПАМЯТКА № 1. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. ОФОРМЛЕНИЕ ВНУТРИТЕКСТОВЫХ СНОСОК.



  1. В исследовательской работе непременно должно присутствовать указание на все источники и литературу, использованные автором при подготовке текста.

  2. Список использованных в работе источников и литературы необходимо привести в конце работы отдельным списком, оформленным по всем правилам библиографического описания.

  3. В тех местах текста исследовательской работы, где присутствует информация, которая была заимствована автором исследования из источников и литературы, должны быть приведены соответствующие сноски.

  4. Источники и литература, приведённые автором в сносках, дублируют список использованных источников и литературы и отличаются менее подробной информацией об издательстве и более подробной информацией о страницах, откуда заимствована информация:




Пример полного библиографического описания, необходимого для списка использованных источников и литературы

Пример краткого библиографического описания, достаточного для сноски

Монографии

Соловьёв С.М. Об истории новой России. М.: Просвещение, 1993. 559 с.

Если упоминается впервые –

Соловьёв С.М. Об истории новой России. М., 1993. С.33-34

Если работа повторяется неоднократно и не в первый раз –

Соловьёв С.М. Об истории новой России… С. 46-47.

Если ссылки в тексте даются на одну работу автора, и другие его труды в данном исследовании не используются, то, при повторном упоминании в сносках допускается –

Соловьёв С.М. Указ. соч. С. 103.

Публикация в сборнике

Вяземский Е.Е. Основные направления профильного исторического образования в средней школе: программа повышения квалификации преподавателей истории // Изучение истории на профильном уровне в современной школе: Сборник учебно-методических материалов. М.: Русское слово, 2006. С. 252-263.

Если упоминается впервые –

Вяземский Е.Е. Основные направления профильного исторического образования в средней школе: программа повышения квалификации преподавателей истории // Изучение истории на профильном уровне в современной школе: Сб. учебно-метод. мат. М., 2006. С. 252.

Если работа повторяется неоднократно и не в первый раз –

Вяземский Е.Е. Основные направления профильного исторического образования … С. 255.

Если ссылки в тексте даются на одну работу автора, и другие его труды в данном исследовании не используются, то, при повторном упоминании в сносках допускается –

Вяземский Е.Е. Указ. соч. С. 252-263.

Публикация в периодическом повторяющемся издании

Амиров Ш.Н. Природная среда верховьев Хабура // Российская археология, 2000, №3. С. 5- 17.


Если упоминается впервые –

Амиров Ш.Н. Природная среда верховьев Хабура // РА, 2000, №3. С. 5- 17.

Если работа повторяется неоднократно и не в первый раз –

Амиров Ш.Н. Природная среда верховьев Хабура... С. 5- 17.

Если ссылки в тексте даются на одну работу автора, и другие его труды в данном исследовании не используются, то, при повторном упоминании в сносках допускается –

Амиров Ш.Н. Указ. соч.. С. 5- 17.

Электронная публикация

Положение о XIX областном конкурсе краеведческих исследовательских работ обучающихся [Электронная публикация] // По материалам сайта http://turist.edu.yar.ru, дата последнего посещения сайта 09.11.11.

Если упоминается впервые –

Положение о XIX областном конкурсе краеведческих исследовательских работ обучающихся [Электронная публикация] // По материалам сайта http://turist.edu.yar.ru

Об объединениях ГОУ ЯО ЦДЮтур и Эк [Электронная публикация] // Ярославская область: Образовательные ресурсы: Информационно-методический сборник / Под общ. ред. В.В.Карандашова, А.Н.Логиновой. Формат СD. Вып. 173.

Если упоминается впервые –

Об объединениях ГОУ ЯО ЦДЮтур и Эк [Электронная публикация] // Ярославская область: Образовательные ресурсы: Инф.-метод. сб. Формат СD. Вып. 173.

Если работа повторяется неоднократно и не в первый раз –

Об объединениях ГОУ ЯО ЦДЮтур и Эк [Электронная публикация] // Ярославская область: Образовательные ресурсы: Инф.-метод. сб. Формат СD. Вып. 173.


ПАМЯТКА №2. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ПИСЬМЕННЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ И ВНУТРИТЕКСТОВЫХ СНОСОК НА НИХ


  1. В исследовательской работе по истории непременно должно присутствовать указание не только на литературу, но и письменные источники, использованные автором при подготовке текста.

  2. Описание письменного источника должно содержать не только название, но и указание на авторство источника или, как в случае с документами, владельца.

  3. Обязательным требованием является указание на то, в каком виде исторический документ был изучен автором работы. Это мог быть оригинал, копия, опубликованные в литературе документы, источники, изданные в виде сборников и хрестоматий.

  4. Если автор исследования имел дело с подлинником, то, помимо названия документа, его автора (владельца), необходимо указать архив, в котором храниться подлинник, номер фонда, описи, документа и листа. Если документ хранится не в архиве, а в частном собрании, то необходимо заручиться согласием на публикацию документа у его владельца. Если это согласие получено, необходимо указать фамилию, имя, отчество правообладателя документа, и место хранения оригинала.

  5. Если документ опубликован, то ссылку необходимо делать на издание, с указанием номера документа и страницы.

  6. В случае, если оригинал документа на иностранном языке, необходимо указать переводчика и год перевода.




Тип письменного источника

Образец библиографического описания

Летопись

Лаврентьевская летопись // ПСРЛ. Т. 1.М, Л.: Наука, 2003. 1408 с.


Документ

Неопубликованный оригинал документа

Документ [Оригинал]. Трудовая книжка И.В.Фролова. Оформлена в 1998 году. 45 л. // Частное собрание И.В.Фролова. Публикуется впервые с согласия владельца.

Опубликованный документ

Письмо И.И.Иванова, адресованное А.В.Ивановой от 05.05.1943 г. // Письма с войны: Сб. документов и материалов о Вов. М.: Мысль, 1986. С. 67-68.

Архивный документ

Яковлева Т.Ф., А-1978. Отчёт о раскопках меряно-славянского селища у села Васильково в 1978 г. // Архив ИА РАН. Р-1. №8525. 96 с.

Отчёт Областного комитета ВКП (б) Ивановской промышленной области в ЦК ВКП (б) о проделанной работе за 1929 год // ПАЯО, ф. р-2018, оп. 4, д. 434, л. 117.

Документ из музейной экспозиции

Указ Верховного Совета СССР №1204 от 07.04.1944 о присвоении звания Героя Советского Союза и награждении Золотой Звездой Героя СССР И.И.Иванова // Оригинал представлен в экспозиции Ярославского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, 07.12.2011.

ПАМЯТКА №3. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА МЕМОРАТИВНЫХ (УСТНЫХ) ИСТОЧНИКОВ И ВНУТРИТЕКСТОВЫХ СНОСОК НА НИХ


  1. Если в работе использованы устные предания, интервью и другие виду устных источников, их данные необходимо оформить в соответствии с научными требованиями.

  2. Желательно вести аудио- или видео протокол беседы с последующим дословным набором текста, который следует заверить подписью респондента по форме: «С моих слов записано верно. Дата. Подпись. Расшифровка». Если по техническим причинам записать разговор не представляется возможным, необходимо вести стенограмму, конспект разговора. Будет лучше, если запись будет вести сразу несколько человек, а после будет составлен единый текст, который и следует представить на утверждение респондента.

  3. Если после получения заверенного текста беседы, Вы передадите его в архив какой либо организации (краеведческий музей, музей школы, библиотека и т.д.), то можно делать ссылку на этот документ как на любой письменный документ, хранящийся в архиве, с указанием номера описи, фонда, документа, листа.

  4. Если Вы не успели передать запись разговора в архив, желательно привести в приложении копию этого документа с указанием интервьюера и респондента беседы, даты и места проведения беседы. Копия, как и оригинал, должна быть заверена респондентом.




Образец оформления меморативных (устных) источников в тексте исследовательской работы

Беседа И.В.Петрова с коренным жителем села Великое Гаврилов-Ямского МР Ярославской области А.Г.Петровым 1937 г.р. от 15 июля 2003 года [Текст стенограммы беседы] // Частное собрание И.В.Петрова. Публикуется с согласия А.Г.Петрова. 3 с.

Беседа учащихся 7а класса МОУ СОШ №80 г.Ярославля И.А.Машковой и А.Н.Смирновой с ветераном ВОв С.С.Кузнецовым 1922 г.р. от 7 января 1999 года [Аудиозапись беседы] // Музей МОУ СОШ №80 г.Ярославля. Ф-1, оп. 3. инв. № 24. 1 ч. 23 мин. Публикуется с согласия С.С.Кузнецова.

ПАМЯТКА №4. ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ВНУТРИТЕКСТОВЫХ СНОСОК НА НИХ


  1. В исследовательских работах часто фигурируют старинные фотографии, кадры из кинохроник, репродукции художественных картин, фотографии, сделанные в ходе полевых исследований самими авторами и другие изобразительные источники. Их тоже требуется оформлять по определённым научным правилам.

  2. Фотография сделана автором исследования самостоятельно и является источником изучения объекта, который на ней изображён. В этом случае необходимо вести полевой дневник фотографий, в котором необходимо присвоить номер каждому кадру, указать название фотографии, сделать привязку к местности, кратко описать объект фотофиксации. На самой фотографии должен быть указан масштаб, если это объект природы, архитектурный памятник, памятник археологии и т.д., на снимке должна быть видна стрелка, указующая направление на север. В этом случае в списке использованных источников следует указать перечень фотографий, который должен соответствовать полевому дневнику.

  3. Фотография хранится в архиве или музее. Необходимо указать название фотографии, скопировав его из описания паспорта музейного экспоната или архивного документа. Указать номер описи, фонда, документа. Если возможно, автора снимка.

  4. Фотография опубликована в печатном или электронном виде и скопирована. Необходимо указать название снимка, автора и дату снимка, а также издание и страницу, где опубликована фотография.

  5. Фотография из семейного собрания. Необходимо заручиться согласием на публикацию фотоснимка у его владельца. Если это согласие получено, необходимо указать данные правообладателя документа, и место хранения оригинала. Остальное, также как у фотодокумента из архива или собрания музея.










Картина

Левицкий Д. Портрет Императрицы Екатерины II [Репродукция с картины] // Мой родной город: История Рязани с древнейших времён. Рязань, 2007. С. 131.

Лентулов. Москва декоративная. 1922. [Картина] // Экспозиция Государственного Ярославского художественного музея, 13.11.2011

Фотография

Делегация Ярославского областного отделения ВЛКСМ на встрече с М.И.Калининым в Московском Кремле в 1943 году [Фотография] // Частное собрание И.В.Фролова. Публикуется с согласия И.В.Фролова.

Пожилой крестьянин. Смоленская губ., Вяземский у. 1911 г. [Репродукция фотографии] // Соснина Н., Шангина И. Русский традиционный быт: Иллюстрированная энциклопедия. СПб.: Искусство, 1997. С. 192.

Кинофильм

Чапаев. Режиссеры Г.Васильев, С.Васильев. 1934 г.в. [Кинофильм] // Интернет-сайт: http://www.zoomby.ru

Актёр Б.Бабочкин в роли Чапаева. 1934 г. [Кадр из кинофильма] // Интернет-сайт: http://ru.wikipedia.org




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconВ помощь юному исследователю примерный план написания исследовательской работы
Муниципальное общеобразовательное учреждение «начальная общеобразовательная школа»
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconПамятка юному исследователю
В последние десятилетия в развитых странах мира общество предъявляет профессиональные требования к молодым людям все в более раннем...
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconПравила оформления ссылок и списка литературы
Оформление результатов учебной или научной работы (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная статья, доклад, диссертация)...
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconПравила оформления списка использованной литературы. Общие положения...
Оформление результатов учебной и научной работы (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная статья, доклад, диссертация)...
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconОтчет о научно-исследовательской работе структура и правила оформления
Настоящий стандарт устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconОтчет о научно-исследовательской работе
Гост 32-2001. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской...
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconОтчет о научно-исследовательской работе
Межгосударственный стандарт (гост 32-2001). Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (редакция 2005...
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconПамятка юному исследователю Учимся писать реферат реферат
Реферат – краткое изложение сути исследуемой проблемы, где автор приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на...
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconРекомендации по оформлению ссылок, цитат, списка литературы к учебным...
Рекомендации по оформлению ссылок, цитат, списка литературы к учебным и научным работам
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconРекомендации по оформлению ссылок, цитат, списка литературы к учебным и научным работам
Оформление результатов учебной и научной работы (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная статья, доклад, диссертация)...
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconС. С. Соколов рекомендации по оформлению курсовых, выпускных и дипломных проектов (работ)
«угту-упи» стп 1-96 «Общие требования и правила оформления дипломных и курсовых проектов (работ)» и модифицированы с учетом требований...
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconТематическое планирование проектной деятельности в 1 «А» классе
Примеры библиографического описания и составления списка литературы к научно-исследовательской работе
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconКонституция Российской Федерации. М. Юридическая литература
Примеры библиографического описания и составления списка литературы к научно-исследовательской работе
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconРекомендации по оформлению ссылок, цитат, списка литературы к учебным...
Оформление результатов учебной и научной работы (реферат, курсовая работа, дипломная работа, научная статья, доклад, диссертация)...
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconРеферат, курсовая работа, выпускная квалификационная работа
Гост 32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»
Правила оформления списка литературы и ссылок на источники в исследовательской работе памятка в помощь юному исследователю и научному руководителю Разработал: И. В. Фролов iconРеферат, курсовая работа, выпускная квалификационная работа
Гост 32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск