Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43





Скачать 76.65 Kb.
НазваниеПоложение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43
Дата публикации21.06.2014
Размер76.65 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы

Согласовано

на педагогическом совете

от «  »________2012г.

протокол №___

Утверждаю

Директор ОГБОУ НПО ПЛ №43

_____________ Н.С. Разумова

«   »  февраля  2012 г

Положение

о требованиях к оформлению  журналов учебной и производственной практики  в профессиональном лицее №43

1.Общие положения.

1.1. Настоящее  Положение составлено в соответствии с требованиями Министерства образования и науки Российской Федерации (Инструктивное письмо № И-4 от 16.01.98 г.), определяет порядок оформления и ведения журналов учебной и производственной  практики в областном государственном бюджетном образовательном учреждении начального профессионального образования в профессиональном лицее №43 и является дополнением к правилам ведения журналов, опубликованных на странице  3  журнала производственного обучения.

1.2. Журнал учебной и производственной практики  - государственный нормативный  документ, вести который обязан каждый  мастер производственного обучения.

Журнал является основным документом учета и подведения итогов учебной и производственной практики  обучающихся и ведется в течение всего периода обучения. Журнал ведется на каждую учебную группу.

1.3. Все записи в журнале должны быть сделаны шариковой ручкой синего цвета четко и аккуратно, без исправлений. Не допускаются исправления, стирания, использование штриха, заклеивание. Исправления, сделанные в исключительных случаях, оговариваются внизу страницы за подписью мастера производственного обучения. Исправления в журнале допускаются только по распоряжению директора ОУ.

1.4. В начале учебного года заместитель директора по учебно-производственной работе, ст. мастер  доводят до сведения мастеров производственного обучения  требования,  обозначенные в содержании данного Положения и проводят инструктаж по ведению и оформлению журналов учебной и  производственной   практики под роспись.

Целью создания положения является упорядочение процедуры оформления и ведения журналов учебной и производственной практики.

Основные задачи:

- обеспечение достоверной и объективной информации о состоянии обучения  на уроках  учебной и производственной  практики;

- учет посещаемости, текущей и итоговой успеваемости обучающихся;

- осуществление контроля  выполнения учебных программ, выполнение перечня учебно-производственных работ;

- установление соответствия записей в журнале, в перечне учебно-производственных работ, в рабочей  программе;

-  выявление объективности оценивания обучающихся на уроках  учебной и производственной практики.

2. Процедура оформления журналов учебной и производственной практики.

2.1 Журнал  учебной и производственной практики оформляет   мастер производственного обучения. В случае болезни мастера - мастер, замещающий коллегу, заполняет журнал обычным порядком.

2.2. Оформление титульных листов и оглавления журналов осуществляется под руководством заместителя директора по учебно-производственной работе, старшего мастера.

2.3. Сведения об обучающихся группы  (форма № 1) заполняются строго по спискам, составленными в соответствии с книгой приказов  по     контингенту  и личными делами  обучающихся  в алфавитном порядке. Указываются полностью фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, домашний адрес, номер по поименной книге, дата, № приказа о зачислении. А также  дополнительные сведения (об отчислении, смене фамилии, о досрочном выпуске). Фамилия  имя, отчество обучающегося поступившего в профессиональный лицей в течение учебного года, записывается в конце списка на соответствующих страницах, а затем на следующих страницах Ф.И.О. прибывшего вписывается строго по алфавиту.

2.4. Учет посещаемости и текущей успеваемости обучающихся, содержание проведенных уроков, дата проведения урока и количество затраченных часов (форма №2) записываются мастером производственного обучения в день проведения занятий. Текущие оценки успеваемости определяются мастером производственного обучения по результатам каждого выполненного обучающимися учебно-производстенного задания, а также путем наблюдений за правильностью выполнения приемов, организацией и культуры труда, использованием оборудования, инструментов, приспособлений и выполнением требований безопасности труда. Мастер производственного обучения  обязан:

- систематически проверять и оценивать знания учащихся, а также ежеурочно отмечать отсутствующих;

- на левой странице журнала ставить дату урока,  отмечать  отсутствующих по уважительной причине на уроках буквой «н», а отсутствующих по неуважительной причине буквой «нн», выставлять  отметки за выполнение практических заданий  (в колонку за то число, когда проводилась работа). Запрещается выставлять отметки «задним числом». Отметки за проверочные работы  выставляются в срок, оговоренный в «Положении о промежуточной  аттестации»;

- в клетках для отметок  мастер производственного обучения  имеет право записывать только один из следующих символов -  2, 3, 4, 5, н, нн,  н/а.  Выставление в журнале точек, отметок со знаком «минус» не допускается. Итоговая отметка за месяц в журнал  в форме №2 не выставляется (отметка выставляется только в конце полугодия, года  в форму №2 и  №6. Оценки успеваемости обучающихся по учебной практике за учебное полугодие и учебный год выставляются на основании текущих оценок знаний, умений и навыков учащихся, проверочных работ. Сверху над колонкой с итоговыми отметками указывается полугодие, год. Итоговые отметки за каждый период (полугодие, год) выставляются через одну клетку после записи даты последующего урока. Не допускается выделять итоговые отметки (чертой, другим цветом и т.п.). Пропуски между ними клеток  не допускаются. Текущие отметки следующего полугодия выставляют через одну клетку после итоговых, полугодовых отметок. Итоговые отметки учащихся за полугодие, год должны быть обоснованы (то есть соответствовать успеваемости учащегося в зачетный период).

Исправление отметок возможно с разрешения заместителя директора  по  УМР  по заявлению обучающегося  на пересдачу с целью повышения оценок. Исправленная оценка ставится через дробь (левая сторона). На левой  стороне, внизу страницы делается запись о дате исправления оценки, фамилия, имя обучающегося; указывается отметка, которую получил обучающийся при пересдаче итоговой отметки.

2.5. Отметка н/а (не аттестован) может быть выставлена только в случае отсутствия трех текущих отметок и пропуска учащимся более 50% учебного времени. Если обучающийся присутствовал на части уроков, то необходимо организовать с ним дополнительные занятия (за счет неаудиторной занятости)  и аттестовать обучающегося.

2.6. Не допускается пропуски пустых строк в форме №2  между  записями уроков на правой стороне  журнала и клеток между месяцами на левой стороне.

2.7. На правой стороне  записывается название профессионального модуля (количество часов), профессиональной компетенции (количество часов),  наименование темы (  количество часов) , записи должны соответствовать утвержденной рабочей учебной программе, перечню учебно-производственных работ по профессии.

Например: ПМ.01 выполнение  штукатурных работ (100 часов)

Тема №1. Инструменты, механизмы для выполнения штукатурных работ (18 часов)

В графе «Дата занятий» месяц указывается  арабскими цифрами, например «09.09.2012 г.»

В конце итогового периода (полугодия, года)  мастер производственного обучения записывает  количество часов проведенных уроков «фактически». Например: В конце изучения курса после «Выдано часов» факт-120 часов,  план – 120часов делается запись: «Программа пройдена полностью (или «Не пройдены следующие темы ________»).

В конце месяца количество проведенных часов  за месяц не  записывается.

2.8. Учет инструктажей,  по безопасности труда обучающихся ведется в  форме №3 (оформлять согласно правилам  ведения журнала). Инструктаж проводится ежемесячно, а также перед изучением новой темы при проведении учебной практики в мастерских лицея, после зимних и летних каникул. Если обучающийся отсутствует при проведении инструктажа, то при выходе на учебную практику с ним проводится индивидуальный инструктаж по всем пропущенным темам с записью этой даты во всех пустых клетках   и (это еще отражается в форме «Замечания мастера»).

2.9. Ежедневный учет посещаемости обучающихся в период учебной и производственной практики на предприятиях  ведется в форме №4.  В конце каждого месяца, полугодия и года мастер производственного обучения проставляет количество часов, пропущенных каждым обучающимся за месяц, полугодие и год, в том числе по неуважительным причинам (оформлять согласно правилам ведения журнала). Не допускается пропуски пустых клеток между месяцами.

2.10. Учет выполнения учебных программ обучающимися в период учебной и производственной практики на предприятиях ведется в форме №5 (оформлять согласно правилам ведения журнала).

Результаты аттестации и  успеваемости за полугодие  и учебный год, каждого курса  выставляются в журнал учебной практики  на страницах формы № 6  мастером производственного обучения. Наименование профессии и уровень квалификации записывается только на правой стороне, по итогам года.  В журнал теоретического обучения  выставляется  оценка по аттестации за теоретический курс по профессиональным дисциплинам. Результаты аттестации сообщаются каждому обучающемуся и доводятся до коллектива лицея на инструктивно- методических совещаниях.

2.11. На странице «Замечания мастера производственного обучения» отмечаются случаи невыполнения учебных программ, их причины, а также принятые меры.

2 .12. Записи замечаний и предложений по ведению журнала осуществляются заместителем директора по учебно-производственной работе, ст. мастером   ежемесячно.

2.13. Заместитель директора по учебно-производственной работе, ст. мастер,  осуществляя контроль правильности ведения журналов, принимает журналы по итогам полугодий, года, ставит свою подпись.

2.14. В замечаниях и предложениях по ведению журнала указываются дата проверки, содержание замечаний, фамилия, имя, отчество проверяющего; ставится подпись мастера производственного обучения.

2.15. Невыполнение требований по ведению журнала является основанием для наложения взысканий на  мастеров производственного обучения.

2.16. По результатам внутрилицейского контроля  администрация издает приказы и распоряжения.

3. Порядок хранения журналов производственного обучения

3.1. Журнал каждой учебной группы  хранится в течение 5 лет после выпуска обучающихся из образовательного учреждения.

3.2. Мастера производственного обучения, работающие с журналами, своевременно возвращают их на место (в кабинете №24).

3.3. Мастерам производственного обучения категорически запрещается передавать журналы друг другу через обучающихся, оставлять в учебной  мастерской, комнате мастеров, забирать домой.

3.4. Ответственность за своевременную доставку журналов  учебной и производственной практики возлагается на мастеров производственного обучения.

4. Права и обязанности участников образовательного процесса

4.1. Мастера  производственного обучения имеют право работать с журналами  учебной и производственной практики в свободное от занятий время на своем рабочем месте.

4.2. Мастера производственного обучения  обязаны своевременно осуществлять оформление и ведение журналов учебной и производственной практики,  выполнять требования к оформлению и ведению журналов  производственного обучения, обозначенные в настоящем Положении.

Образец заполнения журнала учебной и производственной практики  к положению прилагается

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconМетодические рекомендации по прохождению практики (учебной, производственной...
Программа практики (учебной, производственной и преддипломной), для студентов, обучающихся по направлению 070600. 62 «Дизайн». М.:...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconМетодические материалы для студентов 4 курса по прохождению производственной...
В программе производственной практики изложены цели, задачи, организация производственной практики в качестве помощника врача стационара...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconРабочая программа практики
При разработке рабочей программы учебной (производственной) практики в основу положены
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconПоложение о порядке разработки и требованиях к содержанию и оформлению...
Настоящее положение устанавливает порядок разработки, требования к построению и оформлению содержания, процедуру рецензирования,...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconУчебно-методического комплекса производственной практики рабочая...
Целью биохимической практики является приобретение навыков работы в основных подразделениях клинико-диагностической лаборатории (в...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconОтчет по производственной практике должен быть сдан и защищен в течение...
Методическое руководство по прохождению производственной практики студентами специальностей 351300 «Коммерция (торговое дело)» рассмотрены...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconРабочая программа производственной практики студентов V курса «помощник...
Цели производственной практики закрепление знаний и совершенствование практических умений врача по специальности «медико-профилактическое...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconПрограмма практики (учебной, производственной) по специальности 031201....
Программа практики (учебной, производственной) для студентов, обучающихся по специальности 031201. 65 «Теория и методика преподавания...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconКафедра «Менеджмент» Методические указания по проведению учебной,...
По направлению «Менеджмент» (бакалавриат) определяют объем, содержание и методику проведения учебной, производственной и преддипломной...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconРабочая программа производственной практики «Помощник врача стационара»
Приложение к программе производственной практики составлена в соответствии с требованиями гос впо к м н., доцентом А. В. Барановым...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconПрограмма учебной практики «Терапевтическая стоматология»
Целью производственной практики является профессионально-практическая подготовка обучающихся, ориентированная на углубление теоретической...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Настоящее Положение содержит требования к подготовке и организации производственной практики в кгбоу спо «Минусинский педагогический...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconРабочая программа производственной практики «Помощник врача стационара»
Приложение к программе производственной практики составлена в соответствии с требованиями гос впо по специальности Лечебное дело...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 icon2. Организация и проведение олимпиады. Олимпиада по профессии проводится
Профессиональном лицее №12 г. Липецка (далее Положение) определяет общий порядок организации, и проведения олимпиады на лучшее знание...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconПрограмма производственной практики по специальности: 230115 «программирование...
Программа производственной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – фгос)...
Положение о требованиях к оформлению журналов учебной и производственной практики в профессиональном лицее №43 iconУчебно-методический комплекс производственной практики, научно-производственной,...
Производственной практики, научно-производственной, педагогической и научно-исследовательской практик


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск