Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.»





Скачать 94.43 Kb.
НазваниеРеферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.»
Дата публикации09.11.2014
Размер94.43 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Право > Реферат
Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт электроники и математики

(Технический университет)

Кафедра Истории и Политологии


Реферат по дисциплине

«Политология»

на тему:

«Основные концепции происхождения государства.»

Выполнил:

Кошевцов В.В.

Группы С-65, АВТ
Проверил:

Доцент, кандидат исторических наук:

Родионова И.В.
Москва 2011

Оглавление


Введение………………………………………………..........................................3

Цель работы............................................................................................................3

Характеристика литературы................................................... ..............................3

Понятие «государство»…………………………………….................................4

Теологическая теория (божественная, религиозная)…………………………...6

Патерналистская теория…………………………………………………….........6

Патриархальная теория………………….............................................................6

Естественно-правовая (договорная) теория……………………………………..7

Органическая теория…………………………………………….........................7

Психологическая теория………………………………………………………….8

Ирригационная теория……………………………………………………………8

Теория насилия……………………………………………………………………8

Экономическая теория…………………………………………….………….......9

Заключение.............................................................................................................9

Список литературы................................................................................................10

Введение

Существует множество теорий, объясняющих происхождение государства. Данный вопрос волновал многих ученных и философов, и он остается дискуссионным по сей день. Каждая из теорий отражает различные взгляды и суждения тех или иных социальных общностей на данный процесс. В основе таких взглядов всегда находились различные экономические, финансовые, политические и иные интересы.

Цель работы

Рассмотреть основные концепции происхождения государства, отметить достоинства и недостатки каждой из теорий.

Характеристика литературы

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Теории_происхождения_государства

  2. http://webarhimed.ru/page-356.html

В данных источниках были рассмотрены теории происхождения государства

  1. http://www.labex.ru/page/tg_29.html

В данном источнике были рассмотрены причины возникновения государства


Понятие «государство»

Государство является центральным элементом политической системы. В наши дни термин государство сопоставляется с обществом или страной. В научной литературе существуют два основных определения этого термина:

  • совокупность государственных учреждений, то есть аппарат управления обществом;

  • особый вид политико-правовой власти общества.

В политологии термин государство понимается как организация политической власти, которая распространяется на всю территорию страны и ее населения и обладает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех постановления и обладает самостоятельностью при решении внутренних и внешних дел.

Основные причины появления государства были следующие:

  • Необходимость совершенствования управления обществом, связанная с его усложнением. Это усложнение, в свою очередь, было связано с развитием производства, появлением новых отраслей, разделением труда, изменением условий распределения общественного продукта, обособлением социальных структур, их укрупнением, ростом численности населения, проживающего на определенной территории, и т.п. Старый аппарат управления не мог обеспечить успешное руководство этими процессами.

  • Необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей. Это особенно проявлялось в тех регионах, где основой производства было поливное земледелие, которое требовало строительства каналов, водоподъемников, поддержания их в рабочем состоянии и т.п.

  • Необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых. Происходящие при разложении первобытного общества процессы с неизбежностью приводят к разделению общества, к появлению богатых и бедных, к возникновению эксплуатации меньшинством большинства, а вместе с тем к появлению социальных антагонизмов и сопротивлению той части общества, которая подвергается эксплуатации.

  • Необходимость поддержания в обществе порядка, обеспечивающего функционирование общественного производства, социальную устойчивость общества, его стабильность, в том числе и по отношению к внешнему воздействию со стороны соседних государств или племен. Это обеспечивается, в частности, поддержанием правопорядка, применением различных мер, в том числе и принудительных, для того, чтобы все члены общества соблюдали нормы зарождающегося права, в том числе и те, которые воспринимаются ими как не отвечающие их интересам, несправедливые.

  • Необходимость ведения войн, как оборонительных, так и захватнических. Происходящее в этот период накопление общественных богатств приводит к тому, что становится выгодным жить за счет грабежа соседей, захватывая ценности, скот, рабов, облагая соседей данью, порабощая их. В плане подготовки и ведения войн государство обладает значительно большими возможностями, чем первобытное общество. Поэтому появление какого-либо государства неизбежно приводит к тому, что его соседи порабощаются или, в свою очередь, организуются как государства.

Первые государства возникли примерно пять тысяч лет назад или раньше в разных географических регионах. В основном они располагались в долинах крупных рек.

В большинстве случаев причины возникновения государства действовали как совокупно, так и в различных сочетаниях. При различных условиях любая из этих причин могла стать решающей.

В Восточных странах (Египет, Вавилон, Китай) наибольшее значение имела социально-экономическая структура родового строя (коллективная собственность, земельная община и д.р.)

При возникновении Афинского и Римского государств решающую роль сыграло разделение общества на классы и необходимость сдерживания эксплуатируемых классов.

К основным концепциям происхождения государства принято относить:

  • Теологические

  • Патриархальные и патерналистские

  • Договорные

  • Органические

  • Психологические

  • Ирригационные

  • Насилия

  • Экономические


Теологическая теория (божественная, религиозная)

Получила распространение в 13 веке благодаря деятельности Фомы Аквинского. Согласно данной теории, по своей сущности государство является результатом проявления как Божественной воли,так и воли человеческой. Государственная власть по способу же приобретения и использования может быть богопротивной и тиранической в этом случае она попускается Богом. Плюсы данной теории заключаются в том, что она объясняет идеал государственной власти, которая сообразовывает свои решения с высшими религиозными принципами, что налагает на неё особую ответственность и поднимает её авторитет в глазах общества, способствует утверждению общественного порядка, духовности. Теологическая теория носит универсальный характер, поскольку содержит не только антропологическое, но и метафизическое измерение в объяснении происхождения государства.

Данная теория носит официальный характер в ряде исламских государств, а так же широко распространена в Европе и на других континентах.
Патерналистская теория

В данной теории государство напрямую соотносится с семьей. Так например, Конфуций, трактуя императора как «сына Неба», вместе с тем уподоблял власть императора власти главы семейства, а государство – большой семье. По его мнению, управление государством должно строится так же, как управление семьей – забота старших о младших, почтение и преданность младших к старшим. К плюсам данной теории можно отнести то, что она формирует уважение к государственной власти. Однако есть минусы в отрицании специфики государства и государственной власти, их отличия от семьи и отцовской власти.

Патриархальная теория

В данной теории государство не приравнивается к понятию семья. Государство трактуется как закономерный этап разрастания семьи. Основоположником данной теории считается древнегреческий философ Аристотель. Он считал, что люди стремятся к созданию семей, а в свою очередь развитие семей ведет к образованию государства в целях достижения общего блага.

Плюсы данной теории заключаются в том, что структура современного государства развивалась из простейших форм и формировала уважение к государственной власти, поэтому аналогия государства с семьей возможна. К минусам данной теории можно отнести версии, согласно которым семья возникла параллельно с появлением государства, а так же данная теория упрощает процесс формирования государства.

Естественно-правовая (договорная) теория

По мнению авторов данной теории (Гуго Гроций, Томас Гоббс, Джон Локк, Жан-Жак Руссо) основой государства является так называемый «общественный договор». Необходимостью создания договора являлось следующее: каждый индивид в первобытном состоянии стремился удовлетворить только свои потребности и интересы. Это могло приводить к конфликтам, и неорганизованное общество в котором каждый сам за себя могло просто уничтожить само себя. Поэтому государство возникло в результате договора о правилах совместного проживания, по которому люди часть своих прав, присущих им от рождения передают государству, как органу, представляющие их общие интересы, а государство, в свою очередь, обязуется обеспечивать права человека. Достоинства данной теории заключаются в том, что она имеет глубокое демократическое содержание , обосновывая естественные права народа на формирование государственной власти. Недостатком является то, что в данной теории игнорируются объективные внешние факторы, влияющие на государства.

Органическая теория

По мнению авторов данной теории (Герберт Спенсер, Вормс, Прейс) Государство возникает и развивается подобно биологическому организму. Подобно тому, как клетки образуют живой организм, люди образуют государство. Государственные институты подобны частям организма: правители – головному мозгу, коммуникации и финансы – кровеносной системе, которая обеспечивает деятельность организма, рабочие и крестьяне – рукам и т.д.

Так как в результате естественного отбора выживают сильнейшие и приспособленные организмы, так же развивается и государство, отбрасывая все недостатки.

Появление дарвинизма привело к тому, что многие социологи стали связывать биологические закономерности на социальные процессы, поэтому к недостаткам можно отнести сопоставление государства с биологическим организмом, хотя в первую очередь государство – социальный организм.

Психологическая теория

Согласно данной теории государство является предметом разрешения психологических противоречий. Люди делятся на тех, которые готовы подчиниться более сильным, чтобы быть защищенным, и тех, кто способен подчинить себе людей и повелевать ими.

К достоинствам данной теории можно отнести то, что стремление к подчинению, доминированию свойственны человеческой психике и вполне могли оказать влияние в образовании государства. Однако недостатком является то, что психологические свойства личности не могут являться единственными причинами образования государства, так как психика человека так же формируется под влиянием внешних факторов.

Ирригационная теория

Согласно данной теории государство возникает в долинах крупных рек, люди собирались в коллективы для занятия земледелием и эффективного использования вод. В результате этого появились первые государства (Древний Египет, Вавилон, Древний Китай).

Достоинством данной теории является тот факт, что первые государства возникли в долинах крупных рек, однако данная теория не объясняет причину появления государств в других местах.

Теория насилия.

По мнению авторов данной теории (Евгений Дюринг, Людвиг Гумплович, Карл Каутский) причинами возникновения государства являются насилие, завоевание, подчинение одних племен другими. Насилие могло быть как внешним, так и внутренним (внутри общества). Насилие выражалось в присвоении материальных благ и средств производства сильным меньшинством.

В поддержку данной теории является то, что насилие является одним из основных факторов, на которых строится государство (сбор налогов, правоохранительная деятельность и т.д.).

Однако насилие не могло быть единственным и решающим фактором возникновения государства, так как для поддержания государственного аппарата должен быть достигнут необходимый уровень развития общества и одних только завоеваний будет недостаточно для возникновения и поддержания государства.

Экономическая теория.

Согласно этой теории государство является результатом изменения социально-экономических отношений, способа производства, возникновение классов и разделение на эксплуатируемых и эксплуататоров. Возникла частная собственность и публичная власть. Государство служило для поддержания порядка и господства эксплуататоров.

Заключение

Единой точки зрения на происхождение государства нет. Существует множество различных теорий, объясняющий процесс возникновения государства. Представители каждой из этих теорий ведут споры, отражая свои взгляды и суждения на данный процесс.


Список литературы

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Теории_происхождения_государства

  2. http://webarhimed.ru/page-356.html

  3. http://www.labex.ru/page/tg_29.html

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по предмету: Концепции современного естествознания Тема:...
Проблема происхождения Вселенной и человека испокон веков волновала, людей. Об этом свидетельствует наличие космогонических мифов...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине «Политология» на тему: «Типология ссср: форма...
Целью данной работы является исследование формы правления, формы территориального устройства и политического режима в ссср, которые...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине «Политология» на тему «Демократия в России: за и против»

Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат Материалистическая теория происхождения государства
Анализ труда Фридриха Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» 15
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине «Политология» на тему «Политологическая концепция Макса Вебера»
«Парламент и правительство в новой Германии», «Протестантская этика и дух капитализма»; позволяют выявить следующие блоки теоретических...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине: «Теория государства и права» на тему: «Методология...
Введение. Актуальные темы и некоторые проблемы современной методологии теории государства и права
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине «Экономическая теория» на тему: «Теория международной...
Международная торговля в системе международных экономических отношений. Основные концепции международной торговли
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине «Политология» на тему: «Происхождение и сущность...
Властные отношения в той или иной форме присущи всем сферам жизни общества, даже семье. Политическая власть осуществляется через...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по биологии на тему «Центр Происхождения Культурных Растений»
...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине «Политология» на тему: «Авторитарный и тоталитарный...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный институт электроники...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине "Концепции современного естествознания" на...
Реферат является научной работой, поскольку содержит в себе элементы научного исследования. В связи с этим к реферату должны предъявляться...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине «Правоведение». Тема: «Теории происхождения...
...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат на тему: “Теория происхождения Земли”
Солнечной системы вообще и проблемы происхождения нашей Земли в частности достигнет больших успехов на атомно-молекулярном уровне,...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине концепции современного естествознания На тему...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский Государственный Технический Университет
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине “Политология” "Политические взгляды Сократа и Платона"
Античной философии. Начинается он приблизительно с половины V века и его существенная часть приходится на IV в дон э. – определяется...
Реферат по дисциплине «Политология» на тему: «Основные концепции происхождения государства.» iconРеферат по дисциплине «Политология» на тему: «Политический портрет Пензенской области»
Университет мсха имени К. А. Тимирязева (фгбоу впо ргау-мсха имени К. А. Тимирязева)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск