Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве





НазваниеНаучно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве
страница1/13
Дата публикации11.07.2013
Размер0.73 Mb.
ТипАвтореферат
100-bal.ru > Право > Автореферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


На правах рукописи

Сычева Ольга Владимировна

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ КАЧЕСТВО

МОЛОКА − СЫРЬЯ В СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ


Специальность: 06.02.04 – частная зоотехния, технология

производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени

доктора сельскохозяйственных наук


Ставрополь - 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»


Научный консультант: член-корреспондент РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор

Трухачев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор биологических

наук, профессор

Дегтярев Владимир Павлович
доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Милошенко Василий Васильевич
заслуженный деятель науки РФ и республики

Северная Осетия Алания,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Тезиев Тотрбек Камболатович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 19 декабря 2008 года в 9 00 часов в ауд. № 3 на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

E-mail: kormlenie-stgau@yandex.ru

Факс: (8652)286110

Объявление о защите диссертации и текст автореферата размещены на сайте ВАК 25 августа 2008 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СтГАУ.

Автореферат разослан ___________________ 2008 г.
Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, доцент А.П. Марынич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Показатели качества молочных продуктов формируются в сфере производства молока под влиянием генотипических и фенотипических факторов. Такое заключение явилось следствием анализа опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных качеству молока − сырья, в числе которых: А.И. Ивашура, Г.П. Дегтерев, Г.В. Родионов, А.Ю. Золотин, А.С. Олконен, И.М. Бурыкина, Л.А. Буйлова, Г. Берндт, Дж. Богопа и др., а также результатов многолетних собственных исследований. Поэтому использование на молочных заводах современных технологий и оборудования для улучшения качества и ассортимента молочных продуктов не изменяет основную концепцию формирования качества и безопасности молока − сырья.

Таким образом, качество молока остается актуальной проблемой для предприятий молочной промышленности и сельхозпроизводителей всех форм собственности и уровней мощности. Решению проблемы качества молока путем регулирования и оптимизации факторов, его формирующих в процессе производства посвящены диссертационные исследования, актуальность которых подтверждается основным содержанием работы. Получение научной информации о составе и свойствах заготовляемого молока позволит объективно определять наиболее эффективные направления его переработки. Это важно, в первую очередь, для сыроделия, цельномолочного производства, а также других востребованных молочных производств.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение, анализ и разработка системы управления качеством молока − сырья путем воздействия на генотипические и фенотипические факторы. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• провести научный анализ результатов отечественных и зарубежных исследований факторов, формирующих качество молока − сырья;

• определить состав и качество молока коров, разводимых в Ставропольском крае пород;

• изучить и провести анализ факторов, влияющих на состав и качество молока на стадии его производства;

• изучить и провести анализ факторов, влияющих на состав и качество молока на стадии его переработки;

• разработать систему управления качеством молока на стадии его производства и первичной обработки с использованием принципов ХАССП;

• разработать упрощенную методику оплаты молока − сырья с учетом его состава и качества.

Научная новизна исследований:

• изучен состав и качество сборного молока в зонах деятельности молокоперерабатывающих предприятий Ставропольского края;

• проведен комплексный анализ кормления и условий содержания молочного скота в различных зонах края;

• впервые применен метод биолюминесцентной АТФ-метрии для мониторинга санитарно-гигиенических условий получения молока;

• впервые применен метод биолюминесцентной АТФ-метрии для определения количества соматических клеток в молочной сыворотке;

• разработан технический регламент магнитной обработки молока, улучшающей его технологические свойства.

Практическая значимость работы и реализация результатов. В соответствии с планом научно-исследовательских работ в рамках госконтрактов с МСХ Ставропольского края разработаны и внедрены в производство: «Рекомендации по снижению соматических клеток в молоке» (2004), «Рекомендации по повышению качества молока, закупаемого в индивидуальном секторе» (2005), «Методические рекомендации по совершенствованию первичной обработки молока на фермах с целью соответствия качества молока требованиям ГОСТ Р 52054-2003» (2005), «Рекомендации по эффективному применению технологических приемов обработки молока, улучшающих его санитарное качество и технологические свойства» (2006), практическое пособие «Оценка качества и безопасности молока» (2007).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены, опубликованы и одобрены на 14 международных, 2 всероссийских, 2 межрегиональных и 2 межвузовских научных конференциях.

Публикации. Результаты исследований изложены в 100 научных и научно-методических работах. Основное содержание диссертации отражено в 50 публикациях, в том числе 14 статей опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 4 − в центральных отраслевых журналах, а также в 1 монографии общим объемом 10 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 324 страницах компьютерного текста, содержит все обязательные разделы, 76 таблиц, 34 рисунка, выводы, предложения производству. Библиография состоит из 408 источников литературы, в том числе 80 иностранных.

На защиту выносятся следующие положения:

• регулирование состава и свойств молока с использованием кормового и породного факторов;

• применение принципов ХАССП при производстве и первичной обработке молока;

• количество соматических клеток и токсичность молока;

• обработка молока магнитным полем улучшает его технологические свойства;

• плотность молока − как объективный показатель его состава;

• методика расчета реализационной цены молока с учетом плотности и содержания жира.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ) на кафедрах: частной зоотехнии, кормления с.-х. животных, технологии производства и переработки с.-х. продукции и в учебно-научной испытательной лаборатории при СтГАУ (УНИЛ) в период 1996-2007 г.г. в соответствии с тематикой НИР СтГАУ и в рамках выполнения семи Государственных контрактов с Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

Анализ условий кормления молочного скота, изучение состава и свойств молока проводилось поэтапно в хозяйствах различных климатических зон Ставропольского края и сырьевых зонах молокоперерабатывающих предприятий: ОАО «Буденновскмолпродукт»; ОАО МСЗ «Кугультинский»; ОАО «Маслосырзавод «Александровский»; ООО «Сыродел» и др. Показатели качества и безопасности молока − сырья и, выработанной из него молочной продукции, были исследованы в ОАО «Буденновскмолпродукт». Из молока коров различных пород проведены выработки масла, сыра, исследованы параметры технологического процесса и качество выработанной молочной продукции.

С использованием принципов системы ХАССП определены критические контрольные точки (ККТ), проведен анализ рисков и разработан алгоритм контроля при получении и первичной обработке молока.

Разработана методика определения закупочной цены молока − сырья, в основу которой положены содержание жира и его плотность.

Методы исследования: в работе использованы общепринятые и стандартные методы исследования, а также и новые − с применением современных приборов. В частности, бактериальная обсемененность молока и количество соматических клеток определялись методом биолюминесцентной АТФ-метрии с использованием прибора микролиминометр фирмы New Horizons Diagnostics Corp. (USA) и набора реагентов, поставляемых фирмой Люмтек; определение общей токсичности − на приборе «Биотестер-2» по оригинальной методике, адаптированной применительно к молоку, учитывающей хемотаксическую реакцию инфузорий.

Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием программ для ПК. Анализ рационов кормления − компьютерной программы «КормОптима». Математическое планирование некоторых экспериментов и обработка результатов − с применением нейронно-сетевой программы STATISTICA Neural Networks.

Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.


Рисунок 1 − Схема исследований


  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconХимия и физика молока
«Химия пищи». Дисциплина является основой для изучения дисциплин «Технология молока и молочных продуктов», «Микробиология молока...
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconКонтроль обменных процессов в организме коров – необходимое условие...
Гну сибирский научно-исследовательский институт сыроделия Россельхозакадемии, Барнаул
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconНаучно-практические основы структурообразования мясопродуктов из...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Биохимия молока и мяса» составлен на основе
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconПояснительная записка комплексная научно-исследовательская лаборатория...
Целью программы является помощь во владении учащимися научно-технических знаний и практических умений необходимых для работы на современном...
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconМуниципального района обоснование схемы территориального планирования
Перечень основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 136
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме: «Совершенствование...
Цель проекта Разработка теоретических основ, методов и технических средств, обеспечивающих высокое качество термической обработки...
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconПрактическое пособие по организации, выводу на рынок и развитию управляющей...
Качество управления домом, качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг 52
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconОтчет о научно-исследовательской работе «совершенствование конструктивно-технологической...
«совершенствование конструктивно-технологической схемы и обоснование основных параметров дисковой посевной секции»
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconТеоретическое и практическое обоснование повышения эффективности...
Работа выполнена в гну поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconПереработка вторичного сырья
Автор: кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры технологии производства и переработки молока
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconМетоды исследования свойств сырья
Автор: кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры технологии производства и переработки молока
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconТеоретическое обоснование и практическое использование молекулярно-генетических...
Работа выполнена в государственном научном учреждении – Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений...
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconАктуальность изучения взаимодействия основных субъектов образовательного...
В нашей стране уже в течение почти двадцати лет предпринимаются попытки улучшить как содержание, так и формы организации образовательной...
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconМ. П. Щетинин д т. н., Писарева Е. В. к т. н., Фролова А. Е. Гоу...
Возможности использования вторичного молочного сырья в производстве кондитерских изделий
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве icon«Неорганическая химия в пищевой и перерабатывающей промышленности»...
Целью изучения дисциплины является приобретение студентами знаний о составе, строении, химических свойствах, получение, применение,...
Научно-практическое обоснование основных факторов, формирующих качество молока − сырья в современном производстве iconОбоснование параметров и режимов работы системы свч обеззараживания молока на фермах
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Городищенская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск