Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю





Скачать 66.93 Kb.
НазваниеПринято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю
Дата публикации20.01.2015
Размер66.93 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы

ПРИНЯТО

на Педагогическом совете

ГБОУ средней школы № 365

протокол № 3-1от 03.02.2012

УТВЕРЖДАЮ




Директор ГБОУ средней школы № 365

________________ Е.Е. Лысенкова





ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 9-Х, 11-Х КЛАССОВ

ГБОУ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 365 ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


  1. Общие положения




    1. Итоговая аттестация является средством диагностики успешности освоения обучающимися программ основного общего и среднего полного общего образования.

    2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 № 3266-1 (с изменениями и дополнениями), Положением "О формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 28.11.2008 г. № 362), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки РФ от 30.01.2009 г. № 16 и 19.12.2011 № 2854, Порядком проведения единого государственного экзамена (приказ Министерства образования и науки РФ от 11.10.2011 г. № 2451), Порядком проведения государственного выпускного экзамена (приказ Министерства образования и науки РФ от 03.03.2009 г. № 70), Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений РФ, утвержденное приказом Минобразования России от 03 декабря 1999 года № 1075, Письмом Рособрнадзора от 18 января 2007 года № 01-14/08-01 "О примерных билетах для сдачи экзамена по выбору выпускниками 9 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, осуществивших переход на новый государственный образовательный стандарт основного общего образования», Уставом ОУ, изменениями к Уставу ОУ.

    3. Положение "Об итоговой аттестации обучающихся" утверждается Педагогическим Советом школы.

    4. Задачами итоговой аттестации являются:

  • контроль за выполнением Закона РФ "Об образовании", Закона РФ "О правах ребенка";

  • установление фактического уровня знаний, умений и навыков выпускников 9-х, 11-х классов и сравнение этого уровня с требованиями государственных образовательных стандартов;

    1. Не менее чем за месяц до начала итоговой аттестации заместитель директора по учебно-воспитательной работе обязан ознакомить обучающихся 9-х, 11-х классов, их родителей (законных представителей) с настоящим Положением.

  1. Организация итоговой аттестации




    1. Итоговая аттестация выпускников 9-х, 11-х классов проводится в форме письменных и устных экзаменов в сроки, установленные Министерством образования и науки РФ и КО Санкт-Петербурга.

    2. Итоговая аттестация выпускников 9-х классов, обучающихся по общеобразовательной программе, предусматривает проведение не менее четырех экзаменов, два из которых (письменные экзамены по русскому языку и математике) являются обязательными, а остальные выбираются выпускниками общеобразовательных классов из предметов, изучавшихся в девятом классе.

Выпускники 9 класса, желающие продолжить обучение в профильных классах третьей ступени общего образования, сдают два экзамена по предметам, соответствующим профилю обучения.

Учащиеся 9-х классов до 1 марта текущего года оформляют заявление, согласованное с родителями (законными представителями), в котором указывают:

  • форму обязательного экзамена (традиционную или новую с организацией работы территориальной экзаменационной комиссии);

  • предметы для экзамена по выбору.

Выпускников 9-х классов, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных ОУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и дети–инвалиды, имеют право пройти государственную (итоговую) аттестацию в щадящем режиме. Для указанной категории детей разрешается провести два обязательных письменных экзамена: по русскому языку и алгебре.

Учитывая состояние здоровья выпускника, возможна замена письменных экзаменов по этим предметам на устные: по билетам, в форме собеседования, рефератов, комплексного анализа текста (русский язык). Создавая щадящий режим прохождения ГИА, ОУ с учетом заболевания выпускника может организовать экзамены в другой аудитории, а также по согласованию с родителями (законными представителями) на дому. Государственная (итоговая) аттестация проводится в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние их здоровья, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников.

Решение о необходимости проведения ГИА в щадящем режиме при наличии всех необходимых документов по каждому конкретному выпускнику принимает ГБОУ по согласованию с отделом образования администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга

    1. Формы проведения выпускных экзаменов по выбору (устно по билетам, собеседование, защита реферата и др.), рассматриваются и утверждаются Педагогическим Советом ОУ.

    2. Экзаменационный материал для экзаменов по выбору составляется учителями-экзаменаторами с учетом примерных вопросов для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов (Письмо Рособрнадзора от 18 января 2007 года № 01-14/08-01), и содержания учебных программ. При внесении изменений до 30 процентов в тексты примерных билетов по предметам по выбору, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (письмо от 18 января 2007 года № 01-14/08-01) учитель согласовывает тексты билетов у методистов ГБОУ ДППО центра повышения квалификации специалистов Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Информационно-методический центр», более 30 % - у методистов СПбАППО. Практическая часть билетов согласовывается с методистами ИМЦ или АППО.

Комплект экзаменационных материалов утверждается директором ОУ до 16 мая текущего года.

Экзаменационные материалы хранятся у руководителя ОУ в сейфе и выдаются в день экзамена председателю предметной экзаменационной комиссии за 30-60 минут до начала экзамена.

    1. Итоговая аттестация выпускников 11-х классов предусматривает проведение обязательной государственной (итоговой) аттестации выпускников по русскому языку и математике в формате ЕГЭ. Экзамены по другим общеобразовательным предметам (литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий), информатике и ИКТ выпускники сдают по выбору в форме ЕГЭ. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно, для чего не позднее 1 марта текущего года они подают в образовательное учреждение заявление о регистрации для сдачи экзаменов, согласованное с родителями (законными представителями).

Экзамены в формате ЕГЭ, проводятся в соответствии с распорядительными документами Министерства образования и науки РФ и Рособрнадзора.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии), освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования (далее - выпускники с ограниченными возможностями здоровья) имеют право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Для участия в государственном выпускном экзамене выпускники до 1 марта текущего года подают в ОУ заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать государственный выпускной экзамен.

    1. Итоговая аттестация обучающихся 9-х классов проводится по утвержденному директором школы расписанию, которое не позднее, чем за две недели до начала экзаменационного периода, доводится до сведения учителей, обучающихся и их родителей (или лиц, их заменяющих).

    2. Для проведения итоговой аттестации выпускников 9-х классов приказом директора школы ежегодно создается экзаменационная комиссия, которая работает в соответствии с Положением об аттестационной (экзаменационной) комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов ГБОУ средней школы № 365 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

    3. К итоговой аттестации допускаются обучающиеся 9-х классов, освоившие общеобразовательные программы основного общего образования и имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную оценку по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету. В 11 классе допускаются выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10, 11 классы не ниже удовлетворительных. Допуск к итоговой аттестации обучающихся оформляется протоколом Педагогического Совета, на основании которого издается приказ по школе.

    4. Выпускнику, заболевшему в период итоговой аттестации, предоставляется возможность сдать пропущенные экзамены в резервные сроки, определенные соответствующими приказами Рособрнадзора.

    5. На письменных экзаменах по русскому языку за один час до их окончания выпускникам разрешается пользоваться всеми видами лингвистических словарей.

    6. Отметки экзаменационной комиссии выставляются в протоколе экзамена:

а) устного - в день его проведения;

б) письменного - до начала следующего экзамена.

    1. В случае несогласия с отметкой, выставленной экзаменационной комиссией за письменную работу, выпускник имеет право в трехдневный срок обратиться в конфликтную комиссию, Районную Апелляционную комиссию.

    2. Выпускники 9 классов, получившие на ГИА не более 2-х неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной сдаче экзаменов до начала учебного года в сроки, определяемые Распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

    3. Письменные экзаменационные работы 9 классов обучающихся хранятся в учебной части ОУ 3 года.

    4. По окончании итоговой аттестации оформляется приказ о выдаче аттестатов об основном общем и среднем (полном) общем образовании.

    5. По окончании итоговой аттестации педагогическим коллективом ОУ проводится анализ результатов выпускных экзаменов.

Результаты государственной (итоговой) аттестации включаются в Публичный отчет директора школы, который размещается на сайте ОУ.


  1. Изменения и дополнения




    1. Положение об итоговой аттестации может быть изменено и дополнено в соответствии с вновь изданными нормативными актами регионального, федерального органов управления образованием.

    2. Обучающиеся 9-х, 11-х классов, их родители (их законные представители) должны быть своевременно (не менее чем за 2 недели до начала итоговой аттестации) ознакомлены со всеми изменениями и дополнениями, внесенными в данное Положение.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconРассмотрено и согласовано Принято утверждаю
Рассмотрено и согласовано Принято утверждаю: методическим объединением: на Педагогическом совете: Директор школы-интерната №29
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconОбразовательная программа гбоу средней общеобразовательной школы...
Школа является общеобразовательным учреждением, реализующим программы начального общего образования, основного общего образования,...
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю icon«Утверждаю» Директор школы «05» 09. 2011 года Рассмотрено и принято на педагогическом совете №35
...
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рассмотрено и согласовано Принято утверждаю: методическим объединением: на Педагогическом совете: Директор школы-интерната №29
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconПротокол №3 от21. 03. 2012г. Принято на педагогическом Совете Протокол №5 от
Программы отдельных учебных предметов, курсов на ступени основного общего образования по фгос
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconОсновная образовательная программа основного общего образования (5-9...
«Утверждаю» Рассмотрено и принято приказ №287 от 03 сентября 2012 г на педагогическом совете
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconИ. В. Сибирякова «03» сентября 2012 г. Принято на педагогическом совете Протокол
Цель: формирование у воспитанников представлений о красоте родного края через синтез разных видов искусства (художественного слова,...
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconОбразовательная программа
Рассмотрена и обсуждена Утверждаю на педагогическом совете мкоу приказ №85 от 30. 08. 2012
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconОбразовательная программа 2013-2014 учебный год утверждена на педагогическом...
Образовательная программа является нормативно-управленческим документом муниципального образовательного учреждения Маливской средней...
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconПринято на педагогическом совете № от 20 г. Моу кировская сош
Классный журнал является государственным документом, ведение которо­го обязательно для каждого учителя и классного ру­ководителя...
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconПриказ №137-од от 17. 12. 2013 года Принято на педагогическом совете...
...
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconРассмотрено на Педагогическом совете школы протокол №6 от «01» февраля 2012г
«Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением иностранных языков»
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconПриказ от 29 августа 2013 №110 Рассмотрено на педагогическом Совете...
...
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconПринято на педагогическом совете протокол №1 от 30. 08. 2013
Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом не менее 8 недель. Для обучающихся...
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconПринято Утверждаю на педагогическом совете Директор дмл мкоу дмл...
...
Принято на Педагогическом совете гбоу средней школы №365 протокол №3-1от 03. 02. 2012 утверждаю iconПрограмма утверждена утверждаю: На педагогическом совете Директор гбоу дод дум «Магнит»
Художественно-творческая деятельность таких ансамблей ориентирована не столько на концертно-сценическую интерпретацию фольклора,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск