Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону





Скачать 425.81 Kb.
НазваниеУчебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону
страница1/9
Дата публикации14.02.2015
Размер425.81 Kb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Право > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кравцов Н.А.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ


Ростов-на-Дону
2008



Учебно-методический комплекс разработан кандидатом юридических наук, доцентом кафедры теории и истории государства и права Н.А. Кравцовым

Ответственный редактор доктор юридич. наук В.Я. Любашиц

Компьютерный набор и вёрстка канд. юридич. наук Н.А. Кравцов

Печатается в соответствии с решением кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ЮФУ, протокол N 3 от 4 апреля 2008 г.
СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка ___________________________________________ 3

Учебно-тематический план курса ___________________________________ 4

Программа курса ________________________________________________ 5

Перечень рекомендованной литературы_______________________________9

Методические рекомендации по самостоятельной работе_______________ 10

Методические указания для подготовки к семинарским занятиям________ 14

Темы семинарских занятий ________________________________________ 15

Контрольные задания для студентов заочного отделения_______________ 24

Вопросы для подготовки к экзамену ________________________________ 29


Пояснительная записка
Учебный курс «История политических и правовых учений» предусмотрен для студентов 4 курса дневного отделения, 5 курса вечернего отделения, и для студентов 1 курса (общее отделение) и 3 курса (спецпоток) заочного отделения.

История политических и правовых учений является историко-теоретической дисциплиной, предназначенной для ознакомления студентов с наиболее важными вехами в развитии политического и правового мышления прошлого, а также для демонстрации закономерностей развития политико-правовой мысли.

Задачей данного курса является повышение уровня историко-теоретического мышления студентов-юристов, обогащение их общекультурного багажа, формирование интереса к серьёзной литературе и привития навыков чтения сложных первоисточников, касающихся проблематики государства и права.

В лекционный курс включены наиболее важные темы, самостоятельное ознакомление с которыми в силу разных причин может явиться затруднительным для студентов.

Ряд тем рассматривается на семинарских занятиях, причём с обязательным привлечением первоисточников по указанным темам. Оставшиеся темы, на наш взгляд, могут быть успешно освоены на основе учебной литературы, поэтому оставлены для самостоятельной работы.

В настоящем комплексе представлена структура лекционного курса, помещены темы семинарских занятий с разбивкой их на вопросы и с перечнем предлагаемой литературы. Также студенты найдут здесь списки экзаменационных вопросов с указанием литературы, необходимой для самостоятельной подготовки в течение семестра и для подготовки к экзаменам. Комплекс завершается примерным заданием контрольных работ для студентов заочного отделения.

учебно-тематический план

для дневного/очно-заочного/заочного отделений



п/п

Краткое наименование темы

Количество часов

всего

лекции

семинары

самост.

работа

1

Политическая мысль Древнего Китая

2 / 4 /-

2 / 2 / 2

2 / 2 / -

- / - / -

2

Политическое учение Платона

6 / 6 / 4

2 / 2 / 2

2 /2 /-

2 / 2 / 2

3

Политико-правовое учение Аристотеля

6 / 6 /4

2 / 2 / 2

2 / 2/ -

2 / 2 / 2

4

Учения о государстве и праве Полибия и Цицерона

6 / 6 / 2

2 / 2 / -

2 / 2/ -

2 / 2 / 2

5

Христианская политико-правовая мысль. Учение Св. Августина

6 / 6 / 4

2 / 2 / 2

2 / 2 / -

2 / 2 / 2

6

Учение о государстве и праве Св. Фомы Аквинского

6 / 6 / 4

2 / 2 / 2

2 / 2/ -

2 / 2 / 2

7

Концепция вселенской монархии Данте Алигьери

4 / 2 / 2

2 / - / -

- / - / -

2 / 2 / 2

8

Политическое учение Эразма Роттердамского

4 / 4 / 2

2 / - / -

- / 2/ -

2 / 2 / 2

9

Учение о государстве и праве Гуго Гроция

6 / 6 / 2

2 / 2 / -

2 / 2 / -

2 / 2 / 2

10

Французский утопизм XVIII века

6 / 4 / 4

4 / 2 / 2

- / -/ -

2 / 2 / 2

11

Политико-правовое учение Христиана Вольфа

4 / 2 / 2

2 / - / -

- / - / -

2 / 2 / 2

12

Учение о государстве и праве Иммануила Канта

6 / 6 / 3

2 / 2 / 1

2 / 2 / -

2 / 2 / 2

13

Философия права Георга Гегеля

6 / 6 / 3

2 / 2 / 1

2 / 2/ -

2 / 2 / 2

14

Политическая концепция Рихарда Вагнера

4 / 2 / 2

2 / - / -

- / - /-

2 / 2 / 2




Итого:

72/ 66/38

30 / 20 / 14

18/20/-

22/22/22



Программа курса
Древний Восток

Особенности политической мысли Древнего Востока. Политическая мысль Древней Индии. Основные направления древнеиндийской мысли. Манавадхармашастра. Чанакья (Каутилья); характеристика его подходов к политике; принцип пользы как основа его политического учения.

Классификация философских школ Древнего Китая. Особенности древнекитайской политической мысли. Политико-правовые взгляды школы жуцзя: Кун-цзы, Мэн-цзы, Сюнь-цзы. Политико-правовые взгляды школы моцзя. Политико-правовые взгляды школы фацзя: Шан Ян, Хань Фей. Политико-правовые взгляды школы даосов: Лао-цзы, Чжуан-цзы, Ле-цзы. Поздний даосизим. Люйши Чунцю. Хуайнандзи. Примитивный утопизм Древнего Китая; Сюй Синь. Китайские эклектики; Цзо Цю Мин, Гуань Чжун.

Античность

Общая характеристика древнегреческой мысли досократовой эпохи. Политические воззрения древнегреческих софистов. Старшие и младшие софисты. Влияние жизни и учения Сократа на творчество Платона. Политический идеал Платона в диалоге «Государство»; структура идеального государства и классификация форм государства. Диалог «Критий» как логическое продолжение государства. Определение политического искусства и классификация государств в диалоге «Политик». Учение о законодательстве и модель государственного устройства в диалоге Платона «Законы». Критика Аристотелем политических проектов Платона. Политическое учение Аристотеля в трактате «Политика»; природа человека, виды человеческого общения, понятие государства и его формы, предпочтительное государственное устройство и проект идеального государства. Учение Аристотеля о праве в трактате «Никомахова Этика»; формы справедливости. Понятие и виды права. Политическое учение Полибия: происхождение государства, принципы исторического развития; концепция смешанного государства. Учение Цицерона о государстве и праве; развитие Цицероном идей Полибия.

Средневековье

Влияние христианства на развитие политико-правовой мысли. Концепция двух градов и правовое учение Августина Аврелия. Кризис политико-правовой мысли после смерти Августина. Политико-правовое учение Фомы Аквинского: классификация законов, понятие права и его деление, сущность государства и его формы. Политико-правовые взгляды Марсилия Падуанского. Концепция вселенской монархии Данте Алигьери.

Возрождение

Общая характеристика политико-правовой мысли эпохи Возрождения. Политическое учение Николло Макиавелли. «Рассуждение о первой Декаде Тита Ливия», «Государь». Христианский гуманизм как особое направление в политической мысли: Политическое учение Эразма Роттердамского. Учение о государстве и праве Жана Бодена; происхождение государства, его сущность и формы, концепция суверенитета и концепция гармонической справедливости. Понятие утопизма и его история. Европейский утопизм 16-17 вв. Томас Мор., Т. Кампанелла, Д.Верас.

Новое время

Общая характеристика политико-правовой мысли Нового времени. Учение Гуго Гроция о праве и государстве; понятие права и его классификация, учение о войне и правилах ее ведения, происхождение государства, понятие государства, сущность политической власти. Политико-правовое учение Баруха Спинозы: естественное право и процесс образования государства, формы государства. Договорная теория государства в Новое время. Политико-правовое учение Томаса Гоббса: естественное состояние и образование государства, понятие суверена, взаимоотношения суверена и подданных, соотношение права и закона. Учение о государстве и праве Джона Локка: естественное состояние и происхождение государства, концепция конституционного государства.

Европейское Просвещение

Общая характеристика политико-правовой мысли Просвещения. Французское Просвещение. Учение о государстве, концепция разделения властей и учение о Духе законов Шарля Луи де Монтескье. Политическое учение и концепция законодательства Ж.-Ж. Руссо. Французский утопизм XVIII века. Жан Мелье, Габриэль Бонно де Мабли. Леже-Мари Дешан, Морелли, Гракх Бабеф. Немецкое Просвещение. Христиан Вольф: соотношение метафизики и политики, сущность естественного права, классификация обязанностей, вытекающих из естественного права, правовой субъективизм Вольфа. Учение об обществе и государстве; происхождение государства и его формы.

Девятнадцатый век

Классификация основных направлений политико-правовой мысли девятнадцатого века. Учение Иммануила Канта о праве в работе «Метафизика нравов». Понятие права в объективном и субъективном смысле, публичное и частное право, классификация частного права. Политическое учение Иммануила Канта в работах «Метафизика нравов» и «К вечному миру»; происхождение, понятие и сущность государства, формы правления и формы господства, основные положения договора о вечном мире. Историческая школа права: основные представители и сущность концепции. Философия права Г. Гегеля. Предмет философии права. Система понятий абстрактного права. Мораль. Понятие нравственности. Семья, Гражданское общество, Государство. Утилитаристская концепция Иеремии Бентама. Характеристика европейского утопизма ХIХ века. Французские либералы XIX в. Бенджамен Констан и Алексис де Токвиль. Особенности европейского утопизма ХIХ в. Социалисты-утописты первой половины XIX в. Философский позитивизм. Учение о государстве и праве Огюста Конта. Политические взгляды Р. Вагнера: концепция исторического развития человечества, эволюция учения о государстве, политический идеал. Теория насилия Людвига Гумпловича. Учение Рудольфа Штаммлера о естественном праве с меняющимся содержанием. Юридический позитивизм. Джон Остин, Герберт Харт. Государственно-правовые взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса. Русская политическая мысль ХIХ в. Русский либерализм 19 века: основные представители и особенности их концепций.

Двадцатый век

Классификация основных направлений политико-правовой мысли двадцатого века. Чистая теория права Ганса Кельзена. Концепция солидаризма (синдикалистского федерализма) Леона Дюги. Психологическая теория права Л. Петражицкого. Теории возрожденного естественного права. Теория элит и теория технократии

Рекомендуемая литература:

  1. Антология мировой философии в 4-х томах. - М., 1971

  2. Августин. О граде Божьем. – Творения. Тома 3-4 - М., 1998

  3. Августин. Исповедь. – М., 1991

  4. Аристотель. Большая этика \\ Сочинения. Т.4. – М.: Мысль, 1983

  5. Аристотель. Никомахова Этика. Кн. 5. – Сочинения в 4-х томах. Том 4 – М., 1983

  6. Аристотель. Политика. – Сочинения в 4-х томах. Том 4 – М., 1983

  7. Асмус, В Ф. Комментарии к «Государству» Платона \\ Платон. Сочинения. Том 3. – М., 1994, с. 529-566

  8. Асмус, В.Ф. Античная философия. – М., 1989

  9. Асмус, В.Ф. Иммануил Кант. – М., 1973

  10. Бабеф, Г. Сочинения в четырех томах. – М., 1975

  11. Баргош, Ю. Фома Аквинский. – М., 1986

  12. Баскин, М.П. Философия немецкого просвещения. – М., 1954

  13. Батиев, Л.В. Концепция смешанной формы государства Полибия \\ Северо-Кавказский юридический вестник. 1997. – N1

  14. Батиев, Л.В. Философия права Гуго Гроция \\ Северо-Кавказский юридический вестник. 1998. N2

  15. Вагнер, Р. Произведение искусства будущего \\ Избранные работы. - М, 1978

  16. Вагнер, Р. Искусство и революция \\ там жеВагнер Р. Опера и драма \\ Рихард Вагнер. Кольцо Нибелунга. Избранные работы

  17. Волгин, В.П. Развитие общественной мысли во Франции в XVIII веке. – М., 1958

  18. Волгин, В.П. Французский утопический социализм.- М., 1979

  19. Гегель, Г. Философия права. – М., 1990

  20. Гегель, Г. В.Ф. Иенская реальная философия \\ Работы разных лет. В 2-х тт. - М.: Мысль,1972-1973.

  21. Гегель, Г.В.Ф. Философская пропедевтика \\ Работы разных лет. В 2-х тт. - М.: Мысль,1972-1973..

  22. Гроций, Г. О праве войны и мира. – М., 1994

  23. Гулыга, А.В. Немецкая классическая философия. – М., 1986

  24. Гулыга, А.В. Кант. – М.,1977

  25. Гулыга, А.В. Гегель. – М.,1994

  26. Данте. Монархия. – М., 1999

  27. Дешан, Л.-М. Истина, или Истинная система. – М., 1973

  28. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. – М.: Мысль, 1979.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconУчебно-методический комплекс история политических и правовых учений...
История политических и правовых учений : Учебно-методический комплекс / Автор-составитель: Тимошевская А. Д., Калининград, 2010
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconРабочая программа дисциплины история политических и правовых учений...
Рабочая программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» подготовлена Федоровым В. Е., к ф н., доцентом, доцентом...
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconУчебно-методический комплекс дисциплины «История политических и правовых учений»
Учебно-тематический план курса с указанием лекционных часов и самостоятельной работы студентов (темы и часы) 4
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconРабочая программа дисциплины История политических и правовых учений...
Учебная дисциплина «История политических и правовых учений» входит в Базовую часть Блока 1 (Б1 – Дисциплины (модули)) учебного плана...
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconПРограмма по дисциплине «история политических и правовых учений»...
Программа учебной дисциплины «История политических и правовых учений» разработана для студентов мпф вавт с учетом требований Государственного...
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconРабочая программа учебной дисциплины история политических и правовых...
О. Г. Моисеевой и к ю н доцентом Р. В. Насыровым на основании Государственного образовательного стандарта высшего образовательного...
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconМетодические указания по рецензированию научных статей по истории...
История политических и правовых учений: Учебно-методическая документация (направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция). – Псков:...
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconПрограмма дисциплины История правовых и политических учений для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплинудля направления030600. 62 «История» для подготовки студентов...
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 40. 03. 01 “Юриспруденция”...
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconУчебно-методический комплекс дисциплины «экономическая психология» Ростов-на-Дону
Эконономическая психология: Учебно –методический комплекс. – Ростов –на- дону. Издательство юфу. 28 с
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconУчебно-методический комплекс по дисциплине гсэ. Ф. 05 История политических и правовых учений
Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования №704 пед/сп от «31»января 2005 г
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconПрограмма дисциплины «История правовых и политических учений (часть...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030600....
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений» для...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 030900....
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconПрограмма дисциплины «История политических и правовых учений» Цикл гсэ
Специальность 12. 00. 01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconРабочая программа учебной дисциплины (рпуд) «История политических учений»
Учебно-методический комплекс составлен на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
Учебно-методический комплекс учебной дисциплины история политических и правовых учений ростов-на-Дону iconПрограмма дисциплины История правовых и политических учений для направления 030600. 62 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину для направления 030600. 62 «История» для подготовки студентов...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск