Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования





Скачать 454.81 Kb.
НазваниеУчебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования
страница1/6
Дата публикации12.09.2014
Размер454.81 Kb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Право > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6
Утверждаю
Директор ГАОУ СПО НСО «Новосибирский педагогический колледж №2»
_____________________ Е.А Артемова
«30» августа 2012г.
м.п.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН
основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования

государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования

«Новосибирский педагогический колледж №2»

по специальности среднего профессионального образования
050146 Преподавание в начальных классах

по программе углубленной подготовки

Квалификация: учитель начальных классов

Форма обучения – очная

Нормативный срок освоения ОПОП – 2г10 мес.

на базе среднего (полного) общего образования

2012

Пояснительная записка

Настоящий учебный план образовательного учреждения среднего профессионального образования ГАОУ СПО НСО «Новосибирский педагогический колледж №2» по специальности 050146 Преподавание в начальных классах


разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 535 от 3 ноября 2009 г.

(зарегистрировано в Минюсте РФ 8 декабря 2009 г. Регистрационный N 15426).

Форма обучения – очная.

Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы по специальности 2 года 10 месяцев на базе среднего (полного) общего образования.

Квалификация выпускника - учитель начальных классов.

1.График учебного процесса (прилагается).

Сводные данные по бюджету времени при основной профессиональной образовательной программе:
2.Сводные данные по бюджету времени (в неделях).


Курсы

Обучение по дисциплинам и междисциплинарным курсам

Учебная практика

Производственная практика

Промежуточная аттестация

Государственная итоговая аттестация

Каникулы

Всего

по профилю специальности

преддипломная


1

2

3

4

5

6

7

8

9




























II курс

34

2

3

0

2

0

11

52

IIIкурс

31

0

9

0

2

0

10

52

IV курс

21

0

9

4

1

6

2

43

Всего:

86

2

21

4

5

6

23

147


Организация учебного процесса:

Обязательная учебная нагрузка обучающихся в неделю не превышает 36 учебных часов; максимальная учебная нагрузка составляет 54 часа, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы.

Продолжительность учебной недели – шесть дней. Продолжительность занятий парами с уроками по 45 мин. с перерывами по 10 мин. между уроками.

По дисциплине «Физическая культура» еженедельно предусмотрены два часа самостоятельной учебной нагрузки, включая различные формы внеаудиторных занятий в спортивных секциях.

Для подгрупп девушек 48 часов (70% учебного времени), отведенного на изучение основ военной службы, в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» используется на освоение основ медицинских знаний.

Занятия по дисциплине «Иностранный язык» проводятся в подгруппах, если наполняемость каждой составляет не менее восьми человек.

Лабораторные и практические занятия по дисциплинам и междисциплинарным курсам проводятся в подгруппах, если наполняемость каждой составляет не менее 12-13 человек.

За установленный период обучения студенты выполняют одну курсовую работу и защищают ее в 6 семестре.

В графике учебного процесса определены сроки начала и окончания учебных

занятий по курсам, промежуточных аттестаций, каникул, практик, итоговой государственной аттестации.

Начало учебного года планируется с 1 сентября, окончание на втором курсе - 28 июня; на третьем курсе – от общей продолжительности педагогической практики, на четвертом курсе – от общей продолжительности обучения. Продолжительность каникул – 23 недели.

Продолжительность практики (учебной, по профилю специальности, преддипломной) спланирована в соответствии с Государственными требованиями (Приложение №1).

Учебная и производственная практика проводится концентрированно и рассредоточено, организована на базе средних общеобразовательных школ г.Новосибирска и Новосибирской области- социальных партнеров, с которыми заключены договоры. Преддипломная практика проводится концентрированно после изучения теоретического курса (учебных дисциплин и междисциплинарных курсов) перед выходом обучающихся на государственную итоговую аттестацию.

В плане учебного процесса дисциплины учебного плана объединены по циклам, предусмотренным ФГОС названной специальности строго по наименованиям (ФК).

Объем времени, определяющий обязательную учебную нагрузку, составляет 3096 час. На практические занятия отводится 1612 час (из них 30 час связаны с особенностями выполнения курсовой работы по учебным дисциплинам и междисциплинарным курсам профессиональных модулей). Самостоятельная учебная работа студентов составляет 1548 час. Максимальная нагрузка - 4644 час.

Объем аудиторного времени на изучение общего гуманитарного и социально – экономического цикла дисциплин (ОГСЭ) составляет 600 час. Математический и общий естественнонаучный цикл дисциплин составляет 164 час. Профессиональный цикл составляет 2332 час.

Показатель по практикоориентированности составляет 51,1% (в соответствии с Государственными требованиями).

Планом учебного процесса предусмотрены следующие формы контроля знаний студентов: зачеты, дифференцированные зачеты, экзамены (в т.ч. квалификационные), включая текущую аттестацию.

Зачеты (дифференцированные зачеты) проводятся за счет времени, отводимого рабочим учебным планом, на изучение учебной дисциплины. Количество зачетов в учебном году не превышает 10, общее их количество за весь период обучения составляет 30 (Дифференцированный зачет по основам философии и основам социологии и политологии – комплексный, в учебном плане отмечен знаком «*»/ Приложение №1). Рабочим учебным планом определено общее количество экзаменов на весь срок обучения – 19 (из них квалификационных экзаменов - 4), их количество в учебном году не превышает восьми.

Формы и процедуры текущего контроля знаний оговорены в программах учебных дисциплин и профессиональных модулей, указаны в календарном учебном графике.

Согласно Типовому положению об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) от 18.07.2008г. №543 в Новосибирском педагогическом колледже №2 устанавливаются основные виды учебных занятий, такие, как урок, лекция, семинар, практическое занятие, лабораторное занятие, контрольная работа, консультация, самостоятельная работа, учебная и производственная практики, выполнение курсовой работы (курсовое проектирование), а также могут проводиться другие виды учебных занятий

Консультации проводятся согласно графику проведения консультаций. Формы проведения консультаций – групповые, индивидуальные, письменные, устные. Согласно ФГОС основная профессиональная образовательная программа по названной специальности включает вариативную часть в объеме 936 час. Реализуется следующим образом:


№п/п

Наименование циклов и объем часов в рабочем учебном плане по специальности

Объем часов в ФГОС

1.

Общий гуманитарный и социально-экономический цикл: 600

112

488

Федеральный компонент

Компонент образовательного учреждения






Основы философии

12

Русский язык и культура речи

60










Основы социологии и политологии

40

2.

Математический и общий естественнонаучный цикл: 164

40

124




Федеральный компонент

Компонент образовательного учреждения







Экологические основы природопользования

40

3.

Профессиональный цикл: 2332

784

1548

Общепрофессиональные дисциплины: 466

130

336

Федеральный компонент

40

Компонент образовательного учреждения

90




Педагогика

12

Основы педагогического мастерства

50

Психология

12

Технология самостоятельной

работы студента

40

Правовое обеспечение профессиональной деятельности

16




Профессиональные модули: 1866

654

1212




Федеральный компонент

132

Компонент образовательного учреждения

522




МДК.01.02

Русский язык с методикой преподавания

34

ПМ.01. МДК.01.09 Обществознание с методикой преподавания

44

МДК.01.04

Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания


44

ПМ.02.МДК.02. Ритмика и основы хореографии с пластикой

56

МДК.01.03.

Детская литература с практикумом по выразительному чтению

8

МДК.02.03.Организация и методика театральной деятельности детей

50

МДК.01.05.


Естествознание с методикой преподавания

14

МДК.02.04.Актерское мастерство с основами грима

137

МДК.01.06.

Методика обучения продуктивным видам

деятельности с практикумом

32

МДК.02.05.Основы режиссуры

93










МДК.02.06.Искусство ведущего с основами сценической речи

142







  • увеличение объема часов общего гуманитарного и социально-экономического цикла на 112 час, отражающий введение новых дисциплин, направленных на формирование общих компетенций - 100 час (русский язык и культура речи – 60 час; основы социологии и политологии – 40 час), увеличение объема часов основ философии составляет 12 час;

  • увеличение объема часов математического и общего естественнонаучного цикла на 40час в связи с введением новой дисциплины (экологические основы природопользования);

увеличение объема часов профессионального цикла составляет 784 час, из которых на общепрофессиональные дисциплины отводится 130 час (указываются в таблице); 654 час - на профессиональные модули (указываются в таблице).

Ориентируясь на введение второго поколения ФГОС в системе начального общего образования (Приказ «Об утверждении и введении в действие федеральногогосударственного образовательного стандарта начального общего образования» Зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785

от 06 октября 2009 г. N 373), усилена подготовка обучающихся по ПМ.02. Организация

внеурочной деятельности и общения младших школьников (п.19.3. «Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное») и приказ Минобрнауки России «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373» от 26 ноября 2010г. №1241.

Регистрационный № 19707 от 04 февраля 2011 г. П.2.), усилена подготовка обучающихся в педагогическом колледже в целях обеспечения профессиональных возможностей для реализации индивидуальных запросов личности обучающихся младшего школьного возраста в объеме 478 час обязательной учебной нагрузки.

Усиление общего гуманитарного и социально-экономического, общего естественнонаучного и профессионального циклов связано с основными задачами среднего специального учебного заведения:

а) удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования;

б) формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности;

г) сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

Государственная итоговая аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект). Обязательное требование - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей. Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы разработаны и определяются образовательным учреждением.

Для первого выпуска обучающихся в условиях действия ФГОС третьего поколения по специальности 050146 Преподавание в начальных классах государственный экзамен не предусмотрен.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconУчебный план основной профессиональной образовательной программы...
«Стародубский индустриально-технологический техникум имени Героя России А. С. Зайцева»
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconУчебный план основной профессиональной образовательной программы...
Настоящий учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования Минусинский сельскохозяйственный...
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconУчебный план основной профессиональной образовательной программы...
Волкогонова О. Д., Сидорова Н. М. Основы философии: учебник для спо. – М.: Ид «форум»: инфра-м, 2006
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconУчебный план государственного автономного образовательного учреждения...
«Тобольский многопрофильный техникум» по профессии начального профессионального образования
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconОтчет о результатах самообследования Государственного автономного...
Государственного автономного образовательного учреждениЯ среднего профессионального образования
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconРабочий учебный план областного государственного образовательного...
Настоящий учебный план Областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования агротехнологического...
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconОтчет по самообследованию Кировского областного государственного...
Полное наименование образовательного учреждения: Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение среднего...
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconКомплект контрольно-оценочных средств разработан на основе Федерального...
Фадеенко Е. В. преподаватель Областного государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования...
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconПрограмма подготовки квалифицированных рабочих, служащих областного...
Областного государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Старооскольский техникум...
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconПрограмма подготовки квалифицированных рабочих, служащих областного...
Областного государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Старооскольский техникум...
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconРабочая программа является базовым учебно-методическим документом,...
Настоящее положение регулирует процесс разработки и утверждения рабочих программ учебных дисциплин и междисциплинарных курсов (далее...
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена государственное...
Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бузулукский строительный колледж»...
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconОтчет о результатах самообследования госудаственного автономного...
Госудаственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconПротокол №5 отчёт о результатах самообследования Государственного...
Охватывает все аспекты содержания школьной географии основной школы и предлагает их на новом качественном уровне в условиях среднего...
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconПояснительная записка Настоящий учебный план, государственного бюджетного...
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области
Учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования iconПубличный отчет о проделанной работе краевого государственного бюджетного...
Вид образовательного учреждения – техникум, реализующий основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск