«Школа социализации личности»





Скачать 74.84 Kb.
Название«Школа социализации личности»
Дата публикации12.01.2015
Размер74.84 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РАССКАЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Отчёт

о завершении работы

районной опытно- экспериментальной площадки

«Школа социализации личности».
С 2004 по 2007 годы на базе МОУ Рассказовской сош работала районная опытно- экспериментальная площадка «Школа социализации личности». В работе площадки принимали участие все педагоги и обучающиеся школы. Объектом исследования был выбран учебный процесс, а предметом – процесс социализации школьников. Руководил экспериментом директор школы Арестов Г.В.

Цель эксперимента заключалась в разработке системы общешкольных мероприятий, способствующих процессу вхождения индивида в социальную среду, его овладению навыками практической и теоретической деятельности, преобразованию реально существующих отношений в качества личности средствами учебного процесса.

В ходе опытно –экспериментальной работы была обоснована необходимость социализации учебного процесса. В начале эксперимента был проведён педагогический совет на тему: «Модель выпускника школы социализации личности».На нём путем «мозгового штурма» педагогический коллектив выработал систему общих взглядов на личностные качества выпускника школы социализации. Наиболее важными чертами такой личности явились следующие качества: интеллектуальная развитость, социальная адоптабельность; любознательный , пытливый ум; наличие собственных убеждений; способность критически мыслить и т.д.( Приложение 1).

Администрация школы понимала, что успех социализации школьников в будущей «взрослой» жизни напрямую зависит от готовности к выбору профессии. Школьный компонент учебного плана в 9 классе был использован на предпрофильную подготовку. В рамках эксперимента наиболее удачные элективные курсы были разработаны учителем технологии Лаврентьевой Е.А. «Сервировка и этикет», «Художественная резка цветов из овощей». (Приложения 2 и 3). Еленой Александровной была разработана программа допрофессиональной подготовки для старшего звена «Первоклассная повариха» (Приложение 4). С целью эффективного использования возможностей школьного компонента общеобразовательного учебного плана в старшем звене администрацией школы и администрацией ТОГОУ СПО «Педагогический колледж» был заключен договор о совместной образовательной деятельности в рамках социального партнёрства. Согласно договору школа и колледж с сентября 2007 года начали совместную профильную профессиональную подготовку учащихся 10,11 классов по программе «Младший воспитатель» с выдачей справки о прохождении обучения. Для реализации этой программы в учебный план 10,11 классов были введены следующие предметы:

  • Нормативно- правовое обеспечение педагогической деятельности.

  • Правила и нормы охраны труда, жизни и здоровья детей дошкольного возраста.

  • Психолого – педагогический модуль.

  • Основы санитарно –гигиенических требований в работе с детьми дошкольного возраста.


С 2005 года в школе функционирует группа кратковременного пребывания детей 5-6-ти лет для подготовки к школе. В рамках опытно – экспериментальной площадки была разработана и успешно осуществлена программа по обеспечению преемственности между дошкольным и начальным обучением. Эта программа позволяет сделать процесс перехода ребёнка из социальной среды , окружающей ребёнка в дошкольном детстве в школьный социум (Приложение 5).

С целью создания условий для успешной социализации ежегодно проводится школьная ученическая учебно- исследовательская конференция «ЮНИС» (юные исследователи). Разработаны положение о конкурсе и план организации исследовательской работы учащихся (Приложение 6). Обучающиеся 7-11 классов представляют на конференцию рефераты, исследовательские проекты, сочинения. В конкурсной внеурочной деятельности эффективно реализуется практико- ориентированный направленность образовательного процесса, позволяющая формировать предметные и надпредметные ученические компетенции. В ходе опытно- экспериментальной работы педагогический коллектив пришёл к выводу о том, что реализация компетентностного подхода – неотъемлемое условие успешной социализации личности школьников. Вот примеры наиболее удачных работ:

  • Реферат на тему «Моё увлечение- это изучение полезных ископаемых и динозавров» ученика 3-го класса Шубина А.

  • Исследовательский проект «Китайский напиток – что это такое?» ученицы 8 класса Дедовой С.

  • Реферат «Исследование корней квадратного трёхчлена с параметром» ученика 10 класса Мужальских И.

  • Путеводитель по городу Тамбову на французском языке составлен группой учащихся и т.д.

  • Исследовательский проект «Государственная демографическая политика, какой ей быть?» составлен группой учащихся (Приложение 7) .


В ходе эксперимента велась работа по выявлению возможностей урока, способствующих социализации личности. Педагогический коллектив убедился в правоте суждения В.М. Лизинского о том, что в единстве обучающей, развивающей и воспитывающей деятельности педагога заложены основания для успешной социализации ребёнка, что при этом особое место занимает проблема организации, условий и содержания воспитания в учебном процессе.

В марте 2007 года в МОУ Рассказовской сош был проведён ежегодный школьный «Фестиваль педагогических идей: калейдоскоп уроков». В ходе его проведения решались задачи по ознакомлению широкого круга учителей с интересными педагогическими находками в опытно-экспериментальной работе по социализации личности – внедрению интерактивных форм и методов преподавания в практику. Было разработано положение о конкурсе, включающее критерии оценивания (приложение №8)

На подготовительном этапе было проведено семинарское занятие «Интерактивные формы и методы обучения как условие социализации личности школьников» с целью обучения педагогов формам и методам, способствующим развитию коммуникативных качеств личности , необходимых для успешной социализации (приложение № 9).

Наиболее удачными уроками социализации личности были

  • уроки истории по теме «Петровская легенда» в 10 классе, обществознания «Трудовое право» в 11 классе , разработанные Зайцевой Н.В.

  • урок- презентация по технологии в 11 классе «Итальянская кухня», разработанный Лаврентьевой Е.А.

  • урок – исследование по русскому языку в 3 классе по теме: «С какой целью употребляют в речи имена прилагательные?», разработанный Тётушкиной Т.А.

  • урок ознакомления с окружающим миром во 2 классе по теме: «Растения, водоросли, мхи, папоротники», разработанный Косогорцевой Г.А. (приложение 10).


В рамках опытно- экспериментальной работы коллектив школы попытался найти способы влияния ученического самоуправления на качество знаний обучающихся. Было разработано Положение о классном ученическом собрании, согласно которому к рассмотрению вопросов качества обучения теперь привлекаются учащиеся. Педагоги видят в развитии ученического самоуправления залог успешной социализации (приложение №11)
Результативность эксперимента.

Для отслеживания результативности опытно- экспериментальной работы был разработан социально-педагогический мониторинг, включающий направления:

  1. мониторинг качества образования

  2. мониторинг уровня социализации личности

  3. мониторинг образовательных потребностей и интересов учащихся и местного сообщества

  4. мониторинг уровня профессионализма педагогических кадров

  5. мониторинг состояния здоровья учащихся.(Приложение 12).


Контрольными результатами являлись уровень сохранности здоровья обучающихся, уровень социализированности и сформированности ключевых компетенций у обучающихся ,степень удовлетворенности родителей условиями обучения в школе.

Проанализировав контрольные результаты ,администрация школы пришла к следующим выводам:

  1. Состояние здоровья обучающихся в результате ОЭР не ухудшилось. Процент учеников первой группы здоровья (не имеющих хронические заболевания, редко болеющие) остается на уровне 50- 54 %.

  2. Изучение уровня социализированности проводилось с привлечением учащихся 9-11 классов в начале, на промежуточном этапе и по окончании ОЭР. Коэффициент социализированности по методике Рожкова М.И. в 2004 году не превышал 2-х баллов , что свидетельствовало о низком уровне социальной адаптированности старшеклассников, в конце эксперимента у 34 % учащихся 9-11 классов средний коэффициент составил величину 2,8, что свидетельствует о средней степени развития социальных качеств, а у 66 % обучающихся, коэффициент составил 3,4, что свидетельствует о высокой степени социализированности обучающихся.

  3. Изучение уровня сформированности у учащихся 9-11 классов ключевых компетенций показало его рост. Так уровень сформированности компетенций «изучать» и «думать» возрос на 0,5 ( с 2,2 до 2,8), что свидетельствует о среднем уровне на конечном этапе. Уровень сформированности компетенции «искать»также вырос на 0,5 (с 1,8 до 2,3)- это средний уровень .Уровень компетенций «сотрудничать», «умение приниматься за дело», «адаптироваться к окружающей среде» также выросли на величины от 1 до 1,8 и составили 3 балла в среднем , что свидетельствует об их оптимальном уровне.

4. Мнения родителей о нашем учреждении следующее:

Удовлетворенность (в %)

2004-2005 уч.год

2005-2006 уч.год

2007 уч.год

Полностью удовлетворены

60%

75%

90%

Не вполне удовлетворены

40%

25%

10%

Совсем не удовлетворены

0%

0%

0%


Подавляющее большинство родителей полностью удовлетворены на конечном этапе эксперимента.
5.Качество знаний за период проведения эксперимента возросло на 6% с 43 % в 2004 году до 49 % в 2007 году.


Заключение.

Подводя итоги опытно- экспериментальной работы «Школа социализации личности», можно сделать вывод о подтверждении гипотезы эксперимента.

Усиление направленности учебного процесса на социализацию личности школьника через предшкольную подготовку будущих первоклассников, через использование возможностей форм и методов урока, через проектно- исследовательскую деятельность обучающихся, через использование возможностей школьного компонента в старшем звене, через формирование классных органов ученического самоуправления, дало реальную возможность повысить качество обучения:

а) появилась возможность эффективнее реализовывать компетентностный подход в обучении;

б) повысилась мотивация учения: учащиеся осознают значимость в «послешкольной» жизни знаний и умений, приобретаемых в образовательном учреждении;

в) в ходе опытно- экспериментальной работы удалось создать условия повышения профессиональных компетенций педагогов.

Опыт , накопленный в результате ОЭР востребован педагогическим коллективом и по её окончанию. Он важен в условиях оптимизации образовательной сети района, когда в школьный коллектив вливаются ученики из филиалов. Общешкольный эксперимент даёт также основу для организации ОЭР конкретными педагогами.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Школа социализации личности» iconПрограмма опытно-экспериментальной работы отчёт о завершении работы...
Отчёт о завершении работы оэп «Школа социализации личности»
«Школа социализации личности» iconУчебно-методический комплекс дисциплины опд. Р. 6 Модели социализации...
Целью данного курса является формирование устойчивых представлений о моделях социализации личности, представленных в наиболее значительных...
«Школа социализации личности» iconПрограмма развития «Сельская школа социализации»
Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Колшевская муниципальная средняя общеобразовательная школа» «Сельская...
«Школа социализации личности» iconРабочая программа элективного курса «Деловой русский язык» 9 класс
До сих пор школа мало занималась проблемами социализации личности, её социально-речевой подготовки к жизни вне школьных стен
«Школа социализации личности» iconУчебная программа курса "Основы социализации личности"
Она осуществляется путем усвоения индивидом социального опыта и воспроизведения его в своей деятельности. В процессе социализации...
«Школа социализации личности» iconУрок обществознания в 8-х классах
Познакомить учащихся с процессом социализации личности в обществе, показать роль воспитания в формировании личности, симметрию и...
«Школа социализации личности» iconПрограммы «Формирование естественно-научного мировоззрения учащихся...
А значит и к дальнейшему усвоению ими культуры и успешной социализации личности школьника. Тем самым сегодняшняя школа не решает...
«Школа социализации личности» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
На решение задач создания условий для успешной социализации личности студента в процессе профессиональной подготовки и удовлетворение...
«Школа социализации личности» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
На решение задач создания условий для успешной социализации личности студента в процессе профессиональной подготовки и удовлетворение...
«Школа социализации личности» iconАнализ эффективности работы моу челсменской оош за 2011 2012 учебный год
В 2011 – 2012 уч году наша школа ставила перед собой цель: обеспечение высокого качества образования через дифференциацию учебного...
«Школа социализации личности» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
А это невозможно без социализации и культурного обогащения человека. Конечно, в первую очередь, этот процесс зависит от семьи. Но...
«Школа социализации личности» iconРазвитие творческих способностей учащихся начальных классов на уроках литературного чтения
И перспективы личностного и познавательного развития [6: 3]. Младший школьный возраст – это период формирования центральных психологических...
«Школа социализации личности» iconФормирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся...
Ребенку, оканчивающему школу, для полноценной жизни в новых условиях недостаточно одних лишь предметных знаний. Сегодня индивидуальные...
«Школа социализации личности» iconКлассный час-диагностика «Кем быть?»
Формирование информационной компетенции учащихся как средство социализации личности
«Школа социализации личности» iconПрограмма развития Муниципального общеобразовательного учреждения...
Школа должна помочь ребенку удовлетворить свои образовательные запросы, свое человеческое начало, выработать положительную систему...
«Школа социализации личности» iconТема: «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья»
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск