Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь»





НазваниеКлассный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь»
Дата публикации24.08.2014
Размер55.8 Kb.
ТипКлассный час
100-bal.ru > Право > Классный час
Классный час в 3 классе

Тема: «Символы Республики Беларусь»

Цель: расширить представления детей о символах Беларуси, подвести к раскрытию понятия «гражданин Республики Беларусь»; воспитывать любовь и уважение в своей стране, гордость за символы Республики Беларусь; развивать познавательную активность.

Форма проведения: устный журнал

Оборудование: листики для работы в группах, мультимедийная презентация.

Ход классного часа

  1. Подведение к теме

1 – 4 слайды. Просмотр под музыку. В какой стране мы побывали на этих страничках? Беларусь

5 слайд. Среди высказываний известных людей есть такие

Кто не принадлежит своему Отечеству, тот не принадлежит и Человечеству.

Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же.

Сегодня мы поговорим о самом главном, что должен знать каждый сын Отечества, гражданин Беларуси, т.е. мы с вами.

  1. Объявление темы.

6 слайд.

  1. Основная часть

7 слайд

На карце вялікага сусвету

Яна як зялёны лісток,

Песня гарачага лета,

Крынічнай вады глыток…

8 слайд.

А кто они, жители этой страны?

9 слайд.

Какие они?

Работа в группах (записывают на листочках – вопросы-помощники: какие? что делают?)

Зачитывают.

Чтение стихов “Хлопчык-беларус”, “Я – беларусачка”

10 слайд

И самое главное, каждый должен знать государственные символы Беларуси. Какие? Герб, флаг, гимн.

Как и все независимые страны, Беларусь имеет государственные символы. В статье 19 раздела 1 Конституции Республики Беларусь (Основного Закона нашей страны) записано: «Символами Республики Беларусь как независимого государства являются государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн».

Знакомству с ними и будет посвящен устный журнал.

11 слайд.

Сейчас ребята расскажут нам о Государственном флаге Республики Беларусь

12 слайд.

1. Вот он — флаг нашей страны. Он представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней — красного цвета, нижней — зеленого цвета. У древка вертикально расположен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле. Флаг крепится на древке.

2 . Наш флаг имеет три цвета: красный, зеленый и белый. Красный цвет с древнейших времён служит знаком солнца, символизирует кровные узы, братство, борьбу за правое дело. Он означает победу и счастливую жизнь.

3. Зеленый цвет — это цвет природы, цвет полей и лесов, которые издавна занимали основную часть территории нашей страны.

Зеленый цвет — цвет добра, роста, развития, благополучия и мира.

4. Белый цвет — это прежде всего цвет свободы. В самом названии нашей страны — Беларусь— отражено неугасимое стремление народа к свободе.

Белый цвет — цвет нравственной чистоты и мудрости. И эти качества должны быть присущи настоящему белорусу.

Учитель. Флаг Беларуси имеет еще одну важную деталь — орнамент (узор) красного цвета. Орнамент — это узор, состоящий из сочетания геометрических, растительных и животных элементов. Каждый элемент имеет свое значение. В древности орнамент использовали как способ заклинания высших божественных сил. С его помощью люди выражали просьбы и пожелания в те времена, когда не существовало письменности.

На Государственном флаге Республики Беларусь запечатлена часть наиболее древнего и типичного орнамента. Работа была выполнена в 1917 году простой крестьянкой Матреной Маркевич из деревни Костелище Сенненского уезда.

Что означает этот орнамент? Что он символизирует? В центре орнамента ромб с толстыми “крючками”, или “рогами”, или “веслами”, означающими вечность и движение. А сам ромб — это древнейшее изображение богини земли и плодородия. Вместе с тем это символ засеянного, “непрозрачного”, как говорили в старину, поля. Ромбы поменьше — это тоже заклинания — “хлебы”, то есть пища, которую нужно понимать как пищу для духа и пищу для тела.

Вот, оказывается, какие премудрости несет в себе вышивка простой крестьянки, сохранившая для нас “послание” из далеких времен.

13 слайд

Звучит первый куплет и припев гимна. Все учащиеся исполняют гимн стоя.

Словы М. Клімковіча, В. Карызны

Музыка К. Сакалоўскага

Мы, беларусы, мiрныя людзi,

Сэрцам адданы роднай зямлi,

Шчыра сябруем, сiлы гартуем

Мы працавiтай, вольнай сям’i.

Слаўся, зямлi нашай светлае iмя,

Слаўся, народа братэрскi саюз!

Наша любiмая мацi-Радзiма,

Вечна жывi i квiтней, Беларусь!

14 слайд. Государственный герб Республики Беларусь

5. Наша страна, наше государство называется Республикой Беларусь. Вот как выглядит герб нашей страны.

Герб — официальная эмблема государства. Каждая деталь герба имеет большое значение и содержит важные сведения о нашей стране и нашем народе.

15 слайд.

6. Первое, на что мы обращаем внимание, — это зеленый контур государственной границы Республики Беларусь в золотых лучах восходящего над земным шаром солнца.

Герб обрамлен венком из колосьев, переплетённых с одной стороны розовыми цветками клевера, с другой — голубыми цветками льна.

7. Венок (из роз, пальмовых листьев, лавра) издревле у разных народов олицетворял победу и был наградой победителю. Вместе с тем это и символ памяти и связи с предками.

Венок из колосьев с древних времен имел священный смысл для всех славянских народов. По сегодняшний день многие жители белорусских деревень ставят в доме сноп или пучок колосьев нового урожая как залог трудовой удачи в будущем.

8. Клевер — символ связи с миром животных: лошадью, коровой, овцой, для которых он лучший корм. С древних времен люди понимали, что человек— часть всего мира живых существ и что он способен жить только среди остального мира животных.

Лён — это “хлопок” севера, прекрасный материал для одежды. Издавна изо льна изготавливали красивые и прочные ткани. Лен — символ силы труда, знак добра и достатка.

9. Ниже контура границ Республики Беларусь — земной шар в золотых лучах восходящего солнца. Это символ того, что Беларусь по-дружески относится ко всем другим странам.

10. Вверху герба находится пятиконечная красная звезда.

Она — символ человека и человечества, знак мужества. Венок из колосьев перевит красно-зеленой лентой, на которой надпись золотого цвета — «Рэспублiка Беларусь».

Учитель. Таким образом, герб нашей страны — яркая и запоминающаяся книга о белорусском народе.

15 слайд.

Учитель. Так кого мы назовём гражданином Республики Беларусь?

Из словаря:

Гражданин - человек, который имеет права, обязанности в своей стране. Это человек, который знает свои права и обязанности и, что самое главное, участвует в делах своей страны. Это человек, который понимает свой гражданский долг, у которого есть гражданская ответственность, гражданская совесть. В этом высоком значении понятие "гражданин" - это служение родному народу, готовность идти на жертвы во имя Родины

  1. Закрепление

Слайд 16 - 20. Викторина

  • Назовите государственные символы Республики Беларусь

  • Что представляет собой гимн?

  • НАЗОВИТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • КТО ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

  • О чём можно узнать по гербу нашей страны?

  • Что сообщает нам флаг Республики Беларусь?

  • О чём заботится гражданин Республики Беларусь?

  1. Рефлексия

Слайд 21

О чём заботится гражданин Республики Беларусь?

От кого это зависит?

Слайд 22

Значит, всё в наших руках!

Слайд 23

- Что лично каждый из вас может сделать для нашей страны?

Заполнение ромашки под песню Евровидения-2011. А Винникова «Я люблю Беларусь».

Начало Для своей Родины я…


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconКлассный час в 7 классе «государственные символы россии»
«Городищенская средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов»
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconКлассный час Классный час Классный час Классный час 12-15 Кружок «Наглядная геометрия»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3г. Ершова Саратовской области»
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconРеспублики беларусь
В целях установления единой правоприменительной практики, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconГражданский кодекс республики беларусь
Законом Республики Беларусь от 18. 05. 2007 n 233-З; в ред. Законов Республики Беларусь от 20. 06. 2008 n 347-З, от 28. 12. 2009...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconРеспублики беларусь и комитета по архивам и делопроизводству при...
Утвердить перечень документов, образующихся в деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, подчиненных...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconВыписка из положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников
Правила) разработаны на основании Закона Республики Беларусь «Об образовании» (в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconВведение Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности
Правила) разработаны на основании Закона Республики Беларусь «Об образовании» (в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconПоложение о системе оценок, текущем и итоговом контроле успеваемости учащихся
Правила) разработаны на основании Закона Республики Беларусь «Об образовании» (в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconКлассный час «Юморина» Кл
И сегодняшний классный час я постаралась подготовить так, чтобы к его концу в классе не осталось ни одного хмурого лица. Надеюсь,...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconПравила текущей и итоговой аттестации учащихся учреждений, обеспечивающих...
Правила) разработаны на основании Закона Республики Беларусь «Об образовании» (в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconВопросы темы: Внешняя политика: ее сущность, принципы, функции, цели, средства, субъекты
О международных договорах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 23. 10. 1991 г. №1188 XII (В редакции Закона от 15. 11....
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconДоклад нормотворческий процесс в республике беларусь подготовлен:...
«О нормативных правовых актах Республики Беларусь» нормотворческая деятельность – это научная и организационная деятельность по подготовке,...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» icon«Наследование по завещанию» 4 часа
Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь 19. 02. 2002 №3: в ред постановления Министерства юстиции Республики Беларусь...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconКлассный час «Олимпийский урок» Цель: воспитывать уважительное отношение...
Классный час начался с прочтения высказывания «прородителя» Олимпийских игр Пьера де Кубертена
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconПостановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей...
На основании статьи 35 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" Министерство природных ресурсов...
Классный час в 3 классе Тема: «Символы Республики Беларусь» iconМинистерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Проект...
Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов (ЭП)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск