Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна





Скачать 213.57 Kb.
НазваниеКонспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна
Дата публикации21.10.2013
Размер213.57 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по литературному чтению во 2 классе УМК «Школа России»






Филатова Елена Александровна







ГБОУ СОШ п.Краснооктябрьский








  1. Учитель






Начальные классы






Класс 2






Люблю природу русскую.Зима. С.А. Есенин «Береза». Урок 58.






Базовый учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова







  1. Цель урока: создание благоприятных условий для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразия форм, методов и видов работы.

9 . Задачи:

ЛИЧНОСТНЫЕ

У учащихся будут сформированы:

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • способность к самооценке;

  • эмпатия, понимание чувств других людей и сопереживание им, выражающееся в конкретных поступках;

  • эстетическое чувство на основе знакомства с художественной культурой;

  • познавательная мотивация учения;

могут быть сформированы:

  • чувство понимания и любви к живой природе, бережное отношение к ней;

ПРЕДМЕТНЫЕ

Речевая и читательская деятельность

Учащиеся научатся:

  • читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать (понимать) смысл прочитанного

  • читать произведения разных жанров с соблюдением норм литературного произношения, правильным интонированием, использованием логических ударений и темпа речи, выражая таким образом понимание прочитанного;

  • прогнозировать содержание произведения по его заглавию, иллюстрациям;

  • находить ключевые слова, определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами;

  • различать последовательность событий и последовательность их изложения;

выделять смысловые части Учащиеся получат возможность научиться:

  • составлять личное мнение о литературном произведении, выражать его на доступном уровне в устной и письменной речи;

  • высказывать своё суждение об эстетической и нравственной ценности художественного текста;

  • высказывать своё отношение к героям и к авторской позиции в письменной и устной форме;

Творческая деятельность

Учащиеся научатся:

  • читать по ролям художественное произведение;

  • создавать текст на основе плана;

  • придумывать рассказы по результатам наблюдений с включением описаний, рассуждений, анализом причин происшедшего;

  • писать (на доступном уровне) сочинение на заданную тему, отзыв о прочитанной книге, кинофильме, телевизионной передаче;

  • участвовать в драматизации произведений, читать наизусть лирические произведения, отрывки прозаических текстов;

  • создавать сочинения по репродукциям картин и серии иллюстраций.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • создавать творческий пересказ произведения или его фрагмента от имени одного из героев, придумывать продолжение истории персонажа и сюжета;

  • создавать иллюстрации к произведениям;

  • создавать в группе сценарии и проекты.

Литературоведческая пропедевтика

Учащиеся научатся:

  • выделять выразительные средства языка и на доступном уровне объяснять их эмоционально-смысловые значения;

  • находить рифмы, примеры звукописи, образные слова и выражения, объяснять их смысл.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • создавать прозаический и поэтический текст по аналогии, используя средства художественной выразительности, включённые в конкретное произведение.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные

Учащиеся научатся:

  • планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста;

  • выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

  • вносить коррективы в действие после его завершения, анализа результатов и их оценки.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • ставить новые задачи для освоения художественного текста в сотрудничестве с учителем;

  • самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы;

  • планировать собственную читательскую деятельность.

Познавательные

Учащиеся научатся:

  • выделять существенную информацию из текстов разных видов;

  • сравнивать произведения, классифицировать произведения по заданным критериям;

  • устанавливать аналогии.

Учащиеся получат возможность научиться:

осуществлять поиск необходимой информации, используя учебные пособия, фонды библиотек и Интернет;

  • сравнивать и классифицировать жизненные явления, типы литературных произведений, героев, выбирая основания для классификации;

  • строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, в процессе анализа литературного произведения и на основании собственного жизненного опыта;

  • работать с учебной статьёй (выделять узловые мысли, составлять план статьи).

Коммуникативные

Учащиеся научатся:

  • работая в группе учитывать мнения партнёров, отличные от собственных;

  • аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения;

  • точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию;

  • оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;

  • владеть диалогической формой речи;

  • корректно строить речь при решении коммуникативных задач.

Учащиеся получат возможность научиться:

  • понимать относительность мнений и подходов к решению поставленной проблемы;

  • задавать вопросы, необходимые для организации работы в группе.

  • текста, формулировать вопросы ко всему тексту и отдельным его частями

  • .

  1. Тип урока – комбинированный.

  2. Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, рабочий лист, цветная бумага, мелки.

  4. Структура и ход урока




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА таблица №1






Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Мобилизирующее начало урока




Сегодня на уроке вы будете слушателями, художниками, исследователями. Мы будем говорить об объекте живой природы. Чтобы угадать его, разгадаем загадку:

Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом сарафане. (береза)

Слушают, отгадывают загадку.

1

2.

Актуализация знаний


Слайд 3


Много прекрасных слов сказано о березе. Стройный белый ствол, гибкие склоняющиеся ветки, изящные листочки всегда были символом прекрасного, возвышенного и немного грустного. Ребята приготовили интересный материал по теме «растительный мир. Береза». Сейчас они вас с ним познакомят.
Ребята рассказали о березе, как ученые-исследователи. Что нового вы узнали о березе?
Какова роль березы для человека?


Много авторов воспевали березу. Сегодня мы вспомним стихи С. Есенина, интересные моменты его жизни, познакомимся со стихотворением «Береза», научимся рисовать это дерево и услышим песни о ней. Что вы уже знаете о С. Есенине?

Какие стихи С. Есенина вы знаете?
О чем эти стихи?

Какое определение подходит к стихам Есенина?

Многие его стихи композиторы положили на музыку.

Выступление 3 учеников с рассказом о результатах своих исследований по теме «Береза»

Всего на свете более 60 видов берез. Только в нашей стране береза с белой корой.

Заготовка древесины. Сбор сока. Лечебное средство. Это символ России.

Родился Сергей Александрович Есенин в 1895 году под Рязанью. Детство и юность провел в селе Константинове, расположенном на высоком берегу реки Оки. В раннем детстве полюбил С. Есенин родную русскую природу. Он чувствовал себя частью этой природы, поэтому его стихи о природе особенно светлы, чисты и мелодичны. А писать он начал в 9 лет. будучи с детства очень впечатлительным, Есенин не мог остаться равнодушным к красоте русских полей и лесов. Свое восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи по сей день живут с нами.


«Поет зима аукает…», «Закружилась листва золотая…»

О природе.

Стихи С.Есенина очень мелодичные.


5

3.

Первичное восприятие текста

  1. Визуализация




  1. Словарная работа в парах




Закройте глазки, можете положить голову на сложенные на парте руки. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы постарайтесь увидеть эту березу. (чтение наизусть)

Скажите, какой увидел зимнюю березу поэт?
Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. Подчеркните непонятные слова и выражения.

Какие слова вам непонятны?

Предлагаю вам поработать в парах.

Какое из предложенных объяснений значений слов является, по вашему мнению, правильным?


Красивой, белоснежной, праздничной, необыкновенной.

Кайма, бахрома.


(работа по карточкам)

4

4.

Анализ произведения


  1. Беседа о прочитанном



  1. Работа по учебнику



  1. физкультминутка









Какие краски использовал автор, чтобы описать березу?

Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете.

Особенно интересно в стихотворении описание инея. Найдите это описание.

Какое время суток рисует поэт?

Почему вы так решили?

Солнечное утро или пасмурное?
Прочитайте, как занимается заря зимой?

Какой литературный прием использует автор для создания образа березы?

Докажите это строками стихотворения.

Почему поэт сказал «принакрылась»?

Есть ли еще в тексте олицетворения?

Подумайте, есть ли здесь метафоры?
Зачем их употребил поэт?
Прочитайте вопрос 3 на стр.197

Рисуя словесную картину, определим, что будет на первом плане и почему.
Что еще вы нарисуете?



Белую, серебряную, золотую.
Белая береза, серебряный снег, золотой огонь снежинок.
Чтение 2 строфы.
Утро.

Заря, сонная тишина, иней еще не растаял после морозной ночи.
Утро солнечное: «горят снежинки в злотом огне»

Лениво.


Олицетворение.
«принакрылась»

Не закрылась совсем, только чуть-чуть.

«сонная тишина», «заря обсыпает»

3 строки из 2-го четверостишия; 2 последние строки из 3-его; последняя строка из 4-го.

Для создания образа березы.

Береза, потому что именно ей посвящено все стихотворение

Снег, дом, окно, иней на березе, зарево.
(читают стихотворения и имитируют слова, выполняют движения)


5

1



5.


Индивидуальная самостоятельная работа


  1. расстановка пауз


  1. расстановка логических ударений




  1. определение темпа



  1. самостоятельная работа учащихся по выбору




  1. конкурс декламации стихотворения



Слайды 3-4


Слайд 5




Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы.
Найдем снежные слова и установим логическое ударение.
Подумайте, каким должен быть темп чтения?
Выполните по выбору задание №2 или №3, подчеркните правильный ответ.
Предлагаю прочитать в группах по строфе, обсудить и выбрать лучшего чтеца от группы. Выбранные ученики будут соревноваться перед классом.



Проставляют карандашом паузы.

Белая, снегом, серебром, пушистых, снежною, белой, снежинки.

Сверка с рабочими листами на слайде.

Хоровое прочтение стихотворения.

Чтение неторопливое, размеренное.


Выполнение задания.


Работа в группах, декламирование, анализ, мнения и пожелания, итог.


10

6.

7.


Связь поэзии С. Есенина с музыкой П.И. Чайковского

Физминутка для глаз

Слайд 7

Слайд 8


Есть много русских народных песен о березе. композитор П.И. Чайковский в финале «Симфонии №4» одну из таких песен о березе превратил в симфоническую музыку, звучащую то мягко и нежно, то печально и тревожно в сопровождении тяжелых ударов барабана. Постарайтесь услышать и узнать эту русскую народную песню.

Проверим, кто был самым внимательным слушателем. Какую русскую народную песню использовал Чайковский в симфонии?
П.И. Чайковский постарался расширить границы народной песни, дать ей другую, более интересную и большую жизнь. отметьте в оценочной таблице условным знаком, понравилось ли вам быть слушателем.




Слушание музыки.
Русскую народную песню «Во поле береза стояла»


4

1

8.


Связь поэзии С. Есенина с творчеством русских художников

  1. сравнительный анализ картин



  1. обсуждение порядка изовражения березы




  1. практическая работа под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь»




  1. выставка работ на тему «Зимняя березовая роща»

Слайд 9

Слайд 10

http://classic.chubrik.ru/

Tchaikovsky/VremenaGoda_

Pletnev/html


Известные художники изображали березу в разные времена года. посмотрите на репродукции картин художников И.И.Левитана «Березовая роща» и И. Грабаря «Февральская лазурь». Что общего вы заметили?
А в чем отличие?

Какая из картин, по вашему мнению, больше подходит по содержанию к стихотворению «Береза»?

И мы сегодня выступим в роли художников, научимся рисовать березу. В конце урока сделаем выставку работ.
Нарисуем ствол дерева, покажем толщину ствола у земли и постепенно его сужение до тонкой ветки вверху. Ветки нарисуем линиями разной длины, направления и характера ответвления на некоторых из них. Покажем тощину крупных веток, их плавное соединение со стволом.



Изображен пейзаж, общий объект природы – береза.
Времена года: лето, зима.


И. Грабарь «Февральская лазурь». Здесь снег, изображена зима.


Изображают на листах цветной бумаги белым мелом эскиз зимней березки.

4










Отметьте на оценочной таблице, понравилось ли вам быть художниками








9.

Итог урока

  1. ответ на контрольный вопрос урока


  1. рефлексия деятельности


  1. домашнее задание (по выбору)




Слайд 11

Слайд 12


Какие чувства возникли после работы над стихотворением Есенина «Береза»? Что мы узнали о Есенине, как о человеке?
Подумайте, понравилось ли вам быть читателем, слушателем и художником. Отметьте это.
Можно сделать вывод, что среди вас есть внимательные читатели, слушатели, талантливые художники и любопытные исследователи.


Он любил природу, чувствовал ее, воспевал ее красоту, был наблюдательным.

Выбирают снежинку определенного цвета и украшают березу.

2
2


1
















40



Приложение к плану-конспекту урока

С.А.Есенин «Береза»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Звукозапись стихотворения

диск

презентация

http://www.planeta-kniga.ru

2.

Музыкальное сопровождение

диск

презентация

http://classic.chubrik.ru/ Tchaikovsky/VremenaGoda_

Pletnev/html

3.

Фотографии

мультимедийное пособие

видеофрагменты

http://photoportal.com.ua/photos/0000/0817/36055_show.JPG?1215422554



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект урока по литературному чтению в 1 «Г» классе в рамках работы...
Умк «Перспективная начальная школа» Н. А. Чуракова. Русский язык 1 класс. – М.: Академкнига/Учебник, 2011
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект урока по литературному чтению «Л. Н. Толстой. Акула.» Умк...
Учебная деятельность в этом классе приобретает практико-преобразующий характер, развивает у обучающихся самостоятельность и способности...
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект урока по литературному чтению во 2 классе
Базовый учебник: Математика. 1 класс. Учеб для общеобразоват учреждений. В 2ч./ М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М.:...
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconН. Н. Носов. Рассказ «Затейники» Автор проекта
Разработка урока: по литературному чтению во 2-ом классе по программе «Школа России»
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconТематическое планирование по литературному чтению умк «Школа России»...
Программа: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Головина Литературное чтение Школа России. Концепция и программы для начальных...
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconРабочая программа по предмет «Литературному чтение» для обучающихся...
Развернутое тематическое планирование по литературному чтению для 3 класса разработано по умк «Школа России»
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект урока по литературному чтению в 4 классе
Назначение: для организации воспитательной работы в классе по патриотическому и экологическому воспитанию
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconАннотация 1 класс. Ос «Школа России»
Рабочая программа по литературному чтению составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального...
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект урока по литературному чтению во 2 классе на тему: «Н. И. Сладков «Песенки подо льдом»
Цель урока: познакомить с разнообразием птиц в зависимости от их способа зимовки
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект урока по литературному чтению с использованием технологии...
План-конспект урока по литературному чтению с использованием технологии развития критического мышления
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект урока по литературному чтению. Система: «Школа 2100»
Цель урока: закрепление знаний о жанрах устного народного творчества, викторина по сказкам
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект урока по обучению грамоте (литературному чтению) в 1 классе «Г»
Плановых контрольных уроков 1 ч ( в конце года), самостоятельных работ, тестов ч
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconРабочая программа по литературному чтению в 4 классе (программа «Школа России»)
«Рождественская средняя общеобразовательная школа» Лаишевского района Республики Татарстан
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект открытого урока по литературному чтению Цель урока
Место работы: моу «Средняя общеобразовательная школа №7 города Лениногорска» Лениногорского района Республики Татарстан
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconРабочая программа по литературному чтению для 4 класса разработана...
Л. ф климановой и В. Г. Горецкого (Концепция и программы для начальных классов умк «школа россии» М.: Просвещение, 2008 )
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе умк «Школа России» Филатова Елена Александровна iconКонспект урока по литературному чтению в 3-м классе
Совершенствовать систему работы доу по внедрению и развитию инновационных технологий в воспитательно – образовательном процессе и...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск