Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность





Скачать 380.54 Kb.
НазваниеПрограмма кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность
страница1/4
Дата публикации18.01.2015
Размер380.54 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
  1   2   3   4


УТВЕРЖДАЮ:

Первый проректор

_____________ Ю.С. Руденко

«____» _____________ 201_ г.


Кафедра государственно-правовых дисциплин

ПРОГРАММА

кандидатского экзамена в аспирантуру

по специальности

Научная специальность

12.00.02 – Конституционное право; муниципальное право


По отрасли 12.00.00

Юридические науки

Москва

Автор-составитель: Дорохов Н.И., кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин

Рецензенты: Лапина М.А., доктор юридических наук, профессор

Чихладзе Л.Т., кандидат юридических наук, доцент

Программа кандидатского экзамена по специальности: «Конституционное право; муниципальное право» (12.00.02) / Сост.: Н.И. Дорохов – М.: МУ им. С.Ю. Витте, 2008, с изменениями 2012. - 29 с.

Данная программа предназначена для подготовки к сдаче кандидатского экзамена по специальности «Конституционное право; муниципальное право». Программа содержит характеристику основных разделов, тем по специальности, список литературы, необходимый для подготовки к кандидатскому экзамену и примерный перечень вопросов экзамена.

Программа соответствует общим требованиям научной специальности 12.00.02 «Конституционное право; муниципальное право», определенных руководящими документами Министерства образования и науки РФ; раскрывает содержание типового учебного плана подготовки аспирантов и адаптирована к условиям подготовки аспирантов и соискателей в Московском университете им. С.Ю. Витте.

Программа рекомендована к изданию решением кафедры государственно-правовых дисциплин МУ им. С.Ю. Витте (протокол № 11 от 26 июня 2008 г., с изменениями протокол №7 от 26 января 2012 г.), а также решением Научно-методического совета университета.

© Дорохов Н.И. 2012

©Московский университет имени С.Ю. Витте, 2012

Содержание

  1. Организационно-методическая часть……………………………………4

  2. Содержание программы………………………………………………….8

  3. Вопросы к кандидатскому экзамену……………………………………17

  4. Темы рефератов………………………………………………………….20

  5. Список литературы………………………………………………………23



  1. Организационно-методическая часть.

Одним из направлений подготовки аспирантов и соискателей по специальности 12.00.02 – «Конституционное право; муниципальное право» является подготовка к сдаче кандидатского экзамена по специальности. Кандидатский экзамен завершает этап теоретической подготовки аспирантов и соискателей, в процессе которого в соответствии с учебным планом, изучались актуальные проблемы теории и практики конституционного и муниципального права; а также специальных юридических и гуманитарных дисциплин, факультативных курсов: правовая система Российской Федерации, Философия права, Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия, Муниципальное право зарубежных стран, Нормография и др.

Предлагаемая программа имеет целью содействовать приобретению глубоких и упорядоченных знаний в области конституционного права и муниципального права в системе современного юридического образования.

Основное внимание уделено изучению наиболее общих черт и характерных особенностей возникновения, функционирования и последующих изменений основных правовых институтов конституционного и муниципального права. Задачей курса является оказание помощи аспирантам и соискателям в выработке навыка восприятия права как неотъемлемого элемента культуры социального общения. Курс нацелен на повышение их интереса к изучению актуальных проблем конституционного и муниципального права.

Предлагаемая Программа – минимум разработана на кафедре Университета в целях подготовки аспирантов и соискателей кафедры к сдаче кандидатского экзамена по научной специальности 12.00.02. Научная специальность 12.00.02 охватывает три отрасли юридической науки: конституционное (государственное) право России, муниципальное право России, конституционное (государственное) право зарубежных стран. Соответственно, настоящая программа включает в себя проблематику учебных дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Муниципальное право России», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».

Цель и задачи кандидатского экзамена по специальности 12.00.02 – «Конституционное право; муниципальное право».

Важно отметить, что кандидатские экзамены по специальности являются составной частью аттестации соискателя ученой степени кандидата юридических наук. Цель их – установить глубину профессиональных знаний соискателя, степень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе. При этом следует учесть, что основной формой подготовки к экзамену является самостоятельная работа аспирантов и соискателей, научные консультации, предлагаемые в процессе изучения отдельных актуальных дисциплин, а также самостоятельное изучение нормативных (исторических) источников и рекомендованной литературы.

По итогам сдачи кандидатского экзамена в рамках обучения в аспирантуре аспирант должен усвоить и знать фундаментальные основы и содержание основных проблем конституционного и муниципального права России и зарубежных стран.

Аспирант должен:

  • быть готовым к осуществлению самостоятельной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности;

  • владеть системой знаний: об актуальных проблемах конституционного и муниципального права, истории конституционного законодательства; современных тенденциях конституционно-правового развития, состоянии и перспективах реализации исторического опыта в современной государственно-правовой практике; о современных подходах развития и взаимодействия государства, права и местного самоуправления в условиях реформирования системы публичной власти и модернизации общества;

  • обладать исследовательской культурой в области юридических наук;

  • знать основные законодательные и нормативные документы в сфере образования и научной специальности.

  • быть готовым к участию в качестве руководителя или члена научного коллектива в организации и проведении теоретических и экспериментальных исследований в области конституционного и муниципального права, в обработке и интерпретации полученных данных, их обобщении;

  • уметь формировать методологическое обеспечение научных исследований, разрабатывать нормативные и методические документы в области юридических наук, учебно-методические документы высшего и среднего профессионального образования юридического профиля;

  • осуществлять преподавание юридических дисциплин в образовательных учреждениях; участвовать во внедрении результатов научных исследований, в экспертизе и рецензировании научных работ, в работе научных советов, семинаров, научных и научно-практических конференций.

По каждой отрасли знаний в программе представлены основные вопросы, которые могут быть включены в экзаменационные билеты; каждый билет содержит три вопроса (по конституционному (государственному) праву России, муниципальному праву и конституционному (государственному) праву зарубежных стран) и собеседование по теме кандидатской диссертации. Обязательным условием сдачи кандидатского экзамена является представление научного реферата по теме диссертационного исследования. Экзамен проводится в устной форме. В целях проверки уровня подготовки аспиранта (соискателя) экзаменационная комиссия вправе задавать дополнительные вопросы не только по содержанию экзаменационного билета, но и по всей программе данной научной специальности.

Уровень знаний соискателя ученой степени оценивается на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Содержание кандидатского экзамена по научной специальности 12.00.02 Конституционное право; муниципальное право отражает основные требования паспорта по данной научной специальности.

Паспорт научной специальности 12.00.02 Конституционное право; муниципальное право

Шифр специальности:
12.00.02 Конституционное право; муниципальное право

Формула специальности:

Содержанием специальности 12.00.02 – «Конституционное право;
муниципальное право» являются исследования и разработка предложений по совершенствованию конституционного права и норм муниципального права, исследование их источников и состояний, законности в этой сфере.

Изучению в рамках данной специальности подлежат федеральное законодательство Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации, конституционное законодательство зарубежных стран, законодательства органов местного самоуправления Российской Федерации и зарубежных стран.

Важными направлениями научных исследований в рамках данной специальности являются предмет конституционного и муниципального правового регулирования, зарубежные конституционно-правовые системы, разграничение предметов ведения органов федеральной государственной власти и государственной власти субъектов Российской Федерации, их компетенции в сфере конституционного и муниципального законодательства, предметы ведения органов местного самоуправления, а также исследование форм и методов конституционного контроля, конституционного правосудия, их соотношения с деятельностью органов государственного надзора, управления и контроля.

Области исследований:

  1. Конституционное право:

1.1. Теоретическое исследование источников конституционного права, его системы и структуры.
1.2. Теория основного закона (конституции) в конституционном праве.
1.3. Теория прав и свобод человека в конституционном праве.
Деятельность адвоката по защите права и свобод человека.
1.4. Предмет, формы и методы конституционного регулирования общественных отношений.
1.5. Основные институты конституционного права
1.6. Конституционные гарантии и механизмы их реализации Соотношение федерального конституционного законодательства и конституционного законодательства субъектов Российской Федерации.
1.7. Система органов конституционного законодательства в Российской Федерации.
1.8. Место конституционного законодательства в системе законодательства Российской Федерации.
1.9. Система взаимосвязи конституционного права и муниципального права.
1.10. Конституционные законодательства зарубежных стран.
1.11. Конституционно-правовой статус институтов современного общества.
1.12. Избирательные системы и избирательный процесс в Российской Федерации и в зарубежных странах.
1.13. Конституционно-правовой статус главы государства, парламента и правительства.
1.14. Органы конституционного контроля и конституционного правосудия, их функции, полномочия, формы и методы деятельности.
1.15. Конституционные органы власти с особым статусом (Счетная палата РФ, Центральный банк РФ, Прокуратура РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, Адвокатура).
2. Муниципальное право:
2.1. Сущность, формы, содержание и источники муниципального права.
2.2. Муниципальное правотворчество. Система муниципальных правовых актов.
2.3. Муниципальные правовые отношения и их виды.
2.4. Структура органов местного самоуправления.
2.5. Место муниципального права в системе законодательства Российской Федерации.
2.6. Территориальная организация публичной власти в Российской Федерации.
2.7. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Контроль и надзор за их деятельностью.
2.8. Местное управление и самоуправления в зарубежных странах.

Отрасль наук: юридические науки

  1. Содержание программы кандидатского экзамена по специальности 12.00.02 «Конституционное право; муниципальное право»

Раздел I. Конституционное право

Тема 1. Конституционное право в системе права Российской Федерации. Наука конституционного права

Конституционное право – ведущая отрасль права Российской Федерации. Предмет и метод конституционного права как отрасли права Российской Федерации. Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды.

Источники конституционного права Российской Федерации, их понятие и виды. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации – особый вид источников конституционного права.

Система конституционного права Российской Федерации: понятие и основы построения.

Понятие и предмет науки конституционного права Российской Федерации. Источники науки конституционного права. Методы изучения конституционного права. Роль науки конституционного права в решении проблем становления и укрепления российской государственности.

Тема 2. Конституция Российской Федерации и ее развитие

Понятие Конституции и ее юридические свойства. Особенности действия конституционных норм.

Либеральные реформы конституционного характера в России начала XX века.

Особенности Конституций, принятых в советский период российской истории. Конституционная реформа России 1989-1993 гг.

Особенности Конституции РФ 1993 г.: структура, содержание, порядок изменения (пересмотра). Верховенство и высшая юридическая сила Конституции РФ. Порядок пересмотра Конституции РФ. Конституционное Собрание, его конституционно-правовой статус. Правовая охрана Конституции РФ. Толкование Конституции РФ.

Тема 3. Конституционный строй Российской Федерации и его основы

Понятие конституционного строя и его основ. Система принципов конституционного строя.

Политические основы конституционного строя (демократическое государство; человек, его права и свободы как высшая ценность; правовое государство; федеративное государство; суверенное государство; республиканская форма правления).

Соотношение понятий "верховенство права", "верховенство закона" и "верховенство Конституции".

Представительная (непрямая) и непосредственная (прямая) демократия.

Экономическая и социальная основы конституционного строя Российской Федерации.

Идеологические основы конституционного строя Российской Федерации (идеологическое многообразие; светское государство). Правовой статус религиозных объединений.

Тема 4. Народовластие в Российской Федерации. Конституционно-правовой статус общественных объединений и средств массовой информации

Референдум Российской Федерации. Референдумы в субъектах Российской Федерации: правовое регулирование.

Общественные объединения в Российской Федерации: виды и правовой статус.

Конституционно-правовые основы деятельности средств массовой информации в Российской Федерации.

Тема 5. Политические партии в Российской Федерации

Правовое регулирование организации и деятельности политических партий в Российской Федерации.

Порядок создания, регистрации и приостановления (прекращения) деятельности политических партий.

Финансирование политических партий.

Тема 6. Основы правового статуса личности

Основы правового статуса личности в Российской Федерации. Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве России. Принципы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

Понятие гражданства. Развитие законодательства о гражданстве в Российской Федерации. Правовое положение иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации, его функции, порядок назначения, статус, полномочия.

  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма кандидатского экзамена по специальности Научная специальность
Программа предназначена для подготовки к сдаче кандидатского экзамена по специальности «Теория и история права и государства; история...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма кандидатского экзамена Научная специальность
Программа кандидатского экзамена по научной специальности 05. 13. 10 -управление в социальных и экономических системах. М.: Му имени...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма кандидатского экзамена по специальности 10. 02. 04 Германские языки (немецкий язык)
Тгу имени Г. Р. Державина на основе типовой программы кандидатского экзамена по специальности 10. 02. 04 – германские языки. В ней...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру Научная специальность
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена по специальности «Конституционное право; муниципальное право»....
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру Научная специальность
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена по специальности «Теория и история права и государства; история...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению подготовки...
Минобрнауки РФ от 16. 03. 2011 №1365; программы-минимум кандидатского экзамена по специальности 17. 00. 06 – «Техническая эстетика...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру научная специальность
Составители рабочей программы: зав кафедрой экономики городского хозяйства и сферы обслуживания, к э н., доцент Руденко Л. Г
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру научная специальность...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру научная специальность
Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами;...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма кандидатского экзамена по научной специальности 08. 00....
Программа предназначена для подготовки к сдаче кандидатского экзамена в Московском университете им. С. Ю. Витте по специальности...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Вступительный экзамен по специальности состоит из двух частей: подготовительной (написание реферата по специальности) и самого экзамена....
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма кандидатского экзамена по специальности
Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право составлена в соответствии с паспортом научной специальности...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconУчебно-методическое пособие предназначено для подготовки к сдаче...
Правительства Российской Федерации вместо ранее принимавшегося кандидатского экзамена по философии. Успешная сдача указанного экзамена...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма кандидатского экзамена «История и философия науки» для аспирантов по специальности
Программа кандидатского экзамена по курсу "Философия науки" разработана кафедрой философии тгу имени Г. Р. Державина на основе Программы...
Программа кандидатского экзамена в аспирантуру по специальности Научная специальность iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру мим линк по специальности...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск