Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол





Скачать 62.54 Kb.
НазваниеН. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол
Дата публикации19.06.2013
Размер62.54 Kb.
ТипЗакон
100-bal.ru > Право > Закон
Утверждено на заседании Директор

педагогического совета МОУ «Новониколаевская СОШ» школы _______________ / Н.Н. Вершин /

_______________ 2011 г Приказ № ____ от_________2011 г

Протокол № __________

Положение о проведении экспертизы, утверждения и хранения аттестационного материала при организации государственной (итоговой) аттестации обучающихся 11 и 9 классов МОУ «Новониколаевская СОШ»

в традиционной форме
1.     Общие положения
1.1.    Данное Положение разработано на основании «Положения о проведении экспертизы, утверждения и хранения аттестационного материала при организации государственной (итоговой) аттестации обучающихся 11 и 9 классов общеобразовательных учреждений Рубцовского района в традиционной форме», утверждённого приказом комитета администрации Рубцовского района по образованию от 29.03.2010 г. № 115 .

1.2. Положение о проведении экспертизы, утверждения и хранения аттестационного материала при организации государственной (итоговой) аттестации обучающихся 11 и 9 классов МОУ «Новониколаевская СОШ» в традиционной форме (далее – Положение) разработано в соответствии с:

  • Законом РФ «Об образовании»;

  • типовым положением об общеобразовательном учреждении;

  • Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства образования РФ от 03.12. 1999 № 1075 (с последующими изменениями и дополнениями);

  • Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающих, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки РФ от 28.11.20008г № 362;

  • Порядком проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 класса общеобразовательных учреждений Алтайского края в 2009 году, утверждённого приказом Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи 30 марта 2009 года № 1244.

1.3. Настоящее Положение определяет необходимый перечень мер, направленных на организацию деятельности педагогических и руководящих работников МОУ «Новониколаевская СОШ» в части подготовки и хранения материалов для государственной (итоговой) аттестации обучающихся 11 и 9 классов в традиционной форме.

1.4. Аттестационные материалы при организации государственной (итоговой) аттестации включают следующий перечень:

  1. аттестационный материал для проведения письменных экзаменов (пакеты с текстами экзаменационных материалов или номерами заданий из соответствующих сборников);

  2. аттестационный материал для проведения устных экзаменов по выбору (экзаменационные билеты и задания к ним, темы для собеседования, рефераты, рецензии на рефераты);

  3. письменные работы выпускников;

  4. протоколы экзаменов;

  5. расписания экзаменов;

  6. решения педагогических советов и приказы МОУ «Новониколаевская СОШ» по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации.


2. Порядок проведения экспертизы аттестационного материала для проведения устных экзаменов по выбору
2.1. Содержание аттестационных материалов для проведения устных экзаменов по выбору определяются следующими условиями:

  • требованиями к уровню подготовки выпускников (в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами Ι поколения);

  • уровнем реализации образовательных программ (на базовом уровне, на повышенном уровне, углублённое изучение предмета);

  • формами проведения экзаменов по выбору (по билетам, защита реферата, собеседование).

2.2. Экзаменационные билеты, составляются учителями – предметниками образовательного учреждения.

2.3. Подготовленные учителями – предметниками школы экзаменационные билеты проходят экспертизу на заседаниях ШМО, о чём в левом верхнем углу титульного листа делается запись «СОГЛАСОВАНО», ставится подпись руководителя методического объединения, указывается дата заседания и № протокола.

2.4. При проведении экспертизы экзаменационных билетов ШМО учитывается выполнение следующих требований:

2.4.1. Аттестационный материал составлен учителем-предметником с учётом примерных экзаменационных билетов для проведения устной (итоговой) аттестации выпускников 11 и 9 классов, рекомендованных Министерством образовании и науки РФ;

2.4.2. Экзаменационные билеты соответствуют требованиям к уровню подготовки выпускников с учётом реализуемых программ;

2.4.3. Экзаменационные билеты содержат теоретические вопросы и (или) практические задания (решение задачи, разбор предложения, лабораторная работа, демонстрация опытов, комплексный анализ текста по русскому языку и т.д.). Практические задания экзаменационного билета взяты из сборников заданий для проведения устных экзаменов по предметам за курс основной школы или составлены учителем в соответствии с установленными требованиями;

2.4.4. В случае, если имело место увеличения количества часов федерального компонента учебного плана дополнительными часами из школьного компонента, содержание аттестационных материалов может быть расширено за счёт включения дополнительных вопросов, практических заданий в соответствии с реализуемой программой по предмету;

2.4.5. По предметам, изучавшимся на профильном или углублённых уровнях, используются соответствующие аттестационные материалы;

2.4.6. Аттестационный материал, оформленный согласно требованиям, имеет:

  • титульный лист, оформленный в соответствии с образцом (приложение 1);

  • краткую пояснительную записка, конкретизирующую выполнение п.п. 2.4.1. – 2.4.5. данного Положения, изменения и дополнения, внесённые в примерные экзаменационные билеты, критерии оценивания ответов обучающихся;

  • экзаменационные билеты, содержащие формулировку каждого вопроса, практическую часть к билетам;

  • ответы практических заданий (решение практических заданий).

2.5. Темы рефератов выбираются выпускниками с учётом рекомендаций учителей-предметников и утверждаются на педагогическом совете ОУ. На экзамене в обязательном порядке должна быть представлена рецензия на выполненную работу, написанная учителем, преподающим предмет.

2.6. Аттестационный материал для проведения экзаменов по выбору в форме собеседования включают в перечень основных тем учебного курса. Порядок его принятия и утверждения соответствуют порядку, определяемому для экзаменационных билетов (п. 2.3. – 2.4.)
3. Порядок работы с аттестационными материалами для проведения письменных экзаменов.

3.1. Подготовку текстов экзаменационных материалов для сдачи выпускниками 11 и 9 классов письменных экзаменов осуществляет Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи в соответствии с действующими требованиями нормативных документов.

3.2. Комитет по образованию осуществляет в условиях сохранности и информационной безопасности доставку полученного от Управления края по образованию экзаменационных материалов и передаёт его директору школы для доставки в образовательное учреждение не позднее, чем за один день до проведения экзамена.

3.3. Директор школы обеспечивает сохранность экзаменационного материала в условиях информационной безопасности и выдачу его председателю экзаменационной комиссии в день проведения экзамена.

3.4. Председатель экзаменационной комиссии в присутствии выпускников 9 и 11 класса и членов экзаменационной комиссии вскрывает пакеты с экзаменационным материалом в соответствии с пунктом 2.9. положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов образовательных учреждений РФ.
4. Порядок утверждения аттестационного материала для проведения устных экзаменов по выбору.

4.1. Директор школы утверждает экзаменационные билеты, перечень тем для собеседования с учётом их экспертной оценки ШМО, о чём в правом верхнем углу титульного листа делается соответствующая запись «УТВЕРЖДАЮ», ставится подпись, расшифровка подписи и дата утверждения.

4.2. Утверждение экзаменационных билетов, тем для собеседования осуществляется не позднее, чем за две недели до начала аттестационного периода.

4.3. Директор школы утверждает приказом решение педагогического совета о выборе тем рефератов по учебным предметам для прохождения государственной (итоговой) аттестации. Темы для рефератов утверждаются, как правило, в первой половине учебного года.
5. Порядок хранения аттестационного материала
5.1. Аттестационный материал для проведения письменных экзаменов в традиционной форме, экзаменационные билеты для проведения устных экзаменов по выбору, перечень тем для собеседования хранятся в сейфе у директора школы.

5.2. Аттестационный материал для проведения письменных экзаменов в традиционной форме выдаётся председателю аттестационной комиссии с соблюдением порядка, предусмотренного Положением о государственной (итоговой) аттестации, утверждённым Министерством образования РФ.

5.3. Экзаменационные билеты, перечень тем для собеседования выдаются председателю экзаменационной комиссии в день проведения экзамена за 30 минут до его начала. Запрещается использование практической части экзаменационных билетов при проведении уроков, консультаций.

5.4. После проведения письменных экзаменов письменные экзаменационные работы обучающихся хранятся у директора школы и выдаются ежедневно экзаменационной комиссии для их проверки, которая осуществляется в здании школы.

5.5. Определяются следующие сроки хранения аттестационного материала после завершения государственной (итоговой) аттестации:

5.5.1. Протоколы экзаменов – 5 лет.

5.5.2. Протоколы педагогических советов, регламентирующие подготовку и проведение государственной (итоговой) аттестации- 75 лет.

5.5.3. Приказы, регламентирующие подготовку и проведение государственной (итоговой) аттестации- 75 лет.

5.5.4. Письменные экзаменационные работы выпускников - 1 год.

5.5.5. Экзаменационные билеты и задания к ним – 1 год.

5.5.6. Пакеты с текстами письменных работ (использованные) – 1 год.

5.5.7. Расписание экзаменов – 1 год.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconИсенбаев В. Р./ /Исанаева Е. А. / / Дмитриева Э. А./ Протокол № от...
Программа по первичной профилактике суицидального поведения подростков 14-17 лет «Ценность жизни»
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПриказ от 11. 01. 2011 г №2/2 Протокол №1
Муниципальное общеобразовательное учреждение “Марковская средняя общеобразовательная школа”
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПрофсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации
Протокол № от / / Приказ № от 2011 г. 2011г
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПротокол от 30. 08. 2011г. №17 приказ №237 от 30. 08. 2011
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №1
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол icon1. 4 Приложение №3 к приказу от 20. 06. 13 г. №192-од трудовой договор...
Протокол № от / / Приказ № от 2011 г. 2011г
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПриказ от 28 февраля 2011 г. N 158н об утверждении правил обязательного...
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 г. N 74 "О правилах обязательного медицинского...
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconОтчет о самообследовании негосударственного образовательного учреждения...
На основании решения Ученого совета Института (протокол №1/18 от 02. 11. 2011г.) в период с 02. 11. 2011 по 15. 11. 2011 комиссией,...
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПротокол №1 от 30. 08. 2011 И. о председателя педсовета Н. В. Золотаренко 2011
Методические рекомендации к проведению занятий по программе «Юные исследователи Сарова»
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПротокол заседания педагогического совета Приказ №3/1от 01. 02. 2011 г
Муниципального автономного учреждения дошкольного образования Ильинский детский сад «Ёлочка» общеразвивающего вида
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconМуниципальное образовательное учреждение «Большеморецкая средняя...
Протокол № от / / Приказ № от 2011 г. 2011г
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проведено заседаний (даты): 10. 09. 2010; 13. 10. 2010; 24. 11. 2010; 18. 01. 2011; 01. 03. 2011; 27. 04. 2011; 18. 05. 2011; 02....
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПротокол №4 общеобразовательная школа №4 от «17» января 2011 г г....
Этот урок, я надеюсь, запомнится вам надолго
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПубличный доклад Государственного бюджетного общеобразовательного...
Протокол № от / / Приказ № от 2011 г. 2011г
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconОтчет о самообследовании Филиала фгбоу впо «Ростовский государственный...
Минеральные Воды проведено на основании решения Ученого Совета ргупс по подготовке к аттестации и аккредитации ргупс в 2011 году...
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconОтчет о самообследовании Филиала фгбоу впо «Ростовский государственный...
Минеральные Воды проведено на основании решения Ученого Совета ргупс по подготовке к аттестации и аккредитации ргупс в 2011 году...
Н. Н. Вершин / 2011 г Приказ № от 2011 г Протокол iconПриказ №842 г. Новосибирск
Новосибирской области на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 22. 08. 2011 №363-п...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск