Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка»





НазваниеТесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка»
страница1/16
Дата публикации28.07.2013
Размер1.68 Mb.
ТипМетодические указания
100-bal.ru > Право > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНтСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тюменский государственный архитектурно –

строительный университет


Кафедра гуманитарных и социальных наук

Соколов А.Р.


ЛОГИКА И РИТОРИКА
Методические указания к семинарским занятиям, практикум, контрольные работы и задания

для студентов всех специальностей очной, заочной и заочной ускоренной формы обучения

Тюмень, 2009
УДК 82.085

ББК Ю4

С - 59

Соколов А.Р. Логика и риторика: методические указания к семинарским занятиям, практикум, контрольные работы и задания. – Тюмень: РИЦ ГОУ ВПО ТюмГАСУ, 2009. –140 с.
Методические указания разработаны на основании рабочих программ ГОУ ВПО ТюмГАСУ дисциплин «Логика» и «Риторика» и требований Государственного стандарта для студентов всех специальностей очной, заочной и заочной ускоренной форм обучения.

Данное пособие содержит вопросы для обсуждения по темам семинарских занятий, список основных терминов в каждой теме, основную и дополнительную литературу, упражнения и задачи и тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка»
Автор: к.ф.н., доцент А.Р. Соколов.

Рецензент: д.ф.н., член Академии социальных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Тюменского государственного нефтегазового университета Ф.А. Селиванов.
Тираж 100 экз.

© ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

© Соколов А.Р.
Редакционно-издательский центр ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет »

Содержание

Введение…………………………………………………………………..4


Часть I Логика

Семинарские занятия

Тема 1. Предмет и значение логики.

Основные этапы истории логики. Основные законы логики ……………7


Тема 2. Понятие……………………………………………………………………...8

Тема 3. Суждение…………………………………………………………………..10

Тема 4. Умозаключение……………………………………………………………12

Тема 5. Логические основы аргументации.

Логика вопросов и ответов………………………………………………..14

Тема 6. Диалог, его виды. Логика дискуссии.

Логика вопросов и ответов………………………………………………..16

Тема 7. Логика и риторика: взаимодополняемость

в искусстве общения……………………………………………………...17

Контрольные тесты………………………………………………………………...20

Варианты контрольных работ для студентов заочного отделения……………..56

Вопросы для подготовки к зачету………………………………………………...95



Часть II Риторика

Семинарские занятия

Тема 1. Предмет и история риторики……………………………………………..97

Тема 2. Современная общая риторика…………………………………………….98


Тема 3. Риторика и речевое поведение человека……………………………….100

Тема 4. Риторический канон……………………………………………………...101

Тема 5. Основы мастерства публичного выступления………………………....103

Тема 6. Логическая культура публичного общения…………………………….104

Тема 7. Риторика беседы и делового общения…………………………………107

Упражнения и задачи для самостоятельной работы……………………………108

Вопросы для подготовки к зачету………………………………………………..131

Приложение А

Образец титульного листа контрольной работы по философии…………….135
Приложение Б
Образец библиографического описания документов

в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84…………………………………136
Приложение В

Образец оформления притекстовых библиографических ссылок……………..138
Приложение Г

Образец библиографического описания электронных ресурсов………………….140

Введение

Новые социально-экономические условия развития России, как никогда раньше, предъявляют высокие требования к подготовке специалиста и его профессиональной культуре. Проблема качества повышения профессиональной подготовки специалиста занимает доминирующее положение в ряду задач высшей школы. Очевидно, что на современном этапе конечной целью профессиональной подготовки студентов является деятельность выпускника, его способность к адаптации и эволюции в быстро меняющемся профессиональном мире, личностные качества, определяющие уже не только сугубо профессиональные характеристики человека, но и образ его жизни, уровень его культуры, интеллектуальное развитие.

Складывающиеся стандарты и нормы профессиональной деятельности специалистов требуют высокого уровня общефилософской, логической, этической и эстетической образованности, умения высококультурного общения, навыков убедительной, красивой и выразительной речи.

Освоение курсов «Логика и риторика» предполагает прослушивание лекций, участие на практических занятиях и самостоятельную работу студента. В силу ограничения количества аудиторных часов основным способом формирования познавательных потребностей и ценностных ориентаций у студентов заочной формы обучения является самостоятельное освоение материала и в частности написание контрольной работы. Это определяет необходимость подготовки студентов к самостоятельной творческой деятельности, формирования у них умений и навыков ведения учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, является важнейшим стратегическим направлением совершенствования качества профессиональной подготовки в вузе. В процессе подготовки контрольной работы происходит осознание необходимости непрерывного профессионального самообразования и самосовершенствования.

Цель логического и риторического познания - формирование поколения профессионалов, обладающих умением и навыками правильного мышления, ведущего к истине, навыками кратко и красочно выражать свои мысли, владения профессиональным ораторским языком.

Задачи логического и риторического познания:

  1. формировать систему знаний о законах и формах правильного мышления;

  2. формировать у студентов навыки правильно строить свои умозаключения и верно их выражать;

  3. вырабатывать мастерство убеждать других людей и лучше их понимать, формировать умение объяснять и отстаивать свою точку зрения, избегать ошибок в условиях дискуссии, спора;

  4. формировать языковую личность - контактную, обладающую не только умением, но и потребностями общения;

  5. формировать умение выбора средств дискурса, навыков изобретения содержания речи, расположения идей в речи, словесного их выражения, вызывания интереса к ним аудитории.

Цель семинарских занятий – формировать логическую и риторическую культуру творческого мышления студентов, развивать критичность самосознания, вырабатывать умение аргументированно вести дискуссию, прививать навыки устного выступления, научить применять общенаучные принципы к анализу общественных явлений и данных специальных наук. Семинарские занятия проводятся в различных формах: диспута, коллоквиума, творческой дискуссии с использованием индивидуальных заданий, конференции. Поскольку в образовательном процессе развиваются не только познавательные способности, но и формируется устойчивая учебно-профессиональная мотивация, социальные и профессионально-значимые качества, то построение семинарского занятия осуществляется с учетом следующих требований:

  • диалогичность;

  • предоставление студенту необходимого пространства, свободы для выбора и принятия самостоятельных решений;

  • деятельностно-творческий характер обучения;

  • направленность на поддержку индивидуального развития, формирование знаний и опыта обучаемых.

Задачи и упражнения для самостоятельной работы позволят студенту упрочить приобретенные знания и навыки, расширят видение спектра приложений норм логики и риторики для анализа феноменов общественных отношений и культуры.

Контрольные тесты, охватывающие все разделы и темы курса, выступают как объективная форма контроля и оценки знания, основанного на обязательном минимуме требований. Понимание теста как инструмента стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов позволяет выделить следующие подтверждения его эффективности:

  • Качество и объективность оценивания, которая достигается в результате процедуры проведения тестирования и проверки показателей качества в целом;

  • Стандартизованная форма оценки, используемая в тестах, позволяет соотнести уровень достижений студентов по дисциплине в целом и по отдельным его разделам с определенными, фиксируемыми программой, требованиями к усвоению дисциплины;

  • Каждый ответ оценивается на основе его сопоставления с заранее заложенной шкалой, исключая сравнение ответов студентов. Студенты находятся в равных условиях, к ним предъявляются одинаковые требования;

  • Студент выполняет задание, охватывающее все темы и разделы курса;

  • Оценка основывается на обязательном минимуме требований к знаниям, умениям и навыкам студентов;

  • Критерии оценки прописаны в инструкции к заданиям, таим образом, студенты четко знают, что и в каком объеме требуется выполнить.

Часть I Логика

Семинарские занятия

Тема 1. Предмет и значение логики. Основные этапы истории логики. Основные законы логики.

Вопросы для обсуждения.

1. Специфика логики как науки. Роль логики в формировании логической культуры человека.

2. Логические учения античности, вклад Аристотеля в становление логики; логические учения Нового времени; становление современной логики в XIX-XX вв.

3. Содержание и форма мышления; связь мыслей; понятие о законе мышления.

4. Закон тождества. Софизмы и паралогизмы.

5. Законы противоречия и исключенного третьего.

6. Закон достаточного основания.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Содержит указание на цель и место...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconМетодические рекомендации по выбору и выполнению контрольной работы...
Теория и практика применения наказаний: учебно-методический комплекс для студентов очной и заочной формы обучения / сост ст преподаватель...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconМетодические рекомендации по выбору и выполнению контрольной работы...
Финансовый менеджмент: учебно-методический комплекс для студентов очной и заочной формы обучения / сост к э н., доцент В. И. Андреева;...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconВопросы к экзамену 5 Задания для контрольных работ 6 Методические...
Дисциплина «Методы оптимальных решений» является обязательной частью цикла математических и естественнонаучных дисциплин подготовки...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconНомера вопросов контрольной работы
Варианты для самостоятельной работы для студентов заочной сокращенной формы обучения
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconВарианты контрольных работ по дисциплине «Иммунология», для студентов...
Вариант контрольной работы соответствует порядковому номеру в зачетно-экзаменационной ведомости
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconМетодические рекомендации и вопросы к зачету для студентов заочной...
Адвокатура: Методические рекомендации и вопросы к зачету для студентов заочной формы обучения / Авт сост. Иванов А. И. – г. Калининград:...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconФакультет логопедии утверждаю
Программа предназначена для студентов, обучающихся по направлению специальное (дефектологическое) образование. В программе представлен...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconФакультет логопедии утверждаю
Программа предназначена для студентов, обучающихся по направлению специальное (дефектологическое) образование. В программе представлен...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconФакультет логопедии утверждаю
Программа предназначена для студентов, обучающихся по направлению специальное (дефектологическое) образование. В программе представлен...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconФакультет логопедии утверждаю
Программа предназначена для студентов, обучающихся по направлению специальное (дефектологическое) образование. В программе представлен...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconФакультет логопедии утверждаю
Программа предназначена для студентов, обучающихся по направлению специальное (дефектологическое) образование. В программе представлен...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Настоящее пособие предназначено для самостоятельной работы студентов заочной и вечерней форм обучения. Пособие содержит список основных...
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconМетодические рекомендации по выбору и выполнению контрольной работы...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной формы обучения экономического факультета института
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconМетодические рекомендации по выбору и выполнению контрольной работы...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной формы обучения экономического факультета института
Тесты для самостоятельной работы. Для студентов заочной формы работы в пособии представлены варианты контрольных работ, вопросы для подготовки к зачету и приложения с образцами оформления титульного листа «библиографического списка» iconМетодические рекомендации по выбору и выполнению контрольной работы...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной и заочной формы обучения экономического факультета института


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск