Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А





Скачать 90.79 Kb.
НазваниеИсследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А
Дата публикации09.08.2013
Размер90.79 Kb.
ТипИсследовательская работа
100-bal.ru > Литература > Исследовательская работа
Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная

русско-татарская школа №161

Советского района города Казани»


Исследовательская работа

по теме:
«Народная этимология в сказе

Н.С.Лескова «Левша».

Выполнила работу

ученица 6 класса А

Загидуллина Дания.

Проверила работу

учитель русского языка

и литературы

Соловьёва М. Г.


Казань - 2009г.

Цель:

Выявить и описать явление народной этимологии в сказе Н.С. Лескова «Левша».

Задачи:
Выяснить осмысление морфемного состава слова и мотивировку его значения на основе сближения с созвучными словами, отличными от него по происхождению.

Актуальность:
Судьба Левши символизирует для Лескова судьбу всей нации, потенциальные возможности которой громадны, но стеснены внешними обстоятельствами. В сказе писатель воплощает эпический образ даровитого мастера, живущего в сознании народа. Для этого Лесков использует приём «народной этимологии» - искажение слова на народный лад, воспроизводит говор простых людей, что актуально и познавательно и в наши дни.

.
Практическое значение:
Если ученик знает, из какого языка слово пришло в русский язык, как оно образовано, какова его этимология, то он никогда не допустит орфографической ошибки.

Оглавление:


  1. Вступление.

  2. Основная часть.

А) Н.С. Лесков «Левша». Своеобразие жанра.

Б) Народная этимология.

3. Заключение.

1.Вступление.

В сказе Н.С. Лескова «Левша» мы встречаемся с множеством новых слов. Словотворчество начинается там, где рассказчик или герой сталкивается с нерусскими названиями, непонятными малограмотному человеку. Мастеровой, рассказывая о вещах ему незнакомых и чужеземных, искажает их названия согласно своему представлению о них. Но вместе с тем рассказчик вкладывает в них юмористический смысл в духе народного понимания.

В неправильностях, которые встречаются в тексте, отразилась народная этимология (наука о происхождении и истории слов). Большой энциклопедический словарь определяет народную этимологию как осмысление морфемного состава слова и мотивировка его значения на основе сближения с созвучными словами, отличными от него по происхождению. Другими словами, народная этимология – это переделка и переосмысление заимствованного (реже родного) слова по образцу близкого ему по звучанию слова родного языка, но которое отличается от него по происхождению. В отличие от научной этимологии, народная этимология основывается не на законах развития языка, а на случайном сходстве слов.

Исследователи зафиксировали более 3000 новообразований разных частей речи в творчестве Лескова. Он первым в русской литературе последовательно использовал этот способ словообразования как художественный прием.

Это черта индивидуального стиля писателя.
      Словесная игра отображает оценку, создает комический эффект. Она характеризует кругозор, отношение к привычным явлениям жизни, а также иной культуре (жизнь царей, английских рабочих). Кроме того, словотворчество, «языковые выкрутасы», острословие, балагурство — проявления талантливости русского народа, ведь способность «диковинно» говорить дарована далеко не всякому, как и любое мастерство.


  1. Основная часть.

А) Н.С. Лесков «Левша». Своеобразие жанра.
    Колоритный характер даровитого русского человека и его судьба в России оказываются в центре внимания Н. С. Лескова в его сказе «Левша». Писатель активно использует традиции народного сказа, устного предания, прибаутки. Стремясь к подлинности изображения народной жизни, писатель прибегает к выработанным фольклором специфическим приемам повествования, которые обеспечивают максимальную объективность рассказа.
    
     В основе сюжета сказа лежит характерный для народного эпоса мотив состязания, соперничества, борьбы.
    
     Вся история рассказана от лица простого человека. Казалось бы, Лесков нигде не обнаруживает себя. Но в освещении событий Лескову важно не только увидеть всю историю глазами близкого к герою персонажа, но и поправить его. Лесков напоминает о себе то язвительным словцом, то нарочито сатирической обрисовкой, то грустным размышлением. Как бы ни был искусен Левша, его ремесло многое теряет от того, что он творит по наитию, по вдохновению, не соображаясь с простейшими знаниями. Поэтому Лесков не только восхищен умелостью русского человека, но саркастичен. Его сатира направлена, конечно, не на Левшу, который «грамоте не знает», а на тех, кто отлучил его от просвещения и оставил талант серым, неотделанным. Судьба Левши символизирует для Лескова судьбу всей нации, потенциальные возможности которой громадны, но стеснены внешними обстоятельствами. Поэтому, не отказываясь от гимна таланту простого русского человека, Лесков значительно заостряет сатирическое изображение, а весь сказ приобретает трагическое звучание. Лесков как бы сталкивает две интонации, повествования: хвалебную и язвительную. Мотив соперничества позволяет писателю придать происшествию, случаю, курьезу общенациональный, обобщающий смысл. Жизнь талантливого человека в России, по мысли писателя, трагична и никому не нужна. Но Лесков не теряет веры в народный характер, в его жизнестойкость, гуманные и нравственные принципы.
    
     В сказе он воплощает эпический образ даровитого мастера, живущего в сознании народа. Писатель использует прием «народной этимологии» — искажения слова на народный лад, воспроизводит устный говор простых людей: «долбица умножения», «двухсветная» (двухместная), «нимфозо-рия» (инфузория), «преламут» (перламутр), «без-рассудок» и т. д.
    
     Завершая повествование о Левше, он писал: «Это их эпос, и притом с очень «человечкиной душою». Писатель стремился к тому, чтобы дорогие для него мысли и убеждения как бы исходили из народного сердца. Поэтому он столь широко ввел фольклорные мотивы, а весь сказ вырос из пословицы «Туляки блоху подковали».



Б) Народная этимология.
Явление народной этимологии – яркая примета просторечия, поэтому нередко писатели для характеристики речи своих персонажей прибегают к использованию слов, переосмысленных по случайному созвучию и смысловому сближению. Такое явление мы и наблюдаем у Н.С. Лескова.

Какие же интересные примеры народной этимологии мы встречаем у Н.С. Лескова? Вот неполный список слов, которые иллюстрируют явление народной этимологии.


  • кушетка - «укушетка»

  • вестовые - «свистовые»

  • таблица - «долбица»

  • Аполлон Бельведерский - «Аболон полведерский»

  • верблюжьи - «мерблюзьи»

  • пирамиды - «керамиды»

  • вариации - «верояции»

  • перламутр - «преламут»

  • пуделя - «пубеля»

  • документ - «тугамент»

  • пудинг - «студинг»

  • носки - «ногавки»

  • танец - «дансе»

  • микроскоп - «мелкоскоп»

  • пари - «парей»

  • бухта - «буфта»

  • Средиземное - «Твердиземное»

  • барометр - «буреметр»

  • «нимфозория» - от слов нимфа и инфузория

  • «публицейский» - от слов публичные и полицейские

  • «клеветон» - от слов фельетон и клевета.

Попробуем объяснить, как появились некоторые из этих уморительных слов. На мой взгляд, совершенно понятно, почему носки получили название ногавки. Их же на ноги надевают! Да и вестовые, чтобы привлечь внимание, пользовались свистком. Наверно, даже более точное название получил барометр: по нему можно определить приближение непогоды, бури. Вот и появляется в речи лесковских героев буреметр. Да и верояции звучат вполне обоснованно, ведь слово «вариации» произошло от латинского «изменения».

Интересно использование словообразовательных моделей русского языка для объяснения слов иноязычного происхождения.

Пудинг – это запеканка из каши, творога, фруктов. Видимо, это кушание напомнило нашим героям русское блюдо – студень.

Фельетон – это газетная или журнальная статья на злободневную тему, использующая юмористические и сатирические приёмы изложения. Однако и в фельетонах можно использовать недостоверную информацию. И тогда он действительно превращается в клеветон.





Подобным образом появились слова: мелкоскоп, буреметр, нимфозория, публицейские и т.д.

В сказе множество языковых курьезов в духе скоморохов, даже в языке императора есть неправильности. Язык сказа имитирует живую устную речь. Рассказчик выступает от имени самого народа, поэтому искажает малознакомые, особенно иностранные слова так, что они становятся ему близкими и понятными. В искажении слов проявилось народное остроумие (клеветон), находчивость (буреметр), ирония (граф Кисельвроде).

Термин народная этимология ввел немецкий лингвист Фёрссман в середине прошлого века. В России о народной этимологии писали такие крупные ученые, как Н.В. Крушевский, И.А. Бодуэн де Куртенэ, А.И. Томсон, Н.С. Державин, современные языковеды Р. Р. Гельгардт, Л.Ю. Максимов, Ю.В. Откупщиков и др. Однако при описании народной этимологии современные авторы в основном используют примеры из фонда, созданного русскими лингвистами на рубеже XIX—XX вв. и пополняющегося очень скупо. Это говорит о том, что народно-этимологические слова возникают, во-первых, в устной речи, во-вторых, в среде неграмотных или лиц, не получивших достаточного образования, и не записываются, не фиксируются. С ростом научных знаний и языковой культуры это явление вообще может исчезнуть.

Сейчас же принцип сближения разных, но несколько созвучных слов, характерный для народной этимологии, используют некоторые учащиеся, когда пишут диктанты. Конечно, такая “народная этимология” не спасает их, наоборот, приводит к орфографическим ошибкам. Это происходит тогда, когда в слове (да еще иностранном) встречается непроверяемый ударением гласный [а] или [о], [е]. Вот пишущий и ищет объяснение, сближая нужное ему слово со схожим по звучанию и не учитывает, что они этимологически совершенно не связаны. Например, как написать слово ваниль (франц. vanille) и мораль (франц. mога1е)? Недостаточно грамотный может написать “вониль” и “мараль”, возведя ваниль к слову вонь, а мораль к глаголу марать. Если же ученик знает, из какого языка слово пришло в русский язык, как оно образовано, какова его этимология, то он никогда не допустит орфографической ошибки. Давайте почаще заглядывать в этимологический словарь!

3. Заключение.

Лесков называл себя "художником слога", то есть писателем, владеющим живой, а не литературной речью. В этой речи он почерпнул ее образность и силу, ясность и точность, живую эмоциональную взволнованность и музыкальность. Лесков считал, что в Орловской и Тульской губерниях крестьяне говорят удивительно образно и метко. "Так, например, - сообщает писатель, - баба не говорит о муже "он меня любит", а говорит "он меня жалеет". Вдумайтесь, и вы увидите, как это полно, нежно, точно и ясно. Муж о приятной жене не говорит, что она ему "понравилась", он говорит, - "она по всем мыслям пришла". Смотрите опять, какая ясность и полнота".

Стремясь обогатить, усилить языковые средства художественной изобразительности и выразительности, Лесков искусно воспользовался так называемой народной этимологией. Сущность ее заключается в переосмыслении в простонародном духе слов и фраз, а также и в звуковой деформации слов (особенно иностранного происхождения). То и другое осуществляется на основе соответствующих смысловых и звуковых аналогий. В повести "Леди Макбет Мценского уезда" читаем: "Мало кто вам длинным языком наязычит". В "Воительнице": "Что ты это... себя уж очень мерзавишь". В "Левше": "двухсестная карета", "мелкоскоп", "нимфозория" и т. п. Разумеется, Лесков подслушивал, подобные речения не ради эстетского их коллекционирования или фотографического копирования, а во имя достижения определенных идейно-художественных задач. Переосмысление и звуковая деформация слов и фраз в речи рассказчика зачастую придавали языку произведения почти неуловимый комический или пародийно-сатирический, юмористический и иронический оттенок.

Используемая литература:

  1. Энциклопедия для детей. Т. 10: Языкознание. Русский язык. М., 1999.

  2. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Этимологический словарь русского языка. М., 1994.

  3. Розенталь Д. Э., Теленкова М. А. Словарь-справочник лингвистических терминов. М., 1985.

  4. http://feb-web.ru

  5. http://ru.wikipedia.org/

  6. http://svetozar.ru

  7. ksana – k/narod/ ru/ book/ 3 tom/ 3 / literature/ 12/htm Особенности поэтики произведений Н.С.Лескова

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconИсследовательская работа «Тайна имени». Выполнила ученица 6 класса...
Научно-исследовательская деятельность в Мокрушинской школе Канского района Красноярского края
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconРеферат по теме Вражда княжеских родов Ольговичей и Мономаховичей в 12 веке
Выполнила ученица 8 «А» класса Ионова Екатерина. Руководитель – учитель истории Серкова. Ю. Б
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconРаботу выполнила ученица 3 класса моу «Сосновская оош» Семенова Анастасия...
Закон РФ от 10. 06. 1993 n 5154-1 "О стандартизации" утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27. 12. 2002 n 184-фз...
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconНаучно-исследовательская работа по теме «Тригонометрия и тригонометрические...
Я решил писать данную работу, чтобы узнать побольше об истории появления тригонометрии, способах решения тригонометрических уравнений...
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconКонференция школьников «в науку первые шаги» Выполнила Яковлева Мария...
Работа «Шурави» герои Афганской войны», выполненная Яковлевой Марией, ученицей 8 а класса, посвящается 22 годовщине вывода Советских...
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconРеферат. Тема: Марийский народный календарь
Выполнила ученица 9 класса Мухина Ольга. Майшанова Ирина Геннадьевна – учитель икн
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconДоклад на тему: “Сокровища затонувших кораблей ” Выполнила ученица...
Презентация представляет собой наглядное пособие, с помощью которого студент иллюстрирует свой доклад к дипломной (курсовой) работе....
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Изл. №2 Написание изложения повествовательного характера (Сказ Н. С. Лескова «Левша»)
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconИсследовательская работа на тему: «этимология фамилий учеников уксянской средней школы»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconРаботу выполнила ученица 10 класса нутрихина виктория
Ведь имя – это то, что остается после нас. Задавая себе такие вопросы, мы невольно задумались о псевдонимах известных писателей....
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconОбраз Наполеона в стихотворениях поэтов и писателей 19 века
Воронежской области» конкурс «Литературный лабиринт» (Отечественная война 1812 года в русской литературе) Реферат на тему: «Образ...
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconНаучно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская...
Научно-исследовательская работа (нир) относится к циклу «Практики и научно-исследовательская работа» магистерской программы «Русский...
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconГородской конкурс рефератов Секция: география ладожское озеро: этногеографический...
Физико-географическая и этнографическая характеристика Ладожского озера
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconРефераты и проектно- исследовательские работы, выполненные учащимися...
«Формы и размеры Земли» (реферат). Выполнила Дмитриева Алена ученица 11 класса. 2005 г
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование: отрывок из текста произведения Н. С. Лескова «Левша», распечатанный на листах формата а-4 по количеству учащихся в...
Исследовательская работа по теме: «Народная этимология в сказе Н. С. Лескова «Левша». Выполнила работу ученица 6 класса А iconПервоРобот lego weDo Выполнила ученица 3Б класса мкоу «Новоозерской сош»
С тех пор и до сих пор постоянно растет количество молодых ученых и специалистов, которые в этом участвуют


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск