Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году





Скачать 89.77 Kb.
НазваниеИнформация для участников единого государственного экзамена в 2013 году
Дата публикации15.07.2013
Размер89.77 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
ИНФОРМАЦИЯ

для участников единого государственного экзамена

в 2013 году
Данная информация построена в соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующие проведение ЕГЭ в 2013 году на территории города Москвы.

Общая информация

ЕГЭ – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования.

Результаты ЕГЭ признаются вузами и ссузами как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

    1. Кто может участвовать в ЕГЭ

Участниками ЕГЭ являются:

Выпускники текущего года - обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, в том числе выпускники, не завершившим среднего (полного) общего образования, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной (итоговой) аттестации в дополнительные сроки в предыдущем году;

Выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (выпускники прошлых лет);

Обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;

Граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Для категорий выпускников:

  • с ограниченными возможностями здоровья (глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие, в том числе дети-инвалиды, инвалиды и т.д.);

  • специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением;

  • ОУ уголовно-исполнительной системы

государственная (итоговая) аттестация может проходить как в форме ЕГЭ, так и в другой форме – государственного выпускного экзамена. Выбранные форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указывается им в заявлении.

  1. Общеобразовательные предметы ЕГЭ.

ЕГЭ проводится по общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому, испанскому), информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Выпускники общеобразовательных учреждений текущего года для получения аттестата о среднем (полном) общем образовании сдают обязательные экзамены по русскому языку и математике.

По другим общеобразовательным предметам установлена добровольность участия в ЕГЭ в зависимости от намерений участника ЕГЭ получить высшее или среднее профессиональное образование. Сдать можно любое количество экзаменов по вышеуказанным предметам.

  1. Порядок и места регистрации на участие в ЕГЭ
    в 2013 году в городе Москве.


Для участия в ЕГЭ необходимо подать заявление с перечнем выбранных общеобразовательных предметов для сдачи ЕГЭ.

В соответствии с Приказом Департамента образования города Москвы от 20.12.2012 № 790 «О местах и порядке регистрации участников единого государственного экзамена в 2013 году» определены места регистрации участников единого государственного экзамена. Заявление на сдачу ЕГЭ участниками ЕГЭ подаются в следующее места:

Место регистрации

Участники ЕГЭ

Образовательное учреждение


Выпускники текущего года:

обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации.

Выпускники прошлых лет, имеющие документ об образовании:

выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;

граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Учреждения начального профессионального образования и среднего профессионального образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы


обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ.

Региональный центр обработки информации города Москвы (Государственное автономное учреждение «Московский центр качества образования») по адресу Семеновская площадь, д. 4 (РЦОИ)


Выпускники прошлых лет, имеющие документ об образовании:

выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;

граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования (учреждений, не подведомственных Департаменту образования города Москвы), освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ.


Участники с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в ЕГЭ предоставляют один из следующих документов (оригинал или ксерокопию):

справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

- заявление с указанием дополнительных условий.

Информация о местах регистрации на сдачу ЕГЭ размещается на сайте РЦОИ www.rcoi.mcko.ru, так же по телефону горячей линии 8(499)785-06-52.

Заявление на участие в ЕГЭ подается лично каждым участником экзамена по месту регистрации на сдачу ЕГЭ.

Для подачи заявления необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность1 (паспорт РФ или иной документ). В случае если все документы предоставлены, заявление регистрируют и вносят сведения о заявителе в специализированное программное обеспечение. Согласно п. 5.1 ст.15 Федерального закона «Об образовании» (от 2 февраля 2011 г. №2-ФЗ) персональные данные вносятся в специализированное программное обеспечение без получения согласия этих лиц на обработку их персональных данных.

  1. Выдача пропусков для участие в ЕГЭ.

Всем участникам ЕГЭ нужно получить пропуск, в котором указаны выбранные экзамены ЕГЭ, адрес пункта проведения ЕГЭ (ППЭ), даты и время начала экзаменов и иная информация, а также получить информацию о порядке прибытия в ППЭ.

Выпускнику прошлых лет выдается УВЕДОМЛЕНИЕ о приеме заявления с указанием даты регистрации, времени и места (адреса) получения пропуска на ЕГЭ.

Выдача пропусков выпускникам прошлых лет, гражданам иностранных государств будет происходить в территориальных отделениях РЦОИ расположенных на территории г. Москвы.

На территории города Москвы открыты 8 территориальных отделений РЦОИ:

Москва, Семеновская площадь, дом 4.

Москва, Тетеринский переулок, дом 2а, строение 1.

Москва, улица Ставропольская, дом 3.

Москва, улица Профсоюзная, дом 24, корпус 4.

Москва, улица Типографская, дом 2а.

Москва,  улица Маршала Тухачевского, дом 43, корпус 1.

Москва, Линейный проезд, дом 9.

Москва, г. Зеленоград, корпус 411а.

Внимание! В уведомлении указана дата и адрес выдачи пропуска!

  1. Сроки проведения ЕГЭ в 2013 году.

Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

Основные сроки проведения ЕГЭ – в период государственной (итоговой) аттестации для всех участников ЕГЭ май-июнь.

Право на досрочную сдачу государственной (итоговой) аттестации в апреле-мае имеют выпускники текущего года:

  • вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемые на военную службу;

  • выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;

  • выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;

  • направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;

Право на сдачу ЕГЭ в дополнительные сроки в июле имеют участники ЕГЭ, не сдававшие ЕГЭ в основные сроки по уважительным причинам (болезнь, семейные или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Заявление на участие в ЕГЭ в основные сроки (май-июнь) и досрочно (апрель-май) необходимо подать не позднее 1 марта.

Заявление на участие в ЕГЭ в дополнительные сроки (июль) необходимо подать не позднее 5 июля в территориальные отделения РЦОИ.

После подачи заявления участником ЕГЭ изменять выбранные экзамены по общеобразовательным предметам в заявлении возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В этом случае участник ЕГЭ подает заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием измененного перечня общеобразовательных предметов, по которым он планирует сдавать ЕГЭ, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Места расположения ППЭ, сроки, места и порядок информирования о результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ доводится до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется по документам, удостоверяющим личность и в соответствии со списком распределения в данном ППЭ.
За дополнительной информацией о порядке проведения ЕГЭ на территории г. Москвы участники ЕГЭ и их родители (законные представители) могут обращаться в службу горячей линии:


Организация

Адрес

Телефон, сайт, электронная почта,

ответственный

Московский центр качества образования

2-й Верхний Михайловский проезд, д. 9а

8 (495) 958-57-70

somkova@mcko

Cомкова Маргарита Юрьевна

Региональный центр обработки информации

Семеновская площадь, д.4

8(499)785-06-52 www.rcoi.mcko.ru

Денисенко Анастасия Сергеевна

Общественная приемная государственной экзаменационной комиссии города Москвы

Балтийский переулок, д. 3

8 (916) 775-85-72 2

bazhenova@educom.ru

Баженова Алла Викторовна


Кроме того, на портале информационной поддержки ЕГЭ www.ege.edu.ru, на сайтах РЦОИ www.rcoi.mcko.ru участники ЕГЭ могут самостоятельно ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими проведение ЕГЭ, и демонстрационными версиями КИМ 2013 года.


1 К документам, удостоверяющим личность, помимо паспорта гражданина Российской Федерации относятся:

заграничный паспорт действующего образца с записью о принадлежности к гражданству Российской Федерации;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

военный билет, или временное удостоверение личности военнослужащего;

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта (справка органов внутренних дел Российской Федерации);

паспорт гражданина иностранного государства;

разрешение на временное проживание;

вид на жительство;

свидетельство о признании гражданина беженцем (удостоверение беженца).

Свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconИнформация для участников единого государственного экзамена о сроках,...
Новосибирской области, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальной экзаменационной...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconИнформация для участников единого государственного экзамена о сроках,...
Новосибирской области, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальной экзаменационной...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconДемонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого...
Открыть пункты проведения экзамена (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по математике 03 июня 2013...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconМетодическое пособие издано с целью оказания Вам помощи в успешной...
Об утверждении персонального состава председателей, заместителей председателей предметных комиссий государственной экзаменационной...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconИнформация о проведении экзамена у лиц, желающих пройти стажировку у нотариуса
Об утверждении персонального состава председателей, заместителей председателей предметных комиссий государственной экзаменационной...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconПриказ №362, Порядком проведения единого государственного экзамена,...
О местах и порядке регистрации заявлений на сдачу единого государственного экзамена в городе Москве в 2013 году
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconОрган местного самоуправления
В сборнике представлены аналитические материалы результатов участников государственной итоговой аттестации в новой форме (9 кл),...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconИнформация о работе постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного...
О местах и порядке регистрации заявлений на сдачу единого государственного экзамена в городе Москве в 2013 году
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconПриказ №2451, в целях соблюдения требований информационной безопасности...
Об обеспечении информационной безопасности при получении, учете, хранении, доставке и приемке/ передаче экзаменационных материалов...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconПамятка родителям участников егэ 2013 года
Открыть пункты проведения экзаменов (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по русскому языку 27 мая...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconГиа математика 2012
Открыть пункты проведения экзамена (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по математике 03 июня 2013...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconМаркетинг предпринимательской деятельности
Открыть пункты проведения экзамена (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по математике 03 июня 2013...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconЭкзаменационные вопросы по дисциплине «Маркетинг»
Открыть пункты проведения экзамена (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по математике 03 июня 2013...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconПриказ №398 г. Ростов-на-Дону
Открыть пункты проведения экзамена (далее – ппэ) в форме единого государственного экзамена (далее – егэ) по математике 03 июня 2013...
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconИнструкция для участников единого государственного экзамена
Охватывает весь организм, как целое
Информация для участников единого государственного экзамена в 2013 году iconПриказ №2451 (зарегистрирован в Минюсте РФ 31 января 2012 года №23065),...
Об утверждении резервного состава предметных комиссий государственной экзаменационной комиссии Приморского края в период сдачи егэ...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск