Боголюбова Л. Н





Скачать 123.67 Kb.
НазваниеБоголюбова Л. Н
Дата публикации11.09.2014
Размер123.67 Kb.
ТипТематический план
100-bal.ru > Право > Тематический план
Муниципальное казенное учреждение

«Атагайская средняя общеобразовательная школа»





Утверждено:

Директор школы

________ М.В. Григоровская

Приказ № 102 от 27.08.13



Рабочая программа
по обществознанию

8 класс



Рассмотрено на МО

«Естественный цикл»

Протокол № 1 от 27. 08.13

Руководитель: _____С.В.Затрутина


Составлено:

учитель биологии

МКУ Атагайская СОШ

О. П. Волосецкая

Пояснительная записка.

Рабочая программа составлена на основе авторской программы Л.Н.Боголюбова, Н. И. Городецкой и др.. Программы образовательных учреждений «Обществознание 6 – 11 классов» (Под ред. Боголюбова Л. Н.)

- М.: Просвещение, 2009 год

Рабочая программа рассчитана на 35 учебных часа, из расчёта 1 час в неделю.

Содержание образования по обществознанию представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество и его основные сферы, человек в обществе, правовое регулирование общественных отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, умения, совокупность моральных норм и гуманистических ценностей; правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. Не менее важный элемент содержания учебного предмета обществознания – опыт познавательной и практической деятельности, включающий работу с адаптированными источниками социальной информации; решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации; учебную коммуникацию, опыт проектной деятельности в учебном процессе и социальной практике.

Цель: создание условий для социализации личности;

Задачи:

— формирование знаний и интеллектуальных умений, минимально необходимых и достаточных для выполнения типичных видов деятельности каждого гражданина, осознания личных и социальных возможностей их осуществления, дальнейшего образования и самообразования;

— формирование основ мировоззренческой, нравственной, социальной, политической, правовой и экономической культуры;

— содействие воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к социальным нормам, регулирующим взаимодействие людей, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, непреходящим ценностям национальной культуры.

Курс способствует интеллектуальному развитию учащихся, гуманизации личности, формированию жизненной стратегии личности

подростка, развитию познавательных способностей учащихся.

Тематический план

№п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

В том числе на:

уроки

лабораторно-практические работы, уроки развития речи

1

Обществознание. Науки, изучающие общество.

1

1




2

Личность и общество.

7

7




3

Сфера духовной жизни.


7

7




4

Экономика.

12

12




5

Социальная сфера.

4

4







Итого

35

35




Содержание тем учебного курса

Вводный урок (1ч).

Обществознание. Науки, изучающие общество.

Тема 1. Личность и общество. (7 ч.)

Понятие общества. Основные сферы общественной жизни.. Взаимосвязь сфер общественной жизни.

Природа как основа возникновения и жизнедеятельности человека и общества. Экологические проблемы.

Современные подходы к типологии обществ. Доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общества. Человечество в XXI в.. Глобализация. Терроризм.

Основные закономерности развития общества. Закон неравномерности развития народов и наций мира. Социальный прогресс. Реформа и революция.

Личность. Индивидуальность. Человек. Что оказывает влияние на человеческую личность. Социализация: содержание и стадии процесса. Воспитание и социализация, сходство и различие. Воспитание в семье.

Тема 2. Сфера духовной жизни. (7 ч.)

Сфера духовной жизни и её особенности. Культура личности и общества. Тенденции развития культуры в современной России.

Мораль. Основные ценности и нормы морали. Гуманизм. Патриотизм и гражданственность. Добро и зло. Критерии морального поведения.

Долг. Совесть. Объективные обязанности и моральная ответственность. Долг общественный и долг моральный. Моральный выбор. Свобода и ответственность.

Моральные знания и практическое поведение человека. Критический анализ собственных поступков и помыслов.

Значимость образования в условиях информатизационного общества. Основные элементы системы образования в РФ. Непрерывность образования. Самообразование.

Наука, её значение в жизни современного общества. Нравственные принципы труда современного учёного. Возрастание роли научных исследований в современном мире.

Религия- одна из форм культуры. Религиозные объединения и организации, их роль в жизни современного общества. Свобода совести.

Тема 3. Экономика.(12 ч.)

Что такое экономическая наука. Структура экономики. Основные виды ресурсов экономики. Экономический выбор. Экономические блага. Альтернативная стоимость.

Основные вопросы экономики. Функции экономической системы. Модели экономических систем.

Собственность. Право собственности. Формы собственности. Защита прав собственности.

Рынок, рыночный механизм регулирования экономики. Спрос и предложение. Рыночное равновесие. Спрос и предложение как факторы рыночной экономики. Роль маркетинга в рыночной экономике. Цена как регулятор спроса и предложения.

Производство. Товары и услуги. Факторы производства. Разделение труда и специализация.

Содержание и функции предпринимательства. Предприниматель: экономический статус, поведение. Функции. Цели фирмы, её организационно-правовые формы. Малый бизнес и его роль в экономике.

Экономические цели и функции государства. Государственный бюджет. Налоги, уплачиваемые гражданами.

Распределение. Неравенство доходов. Перераспределение доходов. Экономические меры социальной поддержки населения.

Потребление. Семейное потребление. Страховые услуги, предоставляемые гражданам. Экономические основы защиты прав потребителя.

Реальные и номинальные доходы. Инфляция. Банковские услуги, предоставляемые гражданам. Потребительский кредит.

Безработица. Причины безработицы. Экономические и социальные последствия безработицы. Роль государства в обеспечении занятости.

Обмен. Мировое хозяйство. Международная торговля. Обменные курсы валют. Внешнеторговая политика.

Тема 4. Социальная сфера. (4 ч).

Социальная структура общества. Социальная мобильность. Большие и малые социальные группы. Формальные и неформальные группы.

Социальный конфликт, пути его разрешения.

Строение общества. Социальный статус и социальная роль, их взаимосвязь. Социальная группа. Отношения между поколениями.

Этнические группы. Межнациональные отношения. Отношение к историческому прошлому, традициям, обычаям народа. Взаимодействие людей в многонациональном и многоконфессиональном обществе.

Отклоняющееся поведение. Опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества. Социальная значимость здорового образа жизни.

Итоговое повторение. 2 час

Личность в современном мире. Сфера духовной жизни.

Требования к уровню подготовки обучающихся

Знать/понимать

• социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми;

• сущность общества как формы совместной деятельности людей;

• содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения.

•общество как форму жизнедеятельности людей; основные сферы общественной жизни; социальную структуру общества; социальные роли; этнические группы; межнациональные отношения; социальные конфликты; основные вызовы и угрозы ХХI века; семью как малую группу; брак; неполную семью; отношения между поколениями;

Уметь

• объяснять: взаимосвязь общества и природы; сфер общественной жизни; многообразие социальных ролей в подростковом возрасте; сущность социальной ответственности; пути разрешения социальных конфликтов; причины и опасность международного терроризма; социальную значимость здорового образа жизни; опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества; роль политики в жизни общества; принцип разделения властей; особенности развития демократии в современном мире; опасность политического экстремизма; возможности получения общего и профессионального образования в Российской Федерации; значение науки в жизни современного общества; роль права в жизни общества и государства; взаимосвязь права и государства;

• приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах;

• сравнивать понятия «солидарность», «лояльность», «толерантность»; «социальные ценности» и «социальные нормы»; формальные и неформальные группы; органы государственной власти и местного самоуправления; выборы и референдум; политические партии и движения; большие и малые социальные группы; отношения, регулируемые правом и другими социальными нормами на примерах конкретных ситуаций; виды правоотношений, правонарушений и юридической ответственности; полномочия высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти; сферу компетенции судов, правоохранительных органов; спрос и потребности, формы собственности, формы торговли, выгоды и трудности предпринимательской деятельности, а также работы по найму, малое предпринимательство и индивидуальную трудовую деятельность, формы заработной платы, формы сбережения граждан; основные налоги, уплачиваемые гражданами

• оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;

• решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека

• осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники); различать в социальной информации факты и мнения;

• самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов (записки, заявления, справки и т.п.).

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

• полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

• общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

• нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;

• реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей

• первичного анализа и использования социальной информации.

Перечень учебно-методического обеспечения

1) Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Обществознание. Обществознание 8 класс. – М.: Просвещение, 2010.

2) Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Методические рекомендации к учебнику Обществознание. 8 класс. – М.: Просвещение, 2010.

3) О.А.Котова, Т.Е. Лискова. Обществознание. 8 класс. Рабочая тетрадь. – М.: Просвещение, 2010.

Список литературы


Тесты и задания по обществознанию: 8 кл.— М., 1997. 
Боголюбов Л. Н., Иванова Л. Ф.. Лазебникова А. Ю. Рабочая тетрадь по курсу

«Введение в обществознание»: 8 кл.— М., 2002. 
Боголюбов Л. Н. и др. Обществознание в тестах и заданиях: 9 кл.— М., 1998. Введение в обществознание: 8—9 кл./Под ред. Л. Н. Боголюбоаа.— 8-е изд.— М., 2ОЗ. 
дидактические материалы по курсу «Введение в обществознание»/

Под ред. Л. Н. Боголюбова и А. Т. Кинкулькина.— М., 2002. 
Жильцова Е. И., Лазебникова А. Ю., Матвеев А. И.

Рабочая тетрадь по курсу «Введение в обществознание: 9 кл.— М., 2002. 
Итоговая аттестация по обществознанию. Основная школа.— М., 2000. 
Методические рекомендации по курсу «Введение в обществознание /

Под ред. Л. Н. Боголюбова.— М., 2002. 
Оценка качества подготовки выпускников основной школы по обществознанию/

Сост. Л. Н. Боголюбов.— М., 2000. 

Приложение

Календарно – тематическое планирование

№п/п

Тема урока

Дата проведения

план




1

Обществознание. Науки, изучающие общество.











Тема 1. Личность и общество. 7 часов







2

Что такое общество?








3

Сферы общественной жизни







4

Человек, природа, общество







5

Типология обществ







6

Социальный прогресс и развитие общества







7

Развитие общества

Реформы и революции







8

Личность и социальная среда










Тема II.Сфера духовной жизни.

7 часов







9

Сфера духовной жизни и её особенности







10

Мораль







11

Долг. Совесть







12

Моральный выбор







13

Образование в РФ







14

Наука в современном обществе







15

Религия- одна из форм культуры










Тема 3. Экономика. 12 часов







16

Что такое экономика? Потребности и ресурсы







17

Основные вопросы экономики







18

Собственность







19

Рынок, цена, конкуренция







20

Производство







21

Предпринимательство







22

Роль государства в экономике







23

Распределение







24

Потребление







25

Доходы и инфляция







26

Безработица







27

Обмен. Международная торговля







28

Экономическая сфера общества










Тема 4. Социальная сфера. 4 часа







29

Социальная структура общества







30

Социальный конфликт, пути его разрешения







31

Социальный статус. Социальная роль







32

Этнические группы и межнациональные отношения







33

Отклоняющееся поведение










Итоговое повторение. 1 час







34

Личность в современном мире.







35

Сфера духовной жизни







Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Боголюбова Л. Н iconПрограмма ориентирована на использование учебника Л. Н. Боголюбова «Обществознание»
Рф от 07. 08. 2014 №08-1045 «Об изучении основ бюджетной грамотности в системе общего образования» и на основе авторской программы...
Боголюбова Л. Н iconУчебнику Л. Н. Боголюбова. Класс
Рабочая программа курсу Обществознания для 10 класса (базовый уровень) по учебнику Л. Н. Боголюбова
Боголюбова Л. Н iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой, Л. Ф. Ивановой, А. Ю. Лабзенниковой и А. И. Матвеева. Рабочие программы. Обществознание. Предметная...
Боголюбова Л. Н iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой и др., ориентировано на учебник Обществознание: учебник для 9 классов общеобразовательных учреждений...
Боголюбова Л. Н iconРабочая программа разработана на основе федерального компонента Государственного...
Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой, Л. Ф. Ивановой, А. И. Матвеева «Обществознание. 10-11 классы». Базовый уровень. М.: «Просвещение»,...
Боголюбова Л. Н iconПояснительная записка рабочая программа
Л. Н. Боголюбова, “Просвещение “ 2006 год. Рабочей программе по обществознанию 10-11 класс ( профильный уровень ) под редакцией Л....
Боголюбова Л. Н iconПримерная рабочая программа по обществознанию составлена на основе...
Обществознание. 7 класс: учебн для общеобразоват учреждений. /Под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой.— М., 2010
Боголюбова Л. Н iconУчебно-методический комплекс Для учащихся: Обществознание. 8 класс:...
Данная рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования и Программы...
Боголюбова Л. Н iconРабочая программа по обществознанию для 6-7 классов представляет...
«Обществознание» для 6 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. Москва, «Просвещение»,...
Боголюбова Л. Н iconРабочая программа по учебному курсу «Обществознание 6-7 класс»
«Обществознание» для 6 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. Москва, «Просвещение»,...
Боголюбова Л. Н iconПрограммам по обществознанию, однкнр. 5 -6 класс
Боголюбова Л. Н., Городецкой Н. И., Ивановой Л. Ф., Матвеева А. И. (Просвещение, 2011г)
Боголюбова Л. Н iconВведение. Понятие «Алиментное обязательство»
Учебник : «Обществознание» 11 класс. Под редакцией Л. Н. Боголюбова; Н. И. Городецкой; А. И. Матвеева
Боголюбова Л. Н icon«Оренбургский государственный институт менеджмента» «утверждаю» Ректор
Учебник : «Обществознание» 11 класс. Под редакцией Л. Н. Боголюбова; Н. И. Городецкой; А. И. Матвеева
Боголюбова Л. Н iconУрок №3 человек личность
Обществознание 10 класс. Базовый уровень. Боголюбов Л. Н., Аверьянов Ю. И., Городецкая Н. И. и др. / Под ред. Боголюбова Л. Н. М.,...
Боголюбова Л. Н iconПояснительная записка Статус рабочей программы
Обществознание. 7 класс: учебн для общеобразоват учреждений. /Под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой.— М., 2006
Боголюбова Л. Н iconРабочая программа учебного предмета: «Обществознание»
«Обществознание, 6-9 класс» Л. Н. Боголюбова, Н. И. Городецкой и др.; «Просвещение» 2009г


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск