Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна





Скачать 90.65 Kb.
НазваниеКонспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна
Дата публикации11.10.2013
Размер90.65 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > Литература > План-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока

Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.



ФИО (полностью):

Сёмина Вера Александровна



Место работы:

МОУ Столбищенская средняя общеобразовательная школа им. ГСС А.П. Малышева Лаишевского муниципального района РТ



Должность:

Учитель



Предмет:

русский язык и литература



Класс

9 класс



Тема и номер урока в теме

Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными, 9-ый урок по теме «Сложноподчиненное предложение»



Базовый учебник

Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5-9 классы. Дрофа, 2006

Пичугов Ю.С. Русский язык. Практика. Сборник задач и упражнений 9 класс

  1. Цель урока: расширить знания учащихся о СПП, специфике СПП с придаточными определительными, их роли в устной и письменной речи; пробудить интерес к многообразию СПП, вызвать желание видеть их в текстах художественных произведений, употреблять в своей речи.

9. Задачи:

- обучающие: сформировать навыки определения придаточных определительных предложений, расставлять знаки препинания, составлять схемы.

- развивающие: развивать умения и навыки сопоставления, сравнения, установления аналогий; учить обобщать, классицировать, выделять главное, существенное, устанавливать смысловую связь между главным и придаточным предложениями, заменять СПП синонимичными простыми, уметь пользоваться компьютерными источниками информации

- воспитательные: формировать культуру речи учащихся, умение выражать мысли литературным языком с использованием многообразия конструкций русского языка, развивать творческие способности учащихся

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, компьютер, экран, мультимедийный проектор

  4. Структура и ход урока






Этап урока

Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

1

Орг. момент.





Тема и цель урока

Оформление темы в тетради

2 мин

2

Актуализация опорных знаний


Групповые домашние задания

1) Определение, способы его выражения.

2) Причастия, причастный оборот

3) Указательные слова в главном предложении

4) Союзы и союзные слова в СПП. Как отличить союзы от союзных слов?

Учащиеся ведут краткие записи в тетрадях

6 мин

3

Изучение новой темы


Интерактивная схема "Придаточные определительные"
Интерактивный текст "Придаточные определительные"
Интерактивный текст "Придаточные определительные"



1) Самостоятельное изучение п. 213, составление таблицы.

2) Беседа по таблице

-На какие вопросы отвечают придаточные определительные?

-Назвать средства присоединения придаточных опр. К главному

-Какие указательные слова поясняют придаточные определительные?

-К какому слову (части речи) относятся придаточные определительные?

-Какое слово заменяет союзное слово в придаточном предложении?
3) Электронный текст с теоретическим материалом.

Какие получили дополнительные сведения о придаточных определительных предложениях?

Составляют таблицу СПП с придаточными опр-ным

1) Вопросы

2) Союзы

3) Союзные слова

4) Указательные слова

5) Что поясняют в главном предложении?

6) Примечание
Учащиеся отвечают на вопросы, пользуясь составленной таблицей.


Читают текст, сравнивая с изложенным материалом в учебнике, делают выводы

10 мин

2 мин

4

Закрепление изученного материала

1) Тест "Придаточные определительные. Расставте знаки препинания" Вариант 1

Электронное название "Придаточные определительные. Расставте знаки препинания." Вариант 2
Электронное задание "Придаточные определительные. Расствте знаки препинания" Вариант 3

2) Расставьте знаки препинания

1 слайд презентации (ЕГЭ, задание А26)


Расставьте знаки препинания

Расставьте знаки препинания

1) Определить вид придаточных предложений. Объяснить знаки препинания.
2) Расставить знаки препинания

Физгимнастика для глаз
3) Упр. 468;

- продолжить предложения, выделить грамматическую основу, понаблюдать, каким членом предложения является союзное слово.

- заменить СПП простым, синонимичным предложением.

«Символы, которые использовал в своем творчестве известный художник, вызывали споры.»
4) тестирование. Проверяем выполненные работы.


5) Составить схемы предложений.

Определяют вид придаточных предложений. Комментируют знаки препинания.


Расставляют знаки препинания, обосновывают их постановку.


- Письменно:

1 Вариант – 1, 7 предложение

2 Вариант – 3, 8 предложение

За доской:

1 предложение

2 предложение

Вывод: союзное слово заменяет в предложении существительное, которое поясняет в главном, является дополнением, подлежащим.

- выполняют устно
Вывод: Придаточные предложения не заменяются причастным оборотом. Почему? (подлежащее не союзное слово)
Фронтально выполняют задание 1.

2,3 - самостоятельно
Составляют схемы самостоятельно

3 мин

3 мин
1 мин
4 мин


2 мин

1 мин

5 мин

5

Подведение итогов.




Беседа.

- Что узнали, что поняли?

- Чему научились?

- Какими предложениями будете пользоваться чаще: СПП с придаточными определительными или простыми с причастными оборотами?

- Как думаете, в каком стиле чаще используется СПП предложения с придаточными определительными? В каком типе речи?

Кратко отвечают на вопросы.

3 мин

6

Домашнее задание (на выбор)




1) п. 213, упр. 467, 469

2) выписать 10 СПП с придаточными определительными из романа Лермонтова М. Ю. «Герой нашего времени»

3) использовать для тренировки навыков интернет-ресурсы, данные на первых уроках русского языка


Учащиеся записывают домашнее задание в дневники

3 мин

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивная схема "Придаточные определительные"

Интерактивная схема

схема

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ccc132ec-fa20-4b79-8199-4be6791cd98e/%5BRUS9_213%5D_%5BIM_319%5D.swf

2

Интерактивный текст "Придаточные определительные"

тест

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/37663123-5539-4aee-8f15-3d480e5b19f9/%5BRUS9_213%5D_%5BIM_320%5D.swf

3

Интерактивный текст "Придаточные определительные"

текст

текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c591e292-18be-4eeb-9d50-4b63f3a48713/%5BRUS9_213%5D_%5BIM_321%5D.swf

4

Тест "Придаточные определительные. Расставьте знаки препинания" Вариант 1

тест

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/965e3a6a-36a2-4e2f-9763-273b61dba844/index_listing.html
















5

Электронное название "Придаточные определительные. Расставьте знаки препинания." Вариант 2

задание

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5ae6b144-b1bb-4639-8a16-1b7d1ce333ca/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_330%5D.html

6

Электронное задание "Придаточные определительные. Расставьте знаки препинания" Вариант 3

задание

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5ae6b144-b1bb-4639-8a16-1b7d1ce333ca/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_330%5D.html

7

Расставьте знаки препинания

задание

задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eb4a18dc-8f82-4bc3-9727-d1b85d17f883/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_331%5D.html

8

Расставьте знаки препинания

задание

задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56401de6-0af7-4cd0-b1d3-f83ee6717c2d/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_332%5D.html

9

Расставьте знаки препинания

Задание

задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d906f82e-febf-4e1f-99ec-be9d6d61b684/%5BRUS9_213%5D_%5BQS_333%5D.html

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconУрок русского языка в 9-м классе Тема: «Сложноподчинённые предложения...
Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными и определительными». Закрепление
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconУрок русского языка в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения...
Цели: продолжить углубление понятия о сложносочинённых предложениях с придаточными определительными
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconУрок Цели урока
Урок по русскому языку в 9 классе по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и местоименно-определительными....
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель урока: овладение учащимися новым учебным материалом по теме: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconУрок русского языка Тема: «Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными»
Зачитывание выписанных в тетради примеров спп с придаточными определительными и изъяснительными. Работа учащегося у доски по карточке....
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна icon«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. Придаточные места»
Повторить опознавательные признаки спп, сведения об спп с придаточными определительными и изъяснительными
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconУрок русского языка в 9 классе Тема: Сложноподчиненные предложения...
Методы: поисковый, репродуктивный (составление кластера), используя знания, полученные ранее и на уроке
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconКонспект урока виды односоставных предложений (Тема урока) фио (полностью)...
Вопрос учителя: чем отличаются простые предложения в составе данного сложного предложения?
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconТема: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными» Цели: Обучающие
Развивающие: -развивать умение определять придаточные определитель- ные; -развивать навыки исследовательской деятельности
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconУрока, № урока по теме Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными
Показать особенности спп с придаточными изъяснительными; формировать умения находить спп с придаточными изъяснительными в тексте,...
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconКонспект урока назывные предложения (Тема урока) фио (полностью) Казимирова Оксана Викторовна
Цель урока: дать понятие о назывных предложениях,показать их значение, сферу их употребления
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconКонспект урока роль пейзажа в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг»...
Цель урока: Выявить роль пейзажа как художественного приема в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг»
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconТема: Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными
Цель урока: 1 повторить теоретический материал, посвящённый сложноподчинённым предложениям
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconКонспект урока алфавит (Тема урока) фио (полностью) Шакина Ольга...
Цель урока: закрепить первоначальные знания детей об алфавите; дать представление о практическом применении знания алфавита
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна iconКонспект урока тема урока: процессор фио (полностью) Лукьянова Анна Александровна Место работы
...
Конспект урока тема урока Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Фио (полностью): Сёмина Вера Александровна icon«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными»
Цель: 1 Систематизировать знания по теме «Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск