Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян





Скачать 85.56 Kb.
НазваниеУтверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян
Дата публикации19.06.2013
Размер85.56 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Математика > Документы
УТВЕРЖДАЮ

Директор ФГОУ СПО ЕХТТ

____________ Л. Е. Багдасарян

«_____» _______________ 2012 г.

Положение по организации вступительных испытаний

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Прием в ФГОУ СПО Ефремовский химико-технологический техникум (далее-Техникум) осуществляется на основе Правил приема в Ефремовский химико-технологический техникум, утвержденных директором Техникума.

2. Вступительные испытания организуются для поступающих на базе основного общего образования на дневное обучение и для поступающих на очно-заочную и заочную форму обучения.

3. Техникум обеспечивает поступающим возможность сдавать вступительные испытания на русском и татарском языках.

4. Техникум засчитывает результаты единого государственного экзамена в качестве результатов вступительных испытаний. 

2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ.

5. Вступительные испытания проводятся в сроки, установленные Правилами Приема в Техникум согласно расписанию, утвержденного директором Техникума, которое составляется и вывешивается не позднее, чем за десять дней до начала вступительных испытаний. Расписание вступительных испытаний содержит: название дисциплины, форму проведения, дату, время, место вступительного испытания и консультации, дату объявления результатов сдачи вступительного испытания. Расписание доводится до сведения поступающих не позднее, чем за десять дней до начала очередного этапа вступительных испытаний и размещается на сайте Техникума.

При составлении расписания необходимо руководствоваться следующим: в один день разрешается проводить только одно вступительное испытание, перерыв между вступительными испытаниями должен составлять не менее двух дней.

6. Перед каждым вступительным испытанием проводится консультация, обеспечивающая ознакомление абитуриентов с особенностями контрольных заданий, технологией проведения вступительного испытания, правилами поведения и критерием оценок.

7. Лицам, допущенным к вступительным испытаниям, выдаются экзаменационные листы установленной формы с фотографией поступающего, подписанные ответственным секретарем приемной комиссии и скрепленные печатью приемной комиссии Техникума. Экзаменационный лист выдается поступающему лично накануне проведения первого вступительного испытания. Экзаменационный лист является пропуском на вступительные испытания. По окончании вступительных испытаний экзаменационный лист возвращается ответственному секретарю приемной комиссии и в дальнейшем постоянно хранится в личном деле студента.

8. Вступительные испытания проводятся в специально подготовленном помещении, обеспечивающем необходимые условия абитуриентам для подготовки и сдачи вступительных испытаний.

9. На вступительных испытаниях должно быть обеспечено наличие необходимых вспомогательных материалов: наглядных пособий, справочных материалов и пр.

10. Все записи при подготовке к ответу на устных вступительных испытаниях и письменные работы выполняются на листах со штампом Техникума. Листы со штампом Техникума до выдачи хранятся у ответственного секретаря приемной комиссии и подлежат строгому учету.

11. В критерии оценки знаний абитуриентов входят: уровень теоретических знаний, умений использовать теоретические знания при выполнении практических заданий, обоснованность, четкость и культура изложения ответа.

12. Опрос на устном вступительном испытании должен быть проведен по всем вопросам контрольного задания даже в том случае, если на первых вопросах поступающий показал недостаточную подготовленность. В необходимых случаях поступающему могут быть предложены дополнительные вопросы в пределах программы вступительных испытаний по данному предмету.

13. Лица, не выполнившие полностью письменную работу, сдают ее незаконченной.

14. Прием устных вступительных испытаний у каждого абитуриента осуществляется не менее чем двумя преподавателями. 

15. Результаты устного вступительного испытания объявляются в день его проведения, а письменного на следующий день. Объявление результатов вступительного испытания необходимо осуществлять в форме списка, включающего всех сдавших данное вступительное испытание, для обеспечения возможности абитуриенту ознакомиться не только со своим результатом, но и получить информацию об общих результатах сдачи вступительного испытания. Вся перечисленная информация располагается на сайте Техникума.

16. Повторная сдача вступительного испытания при получении неудовлетворительной оценки и пересдача вступительного испытания с целью улучшения оценки не допускается.

17. Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, допускаются к ним в параллельных группах или индивидуально в период до полного завершения вступительных испытаний. О невозможности явиться на вступительные испытания по уважительной причине поступающий должен сообщить в Техникум до начала вступительного испытания или представить справку о болезни не позднее трех дней после вступительного испытания.

18. По заявлению абитуриента разрешается сдавать вступительные испытания на татарском языке при обязательном вступительном испытании по русскому языку в виде диктанта.

19. Рассмотрение апелляций производится согласно Правилам приема в Техникум и Положению об апелляционной комиссии.

3. СОДЕРЖАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

20. Вступительные испытания в Техникум проводятся по следующим дисциплинам:

Дневная форма обучения:

на базе основного общего образования:  математика (устно), русский язык (диктант);

на базе среднего (полного) общего образования: ЕГЭ по математике, русскому языку;

на базе начального и среднего профессионального образования: русский язык, специальность.

Очно-заочная и заочная форма обучения:

по математике, русскому языку (по результатам ЕГЭ или дополнительные вступительные испытания).

21. Все вступительные испытания проводятся по программам, соответствующим образовательным программам основного общего или среднего (полного) общего образования. Недопустимо включение в материалы вступительных испытаний вопросов, не отражаемых в образовательных программах.

22. Для проведения вступительных испытаний должны быть подготовлены соответствующие контрольные задания: экзаменационные билеты, тестовые задания, анкеты для собеседования по математике, русскому языку, специальности.

23. Утвержденные контрольные задания хранятся в запечатанных конвертах у директора Техникума. Контрольные задания выдаются экзаменаторам за 15-20 минут до начала вступительных испытаний секретарем приемной комиссии.

24.Контрольные задания (экзаменационные билеты) для устных экзаменов и задания для письменных работ (тексты диктантов) составляются ежегодно. Использование контрольных заданий прошлых лет не разрешается.

Формулировки вопросов и заданий для вступительных испытаний должны быть четкими, краткими, понятными, исключающими двойное толкование; задания должны быть равноценными по сложности.

25. Комплект контрольных заданий по математике должен охватывать всю программу вступительных испытаний по данному предмету. Количество контрольных заданий должно быть 30 штук на одну группу, а количество комплектов равно количеству экзаменационных групп.

26. Вступительные испытания по математике проводятся устно. В экзаменационный билет включается 3 вопроса из разных разделов программы: два – устных и один вопрос на решение математических выражений.

При проведении вступительного испытания по математике в виде собеседования используются тесты.

27 Вступительные испытания по русскому языку проводятся устно.

28. Вступительные испытания проводятся в форме устного или письменного экзамена, собеседования, определяемой правилами приема в Техникум, а также в форме и по результатам ЕГЭ.

29. В зависимости от системы оценок выделяются два вида вступительных испытаний:

– конкурсные (многобалльные);

– неконкурсные (двухбалльные).

30. Для абитуриентов, прошедших собеседование по специальности, устанавливается условный балл для участия в конкурсе. При этом абитуриентам, признанным на собеседовании полностью пригодными для обучения в «Техникуме» – устанавливается условный балл – 4.5.

Если приемная комиссия по результатам собеседования делает заключение, что обучение абитуриента в «Техникуме» – возможно, то ему устанавливается условный балл – 4.0.

Если приемная комиссия по результатам собеседования делает заключение, что обучение абитуриента в «Техникуме» маловероятно, то ему устанавливается условный балл – 3.0.

31. В критерии оценки знаний абитуриентов входят: уровень теоретических знаний; умение использовать теоретические знания при выполнении практических заданий; обоснованность, четкость и культура изложения ответа.

Критерии оценок на вступительном экзамене определяются предметными комиссиями по математике и русскому языку. Устанавливаются следующие экзаменационные оценки: «отлично» (5 баллов), «хорошо» (4 балла), «удовлетворительно» (3 балла), «неудовлетворительно» (2 балла).

32. Критерии оценок.

32.1 Критерии оценок по русскому языку.

Оценка «5» ставится, если студент:

- дает правильные ответы в определенной логической последовательности на все вопросы билета;

- полностью владеет программным материалом, твердо знает изученные правила, дает ответы на все дополнительные вопросы преподавателя;

Оценка «4» ставится, если студент:

- дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «5», но допускается некоторая неполнота ответа и ошибки второстепенного характера, которые студент исправляет самостоятельно после замечаний преподавателя;

- дает ответ на 2 из 3 вопросов, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «5», отвечает на дополнительные вопросы преподавателя.

Оценка «3» ставится, если студент:

- основной программный материал знает нетвердо, но большинство изученных правил усвоил;

- дает неполный, несвязный ответ не менее, чем на 1 вопрос билета, требует постоянной помощи в виде наводящих вопросов;

- на большинство дополнительных вопросов дает ответы.

Оценка «2» ставится, если студент:

- обнаруживает незнание и непонимание большей или наиболее важной части учебного материала; ответы строит несвязно, допускает существенные ошибки, которые не может исправить даже с помощью преподавателя;

- не может дать ответ на 1 вопрос билета из 3.

32.2  Критерии оценок экзамена по математике:

Оценка «5» ставится, если студент:

- дает правильные ответы в определенной логической последовательности на все вопросы билета;

- полностью владеет программным материалом, твердо знает изученные правила и математическую символику, дает ответы на все дополнительные вопросы преподавателя;

- ясно представляет геометрические объекты и их элементы;

- ошибок при вычислениях не делает, но допускает незначительные неточности и описи.

Оценка «4» ставится, если студент:

- дает ответ, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «5», но допускается некоторая неполнота ответа и ошибки второстепенного характера, которые студент исправляет самостоятельно после замечаний преподавателя;

- дает ответ на 2 из 3 вопросов, удовлетворяющий тем же требованиям, что и для оценки «5», отвечает на дополнительные вопросы преподавателя.

Оценка «3» ставится, если студент:

- основной программный материал знает нетвердо, но большинство изученных правил и условностей изображений усвоил;

- дает неполный, несвязный ответ не менее чем на 1 вопроса билета, требует постоянной помощи в виде наводящих вопросов;

- на большинство дополнительных вопросов дает ответы.

Оценка «2» ставится, если студент:

- обнаруживает незнание и непонимание большей или наиболее важной части учебного материала; ответы строит несвязно, допускает существенные ошибки, которые не может исправить даже с помощью преподавателя;

- не может дать ответ на 1 вопроса билета из 3.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconЕ. В. Иванов 2008г. Утверждаю: Директор Чебоксарского филиала фгоу...
Гос впо по специальности 080105. 65 Финансы и кредит, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., протокол №180...
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconБоу спо во «Череповецкий химико-технологический колледж» утверждаю: Директор боу спо во «чхтк»
Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по специальности...
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconБоу спо во «Череповецкий химико-технологический колледж» утверждаю: Директор боу спо во «чхтк»
Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по специальности...
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconБоу спо во «Череповецкий химико-технологический колледж» утверждаю: Директор боу спо во «чхтк»
Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconБоу спо во «Череповецкий химико-технологический колледж» утверждаю: Директор боу спо во «чхтк»
Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее фгос) по специальности...
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconГбоу рм спо (ссуз) «Краснослободский аграрный техникум» Утверждаю: Директор гбоу рм спо (ссуз)
ПМ. 01. Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян icon«Ковровский медицинский колледж» утверждаю директор гбоу спо во
Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности учебных кабинетов гбоу спо во «Ковровский медицинский колледж» (далее – Колледж)...
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconБоу спо во «Череповецкий химико-технологический колледж» утверждаю: Директор боу спо во «чхтк»
Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по профессии...
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconБоу спо во «Череповецкий химико-технологический колледж» утверждаю: Директор боу спо во «чхтк»
Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по профессии...
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального...
Кемеровской области и утверждённым директором гбоу спо «Беловский техникум железнодорожного транспорта» 25 августа 2012 г
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconПлан работы Утверждаю Бурятского республиканского педагогического...
Бурятского республиканского педагогического колледжа на октябрь 2013 г. Директор гбоу спо брпк
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconБоу спо во «Череповецкий химико-технологический колледж» утверждаю: Директор боу спо во «чхтк»
Программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос) по профессии...
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconСреднего профессионального образования краснодарского края «новороссийский...
Порядок разработки, согласования и утверждения, хранения умк дисциплины/модуля
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconПлан обсужден и одобрен утверждаю педсоветом Директор гбоу спо «гэт»...
Комплексный план учебно воспитательной работы гбоу спо «Гусиноозерский энергетический техникум»
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян icon«утверждаю» Директор гбоу спо «Суражский педагогический колледж им....
...
Утверждаю директор фгоу спо ехтт л. Е. Багдасарян iconРабочая программа учебной дисциплины огсэ. 03 Немецкий язык по специальности...
Фгоу спо «Омский медицинский колледж Министерства образования и социального развития Российской Федерации». Разработчик Загурская...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск