Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова»





Скачать 101.38 Kb.
НазваниеПравила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова»
Дата публикации06.08.2013
Размер101.38 Kb.
ТипСтатья
100-bal.ru > Литература > Статья
ПРАВИЛА

для авторов статей, публикуемых в журнале

«Вестник Северо-Восточного федерального университета

имени М.К. Аммосова»


  1. Редакция журнала просит авторов при подготовке статей к публикации руководствоваться изложенными ниже правилами и образцом оформления статей.

  2. Статьи, присланные без соблюдения этих правил, не подлежат к рассмотрению.

  3. Журнал «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова» публикует научные статьи по всем направлениям наук.

  4. Принимаются к печати статьи, содержащие неопубликованные ранее новые фактические данные или теоретические положения, а также статьи методологического и хроникального характера, в печатном и электронном виде. Обзорные статьи и материалы по истории наук, а также статьи по методике преподавания к печати не принимаются. Не принимаются к печати работы, представленные или принятые для публикации в другие печатные издания или электронные средства массовой информации.

  5. Объем статьи, включая иллюстративный материал и список литературы, должен составлять 10-15 страниц, хроника – 1-2 страницы. Статьи должны быть хорошо отредактированы и тщательно проверены.

  6. Печатный вариант статьи представляется в двух экземплярах. Редактор Word, формат А–4, ориентация – книжная. Параметры страницы: поля (верхн. 2,0 см, нижн. 3,0 см, левое 2,5 см, правое 2,5 см); абзац – отступ 1,25 см; межстрочный интервал – множитель 1,5; кегль основного текста – 14 (с автоматическим переносом слов); кегль колонцифры – 12; гарнитура – Times New Roman.

  7. Перед названием статьи (см. ниже приложение 1) обязательно указать УДК сверху справа (жирный).

  8. Статья должна начинаться с инициалов и фамилии автора (-ов) справа жирным шрифтом, затем дается название статьи прописными буквами (жирный) и аннотация (12 кегль) на русском и английском языках. Название статьи на английском – строчными буквами. Аннотация не должна содержать ссылок на разделы, формулы, рисунки, номера цитируемой литературы. В конце аннотации – не менее 10 ключевых слов. Разделы «Хроника» и «Юбилеи» представляются без аннотаций.

  9. В конце рукописи на отдельной странице необходимо дать сведения об авторе (-ах): фамилию, имя, отчество, ученую степень, звание, полное название учреждения, должность, служебный адрес, телефон, факс и E-mail. Статья должна быть подписана автором (-ами). Обязательны две рецензии на статью, если автор – аспирант (соискатель), то необходим еще отзыв руководителя.

  10. Никакие сокращения, кроме общепринятых, в тексте и таблицах не допускаются. Все таблицы (см. ниже приложение 2) должны иметь заголовки и сквозную нумерацию в пределах статьи, обозначаемую арабскими цифрами, без знака № (например, таблица 1), в тексте ссылки нужно писать сокращенно (табл. 1). Текст таблицы должен быть напечатан через два интервала; содержание таблиц не должно дублировать текст. В работах биологического цикла в заголовке и в тексте таблицы даются только латинские названия видов, родов и семейств.

  11. Приводимые формулы должны иметь сквозную нумерацию. Номер пишется в конце строки арабскими цифрами в круглых скобках. Греческие буквы должны быть обведены красным карандашом; в десятичных дробях поставлены запятые после целых чисел. Математические символы и символы химических соединений пишутся в соответствии с принятыми правилами этих направлений наук. Между формулами, выделенными в отдельную строку и текстом, а также между строками формул следует оставлять пробелы не менее 1,2 – 2 см.

  12. Все иллюстративные материалы (графики, карты, схемы, фотографии) именуются рисунками (см. ниже приложение 3), имеют сквозную порядковую нумерацию (арабскими цифрами) и пишутся сокращенно (например, рис.1). Если они выполнены на отдельных страницах, на оборотной стороне листа карандашом пишется порядковый номер рисунка, фамилия автора и название статьи. Рисунки и подписи к ним представляются в двух экземплярах. В работах биологического цикла в подписях названия видов, родов и семейств даются только на латинском языке. Размер рисунка не менее 40-50 мм и не более 120-170 мм. К ним прилагается список подрисуночных подписей, в которых приводятся указания размерности приведенных на рисунке величин. В тексте и на полях указываются места для рисунков. Рисунки располагаются по тексту. Файлы рисунков должны быть продублированы.

  13. Ссылки в тексте пишутся в виде номера арабской цифрой, взятой в квадратную скобку.

  14. Цитируемая литература приводится на отдельной странице под заголовком «Литература». Все работы перечисляются по порядку упоминания ссылок в тексте на языке оригинала. Для периодических изданий необходимо указать фамилию автора, инициалы, название статьи, название журнала, год издания, том, номер или выпуск, начальную и конечную страницы работы.

  15. Электронный вариант статьи представляется на диске CD–RW, на который заносятся текстовые файлы редактора Word (95, 98, 2000) и рисунки отдельными файлами с подрисуночными подписями в формате jpg. Дать файлу понятное название, указать автора, название статьи на наклейке на упаковке диска, формат и название файла, а также информацию о программном обеспечении.

  16. Плата за публикацию рукописей не взимается.

  17. Рукописи в печатном виде направляются по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58, УЛК, каб. 310, УНИР, Борисовой Елене Егоровне, тел. (411-2) 49-68-60. Эл. почта: tel-bor2011@yandex.ru



Приложение 1

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

УДК 372.851:517.5

И. П. Субботин

О НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ В КОНТЕКСТЕ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Анализируя традиционный подход к исследованию функций на убывание и возрастание, автор статьи приходит к выводу о наличии в нём неустранимых противоречий. В качестве альтернативного подхода в контексте фундаментализации математического образования предлагаются новая концепция исследования функций, в основу которой положена классификация точек их области определения. Разработаны адекватный инструментарий, схема и методика исследования функций.

Ключевые слова: исследование функций на возрастание и убывание, классификация точек области определения, фундаментализация математического образования.

I. P. Subbotin

A new conception of functions research in the context of fundamentalization of mathematical education

In this article it is given analysis of the traditional approach to a functions research on the decrease and increase. The author concludes that there are fatal contradictions are presented in this approach. It is offered a new concept of functions research as an alternative approach in the context of the fundamentalization of mathematical education. The concept is based on the classification of points of their domain. Adequate tools, scheme and methodology of functions research are developed.

Key words: study of functions on the increase and decrease, classification of points domain of functions, fundamentalization of mathematical education.

Стремительное расширение информационного пространства, а также всемирная глобализация в современном мире и насущная потребность стран в развитии инновационных технологий всё в большей степени стимулирует наращивание научного потенциала преимущественно посредством подготовки высококвалифицированных специалистов [1]. Однако взаимодействие образовательных систем различных стран существенно осложняется различиями образовательных стандартов, уровней образования и качества учебных программ вузов [2]. Поэтому с целью построения единого Европейского пространства высшего образования к 2010 г. Была составлена и подписана представителями 29 стран Европы Болонская декларация.



Таким образом, в результате детального «анализа традиционного подхода к исследованию функций на убывание и возрастание» [3, с. 22] в средней школе и вузе приходим к следующим выводам и предложениям:

    1. традиционный подход содержит неустранимые внутренние противоречия, связанные с некорректной постановкой основной задачи и неадекватностью инструмента исследования функций на убывание и возрастание;

    2. в качестве возможного варианта преодоления этих противоречий предложены новая концепция исследования функций на убывание и возрастание, соответствующий этой концепции подход и адекватный инструментарий;

    3. в рамках нового подхода сформулирована основная задача исследования функций на убывание и возрастание, разработана схема исследования функций на основе классификации точек её области определения;

    4. разработаны методические рекомендации реализации нового подхода в средних школах и вузах.

Предложенные новая концепция исследования функций на убывание и возрастание, и соответствующий подход в аспекте фундаментализации математического образования в средней школе и вузе будут полезны авторам учебников по математическому анализу и высшей математики, преподавателям математики, студентам и старшеклассникам.

Литература

1. Алгебра и начала анализа: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений / А. Н. Колмогоров, А. М. Абрамов, Ю. П. Дудницын, Б. М. Ивлев, С. И. Шварцбурд. Под ред. А. Н. Колмогорова. – 14-е изд. – М.: Просвещение, 2004. – 384 с.

2. Ильин В. А., Садовничий В. А., Сендов Бл. Х. Математический анализ. Начальный курс. В 3-х т. Т. 1. – М.: Изд-во МГУ, 1985. – 425 с.

3. Блох А. Я. Возрастание функции в точке и на множестве // Математика в школе. – 1978. – № 6. – С. 21-23.

4. Математический энциклопедический словарь / гл. ред. Ю. В. Прохоров. – М.: Советская энциклопедия, 1988. – 847 с.

5. Белозеров И. В. Религиозная политика Золотой Орды. [Текст]: дис. … канд. ист. наук: 07.00.02: защищена 22.01.02: утв. 15.07.02 / Белозеров Иван Валентинович. – М., 2002. – 215 с. – Библиогр.: с. 202-213. – 04200201565.

6. Система стандартов безопасности труда: [сборник]. – М.: Изд-во стандартов, 2002. – 102, [1] с.: ил.; 29 см. – (Межгосударственные стандарты). – Содерж.: 16 док. – 1231 экз.

7. Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации [Текст]: [федер. Закон: принят Гос. Думой 8 дек. 1995 г.: по состоянию на 3 янв. 2001 г.]. – Спб.: Victori: Стаун-кантри, 2001.

8. О жилищных правах научных работников [Электронный ресурс]: постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 20 авг. 1933 г. (с изм. и доп., внесенными постановлениями ВЦИК, СНК РСФСР от 1 нояб. 1934 г.) Доступ из прав.- правовой системы «КонсультантПлюс».

9. Лэтчворд Е. У. С белой армией в Сибири [Электронный ресурс] // Восточный фронт армии адмирала Колчака: [сайт], [2004]. URL http:easn-front/ narod/ ru/nemo/latchford/htm (дата обращения: 23.08.2007)

10. Северо-Западное бюро ЦК ВКП (б). Общий отдел. Протоколы // ЦГАИПД. Ф. 9. Оп. 1. Ед. хр. 109.
Подпись автора:

Приложение 2

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦЫ
Таблица 3

Морфометрическая характеристика генеративных особей

Cypripedium macranthon в ценопопуляциях, 2008 г.


Параметры

ЦП 1

ЦП 2

ЦП 3

ЦП 4




М±m

V, %

М±m

V, %

М±m

V, %

М±m

V, %

Высота побега, см

24,0±1,0

20,7

28,7±1,3

21,9

20,3±0,6

14,7

34,1±1,1

15,6

Кол-во листьев, шт

3,3±0,1

14,0

3,3±0,1

18,9

3,0±0,04

6,6

3,2±0,1

15,2

Длина 2-го листа, см

9,2±0,4

19,9

9,8±0,4

19,3

9,0±0,3

15,1

12,3±0,4

16,4

Ширина 2-го листа, см

3,8±0,1

15,1

4,9±0,2

20,4

3,8±0,1

14,7

5,6±0,2

20,7

Кол-во жилок, шт.

9,7±0,2

11,7

8,9±0,3

17,7

8,8±0,3

14,5

9,9±0,3

17,1

Длина брактеи, см

6,1±0,2

20,3

7,7±0,3

18,0

6,5±0,2

13,3

6,4±0,3

25,7

Ширина брактеи, см

2,8±0,1

22,1

3,7±0,1

15,7

2,8±0,1

15,0

2,9±0,2

27,9


Приложение 3

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ РИСУНКА



Рис.3. Количество инвалидов по зрению в РС (Я) за период 2007-2009 годы (абс. число)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» icon«вуз малая академия школа» по направлению творческое сопровождение...
Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова с учетом региональных особенностей Дальневосточного федерального...
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconПравила для авторов в журнале «Международный студенческий научный вестник»
При написании и оформлении статей для печати редакция журнала просит придерживаться следующих правил
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconПравила для авторов в журнале «Наука и Человек» публикуются научные...
При написании и оформлении статей для печати редакция журнала просит придерживаться следующих правил
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconСтатьи (заглавными буквами)
Дагестанской Государственной медицинской академии открыт рецензируемый журнал “вестник дгма”, который будет издаваться ежеквартально,...
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconПравила оформления статей и тезисов для авторов в журнал и приложения...
«вестник современной клинической медицины» issn 2071-0240 (Print), issn 2079-553X (On line)
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconПравила оформления статей и тезисов для авторов в журнал и приложения...
«вестник современной клинической медицины» issn 2071-0240 (Print), issn 2079-553X (On line)
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconСтатья на электронном носителе должна быть сохранена под именем по...
С целью повышения качества рукописей, публикуемых в журнале и их соответствия международным требованиям, предъявляемым к научным...
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconФгаоу впо «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова»...

Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconФгаоу впо «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова»...

Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconСтатья направляется на рецензирование специалисту в соответствующей...
Рецензирование рукописей статей (далее — статей), направляемых авторами для опубликования в журнале «Вестник юурГУ, серия "Энергетика"»,...
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconПравила оформления статей, представляемых к публикации в «Казанском медицинском журнале» 1
Статьи аспирантов публикуются бесплатно. Все авторы направляемой в журнал работы должны быть подписчиками «Казанского медицинского...
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconБез водных биологических ресурсов, обитающих и встречаемых на территории Удмуртской Республики
Список составлен по аннотированному списку фауны позвоночных, опубликованном в научно-публицистическом журнале Удмуртского Университета...
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» icon«северо-восточный федеральный университет имени м. К. Аммосова» Проект «утверждаю»
Минаков В. Б. Политология. Методические указания к семинарским занятиям для студентов всех специальностей очной формы обучения. Тюмень:...
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconОсновная образовательная программа начального общего образования...
Департамент образования Северо-Восточного окружного управления образования города Москвы
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconФерментная технология обезволашивания шкурки кролика
Вестник вгуит – последний номер без онлайн регистрации авторов и материалов статей!
Правила для авторов статей, публикуемых в журнале «Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова» iconПравила для авторов, публикующих статьи в журнале «Известия Саратовского...
Новая серия». Серия «Экономика. Управление. Право» выходит 4 раза в год и принимает к публикации на русском и английском языках общетеоретические,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск