Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета





НазваниеФгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета
Дата публикации05.03.2015
Размер94.6 Kb.
ТипРешение
100-bal.ru > Математика > Решение


Приложение 4.

к протоколу ученого совета

ФГБОУ ВПО «СГЭУ»

от 09.11.2012г. № 3.

РЕШЕНИЕ

ученого совета Самарского государственного экономического университета

"Отчет заведующего кафедрой высшей математики и ЭММ,

доктора педагогических наук, профессора

Макарова С. И. за пятилетний срок работы (2008 – 2012 гг.)"

от 09 ноября 2012 г.,

протокол № 3.

Заслушав и обсудив отчет о работе зав. кафедрой высшей математики и ЭММ д.п.н., профессора Макарова С.И. и принимая во внимание заключение комиссии по проверке работы кафедры, ученый совет отмечает, что кафедра высшей математики и ЭММ успешно и качественно проводила работу по преподаванию студентам дисциплин «Математика», «Математический анализ», «Линейная алгебра», «Экономико-математические методы и модели», «Математическое моделирование», «Математические модели в финансовых операциях», «Методы оптимизации», «Экономико-математические методы в финансах», «Системный анализ», «Моделирование экономических систем и национального рыночного хозяйства», ежегодно выполняя учебную нагрузку.

На заседаниях кафедры регулярно обсуждались итоги аттестации и экзаменационных сессий, ставились задачи по повышению качественной и общей успеваемости студентов.

Проводились дополнительные занятия со студентами, обучающимися на договорной основе, а также дополнительные консультации и занятия для студентов не сдавших экзамены во время сессии.

На кафедре разработаны УМК по всем дисциплинам, читаемым кафедрой, для всех специальностей в количестве 30 штук для специалитета и 35 штук для бакалавриата.

На сервере университета размещен электронный образовательный ресурс, электронные УМК и другие учебно-методические материалы для студентов заочного и дневных факультетов. Материалы ресурс ежегодно пополняются и обновляются.

Сотрудники кафедры ведут профориентационную работу с выпускниками школ, экономического лицея, медико-технического лицея, слушателями курсов по подготовке к сдаче единого государственного экзамена.

Преподавание математики на подготовительных курсах университета ведется силами преподавателей кафедры.

За период 2008-2012 гг. на кафедре была проведена интенсивная работа по изданию учебно-методических пособий. Членами кафедры издано 7 учебных пособий с грифом УМО объемом 135,5 п.л. тиражом 38 000 экз. в центральных издательствах («Дело», «Кнорус»):

1) Математика для экономистов: учебное пособие/Макаров С.И. -М. КНОРУС, 2008.- 16,5 п.л.

2) Математика для экономистов. Задачник: учебное пособие / под ред С.И. Макаров, М.В.Мищенко. – М.: КНОРУС, 2008.-22,5 п.л.

3) Экономико-математические методы и модели. Задачник: учебное пособие / под ред. Макарова С.И., Севастьяновой С.А. -М. КНОРУС, 2008.- 13 п.л.

4) Основы математики и ее приложения в экономическом образовании: учебное пособие / Чупрынов Б.П., Красс М.С. – М.: «Дело», 2008 г., 45/22,5 п.л.:

5) Математика для экономистов: электронное учебное пособие/ Макаров С.И. – М.: КНОРУС, 2009. – 33 п.л.

6) Экономико-математические методы и модели: учебное пособие/ под ред. Макарова С.И. – М.: «КНОРУС», 2-е издание переработанное и дополненное, 2009. – 15 п.л.

7) Экономико-математические методы и модели: Задачник/ под ред. Макарова С.И., Севастьяновой С.А. – М.: «КНОРУС», 2-е издание переработанное и дополненное, 2009. – 13 п.л.

На кафедре регулярно проводятся открытые лекции и открытые практические занятия, с их последующим обсуждением на заседаниях кафедры. Преподаватели кафедры выступали с докладами на учебно-методических конференциях по проблемам образования в высшей школе.

Кафедра ежегодно обновляет и публикует варианты контрольных работ для студентов заочного факультета по дисциплинам кафедры. Разработаны и апробированы программы по всем дисциплинам, которые читаются на кафедре в соответствии с действующим стандартом. В настоящее время ведется работа по совершенствованию учебно-методических комплексов по всем учебным дисциплинам для бакалавриата.

Макаров С И. выполняет обязанности председателя государственной аттестационной комиссии (ГАК) в Самарском государственном педагогическом университете и филиале Московского государственного педагогического университета в Самаре.

Члены кафедры задействованы в программах дополнительного образования университета (Фомин В.И. – второе высшее образование, Нуйкина Е.Ю. – программа МВА).

Кафедра одна из первых включилась в работу по интернет-тестированию остаточных знаний студентов, причем студенты постоянно показывают достаточный уровень подготовки по математике.

Научно-исследовательская деятельность на кафедре ведется по комплексным темам: «Экономико-математические методы и модели» и «Современные инновационные методы преподавания математики».

За период 2008-2012 гг. преподавателями кафедры высшей математики и ЭММ выпущено 5 монографий/ глав в монографии авторским объемом 35,3 п.л.:

  1. Теоретические основы развития содержания подготовки к информационно-аналитической деятельности на основе семиотического подхода/ Фомин В.И., – Самара: «Содружество»; «СамЛюксПринт», 2009 г.- 18,75 п.л.

  2. Формирование профессиональной готовности специалиста к информационно-аналитической деятельности: теоретические основы и содержание/Фомин В.И., Рыжова Н.П.г. Самара: «Офорт-Пресс», 2009 г. – 16,32/8,16 п.л.

  3. Модель развития содержания подготовки к информационно-аналитической деятельности на базе семиотического подхода (на примере специалиста экономического профиля)/Фомин В.И., Рыжова Н.П., Каракозов С.Д. – Самара: Изд-во СГЭУ, - 2009 г. - 15,46/5,23 п.л.

  4. Система оптимизации нефтеперерабатывающего производства /Управление экономическими системами». Монография/ под общ. Ред. Б.Н. Герасимова./Сизиков А.П. – Вып. 4. – Пенза: Приволжский дом знаний; Самара, СГАУ. - С. 81-102. (2 п.л.).

  5. Управляемость и наблюдаемость многотемповых систем Геометрическая декомпозиция сингулярно возмущенных систем./Семенова М.М. - М.: ФИЗМАЛИТ (1,2 п.л.).

Члены кафедры принимают участие в работе международных, федеральных, региональных, межвузовских и внутривузовских конференций, проходящих в различных регионах: Москва, Санкт-Петербург, Пенза и других городах.

Кафедра ежегодно проводит внутривузовскую конференцию профессорского преподавательского состава по секции "Новые технологии в преподавании математики и экономико-математические методы в исследовании экономики".

Все преподаватели кафедры за истекший период прошли повышение квалификации, некоторые многократно:


Ф.И.О. (должность,

степень, звание)

Название ВУЗа

повышения квалификации

Направление повышения квалификации

Год

к.э.н., доцент Нуйкина Е.Ю., к.п.н., доцент Севастьянова С.А.

Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)

Информационная компетентность в профессиональной деятельности преподавателя вуза

2008

к.ф.-м.н., д.п.н., профессор Макаров С.И., к.э.н., доцент Сизиков А.П., к.э.н, доцент Мищенко М.В., к.т.н., д.п.н., профессор Фомин В.И.

Самарский государственный экономический университет

Основы работы в электронной информационно-образовательной среде СГЭУ

2008

к.ф.-м.н., профессор Уфимцева Л.И.

Кафедра информатики и вычислительной техники ПГСГА

Стажировка

2009

к.ф.-м.н., доцент Семенова М.М.

Кафедра информатики и вычислительной техники ПГСГА

Стажировка

2009

к.ф.-м.н., доцент Ефимова С.В., к.э.н., доцент Нуйкина Е.Ю., к.п.н., доцент Севастьянова С.А.

Самарский государственный экономический университет

Современные проблемы экономического образования в высшей школе

2010

к.т.н., д.п.н., профессор Фомин В.И., к.ф.-м.н., доцент Семенова М.М., к.э.н., доцент Курганова М.В.

Самарский государственный экономический университет

Актуальные проблемы экономического образования в высшей школе

2011

к.п.н., доцент Севастьянова С.А.

г. Гиссена, Германия

Оптимизационные методы и анализ данных

2012



В 2009 году Фомин В.И. защитил докторскую диссертацию.

Макаров С.И. неоднократно участвовал в качестве оппонента на защите кандидатских диссертаций, а также рецензировал научные работы и рефераты кандидатских диссертаций. Опубликовал 14 работ (8 научных - 4 ВАК и 6 учебно-методических). Является членом диссертационных советов по защите докторских диссертаций при СГЭУ и ПГСГА. Является членом научно-методического совета по математике Минобрнауки РФ. В 2008 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшей школы».

Преподаватели кафедры выполняют научные разработки для предприятий Самарской области. Доцент кафедры А.П. Сизиков выполнил ряд хоздоговоров со сторонними организациями: в частности для ООО «Самаранефтепроект» в 2007-2008 годах на 1млн. 200тыс. и 2008-2009 еще на 1млн. 200тыс. Полученные методики и компьютерные комплексы внедрены в учебный процесс кафедры, кафедры агробизнеса, а также ряда кафедр политехнического университета.

Доцент кафедры А.П. Сизиков в 2011 г. участвовал в хоздоговорной НИР 13-11 «Научное обоснование и разработка электронного учебного пособия по курсу «Методы моделирования производственных процессов в с/х», получил свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Система моделирования и оптимизации первичной перегонки нефти (СМОППН)».

Кафедрой были выполнены внутренние хоздоговорные темы научного исследования по разработке учебных пособий: в 2008 г. по курсу "Электронный практикум по математике (раздел «Математика»)», в 2009г. по курсу "Электронный практикум по математике (раздел ЭММ)», в 2011-2012 гг. научно-исследовательская работа «Научно-методическое обоснование и разработка электронного учебного пособия по дифференциальному и интегральному исчислению».

Всего за 5 лет работы кафедрой опубликовано 76 статей (из них 33 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и тезисов докладов.

Кафедра ежегодно участвует в общевузовской студенческой конференции по итогам научно-исследовательской работы - секция " Экономико-математические методы и модели ". В 2008 г. было заслушано 35 докладов, в 2009 г. 16 докладов, в 2010 г. 26 докладов, в 2011/12 г. 16 докладов. Лучшие работы опубликованы в изданиях университета.

На кафедре ежегодно проводятся, ставшие уже традиционными, олимпиады по математике, участниками которых являются студенты Самарского государственного экономического университета и других вузов. Из призеров олимпиады формируется команда для участия во всероссийских и международных олимпиадах.

Проделанная коллективом кафедры работа оказала влияние на повышение ее рейтинга. По итогам рейтинга в 2009 году кафедра заняла 1 место. и третье место за последние 5 лет (2005-2009 гг.) среди непрофилирующих кафедр. В 2012 году кафедра заняла 2 место по итогам рейтинга за последние 5 лет (2007-2011 гг.) среди непрофилирующих кафедр. В 2012 г. кафедра высшей математики и ЭММ получила диплом «Золотая кафедра России» и диплом «Золотой фонд отечественной науки» за лучшее учебно-методическое издание в отрасли от Российской Академии Естествознания.

Ученый совет университета отмечает, что работа кафедры не лишена и недостатков. К числу наиболее существенных можно отнести следующие:

- слабые межпредметные связи с профилирующими кафедрами;

- отсутствие практической направленности в преподавании курса «Экономико-математические методы и модели»;

- невысокая успеваемость студентов, как по результатам текущей аттестации, так и на экзаменационных сессиях;

- недостаточное участие кафедры в научных хоздоговорных работах;

Ученый совет университета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать работу заведующего кафедрой высшей математики и ЭММ, д.п.н., профессора Макарова С.И. за отчетный период положительной.

2. Заведующему кафедрой высшей математики и ЭММ:

  1. Разработать и обсудить на заседании кафедры перспективный план развития на период до 2018 г.

  2. Провести работу по приданию практической направленности преподавания курсов «методы оптимальных решений» и «моделирование и прогнозирование в экономике».

  3. Разработать комплексную научную тему кафедры.

  4. Усилить межпредметные связи с профилирующими кафедрами по всем профилям и организовать проведение совместных методических семинаров.

  5. Разработать рекомендации для студентов с целью повышения эффективности их самостоятельной работы, разработать и внедрить в учебный процесс электронные тетради для студентов 1 и 2 курсов.

  6. На базе имеющегося научного потенциала кафедры провести работу по поиску и выполнению хоздоговорных НИР и подготовить предложения для участия в грантах.

  7. Усилить профориентационную работу со всеми категориями потенциальных абитуриентов университета.

3. Контроль за выполнением решения возложить на первого проректора по учебной и воспитательной работе Пискунова В.А.
Председатель ученого совета Г.Р. Хасаев
Ученый секретарь ученого совета Р.И. Семикова


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconФгбоу впо «кгту», кгту утверждено протоколом №8 заседания ученого...
Костромского государственного технологического университета (включая особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconПротокол №1 Председатель Ученого совета, ректор
Российской Федерации, решением Ученого совета Университета от 29. 10. 2007 «Об эксперименте по переходу на рейтинговую систему в...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconРешение Ученого совета фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Настоящие Правила подготовлены в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconРуководство по качеству фгбоу впо дальгау, 2006. Сто 01-2006 смк. Управление документацией
Рассмотрено на заседании Ученого совета фгбоу впо дальгау. Протокол №8 от 02. 02. 2009 г
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconРекомендации Учебно-методической секции Ученого совета фгбоу впо...
Кислициной О. В., заместителя директора Института государства и права, «Об использовании и совершенствовании методов оценки формирования...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconРабочая программа составлена на основании Федерального государственного...
Фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconПриказ №814, а так же решения Ученого совета фгбоу впо «Московский...
Рф (с изменениями от 16 марта, 27 ноября 2000 г., 17 февраля 2004 г.), утвержденного приказом Минобразования РФ от 27 марта 1998...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconДокладчики: деканы факультетов Решение Ученого совета
Решение Ученого совета: утвердить отчеты деканов факультетов, проанализировать замечания председателей гак, разработать предложения...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconМетодические рекомендации по подготовке выпускных квалификационных работ самара, 2008
Печатается по решению редакционно-издательского совета Самарского государственного педагогического университета
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconРабочая программа учебной дисциплины
Фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconРешение Ученого совета Генеральный директор «28» июня 2012г д. э...
Дисциплина «История и философия науки», выполняя по отношению к научной деятельности, прежде всего, методологическую функцию, является...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconПротокол №1 от 29. 08. 2012г от 31. 08. 2012г
Рассмотрено и утверждено на заседании учёного совета факультета педагогики и психологии(протокол от «29»марта 2012 г. №8)
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconНародное творчество
Печатается по решению ученого совета Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconОтчет о самообследовании каменск-Уральского филиала фгбоу впо «Уральский...
Каменске-Уральском Свердловской области на основании Приказа Минобразования России от 22. 01. 1999 г. №164 как филиал Уральского...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconПрограммированное задание
Российской Федерации, решением Ученого совета Университета от 29. 10. 2007 «Об эксперименте по переходу на рейтинговую систему в...
Фгбоу впо «сгэу» от 09. 11. 2012г. № Решение ученого совета Самарского государственного экономического университета iconЗадания Варианты ответов
Российской Федерации, решением Ученого совета Университета от 29. 10. 2007 «Об эксперименте по переходу на рейтинговую систему в...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск