Исследовательская деятельность школьников





Скачать 77.02 Kb.
НазваниеИсследовательская деятельность школьников
Дата публикации01.12.2014
Размер77.02 Kb.
ТипИсследовательская работа
100-bal.ru > Математика > Исследовательская работа
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ
Структура деятельности исследователя

  • Выявление актуальной научной проблемы

  • Определение темы исследования, формулирование ее цели и задач. Формулирование научной гипотезы

  • Планирование хода исследования, разработка его методики

  • Создание условий, необходимых для эксперимента, подбор оборудования

  • Проведение практической части исследования, регистрация качественных и количественных результатов

  • Обработка полученных результатов и представление их в виде таблиц, диаграмм, графиков

  • Анализ (истолкование) полученных результатов

  • Формулирование выводов и практических рекомендаций

  • Написание и оформление итоговой работы

Для выбора верного направления исследовательской деятельности учащийся должен попытаться соотнести свою работу с тем, что уже известно в науке, определить свое место в ней.

При формулировании задач исследования следует учесть, что работа может носить учебно-исследовательский характер. Поэтому среди задач встречаются такие, например, как «Изучить литературные данные о ..». «Освоить методику...», «Проанализировать результаты и сделать выводы». Для тех учащихся, которые уже освоили методику проведения исследования, в качестве задач целесообразно выдвигать те, которые начинаются со слов определить, установить, сравнить, оценить, выявить, проанализировать, составить и др.

При планировании практической работы следует особое внимание уделить тому, что для устранения случайности в эксперименте необходима повторность опытов или наблюдений.
Оформление исследовательской работы 
Исследовательская работа представляется в виде реферата
Требования к оформлению реферата

Шрифт "Times New Roman"

Кегель - 14

Межстрочный интервал - 1,5

Оптимальные поля на странице: левое - 3; правое - 1,5; верхнее - 2; нижнее - 2 см.

Названия глав, слова «Введение», «Оглавление» («Содержание»), «Заключение», «Список использованной литературы» располагать в середине строки без точки в конце. Печатать заглавными буквами. Не допускать переноса слов в заголовках. Перечисленные выше заголовки в тексте реферата печатаются на новых страницах.

Схемы, рисунки, диаграммы, графики именуются в работе рисунками и обязательно нумеруются: «Рис. 1», «Рис. 2». «Рис. 3» и т.д. Каждый рисунок кроме порядкового номера имеет название. Номер и название рисунка располагаются под ним. Помещать рисунок желательно непосредственно рядом с тем фрагментом текста, который он иллюстрирует. Ссылка на конкретный рисунок в тексте может быть сделана следующим образом: «На схеме (рис. 5) изображено ...»; «График (рис. 6) иллюстрирует следующую закономерность:..»; «Основные результаты работы представлены на диаграмме (Рис. 8)».

Таблица. Если в работе имеется только одна таблица, то её нумеровать не следует. При наличии в реферате нескольких таблиц их нумерация должна быть сквозной и осуществляться арабскими цифрами. Номер и название таблицы приводятся над ней.

Оформление работы начинается с титульного листа, на котором указываются:
наименование учебного заведения, в котором выполнена работа

фамилия, имя исполнителя

название работы и ее жанр (исследовательская)

фамилия и инициалы руководителя работы, его должность и ученая степень

название населенного пункта, где выполнена работа, и год ее написания.

После титульного листа в структуре оформленной исследовательской работы идет ее «Содержание».
"Введение" и "Глава I" (литературный обзор) пишутся и оформляются как реферат.
В "Главе II" описываются все действия наблюдателя или экспериментатора, нацеленные на получение научного результата. Отдельным разделом этой главы могут быть методы математической обработки полученных результатов. Материал, который следует отразить именно в этом разделе, - это ответы на вопрос: «Что было сделано, и каким образом это производилось?» При использовании стандартных методик нет необходимости их подробного описания, достаточно сослаться на литературный источник, в котором приведено это полное описание.
В "Главе III" предлагается словесное описание результатов, которое иллюстрируется фотографиями, схемами, графиками, диаграммами, таблицами. В ряде случаев при оформлении исследовательской работы возможно разделение этой главы на две: «Результаты» и «Обсуждение результатов». Оба варианта изложения материала имеют свои достоинства и недостатки и могут быть использованы по усмотрению исследователя.
В «Заключении» подводятся итоги выполнения исследовательской работы, формулируются выводы и практические рекомендации (если они необходимы), отмечаются конкретные возможности и направления продолжения исследования. Центральное место в этой главе занимают выводы, которые автор делает на основании полученных им результатов. Для юного исследователя удобным оказывается такой способ оформления выводов, когда вывод является ответом на поставленную перед исследователем задачу. Если все задачи решены, то и цель исследовательской работы оказывается достигнутой! Текст выводов носит констатирующий характер. В выводах недопустимо использование предположении.
Требования к оформлению списка использованной литературы такие же, как и в случае с реферативной работой.
«Приложение» следует за списком литературы и не входит в основной объем работы. Каждое из приложений, оформленное на отдельном листе, иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера. В приложение могут войти разнообразные иллюстративные материалы, протоколы наблюдений, результаты первичной обработки материалов, которые не было возможности или особого смысла включать в основную часть работы. «Приложение» не является обязательной частью работы.
Цитирование
Текст цитаты заключается в кавычки с сохранением авторских особенностей его написания.

Цитирование фрагмента текста, по возможности, должно быть полным, без произвольного его сокращения и без искажения мысли автора.

Если пропуск слов, предложений, абзацев в цитируемом тексте допускается, то место пропуска обозначается многоточием. Оно может оказаться в любом месте цитаты (в ее начале, в середине, в конце).

Цитата сопровождается ссылкой на литературный источник, из которого она взята, с указанием автора цитируемой фразы.

При пересказе или изложении мыслей других авторов своими словами требуется ссылка на источник, из которого взята та или иная мысль или идея.

Публичная защита исследовательской работы
Защита исследовательской работы осуществляется в форме пленарного или стендового доклада
Пленарный доклад

В докладе кратко отражено основное содержание всех глав и разделов исследовательской работы школьника.

Допускаемая регламентом продолжительность выступления не превышает 10-15 мин.

При изложении материала следует придерживаться определенного плана, соответствующего структуре и логике выполнения самой исследовательской работы.

Общая структура доклада:
Формулировка темы исследования.

Исполнители (фамилии, имена, класс, № школы, название населенного пункта).

Научный руководитель (фамилия, имя, отчество, научная степень, должность, место работы).

Актуальность исследования (чем интересно направление исследований, в чем заключается его важность, какие ученые работали в этой области, какие проблемы и вопросы в рамках данного направления исследований хорошо изучены, каким вопросам уделялось недостаточное внимание, почему избрана именно эта тема).

Цель работы (в общих чертах соответствует формулировке темы исследования и может уточнять ее).

Задачи исследования (конкретизируют цель работы, «раскладывая» ее на составляющие; могут определять спектр действий исследователя при движении к поставленной цели).

Гипотеза - научно обоснованное предположение о возможных результатах исследовательской работы. Формулируется в том случае, если работа носит экспериментальный характер.

Методика проведения исследования - подробное описание всех действий, связанных с получением результатов, включая и математическую обработку материалов.

Результаты исследования - краткое словесное изложение новой информации об объектах или явлениях, которую удалось получить в процессе наблюдения или эксперимента. При изложении результатов давать четкое и немногословное истолкование новым фактам. Основные количественные показатели продемонстрировать на используемых в процессе доклада графиках и диаграммах.

Выводы исследования - умозаключения, сформулированные в обобщенной, конспективной форме. Они кратко характеризуют основные полученные результаты и выявленные тенденции без многословных объяснений или трактовок.

Стендовый доклад
Является формой оперативного, экономичного во времени и пространстве представления итогов выполненной исследовательской работы. Он может быть выполнен и представлен на конференции учащихся, на общешкольном или районном смотре исследовательских работ, на заседании кружка.
В отличие от устного (пленарного) доклада, этот вид научного сообщения является более демократичным: аудитория обычно ограничивается несколькими слушателями-зрителями, которые задают интересующие их вопросы. Задача докладчика - удовлетворить этот интерес. Разговор ведется в диалоговом режиме (вопрос - ответ) и в большей степени напоминает дискуссию.
В ходе работы постерной сессии (на которой и представляется стендовый доклад - постер) аудитория визитеров постоянно меняется. Поэтому автор должен быть готов к любым вопросам, ведь каждого зрителя могут заинтересовать различные аспекты доклада.
Успешность выступления со стендовым докладом кроется не только в свободном владении материалом исследования, но и в умении вести научную дискуссию, владении разговорной речью, наличии навыков коммуникативной культуры.
 Требования к оформлению стендового доклада
Объем - 1 лист ватмана стандартного образца.

Тема доклада (пишется крупно, так, чтобы она читалась с расстояния 3-4 м).

Фамилия, имя автора работы, школа, класс, название кружка или научного коллектива, который представляет автор.

Фамилия, имя, отчество, должность руководителя работы.

Текстовая информация - научное содержание работы - излагается кратко:

Актуальность исследования

Цель, задачи работы

Методика выполнения исследования

Результаты (в основном излагаются в виде иллюстративного материала - рисунков, фотографий, схем).

Выводы

Практические рекомендации (если они необходимы или логически вытекают из содержания работы).

Тексты и иллюстративные материалы стендового доклада должны быть хорошо различимы в деталях с расстояния не менее 2-3 шагов, удобны для изучения.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Исследовательская деятельность школьников iconИсследовательская работа школьников. 2007 №3 «Ученику необходимо...
Леонтович А. В. Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: итоги научно-практической конференции....
Исследовательская деятельность школьников iconОтчёт по методической теме: Проектно-исследовательская деятельность в начальных классах
Ведущую роль для достижения цели должны играть активные творческие методы обучения. Одним из таких методов является проектно-исследовательская...
Исследовательская деятельность школьников iconМаоу сош №7 г. Балаково исследовательская и проектная деятельность...
Исследовательская и проектная деятельность младших школьников как средство естественнонаучного образования при введении фгос ООО
Исследовательская деятельность школьников iconПоисково-исследовательская деятельность младших школьников (на примере...
Поисково–исследовательская деятельность младших школьников (на примере решения задач в начальном курсе математики)
Исследовательская деятельность школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-исследовательская деятельность младших школьников в условиях реализации фгос
Исследовательская деятельность школьников iconИсследовательская работа «Тайна имени». Выполнила ученица 6 класса...
Научно-исследовательская деятельность в Мокрушинской школе Канского района Красноярского края
Исследовательская деятельность школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Представляю исследовательскую работу по теме: «Проектно-исследовательская деятельность младших школьников и её роль в формировании...
Исследовательская деятельность школьников iconДоклад к муниципальному семинару «Проектно-исследовательская деятельность...
Проектно-исследовательская деятельность по биологии на уроках и во внеурочное время
Исследовательская деятельность школьников iconПрограмма научно-методического семинара «Современные технологии преподавания...
«Учебно-Исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования»
Исследовательская деятельность школьников iconИсследовательская работа позволяет получить дополнительную информацию и знания по предмету
Исследовательская деятельность обучающихся на уроках русского языка и литературы и внеурочное время
Исследовательская деятельность школьников iconПрограмма образовательного модуля курсов повышения квалификации педагогических...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа поселка Новостроево Озерского района Калининградской...
Исследовательская деятельность школьников iconФи ученика
Исследовательские работы школьников были представлены следующими жанрами: исследовательский реферат – 2, исследовательская работа...
Исследовательская деятельность школьников iconИсследовательская работа школьников. 2008. N с. 64-69
Абрамова М. Как наше слово отзовется // Воспитание школьников. – 2005. N с. 55-58
Исследовательская деятельность школьников iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Возрастно-нормативная модель: 5-11классы учебно-образовательная деятельность (лекция, библиотечный урок; исследовательская деятельность,...
Исследовательская деятельность школьников iconШутова Любовь Николаевна, начальные классы История жизни моей прабабушки...
Научно- исследовательская деятельность в моу «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа»
Исследовательская деятельность школьников iconИсследовательская деятельность школьников
Одаренные дети и молодежь для любой страны являются показателем уровня интеллектуального развития ее народа. «Иметь» одаренных детей...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск