Конспект Урока математики





Скачать 60.18 Kb.
НазваниеКонспект Урока математики
Дата публикации06.08.2014
Размер60.18 Kb.
ТипКонспект
100-bal.ru > Математика > Конспект
Конспект Урока математики

(9 класс VIIIвида)
Учитель математики

первой квалификационной категории

Н.Г.Белова

Тема: « Проценты»
Образовательные задачи:

  • выявить уровень усвоения понятия «Процент»; проверить умение переводить число в проценты и наоборот, тренировать решать простейшие задачи на проценты;

Коррекционно-развивающие задачи:

  • коррекция и развитие мыслительной деятельности посредством решения математических задач по нахождению процентов от числа и числа по его проценту;

  • коррекция и развитие зрительных восприятий, образно-логического мышления и внимания посредством упражнений: «Составь слово», «Найди лишнее»;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к математике;

  • воспитывать самостоятельность и правильную самооценку при выборе уровня сложности задания;

  • воспитывать нравственные качества: любовь, бережное отношение к природе.


Оборудование: персональный компьютер, клавиатура, мышь, акустическая система, мультимедийный проектор, листы бумаги формата А4, цветные маркеры 6-ти цветов.

Дидактический (раздаточный) материал: слайдовое сопровождение урока, карточки с тестовым заданием (2 варианта различного уровня сложности), карточка-ключ к тесту;

Здоровьесберегающие методики и технологии: смена динамических поз – нахождение карточек заданий в учебном кабинете, развитие зрительно-моторной реакции посредством выполнения специальных заданий, технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания; элементы арттерапии (на снятие эмоционального напряжения)

Ход урока.

  1. Оргмомент.

(Учитель с улыбкой произносит) Здравствуйте, ребята.

Сядет тот, кто назовёт

- меру времени;

- меру длины;

- меру массы;

- обыкновенную дробь;

- десятичную дробь;

- какой сейчас месяц;

- какое сейчас время года;

- меру стоимости;

- меру измерения земельных площадей (га).

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. И с хорошим настроением начнем урок.
2.Задание на развитие внимания, логического мышления и зрительной памяти.Слайд 2

На экране таблица с изображением фигур разной формы, разных размеров и цветов:







































(Активизация внимания и мыслительной деятельности (анализа и синтеза))
Посмотрите внимательно в течение 30 секунд на эту и таблицу и постарайтесь ее запомнить. Теперь давайте проверим, насколько хорошо вы её запомнили. Таблица сворачивается.

Учитель задаёт вопросы:

- Какие цвета присутствовали в таблице?

- Сколько фигур красного цвета было в таблице? (4)

- Сколько фигур синего цвета было в таблице? (3)

- Сколько фигур зеленого цвета было в таблице?(4)

- Какие фигуры присутствовали в таблице?

(Развитие произвольной зрительной памяти)
3. Математическая разминка.Слайд 5

Представьте:

а) в виде процентов число 0,35; 1,72

б) в виде десятичной дроби 77%; 160%; 207%;

в) в виде обыкновенной дроби 80%; 21%

Задание на развитие внимания и логического мышления.

  • Исключите лишнее число из предложенного ряда чисел. Объясните, почему вы считаете именно так? Слайб 6

0,2 20% 0,20 2%

  • В предложенном ряде чисел найдите пропущенное число. Объясните, почему вы считаете, что именно это число пропущено? Слайд 7

5%, 6%, 8%, 11%, 15%…, 20%, 26%, 33%

(Активизация внимания и мыслительной деятельности (анализа и синтеза).

4.Проверка домашнего задания стр.97 № 506 (1)(1ст)

765 800 – 45970= 719 830 79 100 – 49 510=29 590

948 003 – 95 703= 852 300 150 030 – 126809=23 221

75 100 – 8 609= 66 491 200 300 – 76 806=123 494

863 012 – 720 604= 142 408 100 000 – 95 460=4 540
- Назвать самый большой из ответов – 852 300

- Назвать самый маленький из ответов – 4 540
Задание на развитие внимания.

-Посмотрите внимательно вокруг себя. По классу на разноцветных листах бумаги расположились числа. Слушайте внимательно задание: Найдите и назовите число, которое не встречается в ответах вашего домашнего задания. 268 500
5. Актуализация опорных знаний.

Ребята, у каждого на парте есть карточки. Сейчас мы все вместе определим какая тема нашего урока. На одной стороне буква, на другой цифра. Я задаю примеры, а каждый ученик считает и смотрит какая цифра у него на карточке. Затем подходит к доске и прикрепляет ее. Из полученных букв необходимо составить слово – тему урока.

24:3 = 8 О 2*8 =16 П 80+20=100 Ц 45:5 =9 Н

6+6 = 12 Р 6:3 =2 Е 10 – 10= 0 Ы 7*7 =49 Т

ПРОЦЕНТЫ
Рассказ учителя. Ребята, для чего же мы изучаем проценты? Слово процент в нашей жизни встречается очень часто. Вы все смотрите телевизор и часто в рекламе нам показывают, например: при покупке телевизора, холодильника, мобильного телефона скидки 50%, 20%. переплата 0%. Если вы будете в своей жизни брать кредит на покупку чего- либо, то банк или магазин будет вам считать денежные средства в %. Например: переплата будет составлять 7% годовых, 13% годовых. В современном обществе знать понятие проценты и уметь их рассчитать является неотъемлемой частью жизни.

Давайте повторим: 1) Что такое процент? (Это сотая часть числа)

2) Чтобы заменить число процентами, что необходимо сделать? (Данное число умножить на 100)

3) Чтобы заменить число процентов десятичной дробью, что необходимо сделать? (Надо это число разделить на 100).

4) Найти 1% от числа? (Разделить число на 100)

5) Найти несколько процентов от числа? (Число разделить на 100 и частное умножить на число %).
Гимнастика для глаз. Слайд 9
6.Работа в тетрадях. Слайд 10

1.Запись числа.

2.Самостоятельная работа.

Работа с учебником. Решение примеров стр.86 № 452 (1) Слайд 9

Проверка примеров на интерактивной доске.
Физкультминутка. Слайд 11
3.Решение задачи стр.85 №445.

Задача (стр.98 № 510). Слайд 12

Фронтальная работа над задачей:

-Что известно в задаче?

- Что нужно найти в задаче?

Мы разобрали с вами задачу. Маше (или кому-то другому) я предложу решить эту задачу у доски.

  1. Найдем сколько кв.км. на поверхности Земли занимает суша?

29% от 510 млн. кв.км.

510 млн. кв.км. : 100 = 5, 10

5,10 млн.кв.км. * 29 = 147,9 млн.кв.км.

  1. Сколько кв.км. на поверхности Земли занимает вода?

510 – 147,9 = 362,1 млн. кв. км.

Ответ: площадь, занимаемая водой составляет 362,1 млн.кв.км.

7.Подведение итогов.

Сегодня я изучал тему…….

Было интересно решать……

Было трудно……

У меня получилось……..

Теперь я могу………
А теперь возьмите маркер любого цвета и напишите у себя на карточке

(Диагностика на основе «Метода цветовых выборов» М.Люшерапо определению эмоционального состояния воспитанников после урока)
Оценивается работа учащихся на уроке
8.Домашнее задание. Стр.86. №452 (2)


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект Урока математики iconКонспект урока по химии в 10 классе Тема. Витамины
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект Урока математики iconКонспект занятия по теме: «Питание в походе»
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект Урока математики iconКонспект урока Предмет : обучение грамоте
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект Урока математики iconКонспект открытого урока обучение чтению. Тема: «Буквы М,м. Закрепление»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект Урока математики iconКонспект урока. Организационная информация
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект Урока математики iconКонспект урока математики 2, 3 классы
План конспект открытого урока русского языка во 2 классе, проведенного 14 марта 2012 г
Конспект Урока математики iconКонспект урока математики в начальной школе
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект Урока математики iconКонспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих...
План – конспект урока математики в 5 классе с применением здоровьесберегающих технологий на тему
Конспект Урока математики iconКонспект фронтального занятия по обучению грамоте «звук [Л]»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект Урока математики iconКонспект подгруппового логопедического занятия На тему: «Звуки [л], [лʼ] и буква л л»
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект Урока математики iconКонспект урока математики в 1 классе по учебнику Л. Г. Петерсон
План конспект урока биологии в 7 классе по теме «Сфагновый мох. Образование торфа»
Конспект Урока математики iconКонспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение...
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект Урока математики iconКонспект урока математики в 6 классе по теме «Координатная плоскость»
Автор: Уймина Татьяна Алексеевна, учитель математики мбоу «сош №2 ст. Архонская», Пригородный район, рсо-алания
Конспект Урока математики iconКонспект фронтальной коррекционно-развивающей деятельности для детей...
Методическая разработка урока математики, учитель математики Стратий Е. Г., Мбоу сош №25
Конспект Урока математики iconЗнакомство с витаминами, их влияние на здоровье человека
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...
Конспект Урока математики iconТема: «Органы пищеварения. Зубы. Гигиена зубов»
План-конспект пробного урока математики в 9 классе по проблеме «Решение арифметических задач на уроке математики с целью повышения...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск