В этом номере





Скачать 117.82 Kb.
НазваниеВ этом номере
Дата публикации08.07.2014
Размер117.82 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы


В движении - жизнь!


Школьная актуальная газета






В ЭТОМ НОМЕРЕ

צ 4 ноября – День народного единства


צ К 20-летию Конституции России

צ Зеленая страница

צ Выставка творческих работ

צ Спорт

צ День Матери




4 ноября — день Казанской иконы Божией Матери — с 2005 года отмечается как День народного единства.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.

Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Работы по созданию памятника Минину и Пожарскому были начаты в конце 1811 года под руководством Мартоса.

Отливка памятника была поручена Василию Екимову — литейному мастеру Академии Художеств. По окончании подготовительных работ отливка была выполнена 5 августа 1816 года. Для плавки было подготовлено 1100 пудов меди. Медь плавилась 10 часов.

4 марта (20 февраля) 1818 года состоялось торжественное открытие памятника с участием Императора Александра и его семейства и при стечении огромного количества людей. На Красной площади состоялся парад гвардии

Текст надписи на памятнике критиковал А. С. Пушкин:

- Надпись Гражданину Минину, конечно, не удовлетворительна: он для нас или мещанин Косма Минин по прозванию Сухорукой, или думный дворянин Косма Минич Сухорукой, или, наконец, Кузьма Минин, выборный человек от всего Московского государства, как назван он в грамоте об избрании Михаила Фёдоровича Романова. Все это не худо было бы знать, также как имя и отчество князя Пожарского.



Награждение призера школьного тура всероссийской олимпиады школьников состоялось на торжественной линейке в нашей школе в конце ноября. Как мы уже сообщали в прошлом номере, высокие результаты по географии и ОБЖ показал ученик 9 класса Мязин Василий. Поздравляем! Так держать!
14 ноября в школе прошел конкурс «Русский медвежонок – 2013» участие в нем приняло 7 человек. По классам: 6 класс – 1 учащийся, 7 класс – 5 учащихся, 9 класс – 1 учащийся.

20 ноября прошел Всероссийский конкурс «КИТ». Участие приняло 9 человек: 3 класс – 1; 7 класс – 3; 8 класс – 1; 9 класс – 4 человека.

Будем ждать результатов!
ЗУВР: Мязина О.В.

В связи с празднованием 4 ноября 2013 года Дня народного единства, в целях воспитания российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; изучения истории своего народа; воспитания чувства ответственности и долга перед Родиной, уважения к государственным праздникам России в школе 5 ноября были проведены уроки, посвященные Дню народного единства. В начальном звене урок провела классный руководитель 1,2,3 классов Сакадина Надежда Николаевна. Она провела свой урок в игровой форме. Была проведена викторина «Символы нашего государства». С дополнительной информацией об истории создания символов учащихся познакомила педагог-организатор Гончарова Лариса Николаевна.

С 5 по 9 классы урок вела Вишнякова Ксения Николаевна. Ксения Николаевна выбрала для своего урока такую форму как «путешествие» по страницам истории России. Урок начался с Гимна России. Далее она показала учащимся презентацию, по ходу которой рассказывала об истории возникновения праздника, его значимости и консолидирующей роли в истории государства и в современной жизни российского общества.






18 ноября в нашей школе состоялся интеллектуальная викторина «Наше право». Наше мероприятие было посвящено празднованию 20-летия Конституции России. Мероприятие проходило в виде викторины. Школьники поделились на два команды. Команда девочек «Социал-демократы» и команда мальчиков «Декабристы». Викторина состояла из пяти туров:

  • Разминка;

  • «Преступление или проступок»;

  • «Какие права сказочных героев были нарушены?»;

  • «Союз нерушимый»;

  • «Народ выбирает»;

Для того чтобы справиться с заданиями викторины участникам предлагалось воспользоваться статьями Конституции, брошюры которой были разложены на столах.

В упорной борьбе с отрывом в 3 очка победила команда «Социал-демократов».

Среди учащихся 1-5 классов познавательная игра, посвященная международному дню прав человека «Право имею!». Учащиеся были разделены на две команды: «Комета», «Звезда». По жребию им задавали вопросы, на которые они давали ответы. Правильный ответ приносил команде очко. В результате с отрывом в одно очко выиграла команда «Комета», в состав которой входили: Тропынин Иван, Кудрявцев Матвей, Старухина Арина, Гончарова Наташа. Между турами были паузы, в которых дети играли в игры» Космический полет», «Волна» и «Светофор». В жюри участвовали учителя начальных классов: Складчикова Любовь Сергеевна, и Сакадина Надежда Николаевна. Ведущими были учащиеся 9 класса: Савина Наталья и Тропынина Марина

Гончарова Наташа, 5 класс.


На протяжении девяти лет я хожу одной и той же дорогой в свою школу. Казалось бы, ну что такого нового я могу увидеть, идя по ней? Но нынешняя осень в очередной раз порадовала и преподнесла сюрприз. Возвращаясь из школы с консультации по математике (6 ноября) я заметил на земле что-то желтое. Не разобрав, что так ярко может выделяться, прошел мимо несколько шагов. Но внезапная догадка, осенив меня, заставила круто повернуть назад. Нагнувшись и расправив старую листву и мусор, я рассмотрел цветущий ярким желтым цветом цветок одуванчика. Посмотрев и посетовав, что так не вовремя он распустил свои чашелистики, достал из кармана сотовый телефон и снял его на память. Бедолага… В течение последующей недели на этом месте уже мирно возвышался белый пуховый сугроб, и мягкое одеяло покрывало так не вовремя появившегося удальца.

Вася Мязин, 9 класс

С 11 ноября в отделе образования была оформлена творческая выставка работ учащихся Кузькинского филиала МБОУ «Матвеевская СОШ». Мы начали заранее готовиться к ней. На уроках Искусства с нашим учителем Мязиной Ольгой Владимировной и на кружке от ЦВР «Страна мастеров» с его руководителем Савиной Галиной Алексеевной мы старались создать поделки, которые бы выглядели, не только эстетически красиво, но и удовлетворяли определенным требованиям. Нам очень захотелось, чтоб осенью, когда все вокруг серое и унылое все окружающие могли порадоваться ярким сочным цветам и краскам наших работ. Для выставки мы выбрали единую тематику «Цветочная поляна». Эпиграфом к ней стало стихотворение Любови Казаковой:

Я полевых цветов букет

С собою принесла для созерцанья.

В них неба синь и солнца свет,

И нежных лепестков благоуханье!

Мне пусть художник нарисует

Божественную эту красоту,

Где лето разноцветием  бушует

И Солнце ярко брызжет по холсту!

Когда пойдут дожди косые

И грусть появится в душе,

Меня цветы согреют полевые,

Кусочек лета, сохраненный на холсте!
Свои работы мы исполнили в четырех основных техниках: соленое тесто, букеты из сухоцветов, вышивка атласными лентами и ставшим в последнее время очень популярным рукоделие в стиле канзаши (цветы из атласных лент).

Посмотрите, что у нас получилось!

Савина Наталья, 9 класс

ЭТО ИНТЕРЕСНО!!!

Канзаши (яп.) – традиционные украшения для волос, которые носили японские красавицы. Канзаши обычно носят совместно с кимоно.

Откуда пошла мода на канзаши?

В 1603 году в Японии к власти приходит клан Токугава (1603—1868). Практически весь период Эдо (историческое название периода правления клана) страна находилась за "железным занавесом", не сообщаясь с другими странами и даже не ведя торговли с ними. Именно в этот период происходит становление японского духа, появление национальной японской идеи, развитие экономики и чиновничьего аппарата, окончательно формируется традиционная японская культура.

В 1730-1750 годах появляются первые гейши (яп. гэйся - "человек искусства"). Скорее всего именно гейши и внесли в моду укладывать волосы в затейливые и причудливые формы - nihongami. Ранее традиционной прической Японии были длинные распущенные волосы без укладки (taregami). Благодаря моде на nihongami, гейшам требовались всевозможные гребни, шпильки и палочки, которые помогали держать волосы. А так как одним из обязательных занятий в школе гейш было рукоделие, то и заколки их были украшены весьма искусно.

В Японии ношение заколок, гребней, шпилек и искусственных цветов строго формализованы. Кандзаши должны соответствовать социальному положению и возрасту носящего. А так как японский женский традиционный костюм не допускал никаких украшений тела, рук и шеи, то единственным полем для самовыражения - а так же демонстрации вкуса и благосостояния владелицы, являлось возможность украсить свою прическу. На гравюрах можно увидеть, как японки навешивали в свои прически до двадцати дорогих канзаши.



С целью повышения спортивного мастерства, популяризации занятий волейболом, укрепления здоровья, приобщения обучающихся к здоровому образу жизни проведены районные соревнования по волейболу среди девушек и юношей 1997-2000 года рождения 18 ноября 2013 года. Соревнования состоялись в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный» с.Матвеевка.

В соревнованиях приняли участие команды Кинельской сош, Сарай-Гирской сош, Матвеевской сош, Староашировской сош, Старокутлумбетьевской сош, Новожедринской сош, Высотной оош, Кузькинский филиал МБОУ «Матвеевская сош», а также команда девушек детско-юношеской спортивной школы.

Игры проходили с большим спортивным азартом. Игроки боролись за каждый мяч, за каждую партию.

В результате упорной борьбы среди девушек первое место заняла команда Матвеевской сош (тренер Васильев В.М.), второе – команда детско-юношеской спортивной школы (тренер Васильев В.М.), третье место – команда Сарай-Гирской сош (тренер Василькина С.И.). Среди юношей первое место заняла команда Староашировской сош (тренер Газизов М.З.), второе место – Старокутлумбетьевской сош (тренер Хамидуллин И.З.), третье место – Матвеевской сош (тренер Васильев В.М.).

Команды, занявшие призовые места награждены грамотами и денежными призами. Наша команда заняла 4 место и получила почетную грамоту. Поздравляем!

Гончарова Л.Н. педагог-организатор школы



Накануне празднования Дня Матери я провела среди учащихся школы блиц-опрос: «А Ваша мама, какая она?» Что мне показалось удивительным и странным находились и такие, которые пытались или отделаться от меня или ограничиться парой тройкой избитых фраз: хорошая.. умная.. добрая. Хочется поблагодарить тех, кто отнесся к моему вопросу со всей долей серьезности, задумался и дал мне ответ. Именно высказывания таких учащихся мне и хочется привести в нашей газете:

- Мою маму зовут Наталья. Она родилась в 1978 году. Закончила 11 классов и училась в городе Самара. В настоящее время мама работает главным специалистом в Кузькинской сельской администрации. Моя мама очень хорошая хозяйка, она вкусно готовит, у нас всегда чисто светло и уютно. А ещё моя мама очень заботится о моем здоровье, и каждый год летом обязательно возит меня на море. Мы отдыхаем, лакомимся фруктами и много ездим по экскурсиям. Мы несколько раз были а Адлере, Анапе. А в этом году посетили Турцию.

Вообще она у меня самая лучшая и я её очень люблю.
Солдаткина Юля, 7 класс (фотография любезно предоставлена Солдаткиной Юлей из семейного альбома)

- Каждому известно, что нет на земле ближе и роднее человека, чем мама. С самых первых минут нашей жизни мы окружены её теплом, заботой и любовью. Мама самый лучший в мире друг и советчик. Ты всегда можешь рассчитывать на поддержку и понимание с её стороны.

Иногда бывает, что она нас ругает, читает нотации и в это время кажется, что она нас не любит, но если задуматься, то можно понять, что мама этим делает для нас же лучше. Мы начинаем анализировать и осознаем свою ошибку.

Я могу сказать много ласковых и нежных слов о своей маме, но все эти слова не выразят мою полную любовь к ней.

Складчикова Валя, 9 класс (фотография из семейного альбома Складчиковых)

- Так получилось в жизни, что с 2 лет я живу со своей тетей, Людмилой Петровной. В этой жизни она научила меня всему: стирать, готовить, мыть и убирать. И ещё научила ухаживать за детьми. Когда она уезжает, она всегда оставляет меня за старшую, для самовоспитания, несмотря на то, что у меня три старших брата. Бывает, что она очень сердится. Чаще всего в этом виновата я сама, потому что иногда получаю неудовлетворительные оценки в школе. А ещё она мечтает купить в городе квартиру и уехать из села. А я ей хочу сказать – спасибо за все, что ты для нас сделала.

Степанова Маша, 7 класс.

- Мою маму зовут Светлана Ивановна. Она самая лучшая мамочка на свете. Я даже представить себе не могу, чтоб ы мы без неё с сестрами делали, она столько нам помогает… Мама бывает строгой. Чаще всего это происходит, когда она видит мои плохие оценки в дневнике. Взгляд её тогда становится суровым, а лицо печальным. И тогда мне очень жаль её. У неё почти нет свободного времени, но когда оно у неё бывает мама раскладывает свои клубки и спицы и начинает вязать. Под её руками рождаются варежки и носки, следочки и покрывала. Мастерица!

Филатова Настя, 7 класс

- Когда мамы нет дома, она на работе, мне становится скучно. Скучно от того, что её нет рядом, не с кем поделиться, поговорить по душам, рассказать ей свои секреты. Ведь она всегда даст ценный совет, как мне поступить в той или иной ситуации. Для меня мама самый родной и любимый человек. Если бы она только знала, как я её сильно люблю.

Веткасова Надя, 9 класс


4 ноября в сельском Доме культуры прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Матери. Для пришедших на этот праздник совместно учащимися школы и работниками СДК была подготовлена концертно-игровая программа. Вот уже несколько лет подряд слишком мало мам своим присутствием украшают этот праздник. А ведь ребята так стараются… Изготовили на уроках технологии собственными руками открытки. Подготовили стихи и песни о мамах. Но, тем не менее, праздник состоялся, и для присутствующих все было на высоком уровне. Различные конкурсы на знание сказок, детских стихов, отгадывание загадок. Очень понравился зрителям конкурс детских караоке песен. Присутствующим в зале, после того как они отгадали по подсказке детскую песенку, предлагалось её исполнить. Голубой вагон и Улыбка, Чунго-Чанга и Песня бременских музыкантов… А затем все вместе спели пожалуй самую любимую песню, под которую каждый ребенок хоть раз в жизни, но засыпал: «Спят усталые игрушки». Далее для присутствующих было организовано чаепитие, и танцевально-развлекательная программа продолжилась. Праздник удался.

Гончарова Л.Н., педагог-организатор




Главный редактор и верстка печатного издания: Мязина Ольга Владимировна.

Над выпуском работали: Складчикова Валя, Савина Наташа, Солдаткина Юля, Мязин Вася

Адрес редакции: Кузькинский филиал МБОУ «Матвеевская СОШ»», ул Школьная 2А. тел.25- 5-11. 2013 год




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В этом номере icon6 (13). 12 марта 2012 г. Читайте в этом номере
Напоминаем вам, что подходит к концу конкурс, посвященный домашним питомцам. В следующем номере газеты будут опубликованы последние...
В этом номере iconСегодня в номере ● Происхождение и значение фамилий моих одноклассников...
Сегодня в номере ● Происхождение и значение фамилий моих одноклассников (2)● Деловой стиль одежды? Да! (3) ● Время спорта! (7)● Столовая...
В этом номере iconМарт 2012 №4 о научно-методический журнал в этом номере читайте
Описание интеллектуальной игры по физике для учащихся 7 класса «Напиток бодрости» (авторская разработка учителя)
В этом номере icon№1 (05. 10. 2010) в номере
С этом году шб отмечает десять лет! В день рождения приятно вспоминать о самом хорошем. Мы вспомним о первом юбилее! Итак, вот как...
В этом номере iconВ 1 2 3 5 5 6 6 7 8 этом номере «Фраза номера»
В процессе изучения курса «Судебная медицина и психиатрия» студенты – заочники должны овладеть определёнными знаниями и практическими...
В этом номере iconСодержание
В этом номере мы знакомим вас с обзорами информационных бюллетеней трех секций ифла, деятельность которых более менее регулярно освещалась...
В этом номере iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Это прекрасное стихотворение написала ученица нашей школы Маша Сергушина. Согласитесь, чтобы писать стихи, нужен огромный талант....
В этом номере iconВ главном единство, в спорном свобода, во всем любовь
Уважаемые читатели, в этом номере газеты, выходящем накануне Дня учителя, мы хотим рассказать вам об учителях- «ветеранах». Они работают...
В этом номере iconОсень- у каждого она своя… и пока она так бойко стартанула холодными...
Лето на геофаке- это период расставания с читателями, а осень -время сбора урожая. Да, в этом номере мы собрали урожай воспоминаний...
В этом номере iconСегодня в номере
Осенний бал один из самых любимых наших праздников. К нему ребята нарисовали красочные открытки и рисунки
В этом номере iconОбзор журналов, поступивших в апреле месяце: Читайте в номере
Разработка межгосударственного стандарта. Подбор антибиотиков для повышения селективности питательных сред
В этом номере iconОоо «атлас тур» Россия, Калининград, Ленинский пр-т 84/86 тел. 63-00-60 63-00-70 63-00-80
Дети до 3-х лет: проживание в номере с родителями бесплатно (доп кровать не предоставляется), место в автобусе — 15 у е
В этом номере iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сегодня в номере: о правилах дорожного движения, интервью со школьным инспектором и рубрика «Досье»
В этом номере iconРоскошное Православное Рождество в отеле Grand Hotel Park Gstaad
Корзина фруктов, цветы, минеральная вода, и коробка конфет Champagne Truffles от кондитерского дома Confiserie Teuscher в качестве...
В этом номере iconОпубликовано в номере: Менеджмент в России и за рубежом
Слияние – один из самых распространенных приемов развития, к которому прибегают в настоящее время даже очень успешные компании. Этот...
В этом номере iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Корзина фруктов, цветы, минеральная вода, и коробка конфет Champagne Truffles от кондитерского дома Confiserie Teuscher в качестве...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск