Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе





Скачать 141.85 Kb.
НазваниеГоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе
Дата публикации18.02.2015
Размер141.85 Kb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Право > Программа
Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная геодезическая академия»

(ГОУ ВПО «СГГА»)
Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации


УТВЕРЖДАЮ
Проректор по учебной работе
______________ В.А. Ащеулов
«______» ____________ 2011 г.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ
Для подготовки дипломированного специалиста

направления 120100 – Геодезия

специальности 120103 – Космическая геодезия.
код квалификации – 65 (инженер)

Новосибирск 2011 г.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
Цель изучения дисциплины состоит в получении студентами основных научно – практических знаний в области метрологии, стандартизации и сертификации, необходимых для решения задач обеспечения единства измерений и контроля качества продукции (услуг); метрологическому и нормативному обеспечению разработки, производства, испытаний, эксплуатации и утилизации продукции, планирования и выполнения работ по стандартизации и сертификации продукции и процессов разработки и внедрения систем управления качеством; метрологической и нормативной экспертиз, использования современных информационных технологий при проектировании и применении средств и технологий управления качеством.

Программа разработана для дневной формы обучения. Общий объём дисциплины 100 часов. Программа составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для направления 120103 – Космическая геодезия (инженер).

Структура и содержание рабочей программы соответствует примерной программе дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», рекомендованной Минобразованием России для направлений (специальности) подготовки в области техники и технологии.
2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по стандартизации, метрологии и управлению качеством;

  • систему государственного надзора и контроля, межведомственного и ведомственного контроля за качеством продукции, стандартами, техническими регламентами и единством измерений;

  • основные закономерности измерений, влияние качества измерений на качество конечных результатов метрологической деятельности, методов и средств обеспечения единства измерений;

  • методы и средства контроля качества продукции, организацию и технологию стандартизации и сертификации продукции, правила проведения контроля, испытаний и приёмки продукции;

  • организацию и техническую базу метрологического обеспечения предприятия;

  • порядок разработки, утверждения и внедрения стандартов, технических условий и другой нормативно – технической документации;

  • системы качества, порядок их разработки, сертификации, внедрения.


Студент должен уметь:

  • применять полученные знания из основных разделов метрологии (теоретической, прикладной и законодательной) на практике;

  • использовать методические материалы по метрологии;

  • классифицировать средства измерений по областям и видам измерений, по метрологическим характеристикам и по их месту в поверочных схемах;

  • проводить оценку достоверности результатов измерений и определять погрешность средств измерений;

  • свободно владеть метрологическими терминами и определениями.

  • разрабатывать проекты стандартов, технических условий и другой нормативно-технической документации;

  • проводить расчёты погрешностей измерений;


Студент должен иметь навыки:

  • определения уровня точности, достигнутых в наиболее распространенных областях и видах измерений;

  • работы с основными рабочими средствами измерений наиболее востребованных физических величин;

  • применения основных положений государственной системы стандартизации ГСС. Содержание ЕСКД, ЕСТП, ЕСТПП, ГСИ. Научная база стандартизации;

  • использования правил и порядка проведения сертификации. Органы по сертификации и испытательные лаборатории.

Выписка из Государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования по направлению 120100 – «Геодезия» (120103 – «Космическая геодезия»), утвержденным Министерством образования РФ 17.03.2000 г.

ОПД.Ф.04

Метрология, стандартизация и сертификация

100


значение и роль стандартизации, метрологии и сертификации в науке, технике и промышленности; основные понятия метрологии; система единиц физических величин; государственная система обеспечения единства измерений; методы и средства измерений; эталоны; поверочные схемы; метрологические характеристики средств измерений; структура и задачи Государственной метрологической службы; организация поверочной деятельности; оценка качества продукции; показатели качества; основные понятия, этапы и перспективы развития стандартизации; государственная система стандартизации; нормативные документы по стандартизации; международная стандартизация; система сертификации; экспертный метод оценки качества; государственная и отраслевая стандартизация, метрология и сертификация в топографо-геодезическом производстве.

3. ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ


Вид учебной работы

Всего часов

Семестр







6

Общая трудоёмкость дисциплины

100

100

Аудиторные занятия

51

51

Лекции

34

34

Практические занятия (ПЗ)

17

17

Семинары (С)





Лабораторные работы (ЛР) и (или) другие виды аудиторных занятий





Самостоятельная работа

49

49

Курсовой проект (работа) (число работ)





Расчетно-графические работы (число работ)





Реферат (число рефератов)





и (или) другие виды аудиторных занятий





Виды итогового контроля - (зачёт, экзамен)




зачёт


4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
4.1. Разделы дисциплины и виды занятий

№ п/п

Раздел дисциплины

Лекции

ПЗ

1

Значение и роль стандартизации, метрологии и сертификации в науке, технике и промышленности. Основные понятия метрологии

2

2

2

Система единиц физических величин

4

2

3

Государственная система обеспечения единства измерений

4

4

4

Методы и средства измерений, эталоны, поверочные схемы

2

2

5

Структура и задачи Государственной метрологической службы.

Организация поверочной деятельности

4

3

6

Оценка качества продукции, показатели качества

2

4

7

Основные понятия, этапы и перспективы развития стандартизации

2



8

Государственная система стандартизации. Нормативные документы по стандартизации. Международная стандартизация

4



9

Система сертификации. Экспертный метод оценки качества

3



10

Государственная и отраслевая стандартизация

3



11

Метрология и сертификация в топографо-геодезическом производстве

4




4.2. Содержание разделов дисциплины


№ п/п

Раздел дисциплины

Лекции (часов)

1

Значение и роль стандартизации, метрологии и сертификации в науке, технике и промышленности. Определение метрологии как науки. История развития метрологии, стандартизации и сертификации. Взаимосвязь метрологии, стандартизации и сертификации и их роль в повышении качества, безопасности и конкурентоспособность продукции (услуг), укрепление международных, региональных и национальных связей и их значение в развитии науки, техники и технологии.

Основные понятия метрологии. Основные понятия, связанные с объектами измерения: свойство, физическая величина, количественные и качественные проявления свойств объектов измерений и их отображения на шкалах измерений. Виды шкал и их особенности: шкалы наименований, порядка, интервалов и отношений.

2

2

Система единиц физических величин. Единицы величины, основной принцип измерения, погрешность результата измерений. Истинное и действительное значение измеряемой величины. Принцип разделения величин на основные и производные. Система единиц СИ: основные и дополнительные единицы и их определение. Кратные и дольные единицы. Классификация измеряемых величин.

4

3

Государственная система обеспечения единства измерений. Основы метрологического обеспечения единства измерений. Понятие метрологического обеспечения единства измерений. Научные, организационные и юридические основы метрологического обеспечения единства измерений. Закон РФ от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

4

4

Методы и средства измерений, эталоны, поверочные схемы. Основные понятия, связанные со средствами измерений (СИ), классификация СИ. Эталоны, поверочные схемы. Метрологические характеристики СИ.

2

5

Структура и задачи Государственной метрологической службы. Организация поверочной деятельности. Структура и задачи Государственной метрологической службы.

4

6

Оценка качества продукции, показатели качества. Сущность качества. Характеристика требований к качеству, показатели качества. Оценка качества продукции.

2

7

Основные понятия, этапы и перспективы развития стандартизации. Основные цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. История развития стандартизации и пути её развития в России. Роль стандартизации в повышении качества, безопасности и конкурентоспособности продукции, становлении научно-технического и экономического сотрудничества и развития торговых связей.

2

8

Государственная система стандартизации. Нормативные документы по стандартизации. Международная стандартизация. Основные положения Государственной системы стандартизации (ГСС). Категории и виды стандартов. Характеристика, содержание и построение основных видов стандартов. Порядок разработки, согласования и утверждения проектов стандартов. Государственные органы и службы стандартизации, их задачи и направления работы. Технические комитеты по стандартизации. Государственные контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов.

Нормативные документы по стандартизации. Международная стандартизация. Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК), состав, структура и методология деятельности. Статус международных стандартов, порядок и формы их применения. Государственная и отраслевая стандартизация.

4

9

Система сертификации. Экспертный метод оценки качества. Цели сертификации. Роль сертификации в обеспечении качества продукции и защите прав потребителя. Обязательная и добровольная сертификация. Схемы сертификации. Системы сертификации однородной продукции, для которых применяются одни и те же конкретные стандарты, правила и одинаковые процедуры. Структура системы сертификации. Оценка качества продукции. Методы оценки качества продукции: измерительные, статистические, экспертные.

3

10

Государственная и отраслевая стандартизация. Понятие государственной и отраслевой стандартизации. Межотраслевые системы стандартов: государственная система стандартизации, ЕСКД, ГСИ, СНБТ и др.

3

11

Метрология и сертификация в топографо-геодезическом производстве. Роль метрологии и сертификации в топографическом производстве. Государственные стандарты по геодезии.

4


5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ


№ п/п
№ раздела дисцип-лины

Кол-во часов
Наименование практических работ

1
2-3

2

Физические величины и их измерения

2
5-6

3
Изучение Федерального Закона РФ от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»

3
3-4

2

Единицы и системы единиц физических величин

4
2-3

2

Выявление и исключение грубых погрешностей (промахов)

5
3-4

2

Классы точности средств измерений

6
3-4

4

Изучение Федерального Закона РФ от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

7
1-11

2

Интернет-тестирование (тренажёр: базовый уровень) по метрологии, стандартизации и сертификации


6. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
6.1. Рекомендуемая литература.
а) основная литература:


  1. Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация, сертификация. М.: изд-во Логос, 2005. - 560 с.

Электронные ресурсы:

    1. Метрология, стандартизация и сертификация [Эл. ресурс]: Учебное пособие / Е.Б. Герасимова, Б.И. Герасимов. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2008. - 224 с. Режим доступа: http://znanium.com/

    2. Метрология, стандартизация и сертификация [Эл. ресурс]: Учебное пособие / В.Е. Эрастов. - М.: Форум, 2008. - 208 с. Режим доступа: http://znanium.com/


б) дополнительная литература:


  1. Перельштейн, Е.Л. Метрологическая служба предприятия [Текст] / Е.Л. Перельштейн, 2006. – 168 с.

  2. Сергеев А.Г., Крохин В.В. Метрология. Карманная энциклопедия студентов высших и средних специальных заведений. – М.: Логос, 2001.

  3. ГОСТ 8.207-76. ГСИ. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений основные положения.

  4. Р 50.2.038-2004. ГСИ. Измерения прямые однократные. Оценивание погрешностей и неопределенности результата измерений.

  5. МИ 1317-2004. ГСИ. Результаты и характеристики погрешности измерений. Формы представления. Способы использования при испытаниях образцов продукции и контроле их параметров.


Электронные ресурсы:

  1. Радкевич, Я.М. Метрология, стандартизация и сертификация [Эл. ресурс] / Я.М. Радкевич. – Изд-во «Горная книга», 2003. – 788 стр. Режим доступа:

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=3219

  1. Веремеевич, А.Н. Метрология, стандартизация и сертификация. Основы взаимозаменяемости [Эл. ресурс]: курс лекций / А.Н. Веремеевич. – Изд-во «МИСИС», 2004. – 99 стр. Режим доступа:

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id=1852

7. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Учебники, методические пособия, тест-контрольные по проверке знаний и практических навыков, получаемые студентами в процессе изучения разделов дисциплины.

Лаборатория кафедры метрологии, стандартизации и сертификации.
Примерная программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 120103 – Космическая геодезия (инженер), утвержденным Минобразованием России 17.03.2000 г.
Программу составила:

ШМАКОВА Надежда Константиновна – старший преподаватель кафедры «Метрология, стандартизация и сертификация» СГГА.
Программа обсуждена на заседании кафедры __метрологии, стандартизации и сертификации___
«____» ___________ 2011 г. Протокол №__________
Зав. кафедрой МСиС В.Я. Черепанов
Программа согласована с кафедрой__астрономии и гравиметрии___
Зав. кафедрой И.Г. Ганагина
Программа одобрена Научно-методическим советом Института оптики и оптических технологий

Протокол № « »__ _ 2011 г.

Председатель ______________доц., к.т.н. Петров П.В.

Директор ИОиОТ Ушаков О. К

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconГоу впо «сгга» Кафедра иностранных языков утверждаю проректор по учебной работе
Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconГоу впо «сгга» Кафедра иностранных языков утверждаю проректор по учебной работе
Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconГоу впо «сгга» Кафедра иностранных языков утверждаю проректор по учебной работе
Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconГоу впо «сгга» Кафедра иностранных языков утверждаю проректор по учебной работе
Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconГоу впо «сгга» Кафедра иностранных языков утверждаю проректор по учебной работе
Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconГоу впо «сгга» Кафедра астрономии и гравиметрии утверждаю проректор по учебной работе
В результате обучения студенты должны не только знать научную картину Вселенной, но и использовать знания для изучения и практического...
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconГоу впо «сгга» Кафедра астрономии и гравиметрии утверждаю
...
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 25 ноября 2003 г. №332-ст межгосударственный...
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconГоу впо «Ижевская государственная медицинская академия» «Утверждаю» Проректор по учебной работе
Методические рекомендации для студентов, в том числе для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconГоу впо «сгга» Кафедра инженерной геодезии и информационных систем утверждаю
В данном курсе основное внимание уделяется практическим навыкам решения навигационных, топографических и геодезических задач с использованием...
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...
Гоу впо «сгга» Кафедра метрологии, стандартизации и сертификации утверждаю проректор по учебной работе iconМежгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации
Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой Министерства культуры Российской Федерации, Межгосударственным...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск