Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека





НазваниеЛ. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека
страница1/26
Дата публикации21.01.2015
Размер4.29 Mb.
ТипУчебник
100-bal.ru > Право > Учебник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26


Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения РФ»


В.М.Борзунов, В.К.Веревщиков, Г.И.Донцов,

Л.И.Зверева, П.Л.Кузнецов


Протозойные инвазии и

гельминтозы человека

Екатеринбург


2004

Рецензент


А.И.Ольховиков – доктор медицинских наук, профессор

Борзунов В.М., Веревщиков В.К., Донцов Г.И., Зверева Л.И., Кузнецов П.Л.

Протозойные инвазии и гельминтозы человека. – Екатеринбург: Уральская государственная медицинская академия, 2004 г. - 175 с.
ISBN 5-230-14726-1

Учебник содержит основные сведения о заболеваемости, возбудителях, эпидемиологии, патогенезе в современных представлениях, клинике, диагностике, лечении, диспансеризации, профилактике наиболее распространенных на Урале паразитарных инвазий.

Учебник предназначен для врачей инфекционистов, терапевтов, паразитологов и лаборантов, средних медицинских работников, студентов высших и средних медицинских учебных заведений.

ISBN 5-230-14726-1

© Издательство ГОУ ВПО "Уральская государственная

медицинская академия МЗ РФ", 2004

© Коллектив авторов, 2004


Введение



Гельминтозы – группа болезней человека, животных и растений, вызываемых паразитическими червями (от греч. helmins, helminthos – паразитические черви).

У человека описано более 250 видов гельминтов, из них в России наибольшее значение имеют представители класса круглых червей: возбудители аскаридоза, анкилостомидозов, стронгилоидоза, трихинеллеза, энтеробиоза, трихоцефалеза; класса ленточных червей: возбудители тениаринхоза, тениоза, гименолепидоза, дифиллоботриозов, эхинококкозов; класса сосальщиков: возбудители фасциолезов, описторхозов, клонорхоза, метагонимоза, парагонимозов. Наиболее разнообразна гльминтофауна в тропических странах, где нередки полиинвазии (паразитирование в организме человека двух и более видов гельминтов одновременно). Академик АМН РФ Ф.Ф.Сопрунов совершенно справедливо определяет гельминтозы как глобальную, общечеловеческую проблему. Ежегодно только регистрируется до 4,5 млн. новых больных гельминтозами (М.И.Наркевич с соавт., 1991).

По данным ВОЗ (1995), только в странах Азии, Африки, Латинской Америки ежегодно заражается лямблиозом около 200 млн. человек. В США и Великобритании лямблиоз относится к числу наиболее часто регистрируемых кишечных паразитов человека. Высокий уровень поражения населения этой инвазией отмечается в Италии, Франции, Испании и Польше. На территории Российской Федерации, по далеко неполным данным, показатели заболеваемости лямблиозом населения составляют 72,0-80,0 на 100 тыс. населения у взрослых и 249,0 у детей, не достигших 19 лет. Еще более высок этот показатель среди дошкольников 3-6 лет – 374,4-389,0 на 100 тыс. населения.

Лямблиоз относится к наиболее широко распространенным кишечным протозойным инфекциям. В зависимости от климато-географических и социальных условий зараженность лямблиями колеблется от 2,4 до 40% (С.О.Осипова, 1987). Всемирная организация здравоохранения рассматривает лямблии в качестве микроорганизмов, способных вызывать заболевание человека (доклад научной группы ВОЗ, № 666). В программе ВОЗ по контролю диарейных болезней предусмотрено изучение патогенеза лямблиоза и факторов, влияющих на восприимчивость к лямблиям. Установление степени патогенности лямблий необходимо для проведения рациональной лечебной и диагностической тактики по отношению к инфицированным лямблиями лицам.

Факторы, обусловливающие восприимчивость к лямблиозу и определяющие характер его течения, обсуждались в литературе. К ним относили нарушения секреторной деятельности пищеварительного аппарата, дисбактериозы кишечника и нарушения иммунного статуса, особенно вариабельную гипогаммаглобулинемию и селективные иммунодефициты.

На современном этапе борьбы с кишечными инфекциями большое значение приобретает изучение их этиологической структуры, выявление роли и удельного веса не только известной патогенной бактериальной флоры, но и кишечных простейших, в частности лямблий.

Лямблиоз человека продолжает привлекать к себе внимание и является одной из актуальных проблем паразитологии и клинической медицины. Несмотря на давность изучения проблемы, по многим принципиальным положениям до сих пор нет единого мнения. Это касается прежде всего влияния лямблий на зараженный организм, а следовательно, и взгляда относительно санации инвазированных.

Наряду со своим патологическим действием, эти паразиты несомненно влияют на физическое и умственное состояние человеческого организма и оказывают вредное действие в первую очередь на развитие детей. Тяжелое заражение угрожает здоровью всего населения. В число патологических изменений могут входить поражения печени и легких, кишечная непроходимость, закупорка желчевыводящего протока, прободение кишечника, анемия и т.д. Экономический вред проявляется в пониженной трудоспособности зараженных лиц и в повышении суммы выплачиваемых по нетрудоспособности пособий.

Эпидемиологическая ситуация по описторхозу в последние два десятилетия остается напряженной в связи с широким притоком неиммунного населения в эндемичные по описторхозу территории Западной Сибири, Урала, Поволжья и др. Приток населения обусловлен развитием нефтегазоперерабатывающей, химической промышленности, градостроительства, прокладки железных дорог, автомобильных трасс.

В ряде районов Уральского промышленного региона отмечается стабильно высокий уровень пораженности населения в сочетании с интенсивностью инвазии, что обусловлено особенностями их природных и социально-экономических условий. Они определяются характерным для Урала разнообразием рельефа, климата, наличием большого числа прудов и водохранилищ, используемых для рекреационных целей, хозяйственного водопользования и рыборазведения, размещением на территории региона большого количества крупнейших промышленных предприятий различных отраслей, загрязнением промышленными выбросами окружающей и экологической среды, природы в целом.

Специфика Уральского промышленного региона обусловливает необходимость дифференцированного подхода к стратегии в борьбе с инвазией в разных типах очагов на территории региона, в частности в районах преимущественного городского промышленного уклада и в районах с богатыми водными ресурсами и рыбоводческими хозяйствами.

На территории Свердловской области описторхоз многие годы регистрируется как доминирующая паразитарная инвазия взрослого населения. Средняя пораженность населения описторхозом составляет 0,2%, но она не отражает истинного положения как в целом по области, так и на ее отдельных административных территориях.

В течение ряда лет в Свердловской области проводились эпидемиологические и эпизоотологические исследования, которые позволили выявить пораженность населения описторхозом, наличие промежуточного хозяина и инвазионность рыб карповых пород.

В Тавдинском бассейне пораженность рыб составляет: язь – до 72%, елец – 44,2%, плотва – 2,4%. В Тавдинском и Гаринском районах плотность популяций моллюсков – до 27 экземпляров на 1 м². Пораженность населения по Тавдинскому бассейну: Гаринский, Ивдельский, Таборинский и Тавдинский районы – от 1,1 до 10%, в отдельных прибрежных населенных пунктах – до 30%.

В бассейне р. Туры пораженность рыбы достигает: язь – 42,8-96,4%, плотва – 7,5-15,6%. Плотность популяции моллюсков – от 1 до 12 экземпляров на 1 м².

Инвазированность личинками описторха в бассейне р. Ирбит Артемовского района достигает: елец – 57,2%, плотва- 53%, линь – 54,5%. Плотность популяции промежуточного моллюска в районе Красногвардейского пруда Артемовского района составила от 2 до 150 экземпляров на 1 м², а на прилегающей к пруду части р. Ирбит достигает 2489 экземпляров на 1 м².Пораженность населения описторхозом в поселках Красногвардейский и Сосновый Бор – до 12-15%.

Пораженность описторхозом населения Алапаевского, Байкаловского, Ирбитского, Пышминского, Сл.-Туринского, Туринского и Тугулымского районов (незарегулированная часть Туринского бассейна) колеблется от 0,2 до 3,3%, в отдельных прибрежных районах достигает 12,0-30,0%.

В бассейнах р. Уфа и Чусовская (притоки Камы): Артинский, Ачитский, Красноуфимский, Н.-Сергинский, Полевской, Первоуральский, Ревдинский районы – регистрируется спорадическая заболеваемость населения до 0,06%.

Несмотря на то, что проблеме описторхоза посвящен ряд капитальных исследований, многие особенности клинических проявлений нуждаются в детализации с описанием особенностей клинического течения в данных географических условиях Уральского региона.

Кроме того, сложившиеся в последние годы в нашей стране социально-экономические условия, экологическая обстановка оказывают определенное негативное влияние на особенности распространения отдельных паразитарных инвазий. Издание настоящего учебника определяется острой необходимостью улучшения качества лабораторной диагностики описторхоза и его клинических проявлений, столь необходимого практическому здравоохранению.

Возбудителями протозойных инвазий человека являются одноклеточные животные организмы микроскопических размеров, относящиеся к типу простейших (Protozoa).

Простейшие паразитируют в различных тканях (тканевые паразиты) и полостях тела хозяина (кишечные простейшие или паразиты органов пищеварительного аппарата и паразиты мочеполовых путей). Тело их состоит из цитоплазмы, ядра и различных органоидов, выполняющих все жизненные функции целого организма (обмен веществ, движение, раздражимость, размножение). Передвигаются простейшие с помощью временных (псевдоподии или ложноножки) и постоянных (жгутики, реснички) органоидов движения. В соответствии со способом передвижения или особенностями размножения возбудители протозойных инвазий человека входят в состав 4 классов: класс саркодовые или корненожки, представителями которого являются различные виды амеб, передвигающиеся с помощью ложноножек или псевдоподий, их тело лишено оболочки; класс жгутиконосцы или биченосцы – имеют тонкую оболочку – пелликулу и снабжены жгутиками или бичами, служащими для передвижения (лейшмании, трипаносомы, лямблии); класс ресничные или инфузории – их тело покрыто пелликулой с множеством коротких ресничек, с помощью которых инфузории передвигаются (балантидии); класс споровики, состоящий исключительно из паразитических простейших (4 вида малярийных плазмодиев, токсоплазма, кокцидии), передвигающиеся при помощи ложноножек или жгутиков).

Проведенные исследования свидетельствуют, чтоу больных с диарейным синдромом неуточненной этиологии до 17,2% случаев обнаруживаются простейшие.

В России ежегодно от 80 до 90 тыс. человек заболевают описторхозом, регистрируется рост заболеваемости трихинеллезом на 5-10%, эхинококкозом – на 10-20%.

На Среднем Урале, на фоне общего снижения заболеваемости на высоком уровне остается пораженность населения аскаридозом, описторхозом, энтеробиозом и лямблиозом.

В Свердловской области в 90-х годах показатели пораженности населения кишечными инвазиями сохранялись на высоком уровне с незначительными ежегодными колебаниями: энтеробиозом – от 630 до 820, лямблиозом – 134-195, аскаридозом – 67-72 случая на 100 тыс. населения.

При изучении пораженности населения Уральского региона описторхозом выявлены интенсивные очаги и в Свердловской области – в бассейнах рек Лозьвы, Сосьвы, Тавды, Туры и Пышмы. Ежегодно количество вновь выявленных больных описторхозом составляет от 30 до 37 на 100 тыс. населения. В наиболее эндемичных по этой инвазии районах заболеваемость остается на стабильно высоком уровне и превышает среднеобластные показатели в несколько раз (г. Ивдель – 586, Туринск – 223, Серов – 270, Сухой Лог – 106, Артемовский – 103, Алапаевск – 70; районы Слободо-Туринский – 605, Гаринский – 451, Таборинский – 260,Пышминский – 109, Талицкий – 90).

Придавая серьезное значение борьбе с описторхозом, правительство области приняло целевую "Программу основных мероприятий по борьбе с описторхозом в Свердловской области на 1995-1997 гг.", предусматривающую комплекс организационных, диагностических и лечебных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости.

Значимость гельминтозов и протозоозов для здоровья населения вытекает из их разностороннего и глубокого воздействия на организм человека.

Являясь общим заболеванием человека и частой патологией, гельминтозы и протозоозы отягощают течение многих соматических и инфекционных болезней, служат причиной снижения трудовой активности и длительной нетрудоспособности.

Особенностью паразитарных болезней является чрезвычайное разнообразие клинических проявлений даже при заражении одним и тем же видом возбудителя – от бессимптомного (субклинического) течения до тяжелейших проявлений. Это объясняется сложным воздействием комплекса разнообразных и многочисленных внешних и внутренних патогенетических факторов, влияние которых закономерно изменяется в зависимости от стадии и длительности болезни.

Таким образом, знание основных принципов диагностики и лечения гельминтозов и протозоозов имеет большое значение для каждого медицинского работника.

Борьба с паразитарными болезнями приобретает актуальность в международном масштабе: расширение международных экономических связей, миграция населения приводят к увеличению "импорта" и "экспорта" паразитарных заболеваний.

Все это вызывает у практических врачей определенную настороженность в отношении паразитозов как гельминтной, так и протозойной природы.

Кроме этого, сложившиеся в последние годы в нашей стране социально-экономические условия, экологическая обстановка оказывают определенное негативное влияние на особенности распространения отдельных паразитарных инвазий.

Издание настоящего учебника определяется острой необходимостью привлечения внимания широкого круга врачей практического здравоохранения к проблеме наиболее распространенных гельминтозов и протозоозов в нашей стране, в том числе и на территории Уральского региона, с целью улучшения качества клинической и лабораторной диагностики, лечения больных данными инвазиями с применением современных противопаразитарных лекарственных препаратов.


Раздел 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ




Гельминты – это многоклеточные животные организмы, приспособившиеся к паразитическому образу жизни в организмах человека, животных и растений. Гельминтозы – болезни, вызываемые гельминтами, имеющими медицинское значение.


В настоящее время известно более 150 гельминтозов, зарегистрированных у человека. Из 70 видов гельминтов, обнаруженных у человека в России, широко распространены около 30 из них (описторхи, аскариды, острицы и др.), остальные выявляются в единичных случаях. В последние годы в связи с широкими миграционными процессами во всем мире число видов гельминтов, обнаруживаемых у больных в нашей стране, значительно возросло за счет завоза тропических гельминтов.

Существует ряд классификаций гельминтозов человека, основанных на биологическом, эпидемиологическом и клиническом принципах.

Впервые эпидемиологическую классификацию гельминтозов дали К.И.Скрябин и Р.С.Шульц (1931), разделив их на геогельминтозы (аскаридоз, трихоцефалез и др.) и биогельминтозы (описторхоз, тениаринхоз, трихинеллез и др.). Позднее была выделена группа контактных гельминтозов (энтеробиоз, гименолепидоз). В 1976 г. А.Я.Лысенко дополнил эпидемиологическую классификацию гельминтозов (см. таблицу).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconПояснительная записка рабочая программа составлена на основе учебной...
А. Т. Зверева по экологии для 1-11 классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев и примерной учебной программы по экологии...
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconПсихология человека в современном мире том 5 Личность и
Приняли участие в заседании: Кузнецов В. В., Бронников Е. А., Воронин А. Ю., Клапцов А. В., Филькин Р. А., Чеботарёв С. В
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconИсследовательская работа «Человек и электричество» Кузнецов Владимир...
Исследование влияния различных факторов на сопротивление тела человека
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconВ. Н. Ишков, О. П. Коломийцев, С. В. Кузин, В. Д. Кузнецов, А. И. Осин
Коломийцев, С. В. Кузин, В. Д. Кузнецов, А. И. Осин Исследование влияния солнечной активности на верхнюю атмосферу Земли по измерениям...
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconПедиатрия Болезни органов пищеварения у детей. Гельминтозы [1]. Наиболее...
Рвота у детей, возникающая натощак, имеющая кислый запах и слизистый характер, свойственна для
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconМетодическое обеспечение темы 10 Заболевание органов пищеварения
Заболевание органов пищеварения у детей старшего возраста. Организация этапов сестринского процесса (острый и хронический гастрит...
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconКонспект групповой консультации по теме: «Логарифмическая функция,...
Формировать мировоззрение учащихся. Показать взаимосвязь математики с окружающей действительностью
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека icon25 апреля 2014 года обучающиеся школы ВерхутинаТатьяна, 6 а кл.,...
ВерхутинаТатьяна, 6 а кл., Малышева Валерия, 8 кл., Кузнецов Александр, 8 кл с педагогами школы Саморуковой Светланой Евгеньевной...
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconИмплицитная информационная война в текстах современной прессы зверева...
Цель: -создать условия для формирования представление о ветре как элементе погоды, видах ветров
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconРеферат по: гис в геоэкологии студент 3 курса, гр. 317 Зверева К....
Глобальная база данных о ресурсах (Global Resources Information Database grid)
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconПояснительная записка направленность программы
«Традиционное каратэ-до», автор-составитель Меньшиков А. А.,«Каратэ» Копылов А. С., и программы «Общая физическая подготовка» под...
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconПредседательствовал
Айтуганов И. Г., Кривилёва С. П., Кукарцев Е. Г., Кузнецов А. Л., Лукин С. Т., Гаврилов В. А
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconН. Н. Кузнецов Р. В. Кузнецова Николай Герасимович Кузнецов: Путь...
Книга предназначена для широкой читательской аудитории, для молодежи, неравнодушной к истории собственной страны, избирающей жизненный...
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconОт издательства
Приняли участие в заседании: Кузнецов В. В., Бронников Е. А., Воронин А. Ю., Клапцов А. В., Филькин Р. А., Чеботарёв С. В
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconКузнецов С. Л. Делопроизводство на компьютере
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение октябрьская средняя общеобразовательная школа
Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека iconПротокол № от 20 г
Приняли участие в голосовании: Кузнецов В. В., Бронников Е. А., Воронин А. Ю., Клапцов А. В., Перепелкин А. Ю., Филькин Р. А., Чеботарёв...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск