Скачать 48.4 Kb.
|
УМК «Перспективная начальная школа» Урок введения нового знания. Математика. 1 класс. "Число и цифра 8". Кожина Елена Анатольевна учитель начальных классов МОУ «Средняя школа №16» г.Балаково, Саратовской обл. Цель урока:
Планируемый результат: Предметные умения:
УУД:
Оборудование.
Ход урока
Мы пришли сюда … (учиться) Не лениться, а … (трудиться) Слушаем … (внимательно) Работаем … (старательно)
- Для чего нужна математика… (опираясь на личный опыт дети делятся своим мнением, где необходимы знания математики) 2 слайд - Мы пригласили на урок Машу и Медведя. Им нужна наша помощь, кто согласится им помочь?
- Назови соседа числа 5. (4 и 6) - Какое число следует за числом 6. (7 ) - Какое число предшествует числу 3 (2) - Увеличь 5 на 2. (7) - Увеличь 4 на 1. (6) - У Маши 2 шара, у Миши 3 шара. В коробку помещается 4 шара. Сколько шаров лишних? 3 слайд - Назовите пропущенные числа, запишите цифры на доске… Возникновение проблемной ситуации (на числовом отрезке пустые окошки) 1, 2, … 4, … 6, 7, … (Дети умеют писать цифры до 7)
- Чего мы ещё не знаем… - Надо научиться цифру писать…
4 слайд
5 слайд
от 2 – до 8 от 7 – до 3 от 1 – до 6 от 8 – до 4
8 > 7 8 > 4 5 < 8 8 = 8 6 – 9 слайды
(обыгрываем ситуацию с Машей. Как она встретила зайца, как не могла отличить следы, как они с Мишей катали комки. Через игру дети составляют сумму и находят значение суммы) - Составь две суммы, найди значение. 7 + 1 = 8 1 + 7 = 8 6 + 2 = 8 2 + 6 = 8 5 + 3 = 8 3 + 5 = 8 4 + 4 = 8
10 – 15 слайды Песенка про следы.
16 слайд Работа с книгой с.66 – 67 №2 - Посмотри, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число 8. - Найди среди знаков цифру 8. Поставь фишки. - Сколько раз она тебе встретилась? №5 - Покажи соседу по парте 8 предметов, а он покажет тебе оставшиеся предметы. - Сколько предметов показал тебе сосед? №6 - Сколько надо нарисовать груш, чтобы зелёная груша стала – восьмой? Поставь фишки.
17 слайд Рассматривание образца в тетради и на доске. Написание цифры «в воздухе». Написание в тетради несколько раз новой цифры. Рубрика « Я нашёл ошибку в написании …» Поиск самой красивой написанной цифры. (Самопроверка и взаимопроверка цветным карандашом нарисовать фонарик над найденной цифрой.)
Тетрадь с.91 – 92 № 5 – 8 - Выбрать и решить то, что содержит новый алгоритм… (работа в тетради с печатной основой)
(проводится одновременно с самостоятельной работой по индивидуальным карточкам)
4 + 1 = 5 +1 = 2 + 1 + 1 + 1 = 5 + 1 + 1 + 1 = 3 + 2 = 5 + 2 = 3. Подумай, где надо поставить «+». 3...1=4 1...4=5 1...2=3 5...3=2 2...1=1 2...3=5 6...2=4 4...2=6 6...3=3 18 слайд – Проверка: Если справились с заданием, то прочитаете слова: нособрос, крокомот, жукаф, коробей
- Какую цель мы ставили в начале урока? - Цели достигли? - Мне понравилось, как работали в парах …. - Постарались оценить свою работу и работу соседа … - Показали умение прибавлять … - Оцените свою работу на уроке. - Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим. - Вы считаете, что вам ещё нужна помощь. - Вы считаете, что было трудно на уроке. 19 слайд - За то, что вы слушали внимательно и работали старательно, я предлагаю вам Выбрать мультфильм «Маша и Медведь». |
Урок открытия нового знания по программе развивающего обучения Л.... Урок открытия нового знания с мультимедийным сопровождением по программе ро л. Занкова в 1 классе | Учебнику «Математика. 1 класс». Авторы: Л. Г. Петерсон Тема: «Число Цифра 7» Число и цифра 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10. Сравнение чисел. Понятия «сумма». «разность» | ||
Урока математика 1 класс «Понятия «много», «один». Число и цифра 1» Технологическая карта урока математика 1 класс «Понятия «много», «один». Число и цифра 1» | Урок тема: Число и цифра. Состав чисел в пределах 10. (Задания 1-3) ... | ||
Анализ технологических карт План-конспект урока по учебнику «Математика.... Тема и номер урока в теме: Числовые неравенства. Их запись. Сравнение чисел. Урок №1 | Конспект урока математики на тему: «Число и цифра 6» Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и ууд, овладения новыми предметными... | ||
Урок математики в 1 классе Тема: «Цифра и число Состав числа 4» И. Касабуцкий, А. А. Столяр (Минск : Нар асвета, 2010, ч. 2, с. 18,19 ), счётные палочки, веера чисел, карточки для работы в группах,... | Урок математики. 1 класс. Тема: «Число и цифра 0» Цель: введение числа 0 как характеристика пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке | ||
Урок математики по теме «Число и цифра 8» Научить считать в пределах 8, закрепить умение ( соотносить) сравнивать число с количеством предметов, определять соотношение между... | Число и цифра 3 Математика 1 «а» класс Гурьянова О. Ю. учитель начальных... Развивать память и воображение, логическое мышление, внимание, речь,формировать способность выделять главное, развивать умение работать... | ||
План-конспект урока число три, Цифра 3 Математика. Учебник для 2 класса. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова | Урок математики в 1-м классе Тема «Число и цифра 4» Сформировать у учащихся представление о числе 4, его месте в числовом ряду, записывать число 3 с помощью цифры 3; продолжить формировать... | ||
Число Цифра Тип урока: изучение нового материала Цель учебная : Учить различать и называть цифру 7; закреплять состав чисел 6 и 7 | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Оборудование: учебник «Математика. 1 класс» 1 часть, рабочая тетрадь к учебнику 1 часть, презентация по теме «Число и цифра 9», дифференцированные... | ||
Урок математики 1класс Тема: «Закрепление пройденного. Число Цифра 9» Познакомить учащихся с цифро Учить правильно писать цифру9 и соотносить цифру и число предметов. Совершенствовать навыки счета предметов.... | Урок по математике 1класс Система Л. В занкова «Число и цифра 3» Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение – cредняя общеобразовательная школа №43 |