1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп





Название1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп
страница1/12
Дата публикации07.11.2014
Размер1.37 Mb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Право > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
c:\users\сотрудник радк\desktop\черновики опоп\скан опоп\скан_190629.jpg
Основная профессиональная образовательная программа по специальности 190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) (базовая подготовки).
Организация-разработчик: государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж»
Разработчики:
Скороходова Т.Л. - зам. директора по учебно-методической работе государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж».

Епифановская Л.И. - начальник методического отдела государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж».

Тягло Е.А.- председатель цикловой комиссии профессионального цикла специальности 190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям).

Чучалина Е.В. – методист государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж».

d:\общая\190629 2.jpg
d:\общая\190629.jpg

1.Пояснительная записка
1.1. Нормативная база реализации ОПОП:

Настоящий учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области ”РОСТОВСКИЙ – НА – ДОНУ АВТОДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ ”разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям), утвержденного приказом Министерства образования и науки России от 05.04.2010 № 274, зарегистрированного Министерством юстиции от 01.06.2010 № 17426, а также на основании приказа Минобрнауки России №464 от 14.06.2013 г. «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» и приказа Минобрнауки России №291 от 18.04.2013 г. «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования», письма Минобрнауки России от 20.10.2010г. №12-696 «О разъяснениях по формированию учебного плана ОПОП НПО/СПО».

1.2.Организация учебного процесса и режим занятий:

Начало учебного года по заочной форме обучения начинается не позднее 1 октября и заканчивается согласно календарному учебному графику.

Максимальный объём аудиторной учебной нагрузки обучающихся при освоении основной профессиональной образовательной программы в заочной форме составляет 160 академических часов в год; в эту нагрузку не входит учебная и производственная практика в составе профессиональных модулей; она реализуется обучающимися самостоятельно с предоставлением и последующей защиты отчёта.

Основной формой организации образовательного процесса является лабораторно-экзаменационная сессия. Объем обязательной учебной нагрузки составляет 36 часов в неделю; максимальный - 54 часа в неделю, включающий в себя все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению основной профессиональной образовательной программы.

Академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.

Консультации проводятся сверх установленной максимальной учебной нагрузки и не учитываются при расчете объемов учебного времени.

Формы проведения консультаций - групповые, индивидуальные, письменные, устные.

Продолжительность учебной недели во время лабораторно-экзаменационной сессии – шестидневная.

Общий объем каникулярного времени в учебном году составляет 11 недель, в том числе не менее двух недель в зимний период.

Академический час устанавливается продолжительностью 45 минут.

Инвариантная часть ОПОП по специальности 190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) составляет 59 недель, вариативная часть – 25 недель (900 часов).

Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ОПОП СПО базовой подготовки предусматривает изучение следующих обязательных дисциплин: «Основы философии», «История», «Иностранный язык», «Физическая культура».

Формой промежуточной аттестации по физической культуре являются зачеты и дифференцированные зачеты, не учитываемые при подсчете допустимого количества зачетов в учебном году.

Профессиональный цикл предусматривает изучение дисциплины "Безопасность жизнедеятельности". Объем часов на дисциплину составляет 68 часов, из них на освоение основ военной службы - 48 часов.

Оценка качества освоения основной профессиональной образовательной программы включает текущий контроль знаний, промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию обучающихся.

Конкретные формы и процедуры текущего контроля знаний, промежуточной аттестации по каждой дисциплине и профессиональному модулю разрабатываются колледжем самостоятельно и доводятся до сведения обучающихся в течение первых двух месяцев от начала обучения.

Фонды оценочных средств, для промежуточной аттестации разрабатываются и утверждаются колледжем самостоятельно, а для государственной (итоговой) аттестации – разрабатываются и утверждаются колледжем после предварительного положительного заключения работодателей.

Текущий контроль знаний осуществляется в форме контрольных, самостоятельных работ, защиты практических занятий и лабораторных работ, письменного и устного опроса и т.д. В процессе обучения, при сдаче зачетов, дифференцированных зачетов и на экзаменах успеваемость студентов определяется оценками “отлично”, ”хорошо”, ”удовлетворительно” и “неудовлетворительно”.

Учебная практика и производственная практика (по профилю специальности) проводятся образовательным учреждением при освоении студентами профессиональных компетенций в рамках профессиональных модулей и реализовываются концентрированно. Учебным планом предусматривается практика в количестве 25недель, в том числе: учебная практика – 17 недель, практика по профилю специальности – 8 недель.

Преддипломная практика – 4 недели. Преддипломная практика проводится концентрированно, и направлена на углубление студентом первоначального профессионального опыта, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению дипломного проекта.

Государственная (итоговая) аттестация проводится в форме защиты дипломного проекта, на которую отводится 2 недели, а на выполнение дипломного проекта отводится 4 недели.

1.3. Формирование вариативной части ОПОП.

Для получения дополнительных знаний и умений, необходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда и возможностями продолжения образования, учитывая мнения работодателей, объем времени отведенный на вариативную часть составляет 936 часов и распределяется следующим образом:

Введены дисциплины:

– Русский язык и культура речи -48

– Экологические основы природопользования -36

– Подъемно-транспортные, строительные, дорожные

машины и оборудование -190

– Эксплуатационные материалы -48

– Правила и безопасность дорожного движения -104

– Лицензирование и сертификация машиностроительного

комплекса и услуг -40

– Управление персоналом - 48

– Управление качеством - 34


Увеличено количество часов на дисциплины:

– Инженерная графика -62

–Техническая механика -98

– Электротехника и электроника -12

– Материаловедение -28

– Информационные технологии в

профессиональной деятельности - 4

– Правовое обеспечение профессиональной деятельности -14

Увеличено количество часов на МДК в профессиональных модулях:

Профессиональный модуль ПМ 01:

– МДК.01.01 -4

Профессиональный модуль ПМ 02:

– МДК.02.01 -64

– МДК.02.02 -54

Профессиональный модуль ПМ 03:

– МДК.03.01 -12

При реализации профессиональной образовательной программы по специальности предусматривается выполнение

Курсовых проектов:

- «Организация технического обслуживания и ремонта подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования в различных условиях эксплуатации» - 20 часов;

- «Диагностическое и технологическое оборудование по техническому обслуживанию и ремонту подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» - 20 часов.

Курсовых работ:
- «Организация работы и управление подразделением организации» - 20 часа.
1.4. Порядок аттестации обучающихся.

Промежуточная аттестация проводится в форме зачетов, дифференцированных зачетов и экзаменов: зачеты и дифференцированные зачеты – за счет времени, отводимого на дисциплину, экзамены – за счет времени, выделенного ФГОС СПО. По дисциплинам, по которым не предусмотрены экзамены, зачеты и дифференцированные зачеты итоговая оценка формируется по результатам текущего контроля.

Форма и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации определяется Правилами организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников колледжа по образовательным программам среднего профессионального образования (программам подготовки специалистов среднего звена). Правила разработаны на основании «Порядка проведения государственной итоговой аттестации СПО», утвержденного приказом Минобрнауки России №968 от 16.08.2013г. Государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Обязательное требование - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются лица, завершившие полный курс обучения по освоению основной профессиональной образовательной программы по специальности 190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом ГБОУ СПО РО «РОСТОВСКИЙ – НА - ДОНУ АВТОДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ».

Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

2 Сводные данные по бюджету времени (в неделях)


Курсы

Обучение по дисциплинам и междисциплинарным курсам

Учебная практика

Производственная практика

Промежуточная аттестация

Государственная итоговая аттестация

Каникулы

Всего

по профилю специальности

преддипломная


1

2

3

4

5

6

7

8

9

I курс

39










2




11

52

II курс

37

2







2




11

52

III курс

29

6

5




2




10

52

IV курс

18

9

3

4

1

6

2

43

Всего

123

17

8

4

7

6

34

199
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconУчебный план начального общего образования. Пояснительная записка...
Учебный план моу «Средняя общеобразовательная школа №17» г. Пскова разработан на основе следующих нормативных документов
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconПрограмма по профессии начального профессионального образования
Нормативная база реализации основной профессиональной образовательной программы
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconПояснительная записка Нормативная правовая база: «Настоящая программа...
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского...
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconПояснительная записка Нормативная база преподавания предмета
Рабочая программа составлена на основе примерной государственной программы по литературе для общеобразовательных школ (Рабочая программа...
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Нормативная база реализации основной профессиональной образовательной программы стр
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Нормативная база реализации основной профессиональной образовательной программы стр
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп icon1. Нормативная база для разработки программы развития школы
Монопроект Классный
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconПояснительная записка к образовательной программе школы Нормативно-правовая...
Организационно-педагогические условия для реализации образовательной программы школы
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconНормативная база деятельности Музея
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconВопросы для собеседования
Медицинские отходы (правила обращения, современная нормативная законодательная база)
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconПояснительная записка Нормативная основа календарно тематического планирования
«О преподавании учебного предмета «Изобразительное искусство» в условиях введения федерального компонента государственного стандарта...
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconДоклад Администрации Пролетарского района Ростовской области
Нормативная база, обеспечивающая реализацию направления (перечень нормативных правовых актов муниципального образования с реквизитами...
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconМетодическое пособие «Нормативная база Школы информатизации»
...
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп icon«Утверждено» на заседании педагогического совета от
Пояснительная записка( обоснование, нормативно-правовая база, цели, принципы, планируемые результаты)
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconПояснительная записка к образовательной программе школы. Нормативно правовая база
Организационно-правовое обеспечение деятельности общеобразовательного учреждения
1. Пояснительная записка Нормативная база реализации опоп iconКонцепция федерального закона «О предотвращении загрязнения моря нефтью» Заведующий лабораторией
Законодательство, предотвращение загрязнения, разливы нефти, нормативная база, федеральный закон


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск