Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения





Скачать 74.69 Kb.
НазваниеПравила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения
Дата публикации05.11.2014
Размер74.69 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
ПРАВИЛА ПРИЁМА
в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища
гражданской авиации (института)


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данные правила приёма в аспирантуру Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)» (далее по тексту – Институт) разработаны на основании Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 № 71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утверждённого приказом Минобразования России от 27.03.1998 № 814.

1.2. В аспирантуру института (далее по тексту – Аспирантура) для обучения по программам послевузовского профессионального образования на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждённое дипломом специалиста или дипломом магистра.

1.3. Граждане иностранных государств (включая граждан государств – участников СНГ) принимаются для обучения в Аспирантуру на основе международных договоров и межправительственных соглашений Российской Федерации, а также по договорам, заключенным Институтом с юридическими и/ или физическими лицами, предусматривающим оплату стоимости подготовки.

1.4. Лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, принимаются в Аспирантуру в порядке, предусмотренном для граждан Российской Федерации.

1.5. Для лиц, зачисленных в Аспирантуру по конкурсу на места в пределах контрольных цифр, установленных учредителем, обучение в Аспирантуре является бесплатным.

1.6. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права вторичного обучения в Аспирантуре за счёт средств федерального бюджета.

1.7. Подготовка аспирантов сверх контрольных цифр приёма может осуществляться по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и/или юридическими лицами.

1.8. Обучение в Аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам. Срок обучения в очной аспирантуре – 3 года, в заочной аспирантуре – 4 года.

1.9. Для проведения приёма в Аспирантуру приказом ректора создаётся приёмная комиссия.

II. ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Приём в Аспирантуру осуществляется по специальности 05.22.14 «Эксплуатация воздушного транспорта».

2.2. Приёмная комиссия осуществляет приём заявлений и документов в аспирантуру с 3 июня по 27 июля.

2.3. Заявление о приёме в аспирантуру (приложение 1) подается на имя ректора института с приложением следующих документов:

- копия диплома о высшем профессиональном образовании и приложение к нему (для лиц, получивших образование за рубежом, включая граждан государств-участников СНГ, – копия соответствующего диплома, а также копия свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования на территории Российской Федерации, выданного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования);
- личный листок по учету кадров (анкета) с фотографией (3х4), заверенный по месту работы;
-автобиография;
-список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе (при их наличии). Список опубликованных работ подтверждается представлением ксерокопий публикаций.
Лица, не имеющие данных работ, представляют реферат по предполагаемой области диссертационного исследования. Тема реферата должна быть предварительно согласована с предполагаемым научным руководителем и заведующим кафедрой или его заместителем. Реферат является самостоятельной работой, содержащей обзор состояния вопроса предполагаемого исследования. Объём реферата составляет 20-25 машинописных страниц. Структура реферата: содержание, введение (постановка проблемы), основная часть (обзор исследований по данной проблематике, результаты исследований автора по указанной теме, возможные направления дальнейших исследований), заключение, список использованной литературы. Поля: слева 3 см, справа 1,5 см, сверху и снизу по 2 см.
- протокол собеседования с предполагаемым научным руководителем. В заключении научного руководителя необходимо указать достижения кандидата в научно-исследовательской работе: участие в хоздоговорных и госбюджетных НИР, наличие авторских свидетельств, публикаций; участие в научных конференциях; а также указать % задела по теме кандидатской диссертации.
-
удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов (при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов);
- копия трудовой книжки (заверенная по месту работы) – для работающих;
- 3 фотографии размером 3х4 см;
- копия паспорта.

Документ, удостоверяющий личность, и диплом об окончании высшего учебного заведения поступающие в отдел аспирантуры представляют лично.

Лица, направившие документы по почте, в соответствии с пунктом 2.4 настоящих Правил оригиналы диплома и документа, удостоверяющего личность, представляют в отдел аспирантуры не позднее 2-х дней до начала вступительных экзаменов.

2.4. Поступающие в Аспирантуру вправе направить заявление о приёме в аспирантуру и документы, указанные в пункте 2.3 настоящих Правил, через операторов почтовой связи общего пользования (далее по тексту – по почте) почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу: ул. Можайского, 8/8, г. Ульяновск, Россия, 432071. Отдел аспирантуры УВАУ ГА (И). Почтовое уведомление является основанием подтверждения приёма документов поступающего. Документы, направленные по почте, принимаются Институтом при условии их поступления не позднее сроков, установленных пунктом 2.2 настоящих Правил.

Поступающий должен уведомить Отдел аспирантуры об отправке документов по электронной почте (aspirant-uvauga@yandex.ru).

2.5. Приём документов от поступающих в Аспирантуру организует отдел аспирантуры.

2.6. Личной подписью поступающего при подаче документов заверяется:
- ознакомление с лицензией института на осуществление образовательной деятельности в Аспирантуре;
- получение послевузовского профессионального образования за счёт средств федерального бюджета впервые;
- ознакомление с Правилами приёма в Аспирантуру;
- согласие на сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), уничтожение своих персональных данных.

III. ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

3.1. Приёмная комиссия рассматривает документы поступающих в Аспирантуру. Решение о допуске к вступительным испытаниям в Аспирантуру Приёмная комиссия выносит с учётом результатов собеседования и оценки представленных копий опубликованных научных работ или реферата. Решение о допуске к вступительным экзаменам доводится Приёмной комиссией до сведения поступающего в недельный срок.

3.2. Поступающие в Аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования:

- специальную дисциплину;
- философию;
- иностранный язык (английский).

3.3. Вступительные экзамены в Аспирантуру проводятся с 15 августа по 24 августа.

3.4. Все вступительные экзамены для поступающих в Аспирантуру проводятся по программам, утверждённым ректором института.

3.5. Программы вступительных экзаменов составляются на основе основных образовательных программ высшего профессионального образования уровня «специалист», реализуемых на основе государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

3.6. Лица, ранее сдавшие кандидатские экзамены по иностранному языку и философии, при поступлении в Аспирантуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.

3.7. Результаты выпускных магистерских экзаменов по философии и иностранному языку засчитываются в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру, если в индивидуальном плане магистра были предусмотрены магистерские экзамены по этим предметам.

3.8. Лица, не явившиеся на вступительные экзамены без уважительной причины (уважительными причинами считаются болезнь или иные исключительные обстоятельства, подтверждённые документально) или получившие неудовлетворительную оценку, к дальнейшей сдаче вступительных экзаменов не допускаются. В случае болезни или иных исключительных обстоятельств, подтверждённых документально, поступающий обязан до начала вступительного экзамена известить Приёмную комиссию о неявке на вступительный экзамен с последующим представлением оправдательного документа. В иных случаях справки о болезни или другие оправдательные документы Приёмной комиссией не принимаются, и экзамены дополнительно не проводятся. Факт болезни подтверждается справкой из медицинского учреждения. Все спорные случаи рассматриваются Приёмной комиссией в индивидуальном порядке.

3.9. Вступительные экзамены для лиц, не явившихся на вступительный экзамен по уважительной причине и представивших оправдательный документ в соответствии с пунктом 3.8 настоящих Правил, проводятся в сроки, устанавливаемые Приёмной комиссией. 3.10. Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в аспирантуру, предоставляются отпуска в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим право на отпуск, является извещение института о допуске к сдаче вступительных экзаменов.

3.11. Пересдача вступительных экзаменов в Аспирантуру не допускается. Сданные вступительные экзамены в аспирантуру действительны в течение календарного года.

3.12. Поступающий в Аспирантуру вправе подать в Приёмную комиссию письменную апелляцию, касающуюся нарушения процедуры проведения вступительных экзаменов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил. Апелляция подаётся в день проведения экзамена. Апелляция рассматривается Приёмной комиссией. Решение, вынесенное Приёмной комиссией, доводится до сведения поступающего в Аспирантуру под роспись. Повторная апелляция не проводится.

IV. ЗАЧИСЛЕНИЕ В АСПИРАНТУРУ

4.1. Приём в Аспирантуру осуществляется на конкурсной основе. При наличии конкурса должно быть гарантировано соблюдение прав граждан на образование и зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к научной работе и научно-педагогической деятельности.

4.2. Критериями отбора при наличии конкурса являются: а) наличие научных работ по теме предполагаемого исследования;

б) наличие сданных кандидатских экзаменов;

в) сумма баллов, набранных поступающим по результатам вступительных испытаний. При равной сумме баллов учитывается оценка по специальной дисциплине;

г) получение при обучении в институте именных стипендий Президента и Правительства Российской Федерации;

д) наличие диплома с отличием;

е) наличие рекомендации Государственной аттестационной комиссии.

4.3. Решение о приёме в аспирантуру или отказе в приёме сообщается поступающему в пятидневный срок после решения Приёмной комиссии, но не позднее, чем за две недели до начала занятий.

4.4. Зачисление в аспирантуру производится приказом ректора института с 1 сентября текущего года после окончания вступительных экзаменов.

4.5. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее для увольнения с предыдущего места работы.

4.6. Лица, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места, могут участвовать в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе при условии положительных оценок на вступительных экзаменах.

4.7. Зачисление в Аспирантуру на места с оплатой стоимости обучения на договорной основе производится приказом ректора на основании решения приёмной комиссии о приёме претендента в Аспирантуру, заключенного договора и копии квитанции об оплате.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема в аспирантуру в 2013 году
Настоящие Правила приема в аспирантуру федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема в аспирантуру I. Общие положения в соответствие с...
К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема в аспирантуру национального исследовательского университета...
Правилам приёма в аспирантуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2012 году
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема в аспирантуру национального исследовательского университета...
Правилам приёма в аспирантуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2011 году
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема в аспирантуру гну вниивив россельхозакадемии в 2014 году I. Общие положения
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 г. №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема в аспирантуру высшей школы экономики в 2011 году I. Общие положения
Правительства Российской Федерации от 14. 02. 2008 г. №71, Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приёма в аспирантуру института современного искусства
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт современного искусства» (далее – Институт)...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических...
Российской Федерации от 7 августа 2003 г. №610 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный...
Утверждены: Ученым советом Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПриказ 28 марта 1991 г. Москва №65 об утверждении руководства по...
В связи с необходимостью совершенствования поисковых и аварийно-спасательных работ в гражданской авиации центром "Авиаоргпроект"...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема граждан в фгбоу впо «оренбургский государственный...
Утверждены: Ученым советом Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема в аспирантуру московского городского психолого-педагогического...
Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27. 03. 98 №814, а так же Положением о послевузовском...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconРуководство по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов...
В связи с необходимостью совершенствования поисковых и аварийно-спасательных работ в гражданской авиации центром "Авиаоргпроект"...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема в Негосударственное образовательное учреждение высшего...
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №233 от 26. 03. 2014 «Об утверждении Порядка приема на обучение по...
Правила приёма в аспирантуру Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (института) I. Общие положения iconПравила приема для поступающих на обучение по программам высшего...
Федерального закона от 29. 12. 2012 №273-фз “Об образовании в Российской Федерации (ред от 31. 12. 2014, с изм от 02. 05. 2015)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск