Урок математики во 2 классе





Скачать 160.57 Kb.
НазваниеУрок математики во 2 классе
Дата публикации25.08.2014
Размер160.57 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
Урок математики во 2 классе

Учебно-методический комплекс: Математика 2 класс. Л.Г. Петерсон. УМК "Школа 2000….", УМК "Перспектива"

Дата проведения: 10 февраля 2013года.
Время урока: 40 минут.
Учитель: Козлова Татьяна Петровна

Площадь прямоугольника

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели:

Образовательная

  • формирование способности к вычислению площади прямоугольника;

  • ввести в речевую практику термин “формула”

  • закрепить знания зависимости между множителями и произведением.

Воспитательная

  • воспитание внимательности.

Развивающая

  • Расширять знания об истории Российской железной дороги;

  • развитие математической речи, логического мышления.

Деятельностная цель:

формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Задачи:

  • проверить знания прошлого урока ;

  • развивать умение самостоятельно определить тему и цель урока;

  • тренировать способность к составлению произведений по тексту задач;

  • тренировать умение проверять по образцу;

  • тренировать умение определять место и причину возникших затруднений, выполнять работу над ошибками;

  • учить применять формулы для обработки числовых данных.


Формируемые личностные УУД:

  • развитие способности к рефлексивной самооценке собственных действий;

  • мотивировать целесообразность составления и заучивания таблицы умножения;

  • освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия;

  • спокойное отношение к ошибке, как к рабочей ситуации.

Формируемые метапредметные результаты:

  • приобретение опыта использования методов решения проблем поискового характера;

  • формирование умения работать с полученной информацией: анализировать, систематизировать;

  • формирование умения составлять различные комбинации из заданных элементов;

  • овладение навыками смыслового чтения;

  • освоение начальных форм познавательной рефлексии.

Предметные результаты:

  • умение выполнять устно и письменно умножение и деление на 2, 0 и 1;

  • тренироваться в переводе именованных чисел (см, дм, м);

  • составлять числовые и буквенные выражения, находить их значения;

  • составлять и исследовать формулу площади;

  • приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-практических задач.

Формы организации:

  • фронтальная работа;

  • индивидуальная работа.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

1) Карточка с формулой нахождения площади прямоугольника S=a·b.

2) Слайды.







3) Модель паровозика.

4) Алгоритм нахождения площади прямоугольника:

Раздаточный материал:

1) Модели железнодорожных билетов с заданиями.

2) “Листочки настроения”.

  • Я доволен своей работой.

  • Мне было интересно.

  • Я мог бы работать лучше.

  • Мне было трудно.

  • Мне было скучно.

Технологическая карта

пп

Дидактические

этапы урока

Деятельность учителя

Учебная ситуация


Что необходимо для выполнения учебного задания

Деятельность ученика


УУД, выполняемые учениками

Полученный результат


Время выполнения (мин.)


1

Самоопределение к учебной деятельности.

Создать мотивацию к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации.

Определить содержательные рамки урока: площадь фигур.


- С чем мы познакомились на предыдущем уроке? (C умножением)

- Сегодня на уроке мы узнаем новое о площади фигур.

- Какое у вас настроение?

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие.

Вы все знаете паровозик из Ромашково. Он был странный и всюду опаздывал. Начальник станции предупредил его в последний раз.

Слайд 1.

Проверяют готовность к уроку, отвечают на поставленные вопросы, осмысливают учебную деятельность, ставят цель


Целеполагание, волевая саморегуляция


Мотивационная готовность к уроку

2

2

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Организовать затруднение в индивидуальной деятельности и его фиксацию учащимися в громкой речи.

- Паровозик скоро отправиться в путь. Вы получите на проезд билеты, если решите задачу:

“В поезде 9 вагонов. Каким по счёту будет наш 6 вагон, если счёт вести от “хвоста” поезда?” (9-5=4 вагон)

- Получите билеты у паровозика.

- Рассмотрите билет. Эта модель современного билета.

- Откройте последний листок билета, оторвите его и прочитайте задание.

1) Дайте характеристику числа 333.

2) Выразите 333 см в разных единицах измерении:

333 см =…м …дм …см =… м …см = …дм …см

333 см2 = …дм2 …см2

- Дайте характеристику числу 333. (333 – трёхзначное число, которое состоит 3 сотен 3десятков 3 единиц; предыдущее число – 332, последующее – 334)

- Чему равна сумма цифр? (9)

- О единицах измерения каких величин мы говорим? (О единицах измерения длины и S прямоугольника)

- Давайте повторим счёт через 3 (от 3 до 30)

- Ну, что это! Камнепад! Завалило железную дорогу. Паровозик не может проехать. Вы можете помочь паровозику.

- Оторвите синий листок билета и выполните задание.

“Блиц-турнир”

1) В одном купе нашего поезда 4 человека. Сколько человек едет в трёх таких купе?

2) Длина железнодорожного билета равна a см, а ширина – - b см. Какова его площадь?

Макет поезда.

Модели современного билета.


Слайд 2.

Слайд 3.

Тренировать способность к составлению произведений по тексту задач.

Учащиеся берут билеты в макете паровозика из Ромашково.

Выполняется счёт, стоя около своих мест и хлопая ритмично в ладоши

Тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение.

Развитие математической речи.


Давать характеристику трёхзначным и именованным числам.

5

3

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

Согласовать цель и тему урока.


- В каком задании вы не смогли составить выражение? (При нахождение S прямоугольника)

- Почему не смогли найти S прямоугольника? (Не знаем, как найти площадь, не знаем зависимость между площадью и длинами его сторон)

- Поставьте перед собой цель. (Нам надо узнать, как найти площадь прямоугольника)

- Значит, какова тема урока? (“Площадь прямоугольника”)

(Тему записать на доске)




Выясняют причину затруднения.

Устанавливают цель урока.

Самомотивация.

Умение определять место и причину возникших затруднений

2

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Сформировать способность к вычислению площади прямоугольника, проводя исследования взаимосвязи между сторонами и площадью прямоугольника.

Ввести в речевую практику термин “формула”.


- Откройте учебник на с.73, урок 25.

- №1 – читаем задание

- Как разбит прямоугольник в первом случае? (1 способ)

(На 4 полоски по 3 см каждая)

- Значит, чему равна площадь? (3·4=3+3+3+3=12 см2)

- Что такое умножение? (Это сложение одинаковых слагаемых)

- 2-й способ: этот же прямоугольник можно разбить на 3 полоски по 4 см? каждая. Назовите решение. (4·3=4+4+4=12 см2)

- Как найти S прямоугольника? (В обоих случаях для нахождения S прямоугольника перемножаются числа, выражающие длины его сторон)

Сделаем вывод:

- Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон. Длины сторон прямоугольника должны быть в одинаковых единицах измерениях.

- Записать полученный вывод можно в виде равенства:

S=a·b, где

а – длина прямоугольника,

b – ширина прямоугольника,

S – площадь прямоугольника.

- Это равенство в математике называют “формулой”.

- Прочитаем правило на стр.73.

- Теперь давайте вернёмся к задаче “Блиц-турнира”, которую вы не смогли решить. Работать будете парами.

- Измерьте стороны билета и найдите его площадь.

(S = 20·8 = 20+20+20+20+20+20+20+20=160 см?)

- Дорога от камнепада расчищена и мы продолжаем свой путь.

Учебник

Слайд 4


Карточка с формулой нахождения площади прямоугольника

Слайд 5.

Самостоятельное чтение задания.

Анализ двух способов нахождения площади.


Сравнение собственных умозаключений с правилом.

Развитие логических операций: анализа, синтеза.

Вывод умозаключений.

Самоанализ.


Знакомство с понятием формула.

Умение находить площадь прямоугольника.

Умение сравнивать с эталоном.

Умение определять место и причину возникших затруднений, выполнять работу над ошибками

5

5

Первичное закрепление во внешней речи.


Зафиксировать во внешней речи правильные способы действий, вызвавших затруднение.

- Ребята, а мы пока поучимся находить S прямоугольника.

- №2, стр. 73.

- Читаем задание и выполняем. (Измерь стороны прямоугольников и найди их площадь).

- Что вы заметили при выполнение задания №2(б)?

(У квадрата все стороны равны, поэтому можно было измерить только одну сторону)

Физкультминутка

- Выехав на горку, паровозик вдруг остановился и сказал: “Закат. Если мы его не увидим, то может быть опоздаем на всю жизнь…”.

- А пока паровозик любуется закатом, нас ждёт самостоятельная работа.

Учебник, линейка.

Слайд 6.

Проводят необходимые измерения.
Задание выполняется с комментированием

Развитие математической речи.


Умение проводить измерения для нахождения площади, пользоваться формулой площади для прямоугольника и квадрата.


5

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на нахождение площади прямоугольника.

Организовать самооценку детьми правильность выполнения задания (при необходимости – коррекцию ошибок).

- №3 (а) – прочитайте задание и выполните его самостоятельно. Если правильно вычислите площадь, узнаете кто из великих русских учёных в 1927 году изобрёл бесколёсный поезд.

- Посмотрите на слайд с ответами. Назовите правильный ответ.


Алгоритм нахождения площади прямоугольника.


Слайд 7

Самостоятельное выполнение задания

(В тетради: 8·4=8+8+8+8=32 см2)


Сравнивать с эталоном, проводить работу над ошибками.

Самооценка и коррекция ошибок.




7

Включение в систему знаний и повторение

Закрепить смысл умножения при составлении таблицы умножения на 3, мотивируя значение изучение таблицы.

Закрепить умения составлять произведение по тексту задач.


- Вы выполнили задание и паровозик поехал дальше. А мы переходим к этапу повторения изученных знаний.

- №5(а), стр.75 – заполним таблицу

- №5(б), стр.75 – по таблице решаем примеры .

- Обратите внимание, что при решении примеров удобнее пользоваться готовыми результатами умножения, а не вычисляя их каждый раз заново.

- №5(в), стр.75 – по заданию.

- №7, стр.75 – вычислительный алгоритм, представленный в виде блок-схемы, используется действие умножения на 3.

- Вы хорошо справились с заданием. Наш паровозик скоро прибудет на станцию “Безымянка”, правда с небольшим опозданием. Но это сказочный паровозик, а на наших дорогах поезда никогда не опаздывают.

Таблица умножения на 3.

Работа цепочкой с комментированием.

Произведения заменены суммами, которые заключены в скобках. А поскольку действие сложение в скобках выполняется первым, то сначала делают умножение, а потом сложение и вычитание


Развитие математической речи.

Осознание смысла умножения.

Умение пользоваться алгоритмами.



Мотивация на заучивание таблицы умножения.


Умение решать примеры на порядок действий.

10

8

Рефлексия деятельности.

Зафиксировать в речи новый способ действий изученного на уроке.


- Что мы узнали нового на уроке? (Как найти площадь прямоугольника)

- Как найти S прямоугольника? (Надо длину умножить на ширину)

- Оцените свою работу на уроке. Возьмите “Листки настроения” и обведите на листочке слова, соответствующие вашему настроению, состоянию. Отдайте свои листочки паровозику.

Листки настроения.

Макет паровозика.

Слайд 8, 9.

Обводят на листочке слова, соответствующие вашему настроению, состоянию. Отдайте свои листочки паровозику.


Зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления.


Оценить собственную деятельность на уроке.








Диагностика результатов.

Соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.
























Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 6 классе. Тема
Сегодня я хочу представить вашему вниманию урок-объяснения нового материала 6 классе по теме: «Положительные и отрицательные числа»....
Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 7 классе с использованием технологии деятельностного...
Каждому рязанскому школьнику – инновационный урок математики (из опыта работы учителей математики и учителей начальных классов образовательных...
Урок математики во 2 классе iconУрок математики
А у нас в классе урок математики. На предыдущем уроке мы составили таблицу сложения на Как вы думаете, какая сегодня цель нашего...
Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 1 классе
Данный урок проведён в 1 классе и записан как методическое пособие для студентов окпэиП
Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 4 классе
Оборудование: учебник математики Л. Г. Петерсон, ребус, карточки со словами и числами
Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 6 классе
Автор: Никандрова Надежда Витальевна, учитель математики мбоу «Большевыльская сош» Аликовского района
Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 8 классе 8вида
Цели урока: Применить знания математики при решении занимательных и взятых из жизни задач
Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 6 классе по теме: «Раскрытие скобок»
Составила: Ломакина Л. И., учитель математики первой категории моу нагорненская сош
Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 1 «а» классе по теме «Знакомство с задачей»
Урок химии в 10 классе по теме «Карбоновые кислоты: строение, номенклатура, физические свойства»
Урок математики во 2 классе iconУрок математики во 2 классе с умеренной и тяжелой умственной отсталостью....
Открытый урок математики во 2 классе с умеренной и тяжелой умственной отсталостью
Урок математики во 2 классе iconУрок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: «Умножение...
Интегрированный урок математики и окружающего мира во 2 классе по теме: Умножение и деление на 4
Урок математики во 2 классе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок математики проводится в системе уроков математики в 1 классе. Тип урока – комбинированный
Урок математики во 2 классе iconУрок – сказка «Золушка». Вид: Урок закрепление пройденного материала. Тип
Урок математики в 4 классе, по программе «Школа России», авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др
Урок математики во 2 классе iconУрок математики в 6 классе. Тема: о вреде курения языком математики....
Ребята, сегодня мы завершаем изучение темы: «Сложение, вычитание и умножение дробей»
Урок математики во 2 классе iconКонспект урока в 1 классе с использованием интерактивной доски
Урок математики в 1 классе по теме: Число и циф­ра Состав числа 8 (ре­шение учебной задачи)
Урок математики во 2 классе iconУрок Открытый урок математики в 1 классе по теме
Тема урока: Название компонентов и результата действия сложения: слагаемые, сумма


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск