Конспект урока математики. 2 класс
Тема урока. Закрепление пройденного.
Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.
Тип урока: урок- закрепление.
Триединые цели:
*закреплять знания о числах (однозначное или двузначное, чётное или нечётное); умение представлять числа в виде суммы однозначных слагаемых; знания о геометрических фигурах(линии, многоугольники); Закреплять умения решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого и буквенные выражения; умение составлять (составные) задачи по краткой записи и решать их; закреплять знания вычислительных приёмов изученных видов;
*Развивать мыслительные операции (анализ, классификация, обобщение) через разнообразные виды деятельности; развивать вычислительные навыки, коммуникативные умения, навыки взаимодействия через работу в парах; развивать умения работать с учебником, навыки самоконтроля; умение организовывать рабочее место; развивать математическую речь;
*воспитывать культуру учебного труда; Интерес, любовь к природе, бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: для учащихся - иллюстрации – лес, луг, река, болото; рисунок туриста; карточки – условные обозначения для определения вида работы; плакат – геометрические фигуры, числовые выражения; числа для проверки самостоятельной работы; карточки «Двузначные числа» для работы в парах» карточки «Математическая шифровка» - для работы парах и домашнего задания, учебник математики 2 класс М.И. Моро и др. Москва Просвещение 2004.
для учителя – карточки – загадки, плакат с геометрическими фигурами, компьютер, проектор, презентация.
Форма организации: фронтальная , индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: словесный, метод беседы, наглядный.
Ход урока.
Организация класса.
Давайте, ребята,
На уроке считать,
Слагать, вычитать,
Выделять, дополнять.
Запомните все, то без точного счёта.
Не сдвинется с места любая работа.
Введение в тему.
–Урок математики сегодня построим необычно. Мы отправимся в математический поход. - Как называют людей, которые ходят в походы? (Туристы.)
-Как преодолевают свой путь туристы? (Пешком, …)
-Для чего туристы ходят в походы? (Чтобы узнать новое.)
- Туристы – это люди, которые совершают туристические путешествия с целью укрепления здоровья или просто для отдыха. Передвигаются туристы во время пути и на самолётах, поездах, кораблях, а также пешком. На пути туристов встречаются и трудности.
–На данном уроке отправимся в поход вместе с весёлым туристом пешком.
Демонстрация иллюстрации с изображением туриста.
В математическом походе сегодня понадобится весь багаж знаний по предмету для преодоления трудностей, закалки ума.
- Всегда ли туристы двигаются пешком? (Нет.)
_ Туристы в пути делают остановки – привалы. Именно на привалах пригодятся математические знания. Чтобы успешно выполнить задания на привалах, какими вы должны быть?
(Внимательными, активными, дружными.)
- Отправляемся в поход. Изобразим движение туриста под музыку.
(Встав между партами учащиеся маршируют под песню В. Шаинского «Вместе весело шагать. Музыка прерывается, учащиеся занимают свои места за партами.
Закрепление пройденного.
1) Работа с числами.
_Вы оказались на первом привале Догадайтесь, где находимся.
Мы по ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разрастался сам с собой,
Лежит у речки голубой
И жёлт, и синь и ал. (Луг.) Демонстрация иллюстрации –луг
-Назовите предложенный вид работы.
(Работа с числами)
28 16 34 6 72 56 74
-Назовите лишнее число.
–Докажите.
(8 – однозначное число)
- Какие числа называют однозначными.
Что общего между числами? (Чётные)
-Какие числа называют чётными.
-Что знаете о чётных числах? (Оканчиваются цифрами 0, 2, 4, 6, 8)
2) Работа в парах.
-Определите следующий вид работы. (Работа с числами.)
-Разложите числа (они те же, что и на доске) на сумму разрядных слагаемых.
Проверка цепочкой.
-На первом привале вы без труда выполнили задания. Какие знания помогли успешно выполнить задания? ( Знание разрядов чисел).
-Отправляемся дальше. Движение под музыку
3) Геометрические фигуры.
- Узнайте, где совершим привал:
За долиной, на просторе,
Он стоит зимою голый.
Лето начинается,
В зелень одевается.
-Верно, это лес.
-Какие бывают леса?
(Смешанные, лиственные, хвойные.)
-Каких жителей леса вы знаете? Какие правила должны соблюдать в лесу? Почему?
-Определите вид работы? (Работа с фигурами.)
Даны: отрезок, ломаная линия, шестиугольник , четырёхугольник, прямая линия, кривая линия, треугольник.)
-Назовите каждую фигуру. Докажите, назвав характерные свойства.(Прямая, отрезок, ломаная, многоугольник)
_Разбейте данные фигуры на группы. (По цвету; фигуры, имеющие 3 и более углов.)
-Какие знания помогли выполнить задание? (Знание свойств геометрических фигур)
4) Работа с выражениями.
-Среди данных выражений назовите уравнения. Докажите.
(Уравнение – равенство, содержащее неизвестное число.)
(Даны выражения: 20 –с, 12 – 4 = 8, 30 + х =90, 30 – (15 + 5) = 10)
Решите данное уравнение в тетрадях. (Два ученика решают у доски)
Взаимопроверка решения уравнения.
- Что значит – решить уравнение?
-Каким действием находят неизвестное слагаемое? (Вычитанием.)
_Назовите ход решения уравнения.
Двигаемся дальше. Звучит музыка.
5) Решение задачи.
-Определите, где сделаем остановку теперь?
Не пройдёшь, не проплывёшь –
Обойдёшь сторонкой.
И водицы не попьёшь
С синеватой плёнкой.
- Правильно, болото.
Дана краткая запись задачи. Вид задание определяют учащиеся.
Лягушек - 6
Улиток - ? на 5 больше
Всего - ? ул. И л.
Разбор задачи. Запись решения в тетради.
(6 + 5) + 6 = 17(л. И ул.)
-Запишите ответ.
-Перечислите компоненты задачи.
-Отправляемся в путь с весёлым туристом
Звучит музыка.
7) Самостоятельная работа учащихся – решение буквенных выражений.
-Узнайте, где мы. Четвёртый привал.
Бегу я, ка по лесенке
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете вы меня?
Работа с учебником. Решите по вариантам буквенные выражения: 1 вариант – а + 7, при а=17, а=14, а=16, а=18
2 вариант - 21 – с, при с= 7, с= 10 , с = 14, с= 18
- Какие знания понадобились при выполнении этого задания?
Проверка: сверить полученные результаты (ответы записаны на доске.)
8) Математическая шифровка.
-В заключении увлекательного математического похода, весёлый турист предлагает расшифровать слово, которое он хотел бы произнести каждому из вас.
-Нужно решить примеры, записав результаты в нужные окошечки.
Самостоятельная работа учеников.
-Какое слово получилось? ( Молодцы.)
Ц 46 – 6 = М 10 + 8 0= Е 5+ 20 =
Д 9 + 3 = О 7 + 8 = Л 18 – 1 =
О 13 – 7 =
-
90
| 6
| 17
| 15
| 12
| 40
| 10
| М
| О
| Л
| О
| Д
| Е
| Ц
|
Домашнее задание.
-Как и на любом другом уроке, поговорим о домашнем задании.
-Весёлый турист предлагает дома расшифровать словарное слово, которое мы будем записывать на уроке русского языка 13 декабря.
Познакомьтесь с заданием на карточках.
Записываем задание в дневниках.
Итог урока. Рефлексия.
- Вот и завершился поход. В ходе путешествия вам пригодились математические знания. Вы были дружны, активны на уроке. Завершите, пожалуйста, предложения:
Я понял, что …
Мне удалось …
Мне было трудно …
Урок окончен. |