Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»





Скачать 89.96 Kb.
НазваниеКлассный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»
Дата публикации24.01.2015
Размер89.96 Kb.
ТипКлассный час
100-bal.ru > Право > Классный час
Классный час для учащихся 9-го класса

«Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

Подготовлен классным руководителем 9 «А» класса

МБОУ СОШ№17 Марцинюк Надеждой Владимировной

Учителем географии МБОУСОШ №17 Марцинюком Виталием Анатольевичем

(-На экране интерактивной доски слайд №1 «ГИА - 2013»)

Цели:

  1. Информировать учащихся о формах проведения экзаменов, числе экзаменов по выбору и обязательных экзаменов;

  2. ознакомить с порядком и сроками подачи заявления о выборе предметов;

  3. довести до сведения учащихся сроки проведения ГИА-9 (досрочный, основной и дополнительный периоды);

  4. активизировать самопознание;

  5. побуждать к самовоспитанию, саморазвитию, самообразованию.

Задачи:

1. Формировать у учащихся активного и ответственного отношения к жизни;

2. помочь учащимся в выборе формы экзамена по выбору;

3. расширить знания учащихся по основным вопросам проведения государственной итоговой аттестации.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, презентация к собранию. Напечатанные выдержки из Положения о порядке подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Краснодарского края, утверждённого приказом департамента образования и науки администрации Краснодарского края от 30.03.2000 № 450. Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования от 3 декабря 1999 г. № 1075 (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от 28.11.2008 № 362, от 30.01.2009 № 16). Приказ МОН КК от 02.11.2012г. № 8330 «Об утверждении схемы организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного и общего образования, на территории Краснодарского края в 2013 году». Вопросы для учащихся.

(-На экране интерактивной доски слайд 2 )

План классного часа:

1. Организационный момент.

2. Информационный блок .

3. Практический блок.

4. Заключительная беседа.

Приглашенные: заместитель директора по УР, родители.
Ход занятия:

(-На экране интерактивной доски слайд №3)
Наш классный час пройдёт в форме ролевой игры: «Путешествие в страну экзаменов», в ходе которой вы будете обсуждать основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов. А помощниками нам в путешествии будут следующие документы:

- Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерацииот 3.12.1999 года (в ред. приказов Минобразования РФ от 16.03.2001 № 1022, от 25.06.2002 № 2398, от 21.01.2003 № 135)

- Приказ МОН КК от 02.11.2012г. № 8330 «Об утверждении схемы организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших программы основного и общего образования, на территории Краснодарского края в 2013 году».

А сейчас я передаю полномочия экскурсоводу, который будет сопровождать вас в путешествии в страну экзаменов. В добрый путь, ребята!
Экскурсовод:

- В путешествии по стране экзаменов, нам предстоит познакомиться с самыми интересными и значимыми в истории ГИА-9 достопримечательностями. Но есть одно условие: только ответив на предложенные вопросы, мы сможем продолжить путешествие.

И так, мы прибываем на первую станцию, где познакомимся с новой и традиционной формами проведения экзаменов.
(-На экране интерактивной доски слайд №4)
Экскурсовод:

- Внимательно изучив предложенные документы, обратив внимание на (п.п. 5,6 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. № 362)

вы сможете ответить на следующие вопросы:

- Какие две формы проведения выпускных экзаменов могут быть использованы для аттестации выпускников за курс основной школы?

- Как происходит сдача экзаменов в традиционной форме?

- Как происходит сдача экзаменов в новой форме?

- Какие экзамены по выбору можно сдавать в традиционной форме?

(-На экране интерактивной доски слайд №5 )
Учащиеся отвечают, что для аттестации выпускников за курс основной школы могут быть использованы традиционная и новая форма сдачи экзаменов, в традиционной форме по выбору можно сдавать экзамены по билетам, в форме собеседования, защиты рефератов, тестирования. При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов. В традиционной форме учащиеся 9 классов могут сдавать следующие экзамены по выбору: информатика, литература, история, МХК, иностранный язык, ОБЖ, физическая культур, обществознание, география, химия, биология, искусство, кубановедение.
- Экскурсовод:- Молодцы! Вы совершенно правильно ответили на вопросы и нам открыт путь к следующей станции, которая даст необходимую информацию о числе экзаменов по выбору и обязательных экзаменов.

(-На экране интерактивной доски слайд №6)

- Экскурсовод:
- Откройте Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации от 3.12.1999 г. (в ред. приказов Минобразования РФ от 16.03.2001 № 1022, от 25.06.2002 № 2398, от 21.01.2003 № 135) пункт под названием «Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации». Просмотрите, и вы найдете ответы на все предложенные вопросы .

-Сколько экзаменов сдают выпускники IX класса общеобразовательных учреждений?

- Какие письменные экзамены сдают все экзаменующиеся?

-Сколько экзаменов сдаётся по выбору ученика из числа предметов, изучавшихся в IX классе?

-Какое количество общеобразовательных предметов предлагается для прохождения государственной (итоговой) аттестации?

-Какие предметы обучающийся может выбрать для сдачи ещё двух экзаменов в новой форме по текстам Рособрнадзора?

-Когда сдача экзамена по данному предмету в рамках аттестации обязательна?

-Какие предметы сдают обучающиеся IX классов, желающие продолжить обучение в профильных группах и классах, учреждениях среднего профессионального образования?

(-На экране интерактивной доски слайд №7)
Учащиеся отвечают, что в 2013 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по 14 общеобразовательным предметам, включая 4 иностранных языка. Это- русский язык, математика, обществознание, история, физика, биология, химия, литература, география, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ. Участники ГИА-2013 обязаны сдать не менее 4 экзаменов: по русскому языку и математике (обязательные предметы); два экзамена по выбору выпускника из выше перечисленных предметов.

Общее количество экзаменов ГИА-2013г. выпускников 9 классов не должно превышать 5.

- Экскурсовод:

- Так держать! И впереди нас ожидает станция, где мы познакомимся с порядком и сроками подачи заявления о выборе предметов.

(-На экране интерактивной доски слайд №8)

-Кто подаёт заявление на участие в ГИА?

-Куда подаётся заявление на участие в государственной (итоговой) аттестации?

-Когда должен быть сделан окончательный выбор экзаменов?

-Могут ли учащиеся изменить свой выбор?

Что для этого они должны сделать?

(-На экране интерактивной доски слайд №9)

Учащиеся отвечают, что заявление на участие в ГИА подают обучающиеся. Заявление подается в образовательное учреждение(школу). Окончательный выбор экзаменов для сдачи в новой форме должен быть сделан обучающимся до 1 апреля, в традиционной за две недели до начала аттестационного периода. Для этого необходимо повторно написать заявление и указать внесенные изменения.

- Экскурсовод:- Ребята, впереди нас ожидает последняя станция в нашем путешествии. Здесь мы получим информацию о сроках проведения ГИА-9(досрочный, основной и дополнительный периоды). Отвечая на вопросы, можно воспользоваться (п. 2.2., 2.3., 2.13 Положение о государственной(итоговой) аттестации выпускников 9-11-х классов общеобразовательных учреждений Р.Ф. от 3.12.1999 года №1075 (в ред. приказов Минобразования РФ от 16.03.2001 № 1022, от 25.06.2002 № 2398, от 21.01.2003 № 135).
(-На экране интерактивной доски слайд №10)

-Назвать периоды проведения государственной итоговой аттестации выпускников.

-Как происходит досрочная сдача экзаменов?

-Кто имеет право на досрочную сдачу экзаменов?

-Имеют ли выпускники IX классов с ограниченными возможностями здоровья право на досрочную аттестацию?

-Кто имеет право на повторную сдачу экзаменов?

(-На экране интерактивной доски слайд №11)
Учащиеся отвечают, что право на досрочную сдачу выпускных экзаменов, но не ранее 20 апреля, имеют выпускники:

  • выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;

  • выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство;

  • направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;


(-На экране интерактивной доски слайд №12)
По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА по соответствующему общеобразовательному предмету выпускники, получившие на государственной(итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок.

Выпускник вправе выбрать форму повторной государственной ( итоговой) аттестации как новую, так и традиционную и указать форму повторной сдачи экзамена в заявлении.

Повторная государственная ( итоговая) аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые министерством образования и науки Краснодарского края.
- Экскурсовод: - Наше путешествие подошло к концу. В заключении хочется вам пожелать удачи при сдаче экзаменов, и помните знание – путь к успеху!
(-На экране интерактивной доски слайд №13)

Муниципальный конкурс разработок конспектов классных часов и родительских собраний цикла «Подготовка к ГИА»

Классный час для учащихся 9-го класса:

«Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»


Автор работы: Марцинюк Надежда Владимировна

учитель биологии высшей категории МБОУ СОШ №17

адрес:

ул. Красных Партизан 2 ,

с. Архипо-Осиповка г-к Геленджик Краснодарского края

2013 год

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconКлассный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения...
Планирование составлено на основе программы средней школы по русскому языку для 5-11 классов татарских школ. Авторы-составители:...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconО формах проведения экзаменов для проведения государственной (итоговой)...
Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ и ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации,...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconМетодические рекомендации по разработке экзаменационных материалов...
Данные методические рекомендации составлены с учетом особенностей организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconМетодические рекомендации по разработке экзаменационных материалов...
Данные методические рекомендации составлены с учетом особенностей организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconПлан мероприятий по организации подготовки и проведения государственной...
...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconАнализ результатов Государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Главной задачей в ходе работы по подготовке к государственной (итоговой) аттестации учащихся стало создание комплексной, эффективной...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconПояснительная записка в соответствии с Положением о государственной...
При выборе темы экзаменационного реферата по предмету «Литература» в 2010 – 2011 учебном году предлагаем использовать материалы перечня...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconО формах проведения экзаменов по выбору во время проведения государственной...
Российской Федерации; Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconБилеты для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Продолжить воспитание чувства ответственности за состояние окружающей среды и бережного отношения ко всему живому
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconПриказ №55- а, 20 марта 2006 г. Положение о государственной (итоговой)...
Организация и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconОрганизация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников
Основные документы, определяющие организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 класса
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconПоложение о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации...
Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» (ст. 15 п. 4, ст. 19 п. 3) освоение общеобразовательных программ основного...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconРодительского собрания
Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации (гиа) выпусников 9-х классов
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconПрограмма элективного курса для 9 класса «Подготовка к государственной...
Методические рекомендации предназначены для учителей географии и ориентированы на подготовку девятиклассников к государственной (итоговой)...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconГосударственной (итоговой) аттестации учащихся 11 класса
Учащиеся 11 класса проходили государственную (итоговую) аттестацию согласно Положению о государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов» iconИнструкция №3 для выпускников IX классов общеобразовательных учреждений,...
Положения о проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов оу рф; утвержденное приказом мо РФ от 03....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск