Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района





Скачать 75.04 Kb.
НазваниеЛ. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района
Дата публикации19.08.2013
Размер75.04 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
УРОК-ЗАЧЁТ ПО ТЕМЕ «ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ» - 10 кл

Л.В. Шкурова, учитель физики МОУ «Беловская СОШ №1» Троицкого района



ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающая: повторить и закрепить знания основных понятий, законов, графическое изображение силовых линий электрических полей;

Развивающая: проверить и систематизировать умения применять теоретические знания на практике; развивать познавательный интерес и мыслительную деятельность учащихся;

Воспитывающая: воспитывать уважение и внимание при ответах одноклассников.

ОБОРУДОВАНИЕ: листы с разноуровневыми заданиями, таблица для оценивания этапов зачёта, лист-задание с формулами, тест для проверки единиц измерения, таблица для ответов на задания теста.

До урока на доске: этапы урока; критерии оценивания; формулы.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент 3мин

  2. Теоретический тур 15мин

  3. Физический диктант (формулы) 7-10мин

  4. Тестирование 6мин

  5. Кроссворды 5мин

  6. Подведение итогов

Организационный момент

Вступительное слово учителя о целях урока и объяснение этапов урока.

В таблице в начале урока заполняется самооценка каждого этапа.

Теоретический тур

Разноуровневые задания за неделю до зачёта вывешены на стенде «Готовься к зачёту».

1 уровень – на «3»;

2уровень - на «4»;

3 уровень – на «5».

Физический диктант (формулы)

Раздаются листы для ответов и лист-задание

Для взаимопроверки формулы на закрытой части доски.

Критерии:

13 ответов - «5»

10-12 ответов - «4»

8-9 ответов – «3»

Тестирование

Учащиеся записывают ответы в таблицу ответов

Критерии:

10 ответов - «5»

8 ответов - «4»

6 ответов – «3»

Менее 6 ответов – «2»

Кроссворды см Приложение 6

Для учащихся 1 уровня – классический; для учащихся, выбравших 2 и 3 уровни – кроссворд наоборот

Подведение итогов

Итог урока подводит учитель по листам оценивания.

В зависимости от успешности сдачи зачёта – вариативное домашнее задание.

Учащиеся могут пересдать зачёт, если отметка их не устраивает и если это позволяют текущие оценки

Приложение 1

ТЕМА: ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

I уровень

  1. Сформулируйте закон Кулона.

  2. Основоположник электростатики.

  3. Какое поле называют электростатическим?

  4. Сформулируйте основное свойство зарядов.

  5. Изобразите силовые линии электростатического поля, создаваемого:

    • одним положительным зарядом;

    • одним отрицательным зарядом.

  6. Что является силовой характеристикой электростатического поля?

  7. Что является энергетической характеристикой электростатического поля?

  8. Что такое потенциал?

  9. Какие вещества называют диэлектриками?

  10. Приведите примеры диэлектриков?

  11. Какие два вида диэлектриков вы знаете?

  12. Какие вещества называют проводниками?

  13. Что является единицей измерения электроёмкости? Как расписывается эта единица?

  14. Что является единицей измерения потенциала? Как расписывается эта единица?

  15. Что является единицей измерения напряжённости?

  16. Что такое конденсатор?

  17. Чему равно электрическое поле конденсатора за пределами пластин конденсатора?


Класс

Ф.И.О. уч-ся

теоретический

тур

формулы

тестирование

кросс

ворд

итог




само

оценка

оценка учителя

само

оценка

взаимо

оценка

само

оценка

оценка учителя

оценка учителя

отметка за зачёт


Приложение 2

ТЕМА: ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

II уровень


  1. Как называется прибор с помощью которого Кулон открыл основной закон электростатики?

  2. Что такое электрическое поле?

  3. Основные признаки и свойства электростатического поля.

  4. Как зависит напряжённость от заряда?

  5. Сформулируйте принцип суперпозиции полей.

  6. Изобразите силовые линии электростатического поля, создаваемого:

  • двумя положительными зарядами;

  • двумя отрицательными зарядами;

  • разноимёнными зарядами.

  1. Чему равна работа поля по перемещению заряда на замкнутой траектории? Почему?

  2. Как зависит работа от направления линий напряжённости?

  3. Как по отношению к потенциалу направлена напряжённость поля?

  4. Чем отличается однородное поле от неоднородного?

  5. Чем отличаются силовые линии однородных и неоднородных полей?

  6. Что вы можете сказать об электростатическом поле внутри проводника?

  7. Что нужно сказать о заряде проводника?

  8. Зависит ли заряд проводника от его поверхности?

  9. Чем отличается полярный диэлектрик от неполярного?

  10. Что такое поляризация?

  11. Какие виды конденсаторов вы знаете?

  12. Какие типы конденсаторов вы знаете?

  13. От чего зависит ёмкость конденсатора?

  14. Как называются пластины конденсатора?

  15. Когда говорят, что ёмкость конденсатора равна 1Ф?


Приложение 3


ТЕМА: ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

III уровень

  1. В чём сходство и в чём различие между законами Кулона и всемирного тяготения?

  2. Для каких тел справедлив закон электростатики?




  1. Изобразите силовые линии пятиконечной положительно заряженной звезды.

  2. Сформулируйте и поясните понятие эквипотенциальной поверхности.

  3. Чему равна работа электростатического поля по перемещению заряда на эквипотенциальной поверхности?

  4. Может ли диэлектрик иметь электрическое поле? Если да, то при каких условиях?

  5. Почему электрическое поле в диэлектрике слабее, чем в вакууме?

  6. Что лежит в основе электростатической защиты?

  7. Как называется первый конденсатор?


Приложение 5
ТЕМА «ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ»

II этап

ЗАПИШИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ФОРМУЛЫ:


  1. закон Кулона

  2. принцип суперпозиции полей

  3. напряжённость поля

  4. потенциал

  5. напряжённость точечного заряда

  6. напряжённость проводящего шара

  7. закон сохранения электрического заряда

  8. разность потенциалов

  9. связь силовой и энергетической характеристик поля

  10. потенциальная энергия поля

  11. работа поля по перемещению электрического заряда

  12. энергия заряженного конденсатора

  13. электроёмкость


Приложение 4

ТЕМА «ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ»

III этап

Тест по проверке единиц измерения физических величин

  1. Единицей измерения электрического заряда является:

      1. В

      2. Кл

      3. Дж

      4. Вт

      5. В/м

  2. Единицей измерения электроёмкости является:

      1. В

      2. Ф

      3. Кл

      4. Н/Кл

      5. Вт

  3. Единицей измерения напряжения является:

      1. В

      2. Кл

      3. Дж

      4. Н/Кл

      5. Вт

  4. Единицей измерения напряжённости является:

      1. В

      2. Кл

      3. Дж

      4. Н/Кл

      5. Вт

  5. Единицей измерения потенциальной энергии поля является:

      1. В

      2. Н

      3. Дж

      4. Н/Кл

      5. Вт

  6. Единицей измерения силы является:

      1. Н

      2. Кл

      3. Дж

      4. Н/Кл

      5. Вт

  7. Единицей измерения потенциала является:

      1. В

      2. Кл

      3. Дж

      4. Н/Кл

      5. Вт




  1. Единицей измерения работы поля является:

      1. В

      2. Кл

      3. Дж

      4. Н/Кл

      5. Вт




  1. В равен:

      1. Кл/Дж

      2. Дж* Н

      3. Н/Кл

      4. Вт

      5. Дж/Кл




  1. Ф равен:

      1. Кл/В

      2. Дж* Н

      3. Н/Кл

      4. В/Кл

      5. Дж/Кл


К тестированию

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X































Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconКинематика
Составили: Мошарев А. П. учитель физики мбоу «Хетовская сош», Зайков А. В., учитель физики моу «Кречетовская сош»
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconВлияние солнечной активности на исторические события на Земле
Ивахненко Анна, ученица 7 класса моу сош №11 г. Ейска Научный Семке Андрей Иванович, учитель физики и астрономии моу сош №11 г. Ейска,...
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconУрок по теме “Путешествие по шкале электромагнитных волн”
Проведен студенткой 5 курса фмф анушиной М. в 11-ом классе лицея №40 (учитель физики Морозова Н. В.), Сош №2 (учитель физики Митроченкова...
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconУроков физики в 9 классе Тема: «Кинематика»
Моу гатчинская сош №9 с углубленным изучением отдельных предметов; учитель физики Шишкина М. Н
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconКоннова Ольга Васильевна /учитель физики моу сош №6, высшая квалификационная...
Метадическая разработка интегрированного урока с использованием возможностей интерактивной доски
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Глухова Ольга Ивановна учитель физики и информатики моу сош с. Сусанино Ульчского района
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconИтоги первого этапа городского конкурса профессионального мастерства педагогов
«сош №40», моу «Гимназия №41», моу «сош №45», моу «Гимназия», моу «сош №48», моу «сош №49», моу «сош №54», моу «сош №55», моу «сош...
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconКонспект интегрированного занятия по граждановедению и психологии на тему: «Зависть»
Урок разработала: Свириденко Ольга Владимировна – учитель физики моу «сош р п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской...
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconУстный журнал «развитие идей энергоресурсосбережения в средней школе»
Автор – составитель: Захарова Светлана Леонидовна, учитель математики и физики I квалификационной категории моу староисаковской сош...
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconУрока по физике на тему: «Решение задач на применение уравнения теплового баланса»
Автор учитель физики высшей категории моу сош№112 Калининского района городского округа г. Уфа рб кирова Лилия Фаритовна
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок разработала: Свириденко Ольга Владимировна – учитель физики моу «сош р п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской...
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconПрограмма и дидактические материалы предметно-ориентированного курса...
Автор: Н. В. Медведева, учитель математики моу «Чуровская сош» Шекснинского муниципального района
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconУчебник для общеобразовательных учреждений. Г. А. Мякишев, Б. Б....
Урок разработала: Свириденко Ольга Владимировна – учитель физики моу «сош р п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской...
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района icon«Работа с личной видеотекой на уроках физики» (2011г.), семинар-практикум...
Максимец Татьяна Сергеевна – учитель физики мбоу сош №30 ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconПроекта: «Зрительные иллюзии в одежде»
Жуковская Наталья Юрьевна, учитель физики моу «сош №17 г. Вольска Саратовской области»
Л. В. Шкурова, учитель физики моу «Беловская сош №1» Троицкого района iconУрок по теме: «Способы соединения проводников»
Кучин Сергей Вениаминович, учитель физики и информатики моу «Кафтанчиковская сош»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск